Подключение стиральной машинки

Вау....
Как классно написано!
+ 1 !
ЗЫ. Что бы подключить?.... :)
Спасибо! Обращайся, пока я в отпуске. :)

Кстати, Дел, судя по плану неудачное ты место для стиралки выбрал. Далеко и от воды и от того, куда сливать (канализация или ванная или мойка). И я не совсем план кухни понял. Что у тебя в углу между мойкой и ванной? Там какой-то пластик и розетки...
И ещё, чуть не забыл. Чтоб стиралка меньше вибрировала - она должна стоять на твёрдой поверхности. Это очень важно. У меня полы внизу деревянные, на лагах. Так она, сволочь, трясётся. В таких случаях лучше ставить стиралку в углу комнаты, там меньше прогиб лагов.
 
Млин, вы до сих пор тут обсуждете КАК подключить, когда нужно было УЖЕ это сделать :-)
 
Заземление - обязательно! При перегорании
ТЭНа (а рано или поздно это произойдет) весьма
вероятно получить фазу на корпус. Плюс, без заземления
машинка может щипаться - если там есть электроника
и фильтр.

Соединять ноль и заземление в розетке - крайне опасно.
При повреждении нулевого провода имеем фазу на корпусе. Вариант - схемка, позволяющая включиться, только если есть 220В.

Если уж заземлиться - никак, рекомендую УЗО + выравнивание поьенциалов - все проводящее в кухне/ванне должно быть соединено проводом.
 
Млин, вы до сих пор тут обсуждете КАК подключить, когда нужно было УЖЕ это сделать :-)
Так мы уже давно это и сделали. Вот сидим и умничаем. :-)

Соединять ноль и заземление в розетке - крайне опасно.
При повреждении нулевого провода имеем фазу на корпусе.
А как при повреждении нулевого провода фаза окажется на корпусе?
 
машинку решил ставить между плитой и мойкой чтоб не мучатся с подключением к воде.

Мощность: 1600 W, не сказал бы что это чтото сверъестественное.

На выходных буду подключать, среди недели я работаю допоздна, некогда.
 
Grau OL сказав(ла):
Если нет на щите земли, но очень хочется что бы все было по инструкции - брось массу на водопроводную трубу или систему отопления.

Ага. Из-за таких вот способов опасно вообще дома к батареям и стоякам прикасаться, нередко бьют током :-( так шо лучше уж правильно все подсоединять :-)
 
правильно просят.
для начала проверь, есть ли земля в щитовой.
если там нет шины - значит землить некуда, забудь.
если есть - кидай трехжильный провод до щитка.
там ставь УЗО.
розетку тоже не забудь купить с землей.

А зачем ставить УЗО, если есть земля ?


Если уж заземлиться - никак, рекомендую УЗО + выравнивание поьенциалов - все проводящее в кухне/ванне должно быть соединено проводом.

+1
 
А зачем ставить УЗО, если есть земля ?

одно другому никак не мешает.
земля защищает от поражения электротоком, если пробивает на корпус.
но знать про пробой вы не будете.
а УЗО в случае пробоя сразу же выключится
 
Назад
Зверху Знизу