Посоветуйте какую паяльную станцию взять)

Ме1, ну просто в тему.
Очередной раз пытаясь работать своим Lukey 852D+FAN злобно матерился и плевался в форточку. Теплоемкость жала крайне херовая. ЭПСН-25 спасет галактего.
Ему бы еще ESD safe допилить..Мммм

ЗЫ. На фен нареканий нет.

Там, блять, не теплоёмкость. Там, блять, тепловой контакт хуёвый!!! И он заебал уже меня!
Ни как не придумаю выход из положения. Там между нагревателем и жалом - охуенная воздушная подушка, естественно тепловое сопротивление у неё ОГОГОбля....
То-ли жала надо покупать с паяльником - примерять, чтобы туго садилось, то-ли придумывать теплопроводник и лепить. В моей ZD929, к стати, есть жала от похожих поляков, они больше немного. так вот, они чё замутили - оно сразу с медной втулкой продаётся - если на родной ставить - вынимаешь эту тоненькую трубочку. Если на мою - ставишь её.
Вот на 929-ю у меня по темпратуре нареканий полный нулл. Пашет стабильно +/- пара градусов и не отличается на воздухе и при пайке. Только видно когда паяешь как диодик нагрева начинает чаще моргать.
 
А какие жала юзаете?
 
А какие жала юзаете?

ниибу, паяльник с собой взять не догадался. Жала брал в радиомаге. Сказал модель станции - и взял для неё.

Там проблема не в какие жала. Там проблема - форма нагревателя. Она с видимой каплей на конце керамической палочки. Найти на неё плотно садящееся жало - нереально... Надо или шо-то думать, или просмотреть доступные нагреватели отдельно и если есть хорошо чтыкуемый с жалом - разобрать это уёбище нахрен и поменять на нормальный... Ибо паять неудобно - жало в холостую перегреваешь до 340, как ткнёшь в плату - оно плавит как 220, а циерки пишется - всё равно 340 - элемент не отдает тепло жалу.
 
Ибо паять неудобно - жало в холостую перегреваешь до 340, как ткнёшь в плату - оно плавит как 220, а циерки пишется - всё равно 340 - элемент не отдает тепло жалу.

Такое тоже было с Lukey на сервисе. Ничего нормально не прогреть. Сперва думал, что брак. Хорошо хоть с паяльниками Aoyue все нормально.
 
Попробовать что ли медной фольги намотать на нагреватель.

Жало тоже брал у Руслана в радиомаге.

ZD929 зачетная паялка. На работе юзаю.
 
Ну если нормально слизано с оригинала, почему бы и нет.
 
Тут бы понять кто оригинал. Надпись разная это да. :) По крайней мере пол года как они работают.
 
Тут бы понять кто оригинал. Надпись разная это да. :) По крайней мере пол года как они работают.

5 лет работает - 2 раза провод ломался возле ручки, один раз год назад - таки сдох паяльнег, был куплен новый и продолжает работать.

Такое тоже было с Lukey на сервисе. Ничего нормально не прогреть. Сперва думал, что брак. Хорошо хоть с паяльниками Aoyue все нормально.

У мну на работе лаки 852. Я думаю - от аквы паялка с ней совместима? Может не ипать моск, а втулить туда нормальную паялку, да и всё?
 
Я думаю - от аквы паялка с ней совместима? Может не ипать моск, а втулить туда нормальную паялку, да и всё?
Когда накрылся нагревательный элемент в Люкей, установили от Aoyue. Правда, пришлось плату подпилить (не влез так как он длиннее), но все в итоге заработало. Скорее всего, подключить паяльник получится. Нужно только провод с разъемом взять от Люкей. У паяльника Aoyue еще плюс – ручка нагревается меньше.
 
посто мне проше в жпс еще одну точку внести :D

Как обещал даю координаты (если ещё актуально)
N 50° 0,168'
E 036° 17.918'
Это всё на что был способен телефонный GPS.
Дальше спросить у первого встречного араба:D где здесь Халид.
 
Попробовать что ли медной фольги намотать на нагреватель.

Жало тоже брал у Руслана в радиомаге.

ZD929 зачетная паялка. На работе юзаю.

Вчера проблема была решена твоим способом.

Дополнительно - сточено сзади в длину жало (отпилят кусок трубки, куда втыкается керам. нагреватель), чтобы сократить расстояние от места нагрева до места пайки.

Взята медная фольго от экрана с трансформатора ИБП ПК (0,2 по моему). Из фольги вырезана полоска и свёрнута в трубку.

В жало напиздячивается термопаста, по ней - втулка из медной фольги, потом эта бодяга надевается на нагреватель - вуаля. Держин чуть хуже 929й - я неправильно отрезал жало, в результате получилось около полу сантиметра до торца дырки в жале от нагревателя. Можно точнее вымерять - будет получше.
 
О, пока я придумывал теорию, Рес уже запилил на практике. :) Будем знать, спасибо за эксперимент.
 
А термопаста разве работает (длительно) с температурами 300-450 градусов? Считал, что оптимально не более 200.
 
Я думаю надо просто подобрать фольгу нужной толщины, чтоб впритирочку влазило жало.
 
А термопаста разве работает (длительно) с температурами 300-450 градусов? Считал, что оптимально не более 200.

Так после вставляния медной втулки - я и не ставлю 340 :) 200 - 280 (для тяжелых в прямом смысле случаев) - вполне. Я безсвинцовыми припоями не балуюсь - говно химико и энерго ёмкое.

Я в 929 тож мазал пастой - да, она высыхает раз в пол-года там. Ну, как бы, жало меняется несколько чаще, так как дубль-паяльников у меня нет. Если при смене жала (ну нужен щас другой формы наконечник) из жала высыпалсябелый порошок оксида цинка - естественно мажется новая паста.
Если жало не теребить - оксид цинка и так работает.

Дело ж в том, что окисел металла имеет теплопроводность гораздо выше воздуха. И применяется сответственно - для шпаклевания воздушных щелей. Даже сухой - он лучше, чем воздух.
Но рокер прав - ещё лучше подобрать толщину фольги до посадки в натяг. Ну небыло у меня такой :) Если бы была - всё равно бы намазал пастой - она не даст кислороду проникнуть и окислить медь в щелях, чем реально увеличит долговечность работы оснастки без обслуживания.

Мазал так же титановой от старых процов (на алюм. пудру похожа, только более серая) - теплопроводность лучше, но и сохнет быстрее. И самый модный минус - усаживается сильно. Если КПТ усохнув не даст об этом знать до разборки - титан теряет теплопроводность. Работает, работает, а потом ёпсь - начинаются кони - всё понятн, остудили, помазали, прикрутили обратно - работает.

З.Ы. Но ежели у кого-то дома жалеж разных сортаментов фольги - можно попыаться подобрать в притирку и не юзать пасту. Хотя, повторюсь - я б всё равно юзал :)
 
продам пяльники, паяльные станции prowest есть большое количество
 
Но рокер прав - ещё лучше подобрать толщину фольги до посадки в натяг. Ну небыло у меня такой :) Если бы была - всё равно бы намазал пастой - она не даст кислороду проникнуть и окислить медь в щелях, чем реально увеличит долговечность работы оснастки без обслуживания.
Алюминиевая фольга от шоколадки?

А термопаста разве работает (длительно) с температурами 300-450 градусов? Считал, что оптимально не более 200.
Я раз пробовал. Выгорела при первом включении с очень едким дымом.
 
В жало напиздячивается термопаста, по ней

Давно была мысль в свой паяльник термопасты намазать, да сыкотно немного, если, вдруг, будет неравномерно тепло отводиться то может кермаческий нагревательный элемент треснуть, в теории. Проверять не хочется.
 
Назад
Зверху Знизу