Повысили ли квартирантам аренду?

Бля, как бесит, когда телек называют "плазма" :рл:
Откуда этот пиздец пошёл?
 
:)
Тенденция хорошая, и весенне-летним поселившимся в самый раз, не будут ли с началом отопительного хвататься за голову?
Встречала часто объявления о сдаче, куда кроме инета, света добавлена вода по счетчикам - вот это вполне осуществимо.
Пока тоже закладываю всё в одну сумму.
Во всяком случае звонящие риелторы не раз радостно реагировали на ответ -платить дополнительно только за электричество и инет. Может что-то не так поняла, но мне показалось, что для арендатора так надежнее и спокойнее.

Если арендатор воспринимает квартиру, как временное жилье, как гостиницу, то, конечно, ему не захочется морочиться с коммунальными. Арендодатель тоже старается заработать по максимуму. Осенью повышает от души, а весной забывает снижать. Горизонт этих отношений год-два. Характерно больше для меблированных однушек.
Когда сдается, например, подубитая двушка или квартира без мебели, если расчет, что арендатора будет жить годами, а может до пенсии, проще считать коммунальные отдельно. Люди же в своем жилье сами платят коммунальные. Повышения собственно аренды становятся реже, на меньшую сумму и более предсказуемые. Арендодатель знает, что он получает свои 7% годовых на капитал зимой и летом, а остальное - ремонты, мебель, коммунальные это не его проблема.
 
Арендодатель знает, что он получает свои 7% годовых на капитал зимой и летом, а остальное - ремонты, мебель, коммунальные это не его проблема.

ЧАВО??????? А чья это проблема - квартиранта? Ага - щас:D
 
Да по теплу сумма может быть немного более чем по счетчику (говорим про новострои),за счет того что включаются теплопотери по дому, но там суммы обычно в пределах 100-150 грн мес, их можно и не включать в счет, в квитанции эти цифры видно, чтобы показать арендатору что его , а что нет.

Когда мне квартирант, вместе с оплатой аренды, передает бумажку "Уборка подъезда - 10 грн." и спрашивает "Вы же оплатите?", то "100-150 грн. можно не включать..." - это не про наших квартирантов.
 
Когда мне квартирант, вместе с оплатой аренды, передает бумажку "Уборка подъезда - 10 грн." и спрашивает "Вы же оплатите?", то "100-150 грн. можно не включать..." - это не про наших квартирантов.

можно платить, можно не платить. главное обсудить это всё до вселения)
 
можно платить, можно не платить. главное обсудить это всё до вселения)
Так не об этом речь, а о том, что не стоит ждать, что кто-то будет дрожать над чужим имуществом и приумножать его.
Очень показательно про 10 грн.
 
Так не об этом речь, а о том, что не стоит ждать, что кто-то будет дрожать над чужим имуществом и приумножать его.
Очень показательно про 10 грн.

я и над своим имуществом не дрожу))

а приумножать чужое это очень странно. вам бы хотелось таким заниматься?
 
Когда мне квартирант, вместе с оплатой аренды, передает бумажку "Уборка подъезда - 10 грн." и спрашивает "Вы же оплатите?", то "100-150 грн. можно не включать..." - это не про наших квартирантов.
Я бы ему ответил "Совсем забыл про уборку подъезда, со следующего месяца повышаю вам аренду на 10 гривен".

Вы работаете в своем сегменте, который можно назвать среднесрочной арендой. Вкладываете свое время, обновляете квартиры, ездите разбираться с соседями. Кроме этой ниши, есть и другие, которые вы не видите (посуточная, где даже за свет и интернет не берут, и долгосрочная) и где удобней действовать по другим сценариям.

На самом деле разницы между этими двумя подходами нет. К примеру, квартплата подорожал на, скажем, 200 гривен. В Киеве осенью арендодатель приходит и говорит "цены выросли, повышаю на 300" и еще плюс 200 арендодатель отдаст по квитанции. В Харькове "цены выросли, повышаю на 500".
Разница только, что в Харькове арендодатель усредняет платежи за отопление за свой счет, а в Киеве нет и арендатор платит зимой и летом немного разную сумму.
 
Предлагаю перенести обсуждение аренды и недвижимости в тему "Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ ", где нашего графомана забанили по итогам голосования.

Лично я больше не буду отписываться в старой теме (Повысили ли квартирантам аренду?). Пусть остается флудерам на растерзание.
 
Немного не так.
В Харькове говорят "Инфляция за такой то период составила столько то- я составил график и по моим подсчётам квартплата повышается на столько то"-и подробные формулы с уравнениями Бернулли и как бонус Законом Кирхгоффа,чтобы подсчитать плату за элнктроэнергию с учётом инфляции.
К чему ты сейчас эту заумную простыню написал?

Сейчас доделаю квартиру,и буду брать за электричество по квитанции.
По счётчикам не выгодно.Проверяющие не могут попасть в тамбур и пишут от фонаря данные счётчика , в большую сторону.
По счётчику у меня оплачено по нулям ,а по квитанции у меня долгов за полгода около 500 - 1000 грн. с каждой квартиры
Так что буду квартирантам фотографировать не счётчики,а квитанции
 
Предлагаю перенести обсуждение аренды и недвижимости в тему "Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ ",
Поддерживаю. Не вижу смысла в наличии двух абсолютно одинаковых тем в одном разделе. Кроме того тема
"Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ ",
судя по названию, гораздо более обьемная. (Ну на самом деле, не об одном же повышении цен на аренду мы пишем .)
 
Сейчас доделаю квартиру,и буду брать за электричество по квитанции.
По счётчикам не выгодно.Проверяющие не могут попасть в тамбур и пишут от фонаря данные счётчика , в большую сторону.
По счётчику у меня оплачено по нулям ,а по квитанции у меня долгов за полгода около 500 - 1000 грн. с каждой квартиры
Так что буду квартирантам фотографировать не счётчики,а квитанции
Таких проблем не возникает если передавть показания электроэнергии на сайт
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

При этом оплачивать надо ориентировочно до 20-го числа текущего месяца, если позже, то в новой квитанции будет висеть долг (хотя реально проплата ушла например 26 числа, предыдущего месяца.). Да и передавать показания надо 1 го числа текущего месяца.
 
Когда мне квартирант, вместе с оплатой аренды, передает бумажку "Уборка подъезда - 10 грн." и спрашивает "Вы же оплатите?", то "100-150 грн. можно не включать..." - это не про наших квартирантов.
тоже когда-то квартиранты на меня повесили уборку подъезда, но я подумал не много и переложил на них. В принципе сумма небольшая( там было 25 грн вроде), но могут и доплатить за чистоту.
 
тоже когда-то квартиранты на меня повесили уборку подъезда, но я подумал не много и переложил на них. В принципе сумма небольшая( там было 25 грн вроде), но могут и доплатить за чистоту.

И хорошо, если "просто оплатить"... А если установлен "График уборки" этажа или подъезда - тогда как быть? Я уже раз 5-ть с таким сталкивался. Звонят "АХ-тивистки" и начинают ездить по мозгам: "Ваш квартирант в уборке не участвует - значит приезжайте сами и убирайте в его очередь!!!":плачу::відстій::відстій::відстій:
 
И хорошо, если "просто оплатить"... А если установлен "График уборки" этажа или подъезда - тогда как быть? Я уже раз 5-ть с таким сталкивался. Звонят "АХ-тивистки" и начинают ездить по мозгам: "Ваш квартирант в уборке не участвует - значит приезжайте сами и убирайте в его очередь!!!"
Жесть, тут конечно правильно - послать их, но и сориться с соседями вроде не стоит. Опять же могут в налоговую настучать, если квартирант правильно обучен, то налоговая ничего не добьется, но нервы попортят.
 
тоже когда-то квартиранты на меня повесили уборку подъезда, но я подумал не много и переложил на них. В принципе сумма небольшая( там было 25 грн вроде), но могут и доплатить за чистоту.

вот читаю и удивляюсь. спор из-за 1 доллара в месяц :)

ну да, тут же дело принципа :)
 
Назад
Зверху Знизу