Поделитесь опытом в выборе психотерапевта/психолога

Почему нет школы?
Потому что "буржуазная наука".

А факультет психологии и кафедра психотрапии в Каразина
В Каразина я училась, на другом факультете, психология была общим предметом обязательного блока, плюс у меня была специализация в педагогике, поэтому нам как бы должны были хорошо читать. По опыту знакомства с этой кафедрой - дилетанство с научными степенями.

Психолога и психотерапевта несколько лет назад искала я сама себе. У меня был очень сложный период. Результат негативный. Потом искала ребенку, когда он был еще довольно маленьким. Результат на тот момент : 50 баксов за час девочкам-дилетанткам, причем полным. Позже искала еще, прошло несколько лет, я надеялась, что жизнь улучшилась, новые опции появились. Вроде бы нашла, даже радовалась. Пока не услышала, что человек не владеет базовыми понятиями о физиологии и психологии, которыми должен был бы владеть, работая с детьми...

Не то, чтобы я была очень придирчива. Но у нас действительно есть проблемы, мне не нужны "развивашки" или человек, начитавшийся рунета, за кучу денег. Мне нужен практикующий психолог с нормальным образованием и знанием практик, работающий с подростками. Желательно мужчина. Буду благодарна за контакты, по крайней мере, попробуем. Результат обязуюсь не оглашать в любом случае.
 
Потому что "буржуазная наука".

В Каразина я училась, на другом факультете, психология была общим предметом обязательного блока, плюс у меня была специализация в педагогике, поэтому нам как бы должны были хорошо читать. По опыту знакомства с этой кафедрой - дилетанство с научными степенями.

Психолога и психотерапевта несколько лет назад искала я сама себе. У меня был очень сложный период. Результат негативный. Потом искала ребенку, когда он был еще довольно маленьким. Результат на тот момент...

Вот вы искали психолога и терапевта, и у вас по-видимому есть представления, какими они должны быть. А можно поинтересоваться - откуда у вас эти представления? Где вы видели правильного психолога и терапевта, с которыми вы сравниваете найденных? И какие кафедры не дилетантские, которые лучше харьковских?
 
Не стоит уповать на кого-то, кто избавит вас или ваших от проблем и косяков. Не избавит. А самому разобраться в себе - есть на то огромная куча информации в тырнете, но она не поможет, если привык себя оправдывать и не замечать собственной лажи.
 
Вот вы искали психолога и терапевта, и у вас по-видимому есть представления, какими они должны быть. А можно поинтересоваться - откуда у вас эти представления? Где вы видели правильного психолога и терапевта, с которыми вы сравниваете найденных? И какие кафедры не дилетантские, которые лучше харьковских?
Да, у меня странное представление, что, идя к врачу, у меня нет желания оплачивать дилетантскую консультацию с выпиской 10 фуфломицинов или направления на 10 ненужных анализов за свои же деньги, которые в итоге вообще не имеют никакого отношения к лечению. Представьте, такое было в моей жизни очень много раз, что в итоге научило проверять всю информацию в англоязычных медицинских источниках до/после похода. Увы, вот так у нас приходится работать с профессионалами.

А попав к психологу, в данном случае детскому, хотелось бы, чтобы он был знакомы с базовыми понятиями о физиологии, о которых я знаю, например, как педагог. И почему-то мне кажется, что если психолог такими знаниями не обладает, то, видимо, он не доучился. Или его не доучили. Или когда человек берется решать "модную" сейчас проблему за совсем немаленькие деньги, не получив образования по этой теме, я в смежной области, так что могу это легко понять.

Это не критика, потому что см. выше, я понимаю, что учиться негде. Но все-таки жизнь меняется, и была надежда.
 
Не стоит уповать на кого-то, кто избавит вас или ваших от проблем и косяков. Не избавит. А самому разобраться в себе - есть на то огромная куча информации в тырнете, но она не поможет, если привык себя оправдывать и не замечать собственной лажи.
Вы никогда не пробовали человеку с ампутированной ногой посоветовать ее отрастить? Попробуйте.
 
Не только поэтому. В нищей стране народ занят проблемой физического выживания
Не согласна. Этот этап давно прошел. А сейчас основная масса людей давно лечится за деньги и предпочитает платные услуги бесплатным, психологи очень в тренде, и их очень не хватает. Только учиться им негде.
 
Вы никогда не пробовали человеку с ампутированной ногой посоветовать ее отрастить? Попробуйте.

Поскольку для Вас сравнение теплого с мягким совершенно естественно, следует полагать, что дискуссии с Вами могут носить чисто развлекательный характер.
 
Нет, речь именно о психологе. Впрочем, с психотерапевтами та же ерунда.
Проблема та же, что со взрослыми: номинально полно, а по факту днем с огнем.
Начинаешь общаться и понимаешь, что либо шарлатанство, либо нет элементарных знаний, которые должны быть.

Представьте, такое было в моей жизни очень много раз, что в итоге научило проверять всю информацию в англоязычных медицинских источниках до/после похода. Увы, вот так у нас приходится работать с профессионалами.


Вы грамотная женщина, возможно, стоит засучить рукава и взяться за решение проблемы самой. Я не иронизирую. Например, мамы аутистов, которые столкнулись с отсутствием в Харькове вменяемых специалистов, сами со временем становятся специалистами. А шо делать, если нет другого выхода. :)
 
Не согласна. Этот этап давно прошел. А сейчас основная масса людей давно лечится за деньги и предпочитает платные услуги бесплатным, психологи очень в тренде, и их очень не хватает. Только учиться им негде.

Основная масса людей вообще не лечится нигде и никак, ибо не за что либо не придают значение здоровью.
Была в городе прекрасная врач, лечила душу в буквальном смысле, но она, к сожалению, умерла. Больше никого в Харькове не знаю и сделала такой вывод: за медикаментозной поддержкой и лечением - в 15ю, а психотерапия - сами, все сами. :)
 
Основная масса людей вообще не лечится нигде и никак, ибо не за что либо не придают значение здоровью.

К сожалению, масса людей, которым неплохо было бы поправить свое душевное, совершенно не понимают, что это надо сделать. Так и живем :)
 
А как насчёт онлайн психологов? На ютубе их масса, их можно послушать сначала, а потом выбрать и онлайн проводить сеансы.
 
Это вопрос качества Вашего лечения. Вы имеете право и должны прийти и поинтересоваться квалификацией, в том числе и уровнем владения анлийским языком. Если человек профи, то он обязан знать английский. Можете просто прийти и спроситьь что-то на английском. Не знает - встаете и уходите. Я знаю 5 языков и ничего, не умер.
Теперь более приближенно.
1. Вес - это уже показатель - ожирение, это образ жизни, а не болезнь - не умеет справиться с "обжорством" - значит не может себе сам помочь, а значит не поможет и Вам. Это как шеф-повар ресторана не умеющий готовить.
2. Внешний вид - куча бижютерии, неопрятность, грязные ногти, обувь, одежда, волосы итд - показатель отсутствия профессионализма и отсутствием порядка в собственной голове - соответсвенно Вам не поможет.
3. Отсутвие нормального офиса - если человек работает в одном городе - показатель того, что нет постоянных клиентов, так как уровень проф. уровень низкий.
4. Незамужние женщины - без комментариев - у Сильных и Независимых очень серьезные проблемы с головой - Вам они точно не помогут.
5. Отсутствие фиксированной цены - человек просто смотрит сколько можно взять с Вас по максимуму, к профессионализму это не имеет никакого отношения. Моии консультации стоят одинаково как для людей имеющих самолет, так и обычных людей.
6. Квалификация - могу в личном порядке дать список международных журналов, просмотрите пару последних номеров и во время предварительного общения уточните у психотерапевта что он может сказать по данному вопросу - не может- не профессионал. Я читаю один свежий медицинский журнал каждые 2-3 дня и в курсе всех последних новостей касательно кардиологии до сегодняшнего числа.
Да, я считаю харьковских "психотерапевтов" непрофессионалами - потому, что лично сталкивался с "результатами" их работы. Их пациентов потом приходилось лечить в Чили, Сингапуре и Швейцарии.
Именно поэтому я считаю, что для Харькова оптимальный вариант это пароксетин 20 мг х 1 раз в день.
PS Находил в интернет видео, в котором харьковская "психотерапевт" учит глубокому миньету - это не шутка.

вес это может быть не только обжорство а еще проблемы с обменом веществ вполне органические.

насчет остальных пунктов, могу заметить что часто бывают еще и "сапожники без сапог" которые другим людям как ни странно могут помочь.
 
Назад
Зверху Знизу