Повысили ли квартирантам аренду?

4 года спать на неудобном диване....нда...
 
...Интересно после этого читать в теме теоретиков-советчиков мнения всяких кренделей о том что тенденция идёт к подорожанию квартир и приближению их к уровню цен 2012-2013 годов. Доллар по сравнению с тем периодом подорожал по отношению к гривне в 3,5 раза.С чего бы квартирам при таких раскладах дорожать в у.е.?
Все новострои у метро сильно упали в цене? :D. А окраины, хрущи и панели поплзут вниз по цене, понятно было давно. И чем больше новостроев рядом, тем быстрей понимать будут продавцы панелек и хрущей, что цены придется сбрасывать.
 
Снимаем на Салтовке, Гвардейцев Широнинцев - Героев труда. Когда въезжали, 4 года назад, квартира была после ремонта, но мебель вся старая, прошлого века)), только в кухне встроенные шкафчики новые и в санузле всё свежее было. Однушка, 4 тыс. грн., цена не поднималась 2 года. Не могу сказать, что всё очень нравится. Потому что шкаф советский, дверки плохо закрываются, диван неудобный, поверхность неровная, кондиционера нет, летом жара невыносимая, солнечная сторона. Зато район неплохой), рынок, магазины. До метро пешком 15 минут, соседи нормальные.
Понимаем, что наверняка цена ещё будет расти и готовы к этому, но в то же время хочется не просто повышения цены, а и более удобный диван, более комфортные условия летом, в жару...

В чем проблема, например, себе любимым купить футон на диван и не мучать спину. И дверки у шкафа подкрутить не есть проблема.
 
Уважаемые арендодатели, подскажите, пожалуйста, сколько может стоить аренда 1 комнатной квартиры с такими условиями: дом по Салтовскому шоссе недалеко от с/м Класс, 9 этаж/9 этажки, двухбалконка с двумя прямыми застекленными балконами (дом с малогабаритными квартирами, но эта считается улучшенкой за счет двух балконов, общая площадь квартиры то ли 35, то ли 37 квадратов). Ремонт косметический из категории "чисто, но бедно". В комнате стоит хороший балконный блок пятикамерный Рехау с покрытием Солар, рама на балконе в комнате старая. На кухне балконный блок не менялся, т.к. в будущем думали за объединение кухни и балкона, а балконная рама хорошего качества также с Соларом и прочими наворотами. Дверь обычная, но в ближайшей перспективе до НГ планироую заменить на нормальную средней ценовой категории тысяч за 8-10, еще этот вопрос предметно не изучала. Мебель вся есть, но тоже не новая, но и не совсем дрековская - шкаф, письменный стол, диван, телевизор обычный. На кухне плита, мягкий уголок, набор кухонной мебели, холодильник Горенье. В кладовке большая стиралка Горенье, не новая, но рабочая. Иногда бывают у нее глюки, и она может остановиться среди цикла, нужно опять нажать кнопку пуска и дальше она стирает нормально. Крыша в доме не течет, был капремонт в 2015 году от города. Установлены счетчики, есть бойлер на 50 л старенький, но работает круглогодично и без нюансов .
Сдаю женщине с сыном 12 лет, при заселении была просьба убрать мой диван и письменный стол, они привезли свои спальные места. Мне по душе мой арендатор, в квартире чисто. В плане пожеланий/ремонтов/потек кран/повесить штору - звонила пару раз, когда забился слив, и вода из кухни стала поступать в ванную, мой сантехник оперативно подъехать не смог, трубы прочистил тросом ее отец с моего разрешения. И один раз мой супруг укреплял старую раму на балконе в комнате. Звонит один раз в месяц, предупреждает, что пришлет деньги на карту, показания счетчиков - присылает СМС.
Сдаю за 3500 грн + счетчики, 22 августа заканчивается договор. Понимаю, что нужно поднимать, но не понимаю, насколько. Вот и не знаю, что делать. Для меня эта аренда - не бизнес, квартира в будущем предназначается одной из дочек (естественно, для этого будем делать ремонт, но пока дочкам 14 и 10 - это не актуально). Но и совсем быть "не в теме" расценок мне не хочется... Спасибо за Ваши ответы!
 
Уважаемые арендодатели, подскажите, пожалуйста, сколько может стоить аренда 1 комнатной квартиры с такими условиями
Полагаю, что до 4+счетчики можно смело поднять. А вообще лучше все-таки фото для наглядности.
 
На 500 - 1000 грн вполне.
Но это пальцем в небо без фото.
Если дверь не разваливается и имеет вполне сносный вид, не вижу смысла менять её сейчас для квартирантов. Лучше потом при капремонте.
 
Место козырное.
Я бы не продавала.
Облагородив капитально и техникой - мебелью среднего диапазона можно сдавать от 300+
Без ремонта дешевле, но при нормальной обстановке, завуалировав огрехи - подкрасив и облагородив по минимуму - легко найдете квартирантов от 200 с хорошим +.
Опять же, лучше предсказывать по фото.:)
 
Ну вырученные деньги в банк под депозит можно в принципе, или вариант не очень?

В таком случаe вариант сдачи в аренду гораздо интереснее. С аренды вы явно получите больше чем с депозита. Просто прикиньте в цифрах, аренда даст вам 200 дол в месяц, а депозит в баксах 800 в год, чувствуете разницу?
Расположение прекрасное, очень ликвидное, вряд ли будет дешеветь.
 
В таком случаe вариант сдачи в аренду гораздо интереснее. С аренды вы явно получите больше, чем с депозита. Расположение прекрасное, очень ликвидное, вряд ли будет дешеветь.
Если мне память не изменяет, там и дома в основном кирпичные.
 
Родственники вот говорят, что сдавать не вариант - продавай так как надо сдавать исключительно знакомым, то есть проверенным и порядочным людям, с другой стороны слышал что при снятии квартиры заключается какой-то договор(возможно там указано условие мол какой квартиру принимаеш ьв пользование - такой и сдаёшь обратно владельцу, не знаю)...И как вообще искать того кто снимет квартиру, через агенства или объявы развешивать на близлежащих подъездах в ручную?
Многие из участников темы находят себе квартирантов, разместив объявления на олх или других интернет-ресурсах. В основном резво шевелятся агенты, это их хлеб - отслеживать объявления собственников и приводить клиентов.
Типовых образцов договоров полно в инете. Заключать или нет - на ваше усмотрение.
Что касается сдавать исключительно знакомым и проверенным - мое мнение абсолютно противоположное.
 
ну через агентов как я понимаю надёжнее
Все они будут вести к вам первых встречных, причем с лучшими рекомендациями, чтобы быстрей заработать свои агентские.:)
А ваше дело уже решать, кто вам подходит.
 
На счёт агентов,то сколько им надо заплатить что бы они нашли нормальных людей, и где их(агентов) искать?

а, ну если так, то зачем они вообще нужны...
Платит клиент - 50% от арендной платы за месяц.
 
а, тогда ясно. Но всё равно, если они могут непонятно кого привести, то пример я привёл выше. Или всё же в договоре(кстати, он заключается через нотариуса?) указано что при сдаче состояние квартиры должно быть аналогичное тому в котором квартирант её принял?

В своём договоре вы можете прописать любую мелочь - ваше право.
От состояния квартиры до размера штрафа за испорченное имущество .
Договор через нотариуса не надо заключать, выше уже писала.:)
 
Мой крёсный вот у него гостинка есть в центре сдаёт, но через знакомого риелтора.
Как только вы дадите первое объявление, у вас тоже появится много знакомых риелторов.:)
К крестному для знакомства с его риелтором обращаться не стоит, завяжетесь на одном человеке, будет тормозить при сдаче, проверено .:)
 
Назад
Зверху Знизу