Посоветуйте Mini-ITX корпус

чем меньше тем лучше
я ж говорил, что есть миниITX мать, которую хотел продать, продается она неохотно, поэтому решил пристроить в дело, попутно и винты снять с рабочего тазика, оставить только под системой один
 
чем меньше тем лучше
я ж говорил, что есть миниITX мать, которую хотел продать, продается она неохотно, поэтому решил пристроить в дело, попутно и винты снять с рабочего тазика, оставить только под системой один

ну смотря насколько меньше. 1 грн - тоже бюджет, только он ниже реально необходимого.

P.S. недорого, 4ре винта станут, хотя и не mini-ITX
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
ну больше чем за 500 грн я точно не готов брать корпус, пусть уж лучше мать и бп продаются, хоть и долго, а до 500 грн подумаю, миниATX точно не интересует ввиду размеров, хочется именно ITX, но я уже вижу что с моими запросами не взять его до 500 грн

ЗЫ впринципе рассмотрел бы варианты с нестандарным БП но только ITX, потому что компактность, итог таков, можно корпус с нестандартным БП только обязательно ITX и 4 винта чтобы влезли, желательно без "костылей" ввиде переходников с 5.25" на 3.5"

и одним слотом расширения под PCI карту

ЗЫЫ понимаю что найти такое нереально, но мало-ли, может кому попадется или попадалось уже
 
ну больше чем за 500 грн я точно не готов брать корпус, пусть уж лучше мать и бп продаются, хоть и долго, а до 500 грн подумаю
я думаю, что можно найти и дешевле, чем тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
да, корпус неплох, но дешевле розетки я не нашел, к сожалению
 
в елмире на артема стоит подобное. можно пощупать. ценник правда на 12-20 грн дороже. плюс минус лапоть
хотя доставака 10 баксов.
 
на прайс-навигаторе, часто там попадаються железки дешевле розетки, больше не знаю где искать
 
Спасибо всем, кто откликнулся, после долгих раздумий и размышлений я таки решился на покупку корпуса, "немного" на влазящего в мой бюджет, а именно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Теперь появились новые вопросы:

Есть материнка
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
,
на ней присутствуют 2 x SATA2 3.0 Gb/s connectors, установлена планочка емкостью 2 гига ддр3
Есть 4 винта по 1.5 терабайта (два "грина" 5400 и два обычных "синих" 7200)
Есть контроллер STLab A-224 (4 internal ports)
под систему будет использован отдельный ноутбучный винт 160 гиг

Хотелось бы собрать raid 5 на всем этом добре, и вопрос вот в чем:
насколько надежен данный контроллер чтобы ему доверить рейд 5?
насколько упадет производительность рейда на контроллере относительно mdadm?
А может наоборот и насколько упадет производительность mdadm относительно рейда средствами контроллера?
А если собирать mdadm raid 5, можно ли все 4 диска воткнуть в контроллер? Не будет ли шина PCI узким местом в производительности или лучше подключать два диска в материнку и три в контроллер (два под рейд и один системный)?
 
BitFenix Prodigy Arctic White - очень красивый и эргономичный системник
 
Спасибо всем, кто откликнулся, после долгих раздумий и размышлений я таки решился на покупку корпуса, "немного" на влазящего в мой бюджет, а именно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Теперь появились новые вопросы:

Есть материнка
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
,
на ней присутствуют 2 x SATA2 3.0 Gb/s connectors, установлена планочка емкостью 2 гига ддр3
Есть 4 винта по 1.5 терабайта (два "грина" 5400 и два обычных "синих" 7200)
Есть контроллер STLab A-224 (4 internal ports)
под систему будет использован отдельный ноутбучный винт 160 гиг

Хотелось бы собрать raid 5 на всем этом добре, и вопрос вот в чем:
насколько надежен данный контроллер чтобы ему доверить рейд 5?
насколько упадет производительность рейда на контроллере относительно mdadm?
А может наоборот и насколько упадет производительность mdadm относительно рейда средствами контроллера?
А если собирать mdadm raid 5, можно ли все 4 диска воткнуть в контроллер? Не будет ли шина PCI узким местом в производительности или лучше подключать два диска в материнку и три в контроллер (два под рейд и один системный)?

Пятый рейд - потеряв скорости. В основном в скорости записи.
А ещё, спустя некоторое время, если вдруг один из винтов вылетит, какова вероятность нормального ребилда этого массива? Тем более на "десктопных" винтах...

Я бы смотрел в сторону ZFS на этом всем. Там скраббинг есть. ДА и в отличии от рейда, где "либо все либо ничего", можно отребилдить лишь, то, что возможно.

P.S. И бакапы рейд не отменяет :)
 
не-не-не, я хочу сделать на тотм, с чем работал и что знаю, а с фрей опыта очень мало, плюс к этому я себе не представляю как работает ZFS (как фс поверх JBOD, что ли)

насчет ребилда согласен, сегодня-завтра буду добавлять еще один диск в массив, посмотрю сколько времени это занимает
 
не-не-не, я хочу сделать на тотм, с чем работал и что знаю, а с фрей опыта очень мало, плюс к этому я себе не представляю как работает ZFS (как фс поверх JBOD, что ли)

насчет ребилда согласен, сегодня-завтра буду добавлять еще один диск в массив, посмотрю сколько времени это занимает

не, не во времени дело. Просто рейд при ребилде если упрется в ошибку, скажет "а вот не получается", и прекратит. А ZFS сделает так: "а вот это не восстановить", и продолжит далее.

И да, разбираться во freebsd разве надо?
гугл наше все
 
что-то ссылка Ваша не работает
 
так работает, спасибо, блог Ваш я читал, знаю что такое nas4free, но я все равно не представляю себе как работает zfs, raid как-то понятнее, да и все уже стоит и настроено, centos+mdadm+transmission+samba+zabbix для мониторинга не только самого себя но и всего остального моего "хлама"
Кстати буду рад если кто подскажет как заббиксом мониторить состояние смартов на дисках и состояние рейда, делал такое на ubuntu и munin, там были красивые наглядные графики всех данных смарта, как заббиксом такое сделать ума не приложу
 
так работает, спасибо, блог Ваш я читал, знаю что такое nas4free, но я все равно не представляю себе как работает zfs, raid как-то понятнее, да и все уже стоит и настроено, centos+mdadm+transmission+samba+zabbix для мониторинга не только самого себя но и всего остального моего "хлама"
Кстати буду рад если кто подскажет как заббиксом мониторить состояние смартов на дисках и состояние рейда, делал такое на ubuntu и munin, там были красивые наглядные графики всех данных смарта, как заббиксом такое сделать ума не приложу

да как работает? Хорошо работает. Только ей оперативки поболее надо...
Почитать можно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
например.
Ну и конечно википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/ZFS
Ещё
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
есть много инфы, именно по FreeBSD.
 
Пятый рейд - потеряв скорости.
прошлой ночью проверил, скачивал два торрента, 390 и 250 гигабайт, канал интернета 100 мб/с, подозреваю, что можно было бы выжать и больше но уперся в "толщину" интернета
IOPSы:
md0-day.png
трафик:
if_eth0-day.png
 
Назад
Зверху Знизу