Bob32 сказав(ла):
в этом предолжении есть две взаимоисключающие формулировки.
ЧЕСНО или приписали????
на твоём участке - чесно.
как можно приписать??? Научи!!!
Боб, я уже устала, если честно, но могу и объяснить как и что приписывается...
Начиная с агитации, как минимум не допуск одного кандидата ни на один гос. канал уже есть нарушение закона о выборах президента. И это то, что может повлиять на волеизъявление людей.
Второе - состав комиссий был таков, что любого недовольного можно исключить (как у нас исключили наблюдателя от Ю во втором туре), к тому же **** комиссии от Ю может не подписать протокол, но все равно будет действительны результаты.
Третье - это открепные, которые брали сотрудники гос. предприятий. О ЖД знаю точно, т.к. парень, что у нас в комиссии работал брал открепные по требованию начальства. Причем они все подписали заявления об уходе перед этим, кто не взял бы просто уволили.
Четвертое - фальшивые открепные, т.е. выдают тебе по пять на руки таких и ты едешь на автобусе по участкам.
Пятое - абсолютно тупо положить бюллтень за Ю в пачку за Я, могут и не заметить. Тем более что членов комиссии от Ю было меньше, намного меньше.
Шестое - ручеек, т.е. человек берет бюллетень и выносит, вместо него кидает бумажку (у нас в урнах были пригласительны - похожи на бюллетени). Потом несет бюллетень, отдает, получает бабки, а этот бюллетень уже с галочкой отдают другому, тот его вкидывает а пустой приносит, и так можно зарядить штук на сто. Особенно там, где живут люди в общагах.
Седьмое - голосование на дому, не проблема когда оба члена комиссии от Я просто не заходя в квартиру отметить бюллетень, вкинуть. А вообще допускалось, что если на 10% больше в урне, чем в списке, то все ок, так что еще и вкинуть можно было(кстати вот 'за этим и крали).
Восьмое - не подписать бюллетень и он будет признан не действительным. Часто члены комиссии знают, кто за кого голосует, т.к. хотя разносить пригласительные и могут себе в списке отметить этого человека.
Девятое - это уровень ТВК, но о нем я могу только догадываться, впрочем как и о масштабах.
Десятое - это суды, которые просто не удовлетворяли иски на действия или бездействие членов комиссий, поэтому исков так мало и было...
Продолжать можно много, форума не хватит, инфы было полно в нете, выступали реальные люди на митингах. Так что все возможно, но только когда есть подержка админ ресурса!