Подскажите какой конфигурации компа достаточно для домашнего сервера?

Блеать, неужели не понятно, что я захожу на форум не для серьезных бесед? Конечно же не хочу. Да и в подписи у меня самого трекер висит.
Нельзя быть таким серьезным. Это ж интернет.

Так иди на хуй, здесь серьезная беседа. Иди сри в других темах. Банить таких, сука, надо.
 
Ставь коняк - я прикручу;) Я думаю Ренегат тоже....

Пиздец, научи меня, сэнсей! А заодно ЛОР-врачей научи, как гланды через жопу удалить. :D
Думаю, даже макаки на этом форуме в курсе про контроллеры сата, но рекомендовать для хоумсервера под торренты старый хлам на иде - это тупизм, рожденный желанием поскорее серануть с умным видом не задумываясь о смысле высера, так что не надо пытаться усластить получившуюся ренегадову какашку. ;)
 
Так иди на хуй, здесь серьезная беседа. Иди сри в других темах. Банить таких, сука, надо.

Cерьезная беседа? Долбоеб ты. Создал себе проблему на ровном месте, и страдаешь хуйней.
 
Ставь коняк - я прикручу;) Я думаю Ренегат тоже....





1) нет, т.к это протеворечит стандарту ИТИСК
2) материнку подбирают под корпус, даже мАТХ с колличеством САТА более4-х редкость
4) память пох (учитывая что 256 мб ДДР2 в природе не бывает:)
из дополнителных устройств: 1комп с видеокартой, достаточной для проигрывания 1080Р, НАС хранилище, роуте\свитч кабели...
И нафига даж гламурной бландинке ИТХ в кладовке?
Что бы собрать "гламурный медиасервер" нужны следующие вещи: 1) бабло, 2) руки 3) инструменты
Пример реализации стоял когда-то в "Юникоме" на витрине, по просьбе продавца на чистом блюрее с моей флешки - укакался....
ПЫСЫ: Самый простой вариант - купить медиасервер с торрент клиентом + НАС. Неспортивно, зато гламурно и не дорого.

1) А microATX корпусы есть такие?
2) мамки под них с такими требованиями?
4) а нах ддр2, если можно ддр3 уже впиздючить? 2 гига памяти хватит для просмотра двух разных 1080р фильмов по сетке одновременно например?

проигрывание напрямую 1080Р с самого сервера через его видяху не нужно - с него все будут тащить через сетку только отдельные плееры (типа WD Live, DUNE).

Ну сервер планируется использовать как и НАС хранилище, да. Для этого же ничего дополнительного не нужно?

Насчет роутеров-кабелей - то понятно.
 
Пиздец, научи меня, сэнсей! А заодно ЛОР-врачей научи, как гланды через жопу удалить. :D
Думаю, даже макаки на этом форуме в курсе про контроллеры сата, но рекомендовать для хоумсервера под торренты старый хлам на иде - это тупизм, рожденный желанием поскорее серануть с умным видом не задумываясь о смысле высера, так что не надо пытаться усластить получившуюся ренегадову какашку. ;)

Этот пост не был рожден с желанием поскорее серануть с умным видом. Инфа 100%
 
Пиздец, научи меня, сэнсей! А заодно ЛОР-врачей научи, как гланды через жопу удалить. :D
Думаю, даже макаки на этом форуме в курсе про контроллеры сата, но рекомендовать для хоумсервера под торренты старый хлам на иде - это тупизм, рожденный желанием поскорее серануть с умным видом не задумываясь о смысле высера, так что не надо пытаться усластить получившуюся ренегадову какашку. ;)

ну-ну.. поспорь с димкой еще и должен лет на 200 вперед останешься..

бля как можно в миниатх корпус сунуть несколько винтов???а блять о температурах кто то думал или как???
 
бля как можно в миниатх корпус сунуть несколько винтов???а блять о температурах кто то думал или как???

А чего сразу нервничать? :) Если знаете - расскажите почему нельзя, или какие-есть решения... Про доп. вентиляторы я тоже кстати, спрашивал. Если сильно не затруднит, больше по существу, пожалуйста.

Вообщем погуглил-поковырял инет... Появились чуть более конкретные вопросы. На быструю руку прикинул такую конфигу:

Взял первую попавшуюся Розетку_уа, цены и инфа оттуда - например:

Корпус ASUS TMB11, $47 (с блоком питания на 350вт)
1109242.jpg


Материнская плата GIGABYTE GA-G41M-ES2L (s775, G41, PCI-Ex16) $51
Есть интегр. видео, 4 САТА, плюс 1 IDE (для системного винта)
1483318.jpg


Процессор Intel Pentium Dual Core E5400 2.7GHz/2MB/800MHz $72

Ну и пару планок памяти по 2Гб, по $44 каждая, например таких:
Kingston DDR2-800 2048MB PC2-6400

Итого выходит весь системник без винтов около $260.

Покатит такая конфигурация, или я ковырялся совсем не в том направлении, и все "постная х%@#я"? Что можно улучшить/изменить?
 
рекомендовать для хоумсервера под торренты старый хлам на иде - это тупизм, рожденный желанием поскорее серануть с умным видом не задумываясь о смысле высера

Ну, допустим, эсть "старый хлам на иде" за 300грн + 25 уе контроллер, нарисуй плз за эти деньги не хлам по твоему мнению. Кроме общих высеров реальные блять возражения эсть?;) Натил на 26 машин + почтовый сервак у меня К6 - 233...
2бубука: в мелких корпусах место под винт одно, как правило. Из недостатков: 1) "свой" БП, 2) охлаждение - обычно 2 вытяжных 60 -ки (УГ) шумных, со сроком службы 1-2 года.
Вообще медиасервер на таком и собирал, только мамашка была на НВ чипе. С кучей винтов можно не заморачиваться - кто сказал, что они должны быть все в корпусе? Есть ЮСБ + ЕСАТА ;)
ПЫСЫ: НАС и медиасервер - немного разные вещи. Может стоит
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
посмотреть?
Пиздец, научи меня, сэнсей!
В очередь, смерд!:D Хотя тебя на возьмусь, ты в отличие от меня уже всё знаешь!:)
 
Останнє редагування:
Ну, допустим, эсть "старый хлам на иде" за 300грн + 25 уе контроллер, нарисуй плз за эти деньги не хлам по твоему мнению. Кроме общих высеров реальные блять возражения эсть?;)

Канешна эсть, сэнсэй! Скажи, нахуя ТСу рекомендовать покупать древнее железо, которое гавкнется в любой момент, костылями прикручивать к нему сата и молиться, чтоб оно все не сдохло через неделю из-за старого БП вместе со всем домашним медиаконтентом, где могут быть и все личные фотки к примеру? Смысл понятен? :іржач: Но конечно вы будете тут упираться, дабы не признавать бредовость своего решения. Думаю, ТС итак все понял и движется в верном направлении.:пиво:

Boobooka, памяти возьми одну планку, посмотришь в работе загрузку и при необходимости возьмешь вторую.
Проц можно даже целерон двухъяйцевый, хватит и его.

Этот пост не был рожден с желанием поскорее серануть с умным видом. Инфа 100%

Охотно верю! Возможно посты формируются автоматически, вопреки твоему желанию.:D
 
Boobooka, памяти возьми одну планку, посмотришь в работе загрузку и при необходимости возьмешь вторую.
Проц можно даже целерон двухъяйцевый, хватит и его.

Ну то есть в целом система - одобрям? В правильном направлении мыслю?
 
Да, все ок. Единственно, корпус всеже попросторней желательно, чтоб хотябы 4 винта втыкалось, т.к. винтов много не бывает. ;)
 
Канешна эсть, сэнсэй!
Кагбэ все беды таки от безграмотности:D У меня в кладовке валяется МАС 1984 года выпуска, который как рутер дал бы 100 очков любму, из продающихся ныне писюков, если бы у меня хватило терпения разобраться с ПРОДОСом.:) К тому же если ставится задача собрать домашнюю качалку-раздавалку за минимальные деньги (ещё раз перечитай)я бы взял сименс или ХП с похуйкакой конфигурацией, и прикрутил бы туда новых винтов, и самым слабым местом в такой конфигурашке были бы именно винты:D Ну а по-поводу БП...Ну да, ну да... Кста, подача +35в по линии +12 вследствие замыкания катушки началась именно с АТХ бп - АТшки таким не страдали, там максимум - просадка;)
 
Кагбэ все беды таки от безграмотности:D У меня в кладовке валяется МАС 1984 года выпуска, который как рутер дал бы 100 очков любму, из продающихся ныне писюков, если бы у меня хватило терпения разобраться с ПРОДОСом.:) К тому же если ставится задача собрать домашнюю качалку-раздавалку за минимальные деньги (ещё раз перечитай)я бы взял сименс или ХП с похуйкакой конфигурацией, и прикрутил бы туда новых винтов, и самым слабым местом в такой конфигурашке были бы именно винты:D Ну а по-поводу БП...Ну да, ну да... Кста, подача +35в по линии +12 вследствие замыкания катушки началась именно с АТХ бп - АТшки таким не страдали, там максимум - просадка;)

Не буду комментировать содержимое твоей кладовки (от хлама лично я безжалостно избавляюсь обычно), но повторюсь, ИМХУ брать под сервак, пусть и домашний, древнее говно - это крайне неразумно. И я сомневаюсь, что АТ-шный блок сейчас будет достаточно надежен ввиду преклонного возраста. Если 250 баксов - это много для хоумсервера, то надо подумать о смене работы или целесообразности сервера как такового.
 
Про корпус уже написали з.ы вот как ты думаешь нафига серверные корпуса делают большими
Ну я так подозреваю для кучи винтов..

я планирую туда впихнуть 4 wd green, больше мне ненадо, и один системный, возможно ноутбучный. ну и вентиляторы дополнительные на обдув, посмотрим по надобности.

А как такие девайсы работают? там места для циркуляции воздуха еще меньше, да и сами вентиляторы не сильно огромные.
acer_easystore_ah340ua230n_open1.jpg

41a9-sYwj4L.jpg
 
Девайс весь в дырочку + там мощного проца нет:)

Не буду комментировать содержимое твоей кладовки (от хлама лично я безжалостно избавляюсь обычно), но повторюсь, ИМХУ брать под сервак, пусть и домашний, древнее говно - это крайне неразумно. И я сомневаюсь, что АТ-шный блок сейчас будет достаточно надежен ввиду преклонного возраста. Если 250 баксов - это много для хоумсервера, то надо подумать о смене работы или целесообразности сервера как такового.

Про 80% отказов в первые пол года эксплуатации слышал?;)
 
У меня дома роутил в течении полутора лет 10Мбит канал на 3 машины. С торентами. Загрузка ЦП не прыгала выше 20% никогда.

10мбит и 40мбит разница кагбе есть. да и 3 и 10 тачек - помоему тоже заметна...
 
Про 80% отказов в первые пол года эксплуатации слышал?;)

О да, сэнсэй! Твои слова в отрыве от контекста являют собой непререкаемую истину!:)
Только это относится к новой технике. Глупо утверждать, что 10-ти летний БП будет работать стабильно и надежно, не так ли, сэнсэй? ;)
 
10мбит и 40мбит разница кагбе есть. да и 3 и 10 тачек - помоему тоже заметна...

Окси, я знаю замечтательную сетевуху от интел, которая умеет сама натить, проц ей только для поддержания:)
 
Окси, я знаю замечтательную сетевуху от интел, которая умеет сама натить, проц ей только для поддержания:)

и стоит она наверна как пять роутеров ТСа :D
и сколько она может через себя пропустить?
 
Назад
Зверху Знизу