Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Поделитесь опытом в выборе психотерапевта/психолога

🔴 19:58 Повітряна тривога в Харківський районСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#Харківський_район
  • 🔴 19:58 Повітряна тривога в Харківський районСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#Харківський_район
  • #41
  • 🔴 19:58 Повітряна тривога в Харківський районСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#Харківський_район
  • #42
Да, вы абсолютно правы. У нас неплохая школа психиатров, но психотерапевтов практически нет. Те, кто практикуют, больше интересуются кошельком пациента, а не его проблемами. Этому есть объяснение. Нет в Украине нужных учителей, нет и учебников. А хорошая переводная книга стоит сотни долларов. Плюс ко всему психотерапевт пропускает через себя проблемы своего пациента, а это не проходит бесследно для него самого. Это очень вредная специальность. Добросовестно работать за те деньги, которые может заплатить средний украинец, никто не станет. За рубежом час работы хорошего психотерапевта стоит не менее 50 долларов.


Можно прокомментировать? Я вижу, что вы хорошо ориентируетесь в теме, в отличие от меня, и всё же у меня сложилось отличное мнение, что получить эффективную помощь лично в моем случае в Харькове можно. Объясню почему.

У меня две проблемы. Одна связана с физическим здоровьем, и психотерапевт не сможет её решить при всём своём желании. Вторая предположительно психосоматическая, и можно было бы попробовать с ней разобраться, но, честно говоря, в успех мероприятия верится слабо. То есть проблемы, в принципе, не решаемые, и всё что можно попытаться сделать - это научиться с ними жить.

Дальше я рассуждаю так. Есть специальности технической направленности, типа инженера, физика-ядерщика, программиста etc., где важны только знания и практический опыт по их реализации, назовём это "матчастью". А есть такие, где помимо матчасти большое значение имеют личностные качества человека и его жизненный опыт. К таким я причисляю психотерапевтов и психологов. Приблизительный перечень этих качеств: вдумчивость, широта кругозора, доброжелательность, умение ставить себя на место пациента, способность отличить фантазии и заблуждения клиента от реального положения дел, умение ставить правильные уточняющие вопросы, внушать веру в себя и давать жизнеутверждающие установки, и, пожалуй, главное - способность к эмпатии. Да, и если уж в идеале - хотя бы небольшая симпатия и желание помочь человеку, а не просто заработать денег. Далеко не все эти качества врач может почерпнуть из книг, какими бы дорогими они не были. Повторюсь, знать матчасть тоже очень важно, но, на мой взгляд, этого недостаточно. Может быть, мои рассуждения дилетантские. Да я и есть в этом деле дилетант:)

Позволю себе пространный отвлеченный пример.
Допустим, жили-были два брата - два молодых человека. Оба с детства бредили футболом, не мыслили без него своей жизни, самоотверженно тренировались и видели себя в будущем не иначе как звездами. И вот они едут на тренировку, их автобус попадает в аварию и оба брата теряют в этом ДТП ногу (кому жалко ребят, дальше могут не читать:)).
После физических страданий, которые выпали на их долю, начались страдания душевные. Каждый задавал себе вопросы. Как я буду жить без футбола? Что мне делать со своей мечтой? Кому нужен немощный калека? Как мне теперь себя обеспечить? И вот тут жизненные пути братьев пошли по-разному.

У первого брата несколько месяцев была сильная депрессия, но он смог ее преодолеть, принять своё нынешнее незавидное положение и смириться с ним. От карьеры футболиста по понятным причинам пришлось отказаться, и он начал думать, чем теперь зарабатывать на хлеб. Он многое перепробовал: сперва делал на дому изделия из обожжёной глины, потом резал по дереву, затем пытался освоить веб-дизайн и заниматься копирайтингом, но в результате остановился, допустим, на выделки звериных чучел. Эта работа ему нравилась и приносила удовольствие. О футбольной карьере он и думать забыл. Сперва получалось плохо и товар никто не покупал. Пришлось залезть в долги, чтобы купить инструмент, шкурки и материалы. А еще пришлось учить английский, потому что литературы на русском языке по таксидермии кот наплакал. Были и другие трудности. Однако чучела со временем получались все лучше и лучше.

Появились постоянные заказчики. Свои работы он сбывал по всей Украине и в страны ближнего зарубежья. Его имя стало известным в определенных кругах. Через 10 лет заказов стало так много, что он перестал с ними справляться и принял решение взять двух учеников. Дело пошло на поток, и вскоре он был уже далеко не бедным человеком. Не забывал он и о личной жизни: обзавелся женой, которая родила ему нескольких детей. Материальное состояние позволяло купить хороший немецкий протез, и это приобретение ощутимо добавило красок в его жизнь. Один-два раза в год он оставлял дела на своих учеников, которые сами уже стали неплохими специалистами, и выезжал с семьёй за границу. Смерть встретил в окружении любящих детей и внуков на девятом десятке. Короче, полный хэппи-энд:) Жизнь у этого брата пошла по сценарию Ника Вуйчича( многие, наверное, слышали об этом человеке).

О другом брате хочется думать гораздо меньше, потому что его судьба развивалась, как вы могли догадаться, совершенно по другому сценарию.
Со своим положением он не смирился. Звездой футбола ему не стать, а, значит, жизнь для него совершенно потеряла смысл. Он считал себя пропащим калекой. Чтобы как-то отвлечься, начал пить. Вскоре втянулся, потому что это помогало забыться. Ни пенсии, ни материальной помощи брата ему не хватало, поэтому он вынес из дому и продал всё, что представляло хоть какую-то ценность. Короче, со временем полностью опустился и наложил на себя руки в приступе белой горячки, не дожив до сорока лет. И хотя такой финал как самоубийство вовсе не обязателен, второй брат вполне бы мог тоже долго прожить и умереть своей смертью, но его жизнь была бы полна страдания, отчаяния и неудовлетворённости.

Понятно, что история этих братьев утрированна. Я придумал её, чтобы не выставлять свои личные проблемы напоказ, и в то же время, чтобы у читающего сложилось общее представление, о чём я говорю. В двух словах, у меня тоже есть жизненные негоразды( более скромные, чем в этой истории), которые едва ли можно решить, точно так же, как братьям невозможно вернуть здоровую ногу и сделаться футболистами. И я тоже стою на распутье, по какому сценарию пойдет моя жизнь. И пока что, к сожалению, есть основания полагать, что она идёт по второму. Чтобы поменять сценарий, психотерапевта и ищу. Для этого, как я вижу, нужно:

1. Принять свои жизненные обстоятельства( как первый брат принял потерю своей ноги).
2. Отказаться от прежних мечтаний, желаний и стремлений, потому что они в этих обстоятельствах невыполнимы( как он же отказался мечтать о карьере футболиста).
3. Найти в жизни новые смыслы, ориентиры и ценности( типа выделки чучел:))
4. А дальше уже жить по-новому, и быть в этой новой жизни по возможности счастливым.

И, если подвести итог всему, что я тут настрочил, мне кажется, что личностные качества врача и его жизненный опыт даже важней для реализации этих четырёх целей, чем техники, которыми он владеет - т.е. матчасть. Хотя понимаю, что моё мнение, мягко сказать, спорное.

Спасибо всем, кто осилил мою писанину.
 
  • 🔴 19:58 Повітряна тривога в Харківський районСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#Харківський_район
  • #43
херня это все забей.... потому что ты будешь вваливать кучу денег в психолога,а то быдло которое тебе сделало психику больной хер признает это и будет все -равно через пуп наматывать тебе кишки возможно и хуже,то всякий смысл хождения к психологу теряется.... выкинутые деньги на ветер и при чем не малые... Ну у меня такая вот ситуация была.... тот из-за кого я пошла сделал меня чекнутой,что я и сама начала верить в это,направлял к психлогом и типа мол и денег готов дать и бла...бла...бла... но я то понимала что такой жадный никогда не даст:Dи тем более для меня и знала что это пиздеж:)так оно и было,я занимала деньги а ему даже не говорила что в долг посещую психолога))))))Он только пиздел что мне надо к психологу и я ебнутая))хотя сам делал меня такой либо ситуации такие,то дурой меня выставлял,то так все перекручивал что я и правда чуть с катушек не слетела от его вранья и перекручивания и сваливания вины на меня ни за что... казалось бы взрослый мужик,а поступал как сявковитое быдло:незнаю::плачу:от чего так больно и по сегодня,наверно это тоже останется навсегда у меня шрамом в душе.Когда я вроде как начинала стабилизироваться и даже улыбаться иногда,он знав о том что у меня хреновая ситуация ни рубля не дал и сделал так что все лечение на смарку пошло... три раза я начинала и бросала из-за него... только налаживалось и хуяк срыв делал... в то время когда я лезла на стены и мне помощь нужна была,он развлекал любимую по гостям,кафешкам,морям,платтюшки покупал,парки водил,лифчики,косметики,магазины,отдыхи,пивные праздники... а я почему то была ебнутой в его глазах:D:іржач:и самое страшное что он так это внушил мне тогда,что я и сама начала верить... и ничем не помог,а когда я просила хоть каплю подарить мне того что ей сотую часть,то резко становилась ебнутой в его глазах:рл:наверно человек не понимал как это быть в отчаянии и когда искусственно с тебя делают отход общества и унижают.... поэтому после этого я больше не ходила к психологам... для этогт нужна поддержка,а когда ее нет то лучше и дешевле сдохнуть:)
четоттак вспомнилось,аж опять расплакалась,больно мне это вспоминать,реально наверно эта боль останится на всю жизнь:незнаю:хреново,я бы не хотела что бы оно мне болело всю жизнь... столько много в душе шрамов останется и на всю жизнь,и лишь от одного человека:незнаю:что самое интересное,что поступки свойственны малолеткам такое вот дурацкое поведение,пользование людьми,отношением к людям,но к сожалению что гораздо больнее удары были сделанны от мужчины который старше значительно...
 
  • 🔴 19:58 Повітряна тривога в Харківський районСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#Харківський_район
  • #44
обожаю я эти посты в стиле жлобства
все эти чудо секты отлично промывают мозги и не всегда на пользу вам
А если задача и стоит чтобы вымыть из мозгов все лишнее что мешает нормально жить? Чуство вины, жажда мести, обида за неспрведливость, сильно отравляет жизнь.
 
  • 🔴 19:58 Повітряна тривога в Харківський районСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#Харківський_район
  • #45
1. Принять свои жизненные обстоятельства( как первый брат принял потерю своей ноги).
2. Отказаться от прежних мечтаний, желаний и стремлений, потому что они в этих обстоятельствах невыполнимы( как он же отказался мечтать о карьере футболиста).

а можно перестать драматизировать, переосмыслить обстоятельства и стать чемпионом-параолимпийцем :)
 
  • 🔴 19:58 Повітряна тривога в Харківський районСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#Харківський_район
  • #46
У меня две проблемы. Одна связана с физическим здоровьем, и психотерапевт не сможет её решить при всём своём желании. Вторая предположительно психосоматическая, и можно было бы попробовать с ней разобраться, но, честно говоря, в успех мероприятия верится слабо. То есть проблемы, в принципе, не решаемые, и всё что можно попытаться сделать - это научиться с ними жить. В двух словах, у меня тоже есть жизненные негоразды( более скромные, чем в этой истории), которые едва ли можно решить, точно так же, как братьям невозможно вернуть здоровую ногу и сделаться футболистами. И я тоже стою на распутье, по какому сценарию пойдет моя жизнь. И пока что, к сожалению, есть основания полагать, что она идёт по второму. Чтобы поменять сценарий, психотерапевта и ищу. Для этого, как я вижу, нужно:

1. Принять свои жизненные обстоятельства( как первый брат принял потерю своей ноги).
2. Отказаться от прежних мечтаний, желаний и стремлений, потому что они в этих обстоятельствах невыполнимы( как он же отказался мечтать о карьере футболиста).
3. Найти в жизни новые смыслы, ориентиры и ценности( типа выделки чучел:))
4. А дальше уже жить по-новому, и быть в этой новой жизни по возможности счастливым.

Зачем Вам психотерапевт? Да Вы сам психолог и психотерапевт в одном лице! Почему Вы решили, что не в состоянии справиться с возникшей жизненной ситуацией сами? Вы четко понимаете проблему и пути ее решения, в Ваших мыслях и изложении совершенно отсутствует растерянность и апатия к жизни. При таком подходе к сложившейся ситуации могу сказать одно - Вы сильный человек и в состоянии решить свои проблемы без вмешательства психотерапевтов! Имхо.
 
Останнє редагування:
  • 🔴 19:58 Повітряна тривога в Харківський районСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#Харківський_район
  • #47
  • 🔴 19:58 Повітряна тривога в Харківський районСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#Харківський_район
  • #48
Прошу извинить за некоторую резкость, но мне увиделась некоторая незрелость, присущая, кмк, автору стартового поста. Выражается она в поиске костыля, на который можно было бы опереться, имея обе ноги. Другими словами, ему нужен авторитет, которому он бы поверил и который указал бы ему светлый путь. Могу ошибаться, но мне вариант с авторитетом кажется ущербным, потому как он - ничто иное, как сваливание собственной ответственности за происходящее с собою же на чью-то голову, которой, тем более, чужие проблемы до фени, если разобраться. Вдобавок, вариант чреват еще и тем, что, оступившись на указанном светлом пути, тут же снова придется бежать за помощью, и это затягивает. Мое всего лишь мнение.
Перестройкин, гляньте личку.
 
  • 🔴 19:58 Повітряна тривога в Харківський районСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#Харківський_район
  • #49
херня это все забей.... потому что ты будешь вваливать кучу денег в психолога,а то быдло которое тебе сделало психику больной хер признает это и будет все -равно через пуп наматывать тебе кишки возможно и хуже,то всякий смысл хождения к психологу теряется.... выкинутые деньги на ветер и при чем не малые... Ну у меня такая вот ситуация была.... тот из-за кого я пошла сделал меня чекнутой,что я и сама начала верить в это,направлял к психлогом и типа мол и денег готов дать и бла...бла...бла... но я то понимала что такой жадный никогда не даст:Dи тем более для меня и знала что это пиздеж:)так оно и было,я занимала деньги а ему даже не говорила что в долг посещую психолога))))))Он только пиздел что мне надо к психологу и я ебнутая))хотя сам делал меня такой либо ситуации такие,то дурой меня выставлял,то так все перекручивал что я и правда чуть с катушек не слетела от его вранья и перекручивания и сваливания вины на меня ни за что... казалось бы взрослый мужик,а поступал как сявковитое быдло:незнаю::плачу:от чего так больно и по сегодня,наверно это тоже останется навсегда у меня шрамом в душе.Когда я вроде как начинала стабилизироваться и даже улыбаться иногда,он знав о том что у меня хреновая ситуация ни рубля не дал и сделал так что все лечение на смарку пошло... три раза я начинала и бросала из-за него... только налаживалось и хуяк срыв делал... в то время когда я лезла на стены и мне помощь нужна была,он развлекал любимую по гостям,кафешкам,морям,платтюшки покупал,парки водил,лифчики,косметики,магазины,отдыхи,пивные праздники... а я почему то была ебнутой в его глазах:D:іржач:и самое страшное что он так это внушил мне тогда,что я и сама начала верить... и ничем не помог,а когда я просила хоть каплю подарить мне того что ей сотую часть,то резко становилась ебнутой в его глазах:рл:наверно человек не понимал как это быть в отчаянии и когда искусственно с тебя делают отход общества и унижают.... поэтому после этого я больше не ходила к психологам... для этогт нужна поддержка,а когда ее нет то лучше и дешевле сдохнуть:)
четоттак вспомнилось,аж опять расплакалась,больно мне это вспоминать,реально наверно эта боль останится на всю жизнь:незнаю:хреново,я бы не хотела что бы оно мне болело всю жизнь... столько много в душе шрамов останется и на всю жизнь,и лишь от одного человека:незнаю:что самое интересное,что поступки свойственны малолеткам такое вот дурацкое поведение,пользование людьми,отношением к людям,но к сожалению что гораздо больнее удары были сделанны от мужчины который старше значительно...

не расстраивайтесь так(.и в моей жизни был подобный дерьмовый мужчина.
потом прочла
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
статью..а он по всем пунктам подходит.не виноваты мы в чужих проблемах с головой.:пиво: :вітаю:

Всем привет. Ситуация такая. Есть некоторые личные проблемы, которые уже несколько лет не получается решить своими силами. Решил попробовать обратиться к психотерапевту( как вариант - психологу).

Интернет пестрит огромным количеством предложений подобных услуг: от мужчин и от женщин; от молодых людей, которым едва за двадцать и от убеленных сединами пожилых; от начинающих практиковать, практически без опыта, до тех, у кого в активе 20-30 лет стажа; от тех, кто берет в час 50грн, до тех, кто не будет с вами работать меньше чем за 400; да, и еще разные специалисты владеют разными терапевтическими техниками. Казалось бы, выбирай любого.

Однако, я думаю, в анкете можно написать всё что угодно. У кого-то 2 года стажа, но он работал, допустим, в районном психдиспансере, и через него прошли сотни людей, следовательно, он приобрёл какой-то опыт, а у кого-то в анкете написано 10 лет стажа, но он, к примеру, практиковал частным образом, от случая к случаю, и по факту у него меньше опыта. Ориентироваться на цену за час? Так разные спецы по разному себя оценивают, и мне кажется, что это тоже ненадежный ориентир, то есть нет прямой зависимости цена-качество. И последнее: наличие большого опыта и хорошие знания специалиста еще не гарантируют, что между ним и клиентом установится контакт и понимание, а в этой области это важно.

Есть еще варианты найти психотерапевта/психолога не через интернет, а через знакомых и их отзывы, но у меня таких знакомых нет. Или, может быть, просто методом тыка походить по разным медучреждениям, и остановиться на человеке, который произведет благоприятное впечатление?

Все эти сомнения и побудили меня создать тему. Так что прошу небезразличных форумчан, у которых был такой опыт поиска, поделиться своей историей или советами. Собственно, интересует, где вы искали такого рода специалиста, каким способом, который по счету вам подошел, сколько приблизительно вы прошли сеансов, и помогло ли вам хотя бы частично решить или просто переосмыслить ваши проблемы.
Интересует как удачный, так и ваш неудачный опыт.
Понятно, что все такие истории сугубо индивидуальны, но если послушать несколько, я думаю у меня сложится приблизительная общая картина, и я пойму как действовать.

Спасибо за потраченное время. Всем счастья в новом году!:)

P.S. Да, если на форуме уже создавались подобные темы, прошу меня извинить - я не нашел. Видел только несколько тем, где просят посоветовать КОНКРЕТНЫХ психологов.

P.P.S. Если кому-то есть что рассказать, но влом много писать, можем созвониться по скайпу или телефону.

от знакомой слышала про психотерапевта.помог ей после развода(там и гипноз был).
я такого сама избегаю.мне нужно самой все взвесить и принять решение.
а.вот ещё. посмотрите Дениса Бурхаева.книги.ролики на ютубе.блог свой ведёт. и принимает по скайпу.также консультирует в вк(и платно тоже).



Прошу извинить за некоторую резкость, но мне увиделась некоторая незрелость, присущая, кмк, автору стартового поста. Выражается она в поиске костыля, на который можно было бы опереться, имея обе ноги. Другими словами, ему нужен авторитет, которому он бы поверил и который указал бы ему светлый путь. Могу ошибаться, но мне вариант с авторитетом кажется ущербным, потому как он - ничто иное, как сваливание собственной ответственности за происходящее с собою же на чью-то голову, которой, тем более, чужие проблемы до фени, если разобраться. Вдобавок, вариант чреват еще и тем, что, оступившись на указанном светлом пути, тут же снова придется бежать за помощью, и это затягивает. Мое всего лишь мнение.
Перестройкин, гляньте личку.

почему обязательно до фени?есть действительно сочувствующие люди.

Зачем Вам психотерапевт? Да Вы сам психолог и психотерапевт в одном лице! Почему Вы решили, что не в состоянии справиться с возникшей жизненной ситуацией сами? Вы четко понимаете проблему и пути ее решения, в Ваших мыслях и изложении совершенно отсутствует растерянность и апатия к жизни. При таком подходе к сложившейся ситуации могу сказать одно - Вы сильный человек и в состоянии решить свои проблемы без вмешательства психотерапевтов! Имхо.
может хочет посмотреть другими глазами?так сказать, взгляд со стороны.
 
Останнє редагування:
  • 🔴 19:58 Повітряна тривога в Харківський районСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#Харківський_район
  • #50
Всем привет. Ситуация такая. Есть некоторые личные проблемы, которые уже несколько лет не получается решить своими силами. Решил попробовать обратиться к психотерапевту( как вариант - психологу). ...

Многие великие люди страдали шизофренией! Так что ищите положительные стороны:)
 
  • 🔴 19:58 Повітряна тривога в Харківський районСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#Харківський_район
  • #51
Точно! Есть и такой вариант)

да) и ещё вариант - искать людей со схожими проблемами. это поможет взглянуть на проблемы со стороны, опять же переосмыслить, узнать как другие их решают. чтобы не "изобретать колесо".

а если потеря части тела лишь аналогия, то возможно причина проблем - буйная фантазия. как ещё один вариант)) здесь нужно более детально уточнить.- что фантазия, а что реальность.

вариантов масса :)
 
  • 🔴 19:58 Повітряна тривога в Харківський районСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#Харківський_район
  • #52
 
  • 🔴 19:58 Повітряна тривога в Харківський районСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#Харківський_район
  • #53
Хороший психотерапевт, как правило, черпает знания и силы в какой-то из древних духовных традиций. Тут что-то говорили про иеговых, могу поверить. Только нужно выбрать ту традицию, которая подходит вам по мировоззрению. Например, все буддистские ламы (только настоящие) - тоже очень хорошие психотерапевты. А в их мотивации вам помочь можно не сомневаться.

Пробовал и так. Нашел подходящую школу, но свои вопросы решить так и не удалось. Теперь пробую по-другому.

херня это все забей....

Спасибо за Вашу историю. Надеюсь, Ваша жизнь тоже наладится, и всё будет хорошо:)
 
  • 🔴 19:58 Повітряна тривога в Харківський районСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#Харківський_район
  • #54
Можно прокомментировать? Я вижу, что вы хорошо ориентируетесь в теме, в отличие от меня, и всё же у меня сложилось отличное мнение, что получить эффективную помощь лично в моем случае в Харькове можно. Объясню почему.

Ну я как бы на этой кухне тусуюсь уже больше 25 лет, поэтому ориентируюсь. Я буду рад, если вы сможете получить в Харькове эффективную помощь. Скажу даже более - мой опыт говорит о том, что безвыходных ситуаций не бывает! Не всегда этот выход получается найти быстро, но он всегда есть!

Есть несколько моментов, о которых хочу предостеречь. Во-первых, если пациент чувствует, что врач по своему интеллектуальному развитию и жизненному опыту не может быть для него авторитетом, то не нужно даже начинать работать с таким врачом. Иначе может быть еще хуже. Ну и второе. Если уж врач вызывает доверие, то готовьтесь, что придется делать над собой какое-то усилие. Принять таблетку и забыть о проблеме - это намного легче, чем изменить себя, свое отношение к окружающим, свое мировоззрение. Но таблетка не решает проблему.

Что касается разговоров о том, что свои проблемы нужно решать самому, то это разговоры вынужденные. Ну нет у нас хороших специалистов, а если и будут, то не по карману они людям, вот и приходится самим все решать. Но нет ничего плохого в том, чтобы решать свои проблемы со специалистом, который не зациклен, поэтому видит и оценивает проблему куда более объективно.

Действительно, в некоторых случаях человек в состоянии решить свои проблемы сам. Но не всегда! Да и уходит на это очень много времени. Ковыряться в себе, объективно себя оценивать - это очень непросто! Хороший же специалист старается решить проблему как можно быстрее, он не будет растягивать лечение и тянуть бабло за каждый визит. Идеальный вариант - лечиться за один раз. Если уж я берусь за решение какой-то проблемы. то я готов работать два часа, три, четыре и больше, но чтобы от той проблемы, что человека мучила, не осталось ничего. Чтобы решить ее раз и навсегда.
 
  • 🔴 19:58 Повітряна тривога в Харківський районСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#Харківський_район
  • #55
Зачем Вам психотерапевт? Да Вы сам психолог и психотерапевт в одном лице! Почему Вы решили, что не в состоянии справиться с возникшей жизненной ситуацией сами? Вы четко понимаете проблему и пути ее решения, в Ваших мыслях и изложении совершенно отсутствует растерянность и апатия к жизни. При таком подходе к сложившейся ситуации могу сказать одно - Вы сильный человек и в состоянии решить свои проблемы без вмешательства психотерапевтов! Имхо.

Спасибо на добром слове! В чем я действительно силён, так это языком чесать:) В жизни же совершенно непрактичный и беспомощный.

Есть мудрое замечание: увидеть путь еще не значит его пройти. Так и у меня. Теоретически, пути решения вижу, а изменить ситуацию на деле не могу. Видимо, не все в состоянии вытянуть себя за волосы из грязи( да еще коня в придачу), как это сделал барон Мюнхгаузен:)

Читал про интересный эксперимент над собаками. Наверное, многие о нём слышали. В общем, собак поделили на три группы и разместили по небольшим комнаткам. Животных из первой группы били электрическим током, не настолько сильным, чтобы отдать концы, но достаточно ощутимым, чтобы чувствовать боль. От боли собаки начинали беспорядочно метаться по комнате. Одна из стен комнаты была оборудована панелью с датчиками: если собака нажимала на нее носом или лапами, подача тока на время прекращалась. Затем цикл повторялся, ток включали снова, и он опять-таки выключался, когда собака случайно натыкалась на нужную стену.

Вторую группу собак тоже били током. Но в их комнатке не было панели, при нажатии на которую подача тока прекращалась. Ток выключался только когда панель находили собаки из первой группы. В результате, собаки второй группы "приходили к выводу", что от их реакции и усилий ничего не зависит, что удары током начинаются и прекращаются по причинам, на которые они никак не могут повлиять.

И, наконец, третью группу собак вообще не били током.

На втором этапе эксперимента собак из трёх групп смешали и поместили в просторный ящик с перегородкой, из которого легко можно было выпрыгнуть. И опять начали бить током. Собаки из первой и третьей группы быстро повскакивали, перепрыгнули перегородку и, таким образом, прекратили экзекуцию. А вот с псами из второй группы дела обстояли интересней. Когда их били током, они только лежали на животе и скулили от боли, даже не пытаясь перепрыгнуть через перегородку и убежать, хотя у них и была такая возможность.

Учёные сделали выводы, что в первой части эксперимента эта группа собак убедилась, что от их усилий по поиску выхода из ситуации ничего не зависит, а, следовательно, любые телодвижения бессмысленны. Новоприобретённое состояние собак назвали "выученной беспомощностью".

Проводился подобный опыт и над людьми, только немного другой, гуманный и без тока, и он показал такие же результаты. Кому интересно, может найти более подробное описание в интернете.

Подведу итоги: когда делаешь много попыток, но ничего не получается, опускаются руки, и в свои силы уже не веришь.
 
  • 🔴 19:58 Повітряна тривога в Харківський районСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#Харківський_район
  • #56
Ну я как бы на этой кухне тусуюсь уже больше 25 лет, поэтому ориентируюсь.

Crocodile, спасибо за информацию! Был немного удивлен, что можно попробовать решить всё за один сеанс. Думал, что нужно ходить долго и нудно)))

Можно последний вопрос? Подскажите, если не сложно, парочку мест, где обитают психотерапевты. Лучше казенных, но можно и частных, если посчитаете нужным. Потому что мне на ум приходят только 15-я, районные психдиспансеры и 20-я студенческая.
 
  • 🔴 19:58 Повітряна тривога в Харківський районСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#Харківський_район
  • #57
Подскажите, если не сложно, парочку мест, где обитают психотерапевты. Лучше казенных, но можно и частных, если посчитаете нужным. Потому что мне на ум приходят только 15-я, районные психдиспансеры и 20-я студенческая.

Вы смеетесь? Я не знаю никого, к кому можно было бы направить своих друзей и знакомых, если вдруг им понадобится помощь психотерапевта. Приходится заниматься самому. Ну а если такая помощь вдруг понадобится мне, то я останусь сам на сам со своими проблемами. Как я могу подсказать что-то вам? Зайдите в психдиспансер, поинтересуйтесь у них казенным психотерапевтом. Лично я очень сомневаюсь, что кто-то будет этим заниматься за 2700 гривен в месяц. С учетом начавшейся в этом году реформы здравоохранения, такой специальности вообще, наверное, нигде не предусмотрено.
 
  • 🔴 19:58 Повітряна тривога в Харківський районСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#Харківський_район
  • #58
Мой практический опыт общения с более чем десятью харьковскими специалистами в данной сфере говорит о том, что тех самых "специалистов" нет. Совсем. Есть любители, энтузиасты которые прочитали пару книг и у них сложилась картина в которую они всех кто к ним обращается пытаются вписать.. И тут, как писал выше Крокодил

если пациент чувствует, что врач по своему интеллектуальному развитию и жизненному опыту не может быть для него авторитетом, то не нужно даже начинать работать с таким врачом.

Все на практике упирается в это. Я далек от каких то выдающихся интеллектуальных показаний.... Но весь запас прочности харьковских психологов; психиатров; психотерапевтов ; рассчитан на бытовые проблемы. Семейные ссоры, межполовые конфликты и т.п.
Что-то выходящее за эти рамки, в Харькове решается только вискарем.
 
  • 🔴 19:58 Повітряна тривога в Харківський районСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#Харківський_район
  • #59
Мой практический опыт общения с более чем десятью харьковскими специалистами в данной сфере говорит о том, что тех самых "специалистов" нет. Совсем. Есть любители, энтузиасты которые прочитали пару книг и у них сложилась картина в которую они всех кто к ним обращается пытаются вписать..

Ну я об этом тоже писал. Для того, чтобы были профессионалы, их кто-то должен готовить, должны быть учебники, должна быть материальная база. А кто у нас это может преподавать? Нет у нас учителей! Когда я учился в институте, психоанализ и вовсе считался буржуазной лженаукой. Не могло в Советском Союзе быть какого-то конфликта человека и общества. Все в едином порыве под руководством коммунистической партии строили коммунизм и радовались преимуществам социалистического образа жизни. Мы все 6 лет изучали историю КПСС, марксистско-ленинскую философию, политэкономию социализма, научный атеизм, научный коммунизм. Экзамен по общественным наукам был в каждом семестре! И госэкзамен по научному коммунизму! Ну и скажите, чему могут научить молодых врачей-психотерапевтов те, кто вместе со мной изучал всю эту ахинею? При этом за все 6 лет обучения у нас не было ни одного семинара или лекции, посвященной психотерапии и психоанализу.
 
Останнє редагування:
  • 🔴 19:58 Повітряна тривога в Харківський районСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#Харківський_район
  • #60
Ну я об этом тоже писал. Для того, чтобы были профессионалы, их кто-то должен готовить, должны быть учебники, должна быть материальная база. А кто у нас это может преподавать? Нет у нас учителей! Когда я учился в институте, психоанализ и вовсе считался буржуазной лженаукой. Не могло в Советском Союзе быть какого-то конфликта человека и общества. Все в едином порыве под руководством коммунистической партии строили коммунизм и радовались преимуществам социалистического образа жизни. Мы все 6 лет изучали историю КПСС, марксистско-ленинскую философию, политэкономию социализма, научный атеизм, научный коммунизм. Экзамен по общественным наукам был в каждом семестре! И госэкзамен по научному коммунизму! Ну и скажите, чему могут научить молодых врачей-психотерапевтов те, кто вместе со мной изучал всю эту ахинею? При этом за все 6 лет обучения у нас не было ни одного семинара или лекции, посвященной психотерапии и психоанализу.

Я это время не застал, но насколько мне известно, при советах эти предметы изучали в ВУЗах на всех специальностях. У моего отца тоже был научный коммунизм и политэкономия, но это не помешало ему стать неплохим инженером. В остальном согласен и охотно Вам верю.

Ну что ж. Раз у нас нет хороших психотерапевтов, пойду к плохим. По крайней мере у меня будет большой выбор)) Дороги в Харькове тоже, вон, ни к чёрту, однако за неимением других на работу ездим и по плохим. :)



Мой практический опыт общения с более чем десятью харьковскими специалистами в данной сфере говорит о том, что тех самых "специалистов" нет. Совсем. Есть любители, энтузиасты которые прочитали пару книг и у них сложилась картина в которую они всех кто к ним обращается пытаются вписать.. И тут, как писал выше Крокодил

Голый энтузиазм, не подкреплённый необходимыми знаниями, это, конечно, плохо. Хотя, может быть, это как раз тот случай, когда, знаете, "отсутствие сисек компенсируется политическим рвением"? А если серьезно, грустно всё это, конечно...

Все на практике упирается в это. Я далек от каких то выдающихся интеллектуальных показаний.... Но весь запас прочности харьковских психологов; психиатров; психотерапевтов ; рассчитан на бытовые проблемы. Семейные ссоры, межполовые конфликты и т.п.
Что-то выходящее за эти рамки, в Харькове решается только вискарем.

Ваш месседж понял. Буду запасаться пойлом:)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу