Похорон людини

На основании медицинского заключения о смерти, где врач (поликлиничный или судмедэксперт, других опций нет) указывает причину смерти.

А врач вполне обоснованно говорит: я вашего умершего в глаза не видел и причину смерти указать не могу, ответственность на себя брать не буду. И если мы перечитаем документы о порядке установления смерти, то у врача нет обязанности выдавать эту справку, есть только возможность ее выдачи без экспертизы при смерти на дому.

уже не помню кто выдал саму справку о смерти морг или полиция, но точно не скорая и не доктор, они сразу отморозились и перевели стрелки, а экспертизу причины смерти делают в морге за 1000-1200 гривен
 
Букер, я читала этот документ до этой темы неоднократно.
Все это прекрасно, но расскажите, как именно получить медицинскую справку о причине смерти, если врач его отказывается давать, причем имея все основания, т.к. умерший не наблюдался. Полагаю, этого вы сказать не можете, поэтому к чему риторические утверждения? Скорая не выезжает, кто должен дать справку, если вариантов два: 1) поликлиника, 2) морг.

Кроме того, не всегда умерший является близким родственником, когда вопросы не возникают, хотя даже в этой теме видим примеры, когда таки "пытались" возникнуть даже относительно близких родственников (а не морили ли вы голодом? а не синяки ли это, вместо пролежней?).

А врач вполне обоснованно говорит: я вашего умершего в глаза не видел и причину смерти указать не могу, ответственность на себя брать не буду. И если мы перечитаем документы о порядке установления смерти, то у врача нет обязанности выдавать эту справку, есть только возможность ее выдачи без экспертизы при смерти на дому.
Так вы правы, конечно врач не обязан писать. Разговор совсем о другом.

Смотрите. Приходит, допустим, врач, и говорит: "Пациента не знаю, записей нет, справку писать не буду". Но потом вдруг оказывается, что за мзду малую записи вдруг появляются, пациент резко становится узнаваемым, а справка написанной.
Или приезжают менты и начинают рассказывать, что смерть непонятна, голодом морили, синяков наставили, по закону положено везти в морг, в результате чего вы опять попадаете на деньги.

Ок. Но раз вы требуете "по закону", тогда я (за свои деньги, которые потрачу в морге) тоже хочу, чтобы всё было по закону. А по закону требуется, чтобы при подозрении на криминальную смерть (а отправка в морг - именно подозрение на криминал) на месте присутствовала вся та куча людей, что там должны быть.
То есть они по закону хотят или тупо бабла? Давайте по закону.

Каждый день в Харьковской области умирает 110-120 человек. Если прокурор (уж не говоря про остальных, рядовых ментов-оперативников) будет ездить к каждому, он повесится. Ни ему, ни экспертным бригадам не хватит никакого времени на реальные преступления.
Потому в подавляющем большинстве случаев никто не будет настаивать, если увидит, что вы ориентируетесь в законе.
Но да, большинство людей либо о законе не знают, либо не хотят с ментами связываться. А если бы каждый вызывал прокурора и всю эту шоблу, через месяц они бы сами дали команду не страдать фигнёй.
Как-то так.
 
Похоронил бабушку. 22 000 с поминками на 10 чел.
 
Так вы правы, конечно врач не обязан писать. Разговор совсем о другом.
Врач придет и может спокойно отказаться писать справку о смерти и так же сказать: я знать не знаю, кто это такой и брать на себя ответственность не буду и не обязан. В моем случае так и происходило, поликлиника не дала бы справку даже со мздой.

И участковый был вменяем, откровенно говоря. Но без морга там бы не обошлось из-за отказа поликлиники. А соответственно дальше можно было иметь дело с кучей невменяемых людей в РОВД, суде и прокуратуре, во-первых, во-вторых, это один из двух судов в Харькове (Дзержинский и Киевский), который завален делами, там никогда ничего не делается в срок априори из-за перегруза.

Думаю, в вашем случае вам просто повезло, что все сложилось.

Эти акты все носят декларативный характер, понимаете. Вот есть декларация, но нет обязанности. А без обязанности - морг.

Собрать людей - не такая проблема, вернее, не проблема вообще, проблема у того, кто их ждет у тела в неизвестно каком состоянии. Ну, походит сутки участковый туда-сюда, а то и полтора, созвонится со следователем, когда эсперты приедут, и что? А тело лежит, родственники или знакомые ждут.
 
уже не помню кто выдал саму справку о смерти морг или полиция, но точно не скорая и не доктор, они сразу отморозились и перевели стрелки, а экспертизу причины смерти делают в морге за 1000-1200 гривен
Так ее делают в любом случае даже фиктивно при наличии ухвалы суда и остальной тягомотины. Вся суть процесса - в ухвале.
 
Аж интересно, изменится что-нибудь в положительную сторону в этой теме с приходом нового президента?
Если да, то можно будет запилить петицию, шоб ему поставить памятник при жизни.
 
Аж интересно, изменится что-нибудь в положительную сторону в этой теме с приходом нового президента?
Если да, то можно будет запилить петицию, шоб ему поставить памятник при жизни.
война закончится, пленные вернутся...но не сразу, а к 21-23 году
 
... иметь дело с кучей невменяемых людей в РОВД, суде и прокуратуре... это один из двух судов в Харькове (Дзержинский и Киевский), который завален делами, там никогда ничего не делается в срок априори

Люто плюсую! Дзержинский суд - это такой трэшак, сука, просто бермудский треугольник!
 
Врач придет и может спокойно отказаться писать справку о смерти и так же сказать: я знать не знаю, кто это такой и брать на себя ответственность не буду и не обязан. В моем случае так и происходило, поликлиника не дала бы справку даже со мздой.

И участковый был вменяем, откровенно говоря. Но без морга там бы не обошлось из-за отказа поликлиники. А соответственно дальше можно было иметь дело с кучей невменяемых людей в РОВД, суде и прокуратуре, во-первых, во-вторых, это один из двух судов в Харькове (Дзержинский и Киевский), который завален делами, там никогда ничего не делается в срок априори из-за перегруза.

Думаю, в вашем случае вам просто повезло, что все сложилось.

Эти акты все носят декларативный характер, понимаете. Вот есть декларация, но нет обязанности. А без обязанности - морг.

Собрать людей - не такая проблема, вернее, не проблема вообще, проблема у того, кто их ждет у тела в неизвестно каком состоянии. Ну, походит сутки участковый туда-сюда, а то и полтора, созвонится со следователем, когда эсперты приедут, и что? А тело лежит, родственники или знакомые ждут.
Закон таков, каков он есть.
Ваш выбор был таков, мой другой. Повезло или нет, дело другое. Главное - что выбор есть.
 
Умер наш папа в больнице.
Больница в Змиеве.
Морг, там дали ликарське свидоцтво про смерть- это разрешение на захоронение.
С ним ехать на кладбище и договариваться о захоронении.
В течение 3 дней с оригиналом свидетельства в орган ЗАГС по моему на Конторской где паспорт и свидоцтво про смерть врача обменяют на гербовое свидетельство о смерти.
И можно в Пенсионный фонд где выдадут пособие в размере 2-3 пенсий зависит от того получал пенсию в месяце когда умер или нет.
 
Срочно! Только актуальная информация!

Прошу откликнуться всех кто столкнулся с этой бедой!
Киевский район, северная салтовка.
Врачиха на замене(своя в отпуске) перед этим(08.07.19) осматривала бабушку, сразу сказала что справку давать не будет, сказала через 102 только...
Ночью 09.07.19 бабушка умерла.....
После 102 через 2 минуты позвонил "решала" из ритуала, все в шоке, ничего понять не могут, короче этот....за ускорение высосал 4.5, через 15 минут после того как получил деньги, все мигом приехали и менты и судмед. все...и это после 6 часов ожидания. Хочу сразу сказать голова вообще тогда не варила, только сейчас начинаю понимать что происходило.... Это вступление :(

Сегодня нужно ехать в морг, решать какие-то вопросы, "решала" грузил всякое про то, что не работают холодильники, нужна какая-то маска, нужно все быстрей делать... этот гад не говорит всей суммы за эти вопросы, он отрывает по кусочку, хорошему такому....

Я так понимаю что до справки из прокуратуры, на разрешение забрать тело, меня ждет еще много неприятных и затратных моментов.
Ухвалу этот решала уже получил, теперь, с его слов нужно "ускорить" в морге вскрытие.

Пожалуйста! уделите 5 минут Вашего времени, напишите у кого как это было, по пунктам, ухвалу этот решала уже получил, что меня ждет дальше, сколько мне нужно готовить на вопросы: морг, вскрытие, прокуратура

Пожалуйста пишите в личку, сообщения приходят мне на почту тогда, спасибо!

ЗЫ: Я в отчаянии, нужна любая информация..........
 
Сегодня нужно ехать в морг

Примите соболезнования.

Если забрали в морг, дёшево уже не будет. У них же появился заложник. Нужно было не допускать этого, тут многократно об этом писали.
 
Прошел я этот ад, бабушку кремировали сегодня, приехал с поминок уже.

Что я могу сказать...люди, не умирайте летом...вы обречете своих родственников на дикие муки...как бы это ужасно не звучало. Ходите к врачу или платите врачу за регулярные записи в карточке. Не слушайте тех врачей, которые говорят, зачем нас просто-так без дела вызывать. Вызывайте и пусть все пишут в карточку, минимум 8 раз в год. Если беда на пороге, регулярно вызывайте врача, на протяжении 2-3 недель очень часто...это ваша страховка от этой системы.

Первое, что в этой системе нужно изменить, ввести уголовную ответственность за то, что в моргах не работают холодильники. Ты заложник системы, альтернативы у тебя нет. Я бы тех, кто это допустил и довел до такого состояния, заставлял там спать по ночам, до тех пор, пока все не починят.
Обязательно заказывайте отдельный транспорт для перевозки людей, это обязательно. Ехать людям в машинах ритуала летом...это одна из пыток. Поэтому транспорт нужно брать не из этой системы.
Как бы это ужасно не звучало, бегунки летом, это спасение.
Посмотрев, как люди мучаются, проходя все самостоятельно, а главное, полное отсутствие информации...я бы тех кто принял такие законы, так же заставлял спать в моргах с отключенными холодильниками, пока не внесут изменения в эту систему.
Расходы на кремацию, без дополнительного транспорта и доп услуг 18-20к, это минималка, затраты в первый день входят в эту сумму. При этом бегунок, гарантирует полное сопровождение и решает все вопросы, которые возникают. В моем случае, бегунок все решил за 3 дня.
Главное...в день смерти, чтоб забрали тело и запустили "ускорение", нужно иметь на руках 5-6к, остальная сумма нужна будет на второй день.
Такой вот горький опыт.

Спасибо тем, кто откликнулся и делился информацией, когда я в этом нуждался.
 
Что это за мир такой что умер человек и все равнодолжен??!! Скоро кредиты на похороны начнут уже выдавать....
 
Еще главный момент из-за чего я был заложником всего этого.
Для оформления всех документов, нужно доказать родство, если менялась фамилия, умерший не зарегистрирован с вами по одному адресу, это еще все сильно усложняет.
Внуки не зарегистрированные с бабушкой по одному адресу и при этом разные фамилии, система считает вас вообще посторонним человеком, нужно бегать собирать разные справки, вытяги из реестра, разумеется нужны все оригиналы документов всей линии родства до вас. Мне из-за этой бюрократии, пришлось больную маму возить везде, для получения и оформления документов, чтоб не усложнить все это еще больше. Учтите еще такой момент, когда в морге забирать тело нужно будет, тот на кого оформляли все документы, должен опознать тело, для этого нужно идти внутрь морга. Мать я не пустил, договорился чтоб я мог это сделать. У кого слабая психика и слабый желудок, договаривайтесь, чтоб кто-то из родственников пошел на опознание тела. Сотрудники внутри морга ходят в респираторах.
 
Внуки не зарегистрированные с бабушкой по одному адресу и при этом разные фамилии, система считает вас вообще посторонним человеком, нужно бегать собирать разные справки, вытяги из реестра, разумеется нужны все оригиналы документов всей линии родства до вас. Мне из-за этой бюрократии, пришлось больную маму возить везде, для получения и оформления документов, чтоб не усложнить все это еще больше.

Если есть деньги, проще оформить доверенность прямо на дому и никого не куда не возить.
И конечно же да, это уже к предыдущему посту относится, надо задалбывать врачей записями в карту. Желательно еще установить нормальный контакт с завотделением поликлиники.
В моей ситуации участковый терапевт была в отпуске. Коп когда узнал об этом уже было начал мяться насчет морга, но созвонились с завотделением, он сказал приезжайте.
Спасибо заву, нормальный дядька оказался, получил справку без морга. Но до этого я с ним лично несколько раз общался, т.е. уже не с улицы пришел - здрасте, дайте справку.
 
Назад
Зверху Знизу