Повысили ли квартирантам аренду?

Вполне серьёзно. К чему ваша ирония?
Люди живут 9 месяцев. Поднять планирую с сентября. Считаете, по совести сдавать только за коммуналку?
Не вижу повода бояться разговора о повышении
Если фиксировали цену на какой-то период, поднимать после него - это по поводу совести ))
Про - сдавать за коммуналку - вообще без комментариев...
 
В нынешних реалиях, чтобы не было подобных терзаний, лучше или коммуналку отделить от арендной платы, или фиксировать цену на период до полугода, как вариант. Собственно это уже не раз обсуждалось.
 
В нынешних реалиях, чтобы не было подобных терзаний, лучше или коммуналку отделить от арендной платы, или фиксировать цену на период до полугода, как вариант. Собственно это уже не раз обсуждалось.

до меня так и не доходит почему в Украине коммуналку не выносят за аренду.
 
Как набраться смелости и озвучить, что хочу поднять аренду?
Очень не хочется объяснять, что теперь бОльшая её часть будет уходить на оплату тепла.

вывести оплату коммуналки из стоимости аренды и переложить на арендатора.
 
Это ж твоя собственность, о какой смелости речь :confused:
Просто говоришь, что с первого *бря стоимость квартиры составляет ... грн. У вас есть время подумать над дальнейшими планами.

Всё.

наверное был какой-то договор. пусть даже устный, но был. и о цене и о сроках как-то договаривались. нельзя просто взять и передумать.
 
Вполне серьёзно. К чему ваша ирония?
Люди живут 9 месяцев. Поднять планирую с сентября. Считаете, по совести сдавать только за коммуналку?

а договор на сколько был? скорее на год. после этого вполне можно заключать новый, на новых условиях. любых.
 
Тётенька,Вы с Миком переобщались в своих нравоучениях?
Или с Канзасом с его про жадность и фраера?

Вообще всё намного проще-не можешь снимать квартиру в Харькове,не хватает средств-езжай обратно в свой пригород.
А так слишком много умных-одни хотят квартиры и дома продать в пригороде по цене
Харькова,другие обосноваться в Харькове и при этом жить на халяву-а совесть должны при этом иметь арендодатели.

не чуть не так. снять квартиру и въехать это некоторые расходы. поэтому цена должна хоть как-то фиксироваться, не важно в какой валюте. иначе арендодатель может поступать очень нехорошо.

я своих арендаторов могу выселить или за неуплату или через 14 дней после окончания срока договора.

поэтому и живу здесь спокойно в арендованной квартире)
 
Судя по всему,это из советских времён-когда всё фиксированно было и только плата за свет по счётчику.

ну как-то пора менять) мне кажется так удобнее. и думаю, сдать так будет проще, потому что озвученная цифра будет приятнее.
 
А как дела делают?
Расскажи о бизнесе и совести производителям продуктов,которые каждый месяц поднимают цены на товар,или коммунальщикам,которые тоже благотворительностью не занимаются.

с поставщиком товаров ты не заключаешь договор. поставщика продуктов легко сменить.
 
В нынешних реалиях, чтобы не было подобных терзаний, лучше или коммуналку отделить от арендной платы, или фиксировать цену на период до полугода, как вариант. Собственно это уже не раз обсуждалось.

Вот про отделить - идеальный вариант, как пр мне. Но почему-то туго у нас идет.
 
до меня так и не доходит почему в Украине коммуналку не выносят за аренду.

Арендатор боится - в свете наших подорожаний этой коммуналки. Они хотят понимать, сколько будут отдавать за квартиру плюс-минус 100 грн. Для многих, большинства, наверное, аренда съедает значительную часть бюджета
 
наверное был какой-то договор. пусть даже устный, но был. и о цене и о сроках как-то договаривались. нельзя просто взять и передумать.
Я об этом и писала! Договоренность - даже устную - нужно соблюдать. А по окончанию срока можно поднимать, особенно если сдали дешевле среднего.
Я пересматриваю цену аренды и поднимаю обычно процентов на 10. Никогда вопросов не было.
 
Ты читала насчёт договоров здесь?
Почти никто не заключает.
И тоже не вопрос-легко сменить арендодателя при желании-только как правило вопрос о поднятии цен поднимают те,кто понимает что сдают очень дёшево-и арендатор,которому сказали о повышении цен,сначала захочет съехать-а потом увидев что в других местах менее выгодно,никуда съезжать не будет.

То есть на устную договорённость можно положить болт? Чтоб переехать надо заплатить агенту, грузчикам, потерять кучу времени. И даже если найти вариант дешевле, то эти расходы перекрывают выгоду.
 
Арендатор боится - в свете наших подорожаний этой коммуналки. Они хотят понимать, сколько будут отдавать за квартиру плюс-минус 100 грн. Для многих, большинства, наверное, аренда съедает значительную часть бюджета

Ну так арендодатель тоже бриться что отдаст за коммуналку большую часть арендной платы. Да и когда договор официальный как-то платить со всей суммы налог не интересно.
 
Назад
Зверху Знизу