Почему создание единой украинской нации обречено на провал?

Фигассе! Вот так тысячу лет и стонали от киевских империалистов? :eek:

Угу и украинцы произошли от русинов, а потом уже от украинцев все остальные.
Добавлено через 1 минуту
россия (страна-террорист) страдать долго не будет. Все произойдет так же быстро, как и в девяносто первом. Ну разве что на Северном Кавказе снова начнут стрелять.

1998.
 
Вот и я задумался, раз русины существуют тыщу лет, и все эти годы стонут от украинцев, которые от них произошли, а в это время великороссы и вовсе утверждают, что нет такой нации "украинцы", что есть токмо "единоВрот", тьфу! - "единый народ" (сокращенно "единорот" - типа как "единороссы")... Короче, фигня какая-то получается, господин хороший. Как если бы заявлять, что умеешь печатать 1000 знаков в минуту, тока фигня какая-то выходит. LOL
 
Вот и я задумался, раз русины существуют тыщу лет, и все эти годы стонут от украинцев, которые от них произошли, а в это время великороссы и вовсе утверждают, что нет такой нации "украинцы", что есть токмо "единоВрот", тьфу! - "единый народ" (сокращенно "единорот" - типа как "единороссы")... Короче, фигня какая-то получается, господин хороший. Как если бы заявлять, что умеешь печатать 1000 знаков в минуту, тока фигня какая-то выходит. LOL

Этот текст прекрасно иллюстрирует мое отношение к чьей-либо независимости и национальной идентичности.
 
Поручик Еблонский сказав(ла):
Вот и я задумался, раз русины существуют тыщу лет...
скока-скока?

У меня возникает пока что ощущение, что русины - это некие недопереукраинцы...
 
М-да. Простое моделирование ситуации "русские так же не считаются с украинцами, как украинцы с русинами" (специально вульгаризирую) вызывает столь серьезные преграды... По ходу легче сказать
А что рвут несвидомые ссияне, каким-то боком ошивающиеся на укр. гестах?

"А кто ты такой!?"
Шура Балаганов
 
Даже к собственной независимости?

Конечно. Я ее и так не имею находясь в логове тоталитаризма и не наблюдаю никаких отличий от того, что я испытываю в Харькове, который как известно расположен в логове независимости, свободы и демократии.
 
скока-скока?

У меня возникает пока что ощущение, что русины - это некие недопереукраинцы...
Забавно но вроде они действительно имеют право на такую самоидентификацию. Читал что у Уинстона Черчиля был то ли друг то ли телохранитель по национальности как раз русин, вот такая гримаса истории :D
 
Фигассе! Вот так тысячу лет и стонали от киевских империалистов? :eek:

И наверно московских, ибо жили они от Рима до Камчат.. т.е.да Аляски.:)
Добавлено через 2 минуты
Забавно но вроде они действительно имеют право на такую самоидентификацию. Читал что у Уинстона Черчиля был то ли друг то ли телохранитель по национальности как раз русин, вот такая гримаса истории :D

Да пусть идентифицируються. Сами, милые, сами.:D
Или тут кто-то против???
 
А что Вы понимаете под "нацией"? Так Вы в теме задаете вопрос или утверждаете?
Дык, знамо дело, вопрос задаю. Ключевое слово - "почему". А что "почему"? -Почему обречено на провал, где "обречено на провал" - лишь констатация факта. :)

Насчёт определения "нация", так я уже отписывался на форуме:
(дублированный текст)
<<А как усердно нас пытаются приучить к мысли, что:
НАЦИЯ=НАЦИОНАЛЬНОСТЬ, и не иначе, и что любая мысль о несправедливости сей "аксиомы" является кромольной. Даже имеющиеся пояснения слова "нация", практически все, в первую очередь настаивают на этнической основе этого понятия. А ведь это не так!
И ярчайшим давнишним примером сего, кроме уже упомянутых американцев, является французская нация.
Приведу цитату:
<<Государство и нация и так достаточно отделены друг от друга. Эти два сообщества не объединяют одних и тех же людей, и соответствующие термины не относятся к одному и тому же феномену. Например, японцы, живущие на территории Франции, подчиняются французскому государству, они должны соблюдать его законы, но при этом они не входят в состав французской нации. Термин «государство-нация» обозначает определенный тип политического устройства, а вовсе не то, что между государством и нацией можно поставить знак равенства. Даже обыденное употребление этих терминов показывает, что они не взаимозаменяемы: мы говорим: «это прерогатива государства», но не «это прерогатива нации»; и это лишь один из примеров. Государство — это структура власти. Помните знаменитую фразу Людовика XIV: «Государство - это Я», что на самом деле означает: «это Я принимаю решения». Государство - это узаконенное право на насилие, право на власть. К нации все это не относится.>>
директор Лаборатории исторической демографии Высшей школы социальных исследований Эрве Ле Брас (Париж)

Другими словами, ни в коем случае нельзя ставить знак равенства между понятием НАЦИЯ и такими понятиями как: государство, страна, национальность и граждане страны.
Герб, флаг,гимн и территориальные границы - это признаки страны(державы), а язык, религия, общественно-культурные устои - признаки нации. Т.е. "нация" - это лишь некая группа людей большей или меньшей численности, сознательно объединяющихся по принципу душевного стремления к этим самым признакам той или иной нации. При этом, этническая составляющая (массовость представителей одной национальности) и государственные границы лишь усиливают общность интересов внутри нации, но вовсе не являются определяющим фактором.
"Нация" не равно "страна". Соответственно, ставить в один ряд геральдику страны и признак нации (язык) есть чушь.
Итак, отделяем зёрна от плевел:
Страна - это герб, флаг, гимн, территория.
Государство - это (по определению и исторической формулировке) СИЛА, существующая в рамках страны для поддержания власти правящей(руководящей) верхушки в классовой борьбе низов с верхами, включающая в себя армию, полицию, суды и т.д..
В современном понимании, государство - управленческий аппарат общества в рамках определённой страны.
Нация - общность людей с набором идентичных духовных признаков. Т.е. это язык, религия, моральные ценности, общественно-культурные устои. И только в качестве дополнительного , вторичного признака всплывает этническая составляющая, кровь, национальность.
Да и понятие этнос, в данном случае, с учётом исторического пути, расплывается до рамок расы.
(например: Ивано-франковск и ещё несколько городов - этнические армяне. Но прошло несколько веков и теперь они все украинцы. От армян только архитектура осталась)

И вот теперь, без всякой политизации, исключительно по признакам, делаем выводы:
Украина есть:
1)герб, флаг, гимн, территория - одна страна, имеющая в своём составе автономию (Крым) у которой есть свои герб, флаг, гимн, территория;
2)Единое государство, правомерное на всей территории страны. Однако, состоит оно из двух основных полит.лагерей, позиционирующих себя лоббистами только своей нации, причём достаточно непримиримых;
3)язык, религия, моральные ценности, общественно-культурные устои. - Ну что здесь скажешь? Просто глупо и нечестно не признавать тот факт, что на территории страны Украина существуют не одна, а ДВЕ наиболее многочисленные (и численно примерно равные) нации, и каждая из них имеет свои чёткоопределённые и ярковыраженные особенности. Обе территориально украинские, обе наши, но их ДВЕ. У каждой из них есть свой язык и т.д. - весь набор признаков, отличающий одну нацию от другой.>>
 
Останнє редагування:
Дык, знамо дело, вопрос задаю. Ключевое слово - "почему". А что "почему"? -Почему обречено на провал, где "обречено на провал" - лишь констатация факта. :)

Насчёт определения "нация", так я уже отписывался на форуме:
..............................................................

Нация может быть 2 видов: полиэтничной (многонародной) или моноэтничной. Этнически однородные нации крайне редки и встречаются в основном в отдалённых углах мира (например Исландии). Обычно нация строится на базе большого количества этносов, которых свела вместе историческая судьба. Полиэтничны, например, швейцарская, французская, вьетнамская нации, а американцы вообще не имеют никакого ярко выраженного этнического лица. Латиноамериканские нации расово неоднородны — созданы из белых, креолов и индейцев-америндов.

Нация — историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, языка, некоторых особенностей культуры и характера, которые составляют ее признаки.

В некоторых случаях синонимом нации является понятие «народ»; в конституционном праве англо- и романоязычных стран — термин, обычно имеющий значения «государство», «общество», «совокупность всех граждан».
...я думаю, что и этого определения достаточно....
Почему не может - не знаю!
Почему подобный "этнополитический" проект может иметь успех -знаю!
Не вижу НИКАКИХ теоретических проблем....
Теперь осталось, только, не бояться посмотреть друг-другу в глаза и всего лишь улыбнуться! Вот так -:)
А в остальном - время поможет!
ЗЫ/ да и пора заканчивать тыкать в друг-друга пальцем, однако, так и глаза можно друг-другу повыкалывать.
ЗЫЗЫ/...а за шоу, которое у нас по данному "вопросу" происходит, пора уже деньги с мировых СМИ брать и эксклюзивные права продавать... однако кризис на дворе...:yahoo::yahoo:
 
Подкарпатские русины требуют от украинских властей автономии

Поздравляю!

Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
итыды.


А почему нет-то? Украина провозглашает принципы демократии, народ имеет право на самоутверждение, кроме того им там чего-то обещали еще кучу лет назад, а "самый демократический" демократ почему-то ответа им не дает.
 
Ира. Ты меня пугаешь.
 
Ну вообще это даже не новость.

Ира, скажи, а у тебя есть любимый тёплый клетчатый плед?
 
Ну вообще это даже не новость.
нунынаю, помечено от 25.10.2008.
Ира, скажи, а у тебя есть любимый тёплый клетчатый плед?
ага,только в нем сейчас спит мой мужик.
Еще у меня есть любимая фланелевая олимпийка. Но темы это не отменяет.
Добавлено через 1 минуту
И бутылка водяры, что б тебе было чем занятся в промозглый масковский вечер?
я не пью водку :(
И мне почти всегда есть, чем заняться. Что ж я, виновата, что сейчас выходные и идти никуда не хочется?:(


зы: а зато у меня через дорогу продают Бiле и через улицу - в ассортименте крымские вина :пиво:
 
Так что там по малышу, который ушел в море?
:(
Это плохая тема :(
Его кремировали в Москве и увезли обратно в Крым, туда, где он ушел :(
Родители выехали на лодке в море и там его оставили.
Его теперь по имени не зовут. Его теперь зовут "чудо" :(
 
Назад
Зверху Знизу