Про газ, Конституцию, и как нас дурят. Кратко.

Статус: Offline
Реєстрація: 25.06.2009
Повідом.: 6577
Про газ, Конституцию, и как нас дурят. Кратко.

Вот гляжу по "Интеру", снова за газ гроши.
Думаю, дай сам проверю.
Читаю Конституцию, а там написано:

Статья 13. Земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и иные природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами права собственности Украинского народа.

Ага, думаю, раз газ народный, и на население его хватает,то должна быть и моя доляха в прибыли.
Пошарил по сайтам взял нужные цифры и сделал прикид. Вот, что вышло.

Население Украины 42617345 человек
газ внутреней добычи 20000000000 куб.м

На одного человека в год 469 куб.м

Цена газа 6,80 грн./куб,м


Итого в год 3191,19 грн в год
В месяц 265,93 грн.

Цена добычи газа 1,52 грн./куб,м

Возврат доли 2477,86 грн в год
в месяц 206 грн.

К оплате в год 713,32 грн в год
в месяц 59 грн

То есть, если всё по чесноку, ну по Конституции, мне каждый месяц будут присылать мою доляху от продажи газа 206 грн., то мне придется добавлять к ним всего 59 грн. для оплаты газа и тепла.
Живу я с женой, ну ей доляху должны, и с неё 59 грн.
Итого с двоих 118 грн. в месяц. Ну, плюс минус чего-то. Не так уж много.
Но, вовсе не то, что мне в квитанции рисуют.

В этой связи два вопроса.
Первый. Не ошибся ли я в расчетах ?
Второй. Где мои бабки, гарантированные мне Конституцией?
 
Аполитично рассуждаешь (с)
 
Вспомнил древний анекдот:

-Это пгавда что евреи пгодали россию?
-Правда, жидовская морда!
-А где я могу получить своб долю?
 

Патриот.

Потому что дивиденды принято выплачивать деньгами в современном обществе. Ты не знал?
 
Та не вопрос. Только если перестанешь за эти свои деньги оплачивать труд военных, то тебя самого закуют в цепи и посадят возле пулемета под Авдеевкой. Каждый сам за себя, правда ж?
 
По остальным пунктам тебе брякнуть нечего, счетовод?
По каким пунктам. Ты что-то хочешь пересчитать? Я не возражаю. Посчитаешь, напишешь, умник.


Ну зачем ты о себе так?

продал ты свою долю в газе и проел и Конституция здесь не при чем.

Брехня. Ничего я не продавал.


А шо, у нас армия сейчас за счет газа выживает? Кроме тебя об этом никто не знал. Военную тайну выдал?
 

Дык, как я думаю, так дело обстоит со всей общенародной собственностью. Сколько там бабла от граждан ныкается, подумать страшно. А народ всё ноет, что денег нет. А вон они денежки.
 
Periplaneta дал тебе правильное определение.
Определение он дал себе. Тебе оно тоже подходит.

Виляешь жопой ты. Сделай свой расчет, без ошибок, сравним. Я языком молоть и дебил может.

Бесплатно ты можешь только пендаля получить.
А я желаю своими деньгами, что в Основном законе прописано, сам распоряжаться, без указчиков, типа тебя.
 

Это клиника. Процедуры скоро, больной? Давай на клизму, на горшок и баиньки.
Это мой тебе последний ответ.
 

Так что ж получается: те, кто добывает, транспортирует и продает будут получать столько же, сколько и лежащие на диване::

Что могут доказать прыхыльныкы шеколадного хуйла?

Доказывает "обвиняющая" сторона. ТС должен доказать, что от его идеи будет всеобщая благодать. Несмотря на то, что в СССРе мы же такой эксперимент вроде бы ставили и во-первых совсем поровну не получилось как-то, а потом и вообще развалилось..
 
Первый. Не ошибся ли я в расчетах ?

Ошибся. Причем 2 раза. Один раз в расчетах, а второй раз вообще принципиально, как раз в конституции.

Что касается расчетов - тебе уже написали, что ты ка минимум не посчитал цену транспортировки газа и обслуживание местных сетей. Потому как цена газа на месторождении это одно, а цена мелкой розницы у тебя в квартире - это другое.

Затем неясен вопрос с ценой добычи - что входит в цену. Кроме расходов на добычу надо еще считать амортизацию оборудования и разведку новых месторождений. Ну если упрошенный пример - то цена поездки в такси - это не только цена топлива и зарплата водителю - но еще и ремонт и покупка машины. Хотя в определенный период нет ни ремонта ни покупки новой машины - в цену это закладывается.

Теперь о второй ошибке - принципиальной. Если опять упростить - то принадлежит народу означает - принадлежит государственному бюджету. А не раздаче пропорционально численности населения. Потому как если делить все просто поровну - то тогда не будет таких вещей как пенсия по инвалидности, пособие на рождения ребенка, субсидий и много чего еще. Так как откуда деньги то? Если мы рассуждаем что надо делить доходы поровну - то и налоги надо делить поровну. то есть человек получающий 2 тысячи и 20 - должен платить тога одинаковую сумму налогов, а не процент от заработанного. Ну думаю дальше сможешь сам все же понять.

И вот при добычи газа есть рента, которая идет в бюджет. И если и что то считать - то надо считать, какая должна быть эта рента для газодобытчиков.
 
Останнє редагування:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 

Ну начать надо с того, что надо проверять цифры - такого рода "критики" могут легко писать бред. Во вторых - приводить уровень зарплат - это как раз манипуляция для массы - так как зарплаты в руководстве и близким к ним - это реально капля в море. То, что там себя не обижают ясно. Но вопрос в том, что себя (все уровни заинтересованных) могут не обидеть на 0.5% от дохода компании, а могут на 95%. И уровень зарплат некоторых совершенно не говорит о том, насколько себя не обижают.

Ну и главное - как я написал - спорить можно о том, сколько денег надо отдавать в бюджет. И если считать, что цена добычи завышается, то это значит, что надо еще больше денег в бюджет отдавать добытчикам, а не цену снижать для населения. Так как в таком случае для населения означает для населения + сколько себе еще обл газы и тепловые сети не постесняются откусить, а они не стесняются.

А про свою зарплату Кужель помалкивает?

Да это в общем то и не важно.
 
Кака раз с ценой добычи всё ясно. Её озвучивали по телеку депутаы. Себестоимость добычи составляет 0,4 грн. за 1 куб.м газа. А в себестоимость, как известно входят все издержки по добычи газа, включая амортизацию, зарплату и т. д. Я же взял отпускную цену добывающих предприятий 1,52 грн. за 1 куб.м газа, куда входит себестоимость, НДС, от которого, кстати можно освободить добывающую отрасль, и 200-процентная прибыль, которой вполне хватает для разведки и освоения новых месторождений. В цену транспортировки газа также забита прибыль и НДС. А транспортные системы тоже являются общенародной собственностью, то есть если учесть только издержки по транспортировке, то моя ошибка в расчете будет не более 8%, 0,12 грн., на 1,52 грн отпускной цены за 1 куб.м., что существенно не меняет общей картины моего расчета. Ну, не 59 грн., а 65 грн в месяц. Так, что всё сходится.

Шо за глупость? Народ- это граждане, а не государственный бюджет. Если принадлежит народу, это значит, что каждому гражданину. То есть граждане являются акционерами и должны получать дивиденды от эксплуатации и продажи своей собственности.

По вашему, если акционер предприятия лежит на диване, то он теряет право на дивиденды по своим акциям?



Рента при добычи газа это тоже собственность народа и должна быть выплачена гражданам.

Сейчас речь идет о том, что согласно Конституции является общенародной собственностью. Вот доходы от неё и должны получать граждане. А граждане платят налоги, которые и идут на пенсии и прочее. Так понятно?
 
Останнє редагування:

Во первых - это не известно, что входит в стоимость. Текущее оборудование - возможно. разведка новых месторождений - не факт. Так как цена - по которой они отпускаю продукцию - ничего не значит. У нас могут получать дотации, для того, чтобы не цена на выходе была меньше. так воровать удобнее всего. Но все равно - главное не это.


Нет. Это личные твои хотелки. Принадлежит народу - не значит раздать пропорционально численности. Даже просто логически это не так. Если бы было так - так бы и написали в конституции.




Тот же ответ - только в твоих хотелках и не более.


Нет, не понятно. Почему рента должна быть роздана всем поровну, а налоги - пропорционально, тоесть не поровну. По твоей логике - пенсионный взнос долженбыть у всех одинаковый, и сумма налогов должна быть одинаковая. не зависимо от заработка. н едолжно быть никаких субсидий, пенсий по инвалидности и так далее. Потому что все же поровну.

А вообще, ты либо тролишь, либо не способен мыслить. Так как объяснять очевидное, что государство - это система более сложная, чем у тебя понимание в взять - и на всех поделить.
 
Во первых - это не известно, что входит в стоимость.
Это только вам неизвестно, потому что вам лень глянуть в гугле или любом учебнике по экономике промышленности- что входит в себестоимость

Это ваши личные непонималки. Логика у вас какая то извращенная. По вашему собственник, не имеет право на деньги от продажи своей собственности. Это вершина "логики".

Тот же ответ - только в твоих хотелках и не более.
Ваша непонималка- и не более.

Потому, что рента получена на продажу собственности народа, а налоги- это собственность государства, которое их назначает, собирает и распределяет.



Враньё. Я этого не писал. Я писал о прибыли с продажи общенародной собственности, а не о налогах.

Не способен мыслить ты, если не различаешь народ и государство.
 
Останнє редагування: