подписал отказ от наследства

Свидетельство о праве на наследство брат получил. из всех объектов даже унаследавал один и сразу продал. но я на него не претендовал. все остальное, на что я претендую было куплено на мои деньги и обещано стать моим подарком для меня
(квитанции о купле и документы у меня на руках)

я с экспертизой проблем не вижу кроме хлопот и цены. Есть выписка лечебного учаеждения, на которую прийдется эксперту опираться.

почему то не хочется с дарением связываться. я был прописан с мамой, наследство даже доходом считаться не будет, 5% тоже отпадают
 
Останнє редагування:
Нотариус, который заверил документ в любом случае будет оспаривать т.к. за такое ее могут лишить свидетельства. А на зачиту своего свидетельства нотариус привлечет все возможные ресурсы и связи. Соответственно вы против брата и нотариуса. Рекомендую договариваться полюбовно
 
да я ее даже и упрекать не буду, тем более что она пыталась в разговоре меня обраумить... она в разговоре неоднократно говорила, что по ее мнению брат оказывает психологическое давление... с другой стороны она и не могла знать, что я был под медикаментами



ни адвокаты, ни судьи не специалисты в области психиатрии...
из своего опыта могу только сообщить, что те медикаменты, которые мне тогда назначили не нарушают логику, но снижают критику. Т. е. способность осознавать важность последствий. да и не до наследства в тот момент было...
 
Останнє редагування:
Мое мнение, что вряд ли у Вас получится сэкономить, используя суд.

Если Вы с братом договоритесь и все будет полюбовно, может быть, стоит рассмотреть вариант оформить отчуждение не договором дарения, а договором купли-продажи (т.о. не платить налог). Вы женаты?
 
Всем откликнувшимся очень признателен. Спасибо и за предостережения.

стоит рассмотреть вариант оформить отчуждение

Объясните лучше, как узнать про тех, кто делает судмед экспертизу. Чтобы принять решение мне надо хоть примерно знать ее цену. В ее результате сомнений меньше.
Имя эксперта, как я понимаю, называет суд?

Брат еще не сказал, что он меня кинул, я с ним не ссорюсь. Он по прежнему не отрицает, что хочет сделать мне подарок.
Но как я упоминал затея у свежей могилы матери срочно подписать отказ была его. Я был против спешки и нотариус неоднократно говорила, что у нее впечатление, брат оказывает давление. Я пошел навстречу. Теперь сожалею. (5% налога можно было избежать) Вобщем я сейчас вменяем, но заболевание у меня хроническое. Как бы чего еще не вышло с дарением или покупкой.
 
Останнє редагування:
В нашем доме аналогичная ситуация. Родители разменяли квартиру, добавили денег и двух сыновей обеспечили жильём (каждому по квартире). При этом в приказном порядке оформили всё на одного сына (потому как второй был с некоторыми странностями и они опасались, что его может кто-то "обработать" и он останется без жилья). Ничего, живёт. Первый брат его опекает. Второй регулярно хамит первому, что тот его обманул. Не знай я ситуации с обратной стороны, мог бы и сам подумать, что первый брат присвоил себе всё имущество родителей.
 
мой брат меня точно не опекает
я живу в другом городе в съемной квартире

Да суть то собственно не в этом
Вот внимательно прочитайте пост с практически обратной ситуацией
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3406033
разница в том, что не 2 брата а мама и сын. Мама была немного не в себе. Теперь 2/3 совместной квартиры принадлежит чужим людям. Да если бы сын вовремя смог ограничить дееспособность своей матери, этого мошенничества не было бы.
И если Вы сами признаёте, что
я был под транквилизаторами.
у меня было психическое расстройство
я с равной вероятностью могу как принять вашу точку зрения, что якобы брат Вас обманул, так и альтернативную, где:
1. Брат, зная что брат
я был под транквилизаторами.
у меня было психическое расстройство
да.болен и сейчас, но я сейчас вменяем. Психическое заболевание не означает перманентную невменяемость.
просто хочет исключить возможность совершения Вами неадекватных действий. И может он просто не хочет, чтобы завтра к нему домой явились Выи сказали "я был под транквилизаторами", "у меня было психическое расстройство", меня заставили подписать дарственную и теперь мне жить негде. Ты же не выгонишь на улицу родного бездомного брата? Нет? Вот теперь я буду жить у тебя.
 
Извините, но ...

С квартирой так шутить нельзя. Если у родственников обоснованные опасения в том что душевно больной так поступит, то по решению суда будет назначен опекун. Родственник может быть опекуном. Жилье остается в собственности опекаемого. Опекун несет личную ответственность и не имеет права действовать не в интересах опекаемого. А просто отнимать у человека жилье нельзя.

"у меня было психическое расстройство", меня заставили подписать дарственную
Такая дарственная будет недействительна.

В упомянутой Вами ссылке речь идет о деле, в котором потерпевшая имела длительные "дружественные" отношения с предполагаемой мошенницей. Сын потерпевшей опекунство не оформил.



кто знает, есть ли в Харькове частные судмедэксперты, чьи заключения признаются судом?
 
Останнє редагування:
Останнє редагування:
Хм... а как это понимать?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Закон України "Про судову експертизу"

Стаття 7. Суб'єкти судово-експертної діяльності

Судово-експертну діяльність здійснюють державні
спеціалізовані установи, а також у випадках і на умовах,
визначених цим Законом, судові експерти, які не є працівниками
зазначених установ.

До державних спеціалізованих установ належать:

науково-дослідні установи судових експертиз Міністерства
юстиції України;

науково-дослідні установи судових експертиз, судово-медичні
та судово-психіатричні установи Міністерства охорони здоров'я
України;

експертні служби Міністерства внутрішніх справ України,
Міністерства оборони України, Служби безпеки України та Державної
прикордонної служби України.

Виключно державними спеціалізованими установами здійснюється
судово-експертна діяльність, пов'язана з проведенням
криміналістичних, судово-медичних і судово-психіатричних
експертиз.

Для проведення деяких видів експертиз, які не здійснюються
виключно державними спеціалізованими установами, за рішенням особи
або органу, що призначили судову експертизу, можуть залучатися
крім судових експертів також інші фахівці з відповідних галузей
знань.
( Стаття 7 із змінами, внесеними згідно із Законом N 662-IV
( 662-15 ) від 03.04.2003 - набуває чинності з 01.08.2003 року; в
редакції Закону N 1992-IV ( 1992-15 ) від 09.09.2004 )



Обратитесь к юристу, не занимайтесь "самолечением", ибо только хуже будет.
 
спасибо за ответ.
я обязательно обращусь к юристу.
Вы не смейтесь но у меня проблема еще и в том, что то что я могу выразить письменно (да и то с ошибками, не всегда получится в личном разговоре.

А у адвоката время ограничено, ему некогда разбираться в словесной каше, которую я скорее всего буду нести и нервничать
Хочу сначала подготовиться
 
Останнє редагування:
А у адвоката время ограничено, ему некогда разбираться в словесной каше, которую я скорее всего буду нести :)
Хочу сначала подготовиться

Но ведь Вы же будете оплачивать ему это время :)
 
ну да. Только и у адвокатов есть прелел прочности, я за соблюдение психогигиены :)
 
Останнє редагування:
я с равной вероятностью могу как принять вашу точку зрения, что якобы брат Вас обманул, так и альтернативную
Был в практике случай:
Обратился гражданин за оформлением нот. действия. Нотариус, разъясняя ему правовые последствия, спрашивает о том, уверен ли он в том, что делает и хочет ли именно этот вид нотдействия оформить, на что был ответ:
- Вы не волнуйтесь, оформляйте, мне так сейчас нужно, НО я потом "отменю", у меня справка есть.
:eek:
Т.е. человек, зная о том, что у него были определенные проблемы со здоровьем, вполне осознанно этим злоупотребляет...
 
вполне осознанно этим злоупотребляет...
либо опять же поступает не совсем осознанно, если справка все таки была.
Есть и понятие ограниченная дееспособность.
А нотариус, услышав такое должна наверно отказаться оформлять действие?
 
Останнє редагування:
А нотариус, услышав такое должна наверно отказаться оформлять действие?
Нотариус не только отказался, но и предупредил коллег. А ограниченная дееспособность, это совсем не то, что Вы себе представляете и чего, вероятно, Вам хотелось бы.
По-Вашему, выходит, выгодно человеку - так он тут же ограниченно дееспособный, а не выгодно - так все в порядке, здоров, да так здоров, что может иск в суд предъявить без участия своего попечителя.
 
При надлежащем сопоставлении некоторых фактов и $$$$ так и бывает (но не всегда)
Что тут сопоставлять, хочешь быть ограниченно дееспособным - будь им. Только, помни, что этот факт устанавливает суд, что считаться таковым ты будешь с того момента, как решение суда вступит в силу. Да еще не забудь, что суд тем же решением назначит тебе попечителя, и без его согласия ты разве что хлебушка сможешь купить.
 
Назад
Зверху Знизу