подписал отказ от наследства

По-Вашему, выходит, выгодно человеку - так он тут же ограниченно дееспособный, а не выгодно - так все в порядке,
нет, я считаю, что это решает либо соответствующкя экспертная комиссия или суд

но и предупредил коллег
а это не нарушает профессиональной тайны?
 
Останнє редагування:
В некоторых ситуациях лучше быть с попечителем, чем зону топтать.

Но опять же, полную туфту ни один вменяемый эксперт не напишет. А вот некоторые факты (медицинские), которые можно двусмысленно использовать - при желании закрутить в нужную сторону возможно.
 
разве что хлебушка сможешь купить.
а что в этом плохого? а вот если опекун преднамеренно вредит и препятствует обоснованным желаниям опекаемого, то либо несет за это ответственность, либо по ходатайству опекаемого суд назначит "порядочного" опекуна
 
Останнє редагування:
а это не нарушает профессиональной тайны?
На тот день действовала другая редакция ст.8, да и глядя на ее сегодняшний вид, я не вижу нарушения...

а что в этом плохого? а вот если опекун преднамеренно вредит и препятствует обоснованным желаниям опекаемого, то либо несет за это ответственность, либо по ходатайству опекаемого суд назначит "порядочного" опекуна
Так - вперед, ищите сознательного гражданина на роль попечителя и в суд, за признанием себя ограниченно дееспособным.
 
Останнє редагування:
я не вижу нарушения...
ну не знаю.. если вы сообщили третьим лицам имя, адрес, что Ваш клиент имеет психическое заболевание и недееспособен... я чего-то не понимаю



Так - вперед, ищите сознательного гражданина на роль попечителя и в суд, за признанием себя ограниченно дееспособным.
а зачем мне лично это в данный момент для решения моей проблемы нужно?
У Вас совковый менталитет, либо Вы слишком много общались с гопниками, если сомневаетесь в существовании порядочных людей и считаете помощь опекуна для человека, нуждающегося в ней, чем-то странным.
 
Останнє редагування:
а зачем мне лично это в данный момент для решения моей проблемы нужно?
Ваша проблема, только в Вашей жадности, а также в совершенном отсутствии моральных ценностей.
Так что Вы правы, проблему это не решит.
 
Ваша проблема, только в Вашей жадности, а также в совершенном отсутствии моральных ценностей.
Так что Вы правы, проблему это не решит.

проблема в том что Вы в теме постоянно хамите



я не вижу нарушения...
как раз это и есть отсутствие моральных ценностей. Вы расказали о клиенте информацию и защитились от преследования. Третьи лица вообще ничем не связаны. А у него и его родственников проблем меньше не стало.
 
Останнє редагування:
Вы расказали о клиенте информацию и защитились от преследования. Третьи лица вообще ничем не связаны. А у него и его родственников проблем меньше не стало.
1. Уважаемый, во-первых, кто Вам сказал, что нотариус, о котором я писала - это я?
2. Во-вторых, читайте старую редакцию ст. 8
3. От какого такого "преследования"?
 
3. От какого такого "преследования"?
за разглашение сведений, которое может навредить человеку. Вы считаете, что это ненаказуемо? Ваши нравственные особенности.
Зачем Вы упрекаете меня в жадности. Речь то идет о собственности, купленной на мной честно заработанные деньги. У меня обоснованное опасение, что от дарения и или фиктивной сделки куплп-продажи будет еще больше проблем. Почему? Детали могу объяснить в лично в консультации.

На нынешний момент есть проблема с 5% налогом, если бы брат не настаивал на отказе. Могли бы сделать договор наследования по соглащению (я просил об этом!). Брат требует денег, разговаривает улбтиматумами. Вот я и в шоке, давлю на стоп кран, как бы не было новых неожиданностей от дарения и или фиктивной сделки купли-продажи, вот Вам пример:

Брат повел меня к нотариусу чтобы подписать наследование по соглашению, а вернулся я от нотариуса отказавшись от всего.
 
Останнє редагування:
после смерти матери у меня было психическое расстройство. Мой брат попросил меня подписать отказ от наследства, пообещал вернуть часть наследства дарственной. Завещания не было. Я подписал отказ.

Речь то идет о собственности, купленной на мной честно заработанные деньги.


Какие-то разногласия в Ваших словах. Растолкуйте.
 
Останнє редагування:
Вы расказали о клиенте информацию и защитились от преследования.

3. От какого такого "преследования"?

за разглашение сведений, которое может навредить человеку.
Может, стоит прочесть сначала, то, что собрались постить?

По сути:
1. Вы на свои деньги приобретаете недвижимость, но оформляете на мать
2. Отказываетесь от наследства
3. Не хотите оформить договор дарения, чтоб исправить то, что натворили, аргументируя это нежеланием платить подоходный...

Кто во всей этой нагроможденной Вами ситуации, пострадает? Нотариус, свидетельствовавший Вашу подпись на заявлении об отказе.

И после этого Вы белый и пушистый...
 
Останнє редагування:
..но ведь в настоящий момент я дееспособен. А в тот момент - нет. Не вижу никаких оснований, почему нотариус должен пострадать, если он заведомо чего то не нарушит.



аргументируя это нежеланием платить подоходный...
нет я желаю подоходный оплатить,но только если этого требует закон. Как наследник я не должен платить 5%. Если вариант возможен...

Мне сказали, что сложно, но не сказали, что невозможно.

Я не желаю нарушать закон, не желаю в чем то навредить брату. Высылать деньги маме и получать наследство не запрещено.
 
Останнє редагування:
вот до чего людей жадность доводит (с). Или глупость. Или все вместе.

ТС готов ввязываться а труднопредсказуемую судебную тяжбу, в которой он или заплатит немало денег юристу без однозначно прогнозируемого результата, или будет представлять свои интересы сам с достаточно прогнозируемым результатом - отрицательным. Вместо того чтобы заплатить подоходный и элементарно и гарантированно получить свою часть собственности.
 
...гарантированно получить свою часть собственности.
откуда у Вас такая уверенность?
Брат повел меня к нотариусу чтобы подписать наследование по соглашению, а вернулся я от нотариуса отказавшись от всего. Мне иногда бывает сложно под давлением принять правильное решение.

5% это то что можно было бы избежать, если бы брат еще тогда прислушался к моей просьбе составить соглашение, кому что.

Вы не учитываете, что сейчас у меня очень низкий доход, есть обязательства, семья.
 
Останнє редагування:
"Что-то будет не так" - это относится скорее к иску в суд. А с дарением "не так" быть не может - там все достаточно однозначно и понятно.
Второе - расходы не считали на иск ?
Если будет требование в том числе о признании права собственности на часть квартиры - с большой долей вероятности вас заставят заплатить госпошлину в размере 1 % рыночной стоимости этой части квартиры - это как правило тысяча-пара-три гривен.
Второе - расходы на экспертизу первоначально должны будете оплатить вы. Она вряд ли стоит дешевле тысячи гривен.
Третье - если требования о признании права собственности не будет, а будете просить доп. срок ждля принятия наследства - поузнавайте стоимость его оформления у нотариуса. Тут недавно была тема - человек возмущался, что дорого.
 
Останнє редагування:
плюс к судебным расходам добавьте расходы на оформление наследства у нотариуса - размер узнаете сами.
По поводу ваших расчетов - за 5 % вы гарантированно решаете свою проблему за минимальный срок.
В случае суда - неопределенный результат. Срок - в самом лучшем случае несколько месяцев. Это если не будет апелляции.
Да и насчет 5 % - уточните, от какой суммы берется эта цифра. Возможно, это будет не то же самое, что 5 % от реальной рыночной стоимости квартиры.
 
ок
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу