вкладывать в энергосберегающие технологии - это правильно, но есть одно но - это не дешево, но есть еще одно но, если есть сейчас лишние гривны тогда вперед и с музыкой, а если учесть, что цены на все растут (и материалы, и оборудование и ком. услуги) то тогда еще не только с музыкой, а еще и вприпрыжку
1) Утепление стен - 250 грн м2, проверено работает, а с 4 пунктом вообще хорошо
2) Освещение - светодиоды наше всё, у себя заменил практически везде (заказывал из Китая через эбей) 5 люстр, итого там где было: 240 Вт/ч (лампы накаливания) - сейчас 57 Вт, 60 Вт (люминесцентные)-33 Вт, 200 Вт (галогенки) - 24 Вт, 61 Вт (люминесцентные) -23 Вт, 140 Вт (лампы накаливания) - 33 Вт, а еще вытяжка вместо 80 Вт - 6 Вт. Уже сейчас счета за электричество приятнее, чем были - а световой день будет уменьшаться.
3) Счетчики воды 4-х тарифные - было 1300 грн (счетчики и проект) + установка сам, когда окупятся хрен знает, но уже плачу намного меньше чем без них.
4) Счетчик тепла (только горизонтальное отопление) по минимуму 5200 грн было, но там еще с отчетами гемор небольшой, но все же если жарко в квартире то не окна открываешь на распашку, а батареи прикручиваешь, в итоге экономия и платишь только за то, что используешь.
5) посудомойка - тут как и экономия воды, так и время, и жена счастлива. Проверно. Для одной-пять тарелок можно и вручную

6) Можно еще бойлер поставить качественный для горячей воды - но это уже больше к комфорту (наличие теплой воды)
Можно конечно еще и счетчик электроэнергии двух или трех тарифный, и по ночам стиралку, посудомойку, бойлер включать - тоже экономия.
Можно еще и все, как я и сделал, старые люминесцентные (энергосберегающие) лампочки повкручивать в подъезде, или кому как - гараж, погреб и т.д. - тоже как никак общественное дело и экономия.
Всё это конечно в одном случае - капля в море, но из таких капель как раз море и состоит

всем удачи и энергосбережения