Кернес: «Виновником смерти Александра Мотылевского есть равнодушие, цинизм и бахвальство Авакова»
02.11.2012 10:49
Мэр Харькова сделал заявление относительно самоубийства бывшего и.о. председателя правления АО «Инвестор» Александра Мотылевского
«Хамелеон Аваков всегда отличался своим циничным отношением к людям. И то, что погибший экс-руководитель «Инвестора», царствие ему небесное, в предсмертной записке указал на все «человеческие качества» Арсена Авакова, говорит о том, что главным виновником смерти Александра Мотылевского есть равнодушие, цинизм и бахвальство Авакова, который всегда хочет выйти сухим из воды.
Отмечу, что о гибели своего соратника первым заговорил Аваков. Он, опережая события, не давая возможности разобраться в происшедшем, сразу обвинил правоохранительные органы в том, что это именно они довели до самоубийства Александра Мотылевского. Такие утверждения – не что иное, как доказательство трусости и низости Авакова. А также его боязни перед той ответственностью, которая рано или поздно для него наступит. А то, что Аваков будет прятаться за депутатский мандат или наденет на лацкан своего дорогого пиджака депутатский значок, – я в этом не сомневаюсь. Как и в том, что в парламенте Украины найдутся здравые силы, и они 226 голосами научат таких, как Аваков, уважать закон и людей.
Мало того, хочу сказать: происшедшее - еще одно подтверждение тому, что уголовное дело, возбужденное против Авакова, не является политическим. Это дело, связанное с его финансовыми махинациями, с нарушениями закона и коррупционными действиями, направленными на обогащение как лично Авакова, так и тех, кто вместе с ним хочет уйти от ответственности. Я считаю, что не может быть избирательного правосудия и избирательного отношения к составу преступления. Погибший черным по белому написал, кто его довел до этого состояния. Поэтому я уверен, что все будет по закону и по суду Божьему. И как сказал Михаил Добкин, Авакову с этим жить. Ну а то, что на его совести не одна смерть, – я об этом неоднократно говорил публично. И я готов подтвердить эти свои слова», - говорится в заявлении Геннадия Кернеса, опубликованном на сайте горсовета.
Арсен Аваков же заявляет, что Александру Мотылевскому угрожали сотрудники харьковского УБЭП и требовали от него деньги, обещая перевести в свидетели по уголовным делам.
По словам Авакова, Мотылевского буквально десять дней назад вызывали на серию допросов в УБЭП.
«Как мне сказали, ему угрожали, говорили: «Ты станешь терпилой и ответишь за всех и за все». Потом якобы вымогали деньги: «Тогда переведем тебя в свидетели». К сожалению, Саша ничего не сказал нам об этой ситуации. Наверное, ему было неловко, что в мае ушел из компании. Думал, что справится сам, найдя адвокатов. Получилось – не справился», — цитирует экс-губернатора «Зеркало недели».
Аваков выразил глубокое сожаление в связи со смертью Мотылевского и назвал «подлостью политическую атаку, развернутую над телом погибшего человека». «Но эта власть ничем не способна меня удивить», — сказал он.
«Мне очень жаль Александра Мотылевского. Он был славный человек. Большой, целых 150 кг. Любил ловить рыбу. Он оказался недостаточно твердым для той пытки, которую устроили в Харькове сотрудникам моей компании. Не все выдержали ее. В холдинге работало около 200 человек. Осталось 20. И все они постоянно под допросами и давлением. Многие спрашивают: «А нельзя ли договориться?» Я отвечаю: «Ну, разве что душу продать», — сказал глава Харьковской «Батьківщини».
Аваков напомнил, что Мотылевский стал и.о. главы компании «Инвестор» полтора года назад, после того как ее директор Андрей Перееденко оказался в тюрьме.
«В мае месяце он обратился ко мне с письмом с просьбой об увольнении. Ему было сложно выдерживать прессинг власти», — рассказал он.
Аваков также сообщил, что по его информации, Мотылевский «оставил несколько предсмертных записок – к семье, к близким, к коллегам… Мне очень жаль, что с ним это случилось».
Напомним, Бывший глава правления компании «Инвестор», которая принадлежала экс-губернатору Арсену Авакову, накануне покончил с собой. О суициде Александра Мотылевского сообщил на своей странице в Facebook Арсен Аваков.
Правоохранители говорят, что обнаружили в квартире Мотылевского пять предсмертных записок, и претензий к милиции в них нет. Большая часть записок написана для родственников. Но в одной из них - озаглавленной «Сага о людях и нелюдях» - погибший якобы упоминает Авакова.
В милиции возбудили уголовное дело, предполагают - имело место доведение до самоубийства.
Валерия Шапоренко
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.