Про неспроможність марксизму

Складні рeчі нeможиво пізнати з довідників.
То є відовідь від Маркса чи нема?
Ти краще скажи хто вирішує яка ціна праці?
Допустим на сірниковій фабриці працівники вирішили шо треба підняти зарплату в 10 раз. Хай навіть вартість сірників виросте, то не страшно. Шо одна копійка шо 5, чи навіть 10, прцівників то влаштовує.
От проголосували. Рішення прийнято. Робочим колективом.
Дали задачу бухгалтерії, шоб порахувала нову ціну сірників відповідно до нової зарплати.
Бухгалтерія порахувала. Допустим вийшло 7 копійок.
І шо?
Так можна?
Можуть працівники підняти собі зарплату в 10 раз на підставі рішення робочого колективу?
 
То є відовідь від Маркса чи нема?
Ти краще скажи хто вирішує яка ціна праці?
Допустим на сірниковій фабриці працівники вирішили шо треба підняти зарплату в 10 раз. Хай навіть вартість сірників виросте, то не страшно. Шо одна копійка шо 5, чи навіть 10, прцівників то влаштовує.
От проголосували. Рішення прийнято. Робочим колективом.
Дали задачу бухгалтерії, шоб порахувала нову ціну сірників відповідно до нової зарплати.
Бухгалтерія порахувала. Допустим вийшло 7 копійок.
І шо?
Так можна?
Можуть працівники підняти собі зарплату в 10 раз на підставі рішення робочого колективу?

При товарному виробництві, в умовах кокурeнціі, коли кількість товарів можe бути збільшeна працeю, коли й робоча сила є товаром - всe вирішує ринок , де діє закон вартості.
 
Так и знал, что снова будет что-то подобное (что угодно, но только не ответ на вопрос).

На вопрос "Нема по Марксу відповіді скільки коштує праця?"
Есть всего три ответа: "Есть", "Нет", "Не знаю". Неужели так сложно отвечать на элементарные вопросы?:confused:


Если Вы, 6491, не умеете или не хотите отвечать на вопросы, то какого лешего пишите кому-то, что он чего-то там не понимает?

6491, Вы умеете отвечать на вопросы?
Вы хотите простых ответов на сложные вопросы? На это есть Гугл.
 
На вопрос "Нема по Марксу відповіді скільки коштує праця?"
Есть всего три ответа: "Есть", "Нет", "Не знаю". Неужели так сложно отвечать на элементарные вопросы?:confused:

Есть рынок труда. Цена труда сильно зависит от уровня безработицы (почему с точки зрения капитала безработица - очень хорошо!). Если предложения на рынке труда меньше спроса, то такой труд будет дорогим. Если наоборот, то дешевым. Существующее динамическое равновесие на этом поле ощущает каждый человек(и заставляет каждого развиваться в соответствии со спросом). Что за ерунда тут происходит?!
 
Есть рынок труда. Цена труда сильно зависит от уровня безработицы (почему с точки зрения капитала безработица - очень хорошо!). Если предложения на рынке труда меньше спроса, то такой труд будет дорогим. Если наоборот, то дешевым.
Допустим нема безробіття в СССР.
Допустим є собі токар який хоче зарплату тисячу рублів в день.
Дешевше він працювати не згоден.
Хай собі інші працюють за 200 в місяць, а він так не хоче.
Йому роботи дешевої не треба. Він готовий чекати скільки треба.
І рік, і два і десять років і двадцять.
Поки хтось йому не запропонує зарплату шо його влаштовує він на роботу не піде.
Має токар таке право чи не має такого права?
 
Гугл гугулом. А вопросы Вам задают. И если не знаете ответ, так и скажите: "Не знаю". И тогда спрашивающий будет решать, что ему делать дальше. А вместо простого и коротко ответа разводите писанину, да ещё упрекаете мол не понимает оппонент Маркса и его понятий.

И вопрос на самом деле лёгкий для тех, кто прочёл и понимает то, что написал Маркс.

Я искренне рад, что Вы понимаете Маркса.
 
Человек не догоняет что есть стоимость товара, и, похоже, что это навсегда.
Воспринимайте все легко и весело.:пиво:
Это Вы не догоняете элементарщины, что погрешность соотношения трудовой и рыночной стоимости не меньше +/-20%. На 1 оборот капитала. А средняя капиталистическая прибыль 10 - 15% годовых. Что для потребительских товаров, в большинстве случаев, позволяющих оборачивать капитал несколько раз в год, составляет не более 7.5% на 1 из 2 оборотов в год. И вы носитесь с радостью, что раскрыли тайну капиталистического обогащения. Измеряя 20% мерилом 7.5%-ные детали. Отклонения марксовой стоимости от рыночной цены для них будут достигать минимум 20/7.5 раз. И в большинстве случаев это будут не случайные а постоянные отклонения от среднего. Как у картошки, например.

Зато пиво со смехом попьете.
 
Вот интересно!
Откуда у крестьян столько золота и серебра? Все ведь были "богом обиженные, мухами обсиженные" исходя из Ваших выводов: "У 1932-1933 більшовики відібрали в українських селян їжу"....:confused::рл::D
А Вы почитайте в интернете, сколько марксисты отняли золота у народа. россия (страна-террорист) всегда была отсталой, в техническом и бытовом смысле, от Запада. И такой остается по сей день, вместе с Украиной и прочими. Но всегда считалась Западом сказочно богатой роскошами. Падки мы на показуху. Задница голая, но зубы золотые.

Советская власть в 20-е годы платила зарплату золотыми советскими монетами. Мой дед, работая на Малышева (паравозном заводе) получал зарплату золотом. И это было очень неудобно. Хотя бы с точки зрения возможности потерять большую сумму. Да и разменять золото было сложно. У кого-то золотишко осталось. Хоть золото изымали сразу после гражданской войны.
 
Это с Вашей точки зрения по той, простой причине, что Вы не рассматриваете процесс найма рабочей силы капиталом.:рл:
Это марксисты не рассматривают реальный процесс найма рабсилы капиталистами. Включающий подбор и обучение кадров. А во многих случаях и обеспечение жильем.
 
Шило и мыло имеют разные потребительные стоимости. При обмене шила на мыло это не имеет значения, а имеет значение только количество труда на их изготовление.
Человеку, не способному понять того, что написано черным по белому, нужно быть или безнадежно тупым или жуликом - это сейчас главный вопрос.
Да заранее известно, какие отмазки могут делать марксисты. О Фоме про Ерёму, о великой истине, о кривых ногах или мозгах, о шиле с мылом. Лишь по сути вопроса признаваться вам нельзя. С вами в свободном режиме говорить бесполезно. Только в принудительном порядке, как Папу выбирают. Чтобы сидел комуняка взаперти, пока не ответит по сути.

Вот Вы и укажите, где в тексте Капитала нам явилось то, что Маркс указывает в следующей фразе:

Маркс, "Капитал, т. 1, с. 47 "В самом меновом отношении товаров их меновая стоимость явилась нам как нечто совершенно не зависимое от их потребительных стоимостей."
 
Не існує ніякої "кількості праці".
Та кількість праці то існує в якомусь порівняльному сенсі. Воно ж ясно, що праця виготовлення 2-х чобіт більша ніж 1-го. Але уже міра співвідношення кількості праці на лівому і правому чоботі невідома. Може у лівші більше праці піде на лівий чобіт, ніж на правий, а у правші - навпаки? Та навіть просто зміна умов праці в процесі її виконання теж щось важить.

Маркс просто тупо задекларував кількість праці хронометражем. А той хронометраж в технологічних та організаційних розрахунках виробництва багато важить. А проти змін у часі та у персональному втіленні Маркс ввів операцію усереднення. Він не визначив як треба обчислювати середню величину. По яким параметрам і в яких діапазонах треба усереднювати. А просто бовкнув "у середньому" та й усе. Але навіть таке грубе визначення виявилось некоректним. Бо таріфи оплати значно відрізняються. І він ввів
ще й поправку на складність праці. Котра ці трудові вимисли ще більше компрометує. А головне, що ставить хрест на достатнь прецизійних вимірах праці, це регулярна залежність цін від споживацьких якостей продукту. Бо виходить, наприклад, що черствий хліб завжди дешевший за свіжий. Хоч вміст праці в них одинаковий. Картопля дрібна та крупна так само відрізняються. Авто утоплене в повені значно дешевше сухого. Хоч праці в якому і більше, то саме в утопленому.

Тобто, взагалі, кількість праці можна, якось порівняльно з такою ж самою, приблизно вимірювати. Але вона дуже грубо корелює з ринковою вартістю товару. Хоч округляй, хоч плюнь.
 
Это Вы не догоняете элементарщины, что погрешность соотношения трудовой и рыночной стоимости не меньше +/-20%. На 1 оборот капитала. А средняя капиталистическая прибыль 10 - 15% годовых. Что для потребительских товаров, в большинстве случаев, позволяющих оборачивать капитал несколько раз в год, составляет не более 7.5% на 1 из 2 оборотов в год. И вы носитесь с радостью, что раскрыли тайну капиталистического обогащения. Измеряя 20% мерилом 7.5%-ные детали. Отклонения марксовой стоимости от рыночной цены для них будут достигать минимум 20/7.5 раз. И в большинстве случаев это будут не случайные а постоянные отклонения от среднего. Как у картошки, например.

Зато пиво со смехом попьете.

Уточните, пожалуйста, что у Вас есть “трудовая стоимость”, “рыночная стоимость”, “марксова стоимость”?
Знаком какой стоимости есть деньги?
Может быть после этого и перекуете меня.
 
:рл:

Вы так и не смогли купить у меня мою рабочую силу без моего труда и без моих результатов труда. Не стыдно одно и тоже людям талдычить не проверив свои утверждения на практике? Практика - критерий истины!

Так сколько Вам можно повторять, что я покупаю у Вас только рабочую силу, которую Вы должны принести на рабочее место и с помощью этой рабочей силы создавать мне прибавочную стоимость(прибыль). А труд Вам обеспечат мои организаторы производства.
Результаты труда есть моя собственность по праву частной собственности.
С какого рожна я должен покупать свою собственность?
Что-то Вы здесь запутались окончательно.:клас::D
 
А Вы почитайте в интернете, сколько марксисты отняли золота у народа. россия (страна-террорист) всегда была отсталой, в техническом и бытовом смысле, от Запада. И такой остается по сей день, вместе с Украиной и прочими. Но всегда считалась Западом сказочно богатой роскошами. Падки мы на показуху. Задница голая, но зубы золотые.

Советская власть в 20-е годы платила зарплату золотыми советскими монетами. Мой дед, работая на Малышева (паравозном заводе) получал зарплату золотом. И это было очень неудобно. Хотя бы с точки зрения возможности потерять большую сумму. Да и разменять золото было сложно. У кого-то золотишко осталось. Хоть золото изымали сразу после гражданской войны.

Ну и что далее? Какой вывод?:клас::D
 
Это марксисты не рассматривают реальный процесс найма рабсилы капиталистами. Включающий подбор и обучение кадров. А во многих случаях и обеспечение жильем.

Марксисты только об этом и говорят. Только рассматривают марксисты производственные отношения между людьми(отношения между капиталистом и наёмным рабочим), а не учёбу и обеспечение жильём.:клас::D
 
Не факт. Зовсім не факт. Все залежить від конкретних обставин виготовлення. Але і сама "кількість праці" - величина просто ефемерна.
:клас:

Призрачно все в этом мире бушующем.

Є тільки Я і моі думки.
Мeнe нe станe і всe щeзнe.
 
Назад
Зверху Знизу