Почему Харьков такой "дохлый"?

В Донецке они хорошо зарабатывали, что помешает им в Днепре зарабатывать.
То, что бизнес строится долгие годы вокруг мест, клиентов, репутации. Не всегда то, что строилось 20 лет назад в другом городе и в других условиях, можно построить заново в новом месте. Там, может, уже все ниши заняты.
 
То, что бизнес строится долгие годы вокруг мест, клиентов, репутации. Не всегда то, что строилось 20 лет назад в другом городе и в других условиях, можно построить заново в новом месте. Там, может, уже все ниши заняты.

Это-то все понятно, но человек который уже раз построил с большей вероятностью построит еще раз и не будет на дядю работать, чем человек который ни разу не построил.
 
Ну это мои знакомые так сказали. Я без понятия насколько это можно распространить на всех донецких с бизнесом. Сколько у вас статистика говорит осело у нас донецких со своим бизнесом из всего беженцев-бизнесменов?

Я в Днепропетровске не раз бывала, а вот вы видимо нет, тк не знаете что метро в Днепропетровске построено для советской галочки и таким образом что им пользоваться нельзя. Это как построить в Харькове метро вокруг северной салтовки или хтз, примерно то же самое выйдет.

Около 10-15% от всех беженцев, некоторым помогли по программе международной организации мигрантов, а так же гранты правительства Японии. А крупный бизнес к прессованию привык, в Донецке в средине 2000-х в Кальмусе находили массово трупы несогласных платить дань крупных бизнесменов.

Метро там строилось в те годы когда работали заводы и траффик людей там был приличный, но в любом случае, город мегазапущенный.
 
Около 10-15% от всех беженцев

Это всех беженцев. Не натягивайте сову на глобус, не надо из них бизнесменов изображать.

Я вас про беженцев с бизнесом спрашиваю, сколько из сбежавшего бизнеса осело в Харькове?

Метро там строилось в те годы когда работали заводы и траффик людей там был приличный, но в любом случае, город мегазапущенный.

Город более запущенный чем Харьков, это верно.

А средняя зп там выше чем в Харькове. И жилье было дороже до кризиса 2008 года, теперь тоже уверена что дороже. Хотя это даже не миллионник уже.

Пруф
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А средняя зп там выше чем в Харькове. И жилье было дороже до кризиса 2008 года, теперь тоже уверена что дороже. Хотя это даже не миллионник уже.

Пруф
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Это пруф по областям, Харьковская область кроме Харькова сЭло, в Днепропетровской масса больших индустриальных центров как Кривой Рог итд. Поэтому сравнение областей не корректно.

Не миллионник потому как люди оттуда тикают, а в Харьков едут, данные по миграции за 2015 год
Харьков +3485
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Днепропетровск -1067
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


По предыдущим годам тоже самое.
 
По предыдущим годам тоже самое.

Я видела данные по миграции, но дело не только в количестве, а еще в качестве. Если у нас тут осела вся вата, то результаты жизнедеятельности ваты мы все видели, через 20 лет у нас будет второй Луганск. Такой у них жизненный цикл.

Я поэтому вас и спрашиваю, вот вы когда говорите что у нас много донецкого бизнеса открылось - вы основываетесь на личных впечатлениях или на каких-то стат данных? Потому что если на личных впечатлениях, то почему такое неуважительное "чес" насчет моих личных впечатлений? Я тогда тоже буду на предмет вашего личноо мнения так же хамски выражаться ;)
 
Я видела данные по миграции, но дело не только в количестве, а еще в качестве. Если у нас тут осела вся вата, то результаты жизнедеятельности ваты мы все видели, через 20 лет у нас будет второй Луганск. Такой у них жизненный цикл.

Я поэтому вас и спрашиваю, вот вы когда говорите что у нас много донецкого бизнеса открылось - вы основываетесь на личных впечатлениях или на каких-то стат данных? Потому что если на личных впечатлениях, то почему такое неуважительное "чес" насчет моих личных впечатлений? Я тогда тоже буду на предмет вашего личноо мнения так же хамски выражаться ;)

Девушка, какая вы невнимательная, я написал о своих и ваших субъективных суждениях, вот Вам скрин. В моих словах и близко нет хамства.
11598127.png


Могу поискать и возрастную градацию мигрантов, на укрстате где-то она есть. В Днепропетровск переезжает куда больше возрастных людей, чем в Харьков.
Сокращение населения как в Днепропетровске, это вымирание города - сокращение рынка, сокращение финансов итд
 
Это-то все понятно, но человек который уже раз построил с большей вероятностью построит еще раз и не будет на дядю работать, чем человек который ни разу не построил.
Мы не сравниваем бывшего бизнесмена со столяром. Вопрос стоит в том, сколько людей смогут развить бизнес с нуля на новом месте. Если человек торговал оптом маслом, то на новом месте есть свои дистрибьюторы с годами наработанной клиенсткой базой. Торговал цветами, так все проходные места заняты. СТО, мойка, тут тоже нужно помещение, надежные рабочие и клиентская база.
Я не думаю, что у человека с улицы, даже с опытом и какими-то деньгами, получится без проблем раскрутить бизнес в новом месте. Особенно во время кризиса и падения покупательной способности.
 
В Донецке они хорошо зарабатывали, что помешает им в Днепре зарабатывать. Не весь же бизнес только на связях возле кормушки, тем кто к кормушке приближенный был тем конечно в другом городе может тяжело прийтись.
То же что и в Харькове. Их просто выдавят, Днепр еще поболее Харькова неприветливый к чужакам. Там все поделено и разделено. И счастье то какое, коммерсы с Донецка приехали бизнес вести, со своим уставом в чужой монастырь.
 
Мы не сравниваем бывшего бизнесмена со столяром. Вопрос стоит в том, сколько людей смогут развить бизнес с нуля на новом месте. Если человек торговал оптом маслом, то на новом месте есть свои дистрибьюторы с годами наработанной клиенсткой базой. Торговал цветами, так все проходные места заняты. СТО, мойка, тут тоже нужно помещение, надежные рабочие и клиентская база.
Я не думаю, что у человека с улицы, даже с опытом и какими-то деньгами, получится без проблем раскрутить бизнес в новом месте. Особенно во время кризиса и падения покупательной способности.


Да-да, нигде никакого нового бизнеса нельзя начать, все места уже заняты.
 
Да-да, нигде никакого нового бизнеса нельзя начать, все места уже заняты.
Сейчас сворачивается старый, а не начинается новый.
У менеджера, который знает все ходы и выходы в своем регионе и может спокойно ждать, когда подвернется помещение, который знает нормальных исполнителей и смог установить личные контакты с некоторыми клиентам, в 5 раз больше шансов начать самому, чем у приезжего, пусть и с некоторым количеством накоплений.
 
Сейчас сворачивается старый, а не начинается новый.
У менеджера, который знает все ходы и выходы в своем регионе и может спокойно ждать, когда подвернется помещение, который знает нормальных исполнителей и смог установить личные контакты с некоторыми клиентам, в 5 раз больше шансов начать самому, чем у приезжего, пусть и с некоторым количеством накоплений.


Дада, все только закрываются.

То же что и в Харькове. Их просто выдавят, Днепр еще поболее Харькова неприветливый к чужакам. Там все поделено и разделено. И счастье то какое, коммерсы с Донецка приехали бизнес вести, со своим уставом в чужой монастырь.


Конечно выдавят и в Харькове выдавят потому что все места заняты и нового ничего нельзя начать.
 
Уровень дискуссии на уровне бебебе?
Приведите пример локального (не интернет) бизнеса ЦА которого являются локальные клиенты, который успешно перебрался в Днепропетровск или Харьков.
 
Уровень дискуссии на уровне бебебе?
Приведите пример локального (не интернет) бизнеса ЦА которого являются локальные клиенты, который успешно перебрался в Днепропетровск или Харьков.


Окей. Я приведу. Не из личных знакомых, как я уже писала, поехали все дальше. А вы приведите пример локального бизнеса, не коррупционной кормушки, который из Донецка открывался в Харькове и закрылся потому что выдавили, годится?
 
сочувствую, а можно больше конкретики ? что было с документами ?

Дай на спорткомплекс 16 тыс (благотворительность :D) или не продлим договор аренды.
Дай 9 тыс на обустройство прилегающей или не продлим договор аренды.
Спасибо за бабки, но пошел на хуй. Мы тебе не продлеваем договор аренды.

Да таких примеров сотни и тысячи. Людей с товаром тракторами сносили. Активных усмиряли "мускулистые" коммунальщики.
 
Могу поискать и возрастную градацию мигрантов, на укрстате где-то она есть. В Днепропетровск переезжает куда больше возрастных людей, чем в Харьков.

Куда ближе - туда и едут, чтоб получить социальные пособия и пенсии здесь, а жить в лугандоне (получая чего-то ещё там)...
 
А вы приведите пример локального бизнеса, не коррупционной кормушки, который из Донецка открывался в Харькове и закрылся потому что выдавили, годится?
Вы начали терять направление. Я нигде не писал, что в Харькове "выдавливают". Посмотрите внимательней. Я не понимаю, как можно изменить локализацию бизнеса не начав все с нуля (что в сегодняшних экономических условиях малореально).
Бизнес состоит из постоянных клиентов, деловых связей, кредитных линий, активов, которые остались там.
 
Вы начали терять направление. Я нигде не писал, что в Харькове "выдавливают". Посмотрите внимательней. Я не понимаю, как можно изменить локализацию бизнеса не начав все с нуля (что в сегодняшних экономических условиях малореально).
Бизнес состоит из постоянных клиентов, деловых связей, кредитных линий, активов, которые остались там.


Да я ж и говорю, я согласна конечно очень сильно что ничего нового нигде приезжему нельзя открыть потому что все уже занято и ничего не получится.
 
Работаю сейчас в Киеве и поражаюсь. Здесь жизнь кипит! ... Почему же мой любимый Харьков, большой город, с умными, трудолюбивыми людьми превратился в сонное, чахлое, нищее болото?

Потому что с Россией мы были теснее связаны (экономически), чем большинство других областей. Связи рвем - экспорт падает - сворачивается производство - падают доходы. В Киеве эта зависимость не так ярко проявляется.
Немного статистики по нашей области: экспорт в РФ в 2015-м упал почти вдвое, примерно на 10 - 11 миллиардов грн. (смотря по какому курсу считать):
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Кстати, экспорт в ЕС тоже упал на треть - это еще минус 2,5 млрд грн.
При этом почти половина от общего объема снижения экспорта пришлась на машиностроение:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В результате объемы производства в машиностроении за 2 года упали на 30%:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Кстати, и в целом по падению темпов промышленного производства наша область в лидерах - наряду с Закарпатской и Кировоградской:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


И это только то, что видит статистика.
Плюс война бьет по торговле: немалая часть оборотов того же Барабашово обеспечивалась покупателями из Донбасса и Белгорода.
 
Сокращение населения как в Днепропетровске, это вымирание города - сокращение рынка, сокращение финансов итд
в харьков прут еще по старой привычке - как в крупный научный и студенческий город. Был бы в днепре такой же набор вузов и того же уровня, что и тут - ломились бы туда.
А так да, днепр - город контрастов - Новостройки , ТЦ и тут - хренак - частный сектор, бац - кучка ободранных дореволюционных домов, сталинки брежневки, хуяк - панельки, хренак - опять модные новостройки. И Очень Ободранные Фасады - выходя с вокзала, главное не поднимать голову вверх - а то шо то стремно становится от раздумий - бахнется на голову балкон или нет.
А, ну и троли, с канатами. для поднятия опускания рогов на контактную линию, которые закидываются на бочину и вешаются, чтобы не телепалось по дороге на наваренный на корпус крючек - такого треша даже в Зп не осталось уже. И мега трамваи. Правда, вроде не дрифтуют.
 
Назад
Зверху Знизу