Подскажите какой конфигурации компа достаточно для домашнего сервера?

Всегда поражался любовью к пустому пиздежу, или у тебя бот рассылает флуд по топикам?

:пиво:+1

для твоих целей подойдёт любой тазик за 300 грн

чтото типа 633 целерона, 256 рамы.

Любой. Что тут обсуждать непонятно.


Роутингом на 5-10 машин под *NIX вообще может спокойно заниматся 166й пень.

Звездатый совет! :) А как ты к этому гавну прикрутишь нормальный винт побольше? :) И ещё "кое-какие серверные задачи" ТСа? :) Думать надо, прежде чем советовать шопопало...
 
Главное не совет, еще одно сообщение. Раньше народ стирал руки об хуй, а теперь об клаву. Топчите девок, а не клаву, это полезней для здоровья.
 
А как может быть у нормального человека более 11000 сообщений? У меня с 2004 года и тысячи не набралось.

Ты намекаешь, что я ненормальный ?
[Внимательно смотрит]

для твоих целей подойдёт любой тазик за 300 грн
чтото типа 633 целерона, 256 рамы.
Любой. Что тут обсуждать непонятно.

Если раздавать больший объемы торрентов - то любой, на котором есть sata. Т.е. я бы смотрел машинку уровня Athlon XP 1600-2000 или Celeron какой офисный. Потому что IDE винты потихоньку уходят, или пданировать в бюджете дополнительный PCI SATA контроллер.
 
Чтобы не плодить одинаковые темы (надеюсь ТС меня простит), также интересуюсь сборкой домашнего медиасервера/файлохранилища/торрентокачалки-раздавалки на Windows Home Server. (Со всеме остальными пллатными и бесплатными системами - не дружу вообще).

Есть мысль собрать это все дело в новый красивый mini-ATX корпус. (Да, я гламурный блондинко) :)
Посему накопилось несколько вопросов:

1) Есть ли miniATX корпусы чтобы вмещали в себя четыре шт. 3'5 съемных винта, плюс пятый дополнительный винт под систему (2'5/3'5)?

2) Какая материнка/проц из современных моделей надежны и оптимальны по цене/производительности под эти задачи? (мамка с интегрированной видяхой и 1Гбит сеткой, плюс нужное кол-во SATA разъемов под винты)

3) Сколько памяти нужно? (кое-где пишут что памяти чем больше, тем лучше для данной машинки) Думаю ограничится 2 Гигами, но возможно нужно больше?

4) Что нужно из дополнительных устройств (вентиляторы, и.тд.) -сервер будет стоят в кладовке, уровень шума не критичен, но хотелось бы поменьше вентиляторов, чтобы как можно реже чистить его от пыли.

Бюджет не так чтобы сильно ограничен, но за ненужные штуки типа встроенного wi-fi на мамке и т.д. - переплачивать не хочеться.

Буду благодарен за любые советы по существу / указание на конкретные модели.
 
И ОЗУ нужно много для скачивания одновременно нескольких файлов на высокой скорости.
 
т.е. лучше все же 3-4 гига?
 
1. Может где и есть такой. Это к гуглю и прайснавигатору...
2. Любая на Атоме. Медиасервер - на ионе. Это тоже к гуглю...
3. Смотря какая ОС будет, общеизвестный факт - Windows Server любит ОЗУ, туда правильнее свободную ось а не это поделие МС...
4. Насосется корпус пыли в кладовке (и нахрена там "красивый mini-ATX" непонятно) значит



:пиво:+1
А как ты к этому гавну прикрутишь нормальный винт побольше? :)
дешевым контролером прикрутит... 633 целерона с головой хватит но можно и что-нить более современное... а вот с полным пассивом - хз, старые карлсоны шумят шо ппц
 
Останнє редагування:
Тебе для пяти винтов нужен корпус большого размера. А значит и мать может быть любого размера. Для такого количества винтов мать нужна из современных, блок питания соответствующий. Если есть желание вложить в это деньги, то тогда проблем не будет.

Кто-то здесь недавно продавал серверный корпус, вот он скорее всего тебе и подойдет. Да, и для винтов и проца нужно хорошее охлаждение.
 
4. Насосется корпус пыли в кладовке (и нахрена там "красивый mini-ATX" непонятно) значит[/QUOTE]

:) Ну там скорее не кладовка, а гардеробная и время от времени туда заходить будут )
 
Boobooka, а ты в курсе, что скачка торрентов - это нарушение авторских прав. Совесть по ночам не будет мучать?
 
166й пень пронатит 40-ка мбитный канал на 10 машин? а если торренты?

У меня дома роутил в течении полутора лет 10Мбит канал на 3 машины. С торентами. Загрузка ЦП не прыгала выше 20% никогда.
 
Boobooka, а ты в курсе, что скачка торрентов - это нарушение авторских прав. Совесть по ночам не будет мучать?
Наверно законность скачивания торрентов - это вопрос для другой темы.
Но, если вас, как борца за легальность авторских прав и, искренне переживающего за мою совесть, это утешит - могу вам пообещать скачивать только торренты бесплатных американских церковных хоспелов, свободных для распространения.

Кстати, создатели Star Trek: The Next Generation, так же вряд ли бы одобрили использование искаженное кадра из их фильма, в виде вашего аватара.
 
Останнє редагування:
Кстати, создатели Star Trek: The Next Generation, так же вряд ли одобрили использование искаженное кадра из их фильма, в виде вашего аватара.

Кирилл и Мефодий, если бы они были живы, тоже были бы против использования вами их алфавита.
 
Кирилл и Мефодий, если бы они были живы, тоже были бы против использования вами их алфавита.

Этот алфавит придумали задолго до Кирилла и Мефодия, а они выдумки романовских историков.

А что на не ворованный аватар фантазии не хватило?
 
Нет, почему же, у меня есть и собственной работы:
avatar4124543.png

Но он уже надоел.
 
Кирилл и Мефодий, если бы они были живы, тоже были бы против использования вами их алфавита.

Заметьте, не я начал тему относительно легального использования и так далее... Все еще хотите ее продолжать?
 
Заметьте, не я начал тему относительно легального использования и так далее... Все еще хотите ее продолжать?

Блеать, неужели не понятно, что я захожу на форум не для серьезных бесед? Конечно же не хочу. Да и в подписи у меня самого трекер висит.
Нельзя быть таким серьезным. Это ж интернет.
 
Звездатый совет! :) А как ты к этому гавну прикрутишь нормальный винт побольше? :) И ещё "кое-какие серверные задачи" ТСа? :) Думать надо, прежде чем советовать шопопало...

Ставь коняк - я прикручу;) Я думаю Ренегат тоже....



Чтобы не плодить одинаковые темы (надеюсь ТС меня простит), также интересуюсь сборкой домашнего медиасервера/файлохранилища/торрентокачалки-раздавалки на Windows Home Server. (Со всеме остальными пллатными и бесплатными системами - не дружу вообще).

Есть мысль собрать это все дело в новый красивый mini-ATX корпус. (Да, я гламурный блондинко) :)
Посему накопилось несколько вопросов:

1) Есть ли miniATX корпусы чтобы вмещали в себя четыре шт. 3'5 съемных винта, плюс пятый дополнительный винт под систему (2'5/3'5)?

2) Какая материнка/проц из современных моделей надежны и оптимальны по цене/производительности под эти задачи? (мамка с интегрированной видяхой и 1Гбит сеткой, плюс нужное кол-во SATA разъемов под винты)

3) Сколько памяти нужно? (кое-где пишут что памяти чем больше, тем лучше для данной машинки) Думаю ограничится 2 Гигами, но возможно нужно больше?

4) Что нужно из дополнительных устройств (вентиляторы, и.тд.) -сервер будет стоят в кладовке, уровень шума не критичен, но хотелось бы поменьше вентиляторов, чтобы как можно реже чистить его от пыли.

Бюджет не так чтобы сильно ограничен, но за ненужные штуки типа встроенного wi-fi на мамке и т.д. - переплачивать не хочеться.

Буду благодарен за любые советы по существу / указание на конкретные модели.

1) нет, т.к это протеворечит стандарту ИТИСК
2) материнку подбирают под корпус, даже мАТХ с колличеством САТА более4-х редкость
4) память пох (учитывая что 256 мб ДДР2 в природе не бывает:)
из дополнителных устройств: 1комп с видеокартой, достаточной для проигрывания 1080Р, НАС хранилище, роуте\свитч кабели...
И нафига даж гламурной бландинке ИТХ в кладовке?
Что бы собрать "гламурный медиасервер" нужны следующие вещи: 1) бабло, 2) руки 3) инструменты
Пример реализации стоял когда-то в "Юникоме" на витрине, по просьбе продавца на чистом блюрее с моей флешки - укакался....
ПЫСЫ: Самый простой вариант - купить медиасервер с торрент клиентом + НАС. Неспортивно, зато гламурно и не дорого.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу