Плодоносящие растения

И я посмотрела, хз...похоже на мирт ))))))))))), а как пахнут листики? Запах аналогичный? Летом, после зимовки зацветёт - там точно знать будем, а где покупали? Мне как-то бросали ссылку магазина, где и мелколистный и крупнолистный был, но зимой не высылали, а потом контакт потерялся. Но там тоже вразумительных фото не было, чтобы рядом 2 вида были.



Есть такое растение в миртовых - бакхузия, очень на мирт похожа, некоторые виды называются: лимонный мирт, коричный мирт.
 
Останнє редагування:
Nadiya, Вы семечко манго от кожуры очищаете? Я пока не очищала, не всходило. Но и как можно спелее плод должен быть, конечно.[/QUOTE]

Плод , понятно, покупаю самый мягкий. Первый раз не очищала -весь почернел и сгнил, второй раз почистила -та же история. Сейчас -слегка приоткрыла, загрузила в кокосовый грунт, горшок поставила на батарею. Вчера проверяла -скорлупа пока белая, не гниет, не плесневеет...
Женя, у тебя он есть проросший?
 
Хоттабычь, на первых двух фото мирт, на третьем - гуаява и на четвертом - фейхоа, правильно? В общем да, листья как у мирта. Тогда я тоже такой хочу :)

Nadiya, я сегодня постараюсь сфотографировать манго и завтра выложить. Я косточку очищаю от кожуры полностью и ставлю на торец, чтобы не гнила. На первое время делаю тепличку, пока не прорастет.
 
очень интересная темка.у меня есть 2 вида лимонов мандарин лавр кофе гуаява гранат банан. все плодоносит кроме лавра.теперь немножко о своих наблюдениях за растениями.банан например не любит много сырости т.е.его нужно поливать обильно но потом ждать полного высыхания и выдерживать в сухом состоянии несколько дней.гранат зимой сбрасывает немного листочков я считаю это не страшно называю его полу листопадным т. к .весной он отрастает и цветет
 
А у меня лимоны укоренились

А гранат и инжир считаются листопадными.
 

Вкладення

  • IMG_0227.JPG
    IMG_0227.JPG
    34.5 КБ · Перегляди: 216
очень интересная темка.у меня есть 2 вида лимонов мандарин лавр кофе гуаява гранат банан. все плодоносит кроме лавра.теперь немножко о своих наблюдениях за растениями.банан например не любит много сырости т.е.его нужно поливать обильно но потом ждать полного высыхания и выдерживать в сухом состоянии несколько дней.гранат зимой сбрасывает немного листочков я считаю это не страшно называю его полу листопадным т. к .весной он отрастает и цветет
Все присматриваюсь к Вашему банану:) Но боюсь еще один угробить.Поливала очень аккуратно, не заливала. Чего ему еще не хватало, не знаю - обрызгивала, под лампой стоял, сквозняков не было:confused: Один из гранатов у меня недавно вообще лысый был, сейчас оброс.

А у меня лимоны укоренились
Какой сорт? Как Вы укореняли?
 
гранат у меня сейчас тоже полу лысый но это нормально он еще спит.банан угробить тяжело ведь это трава если вдруг у него по какой то причине про падет верх то не спешите его выбрасывать через какое то время он из корня отобьет новое растение
 
Хоттабычь,если будет возможность, и я хочу крупнолистный мирт. Сообщите, пожалуйста, когда будет череночек.
Еще у меня вопрос по инжиру. Начиталась про инжир, а плоды очень люблю, но есть могу редко (у нас не растут, а сухие - не то). Загорелась купить. А осенью в сентябре на маленьком базарчике (перекресток Блюхера и Тракторостроителей) женщина продает. Маленький крепенький. Дешево. Купила.Женщина сказала, что плоды будут светлые слегка коричневые или розоватые. Держать на балконе до последнегоь тепла. Листья когда сбрасывает, когда нет.Сорт не знает. Вырос в два раза. С листьями стоял. А в январе осыпались, остался верхний и почка. Опадали листья зелеными, т.е. не желтели, не сохли. Думаю, может я залила его. А может листья у инжира на зиму так и опадают.
 
Начну по порядку.Сорт лимона к сожеленью не знаю.По признакам может быть Новогрузинский,но на моём нет колючек.А запах от листа такой ароматный,что хочется нюхать и нюхать.Укореняю следующим образом:готовлю субстрат из земли,крупнозернистого песка,вермикулита в соотношении 2:2:1 Готовлю черенок :для этого срезаю веточку с четырьмя-пятью почками.Нижние листочки обламваю,делаю косой срез(угол где-то 30 градусов) на 5 мм ниже последней почки.3 верхних листика оставляю.Держу черенки в растворе корневина,гетероауксина(готовлю раствор по инструкции),черенок заглубляю на 2 см в землю,землю слегка уплотняю пальцами,поливаю раствором корневина,пока вода не побежит из дренажных отверстий в горшке.Черенок накрываю прозрачным одноразовым стаканчиком.Для быстрого укоренения необходимо поддерживать температуру субстрата + 26-28 градусов.

По поводу инжира.Инжир считается листопадным деревом,ему присуще сброс листвы при понижении температуры.По своему опыту выращивания инжира в комнате могу сказать что инжир не любит залива (сбрасывает часть листьев,засыхает новая почка),также негативно относится к сквознякам.Если Вы уверены что залили инжир,можно его пересадить в другую землю,при этом произвести ревизию корней.
Гнилые корни будут другого цвета и легко отрываться.

Вот лимон,с которого резал черенки
 

Вкладення

  • IMG_0088.JPG
    IMG_0088.JPG
    166.1 КБ · Перегляди: 275
Алекс, у вас лимон великолепный. Настоящее дерево. За ответ по инжиру - спасибо. Из земли вытягивала. Ком земли держался, и я не стала его дербанить и тревожить. Подсушила и обратно в горшок. Верхняя почка держится. Переставила на другое окно. На нем светлее и холоднее. И думаю, ему на каком окне будет сейчас лучше, но еще не поняла. И вопрос. Когда листья опадают, то они желтеют, засыхают или зелеными летят.
 
Алекс, лимон потрясающий! У крупных цитрусовых деревьев очень красивый ствол почти всегда.

Вот выкладываю фото своего манго. Имено в такой позе он и укоренялся, только под пакетом.
 

Вкладення

  • SDC16960.JPG
    SDC16960.JPG
    250.2 КБ · Перегляди: 240
  • SDC16957.JPG
    SDC16957.JPG
    247.6 КБ · Перегляди: 226
Вот выкладываю свои:) Лимон (пытаюсь от него укоренить воздушным отводком), карисса. И показываю бутоны цитрона на сегодняшний день

Алекс, лимон потрясающий! У крупных цитрусовых деревьев очень красивый ствол почти всегда.

Вот выкладываю фото своего манго. Имено в такой позе он и укоренялся, только под пакетом.
И сколько ему уже?
 

Вкладення

  • IMG_0361.jpg
    IMG_0361.jpg
    146.6 КБ · Перегляди: 236
  • IMG_0360.jpg
    IMG_0360.jpg
    146 КБ · Перегляди: 204
  • IMG_0359.jpg
    IMG_0359.jpg
    117.1 КБ · Перегляди: 199
Этому лимону лет 30 наверное,но не кто не смог определить его сорт,зато великолепно укореняются черенки.
А Рука Будды вся как будто порезана на черенки.Неужели Голландцы постарались,или мне так показалось?
 
А Рука Будды вся как будто порезана на черенки.Неужели Голландцы постарались,или мне так показалось?
Может, и не голландцы, а наши местные умельцы;) Ну и не вся, конечно, а фрагментами
 
Алекс, лимон потрясающий! У крупных цитрусовых деревьев очень красивый ствол почти всегда.

Вот выкладываю фото своего манго. Имено в такой позе он и укоренялся, только под пакетом.
Женя, когда он укоренился (сколько времени прошло)? Так на поверхности он и лежал? Почему косточка зеленая? У меня она белая...Т.е. ты сняла шкурку с косточки? Я подумала, что нужно расколоть косточку и вынуть ядро :D, поэтому он у меня и сгнил... Летом на улицу вынесешь?
 
Манго проросло где-то месяц назад, точно не помню. Именно так и стояло, на торце, сверху был прозрачный кулек. Я сняла с ядра абсолютно все, так чтобы видно было, что оно состоит из двух семядолей. Позеленело оно со временем, это нормально, оно тоже немножко фотосинтезирует. Вначале конечно оно было бело-желтым.

Выносить на улицу не буду, я не люблю так делать. Как правило у меня на улице все буйно растет, а когда заношу, начинаются проблемы, растение долго адаптируется к комнате, да и живность лишняя набегает часто. Я только самые неприхотливые могу выставить, не более.

Хоттабычь, у вас тоже отличный лимон! Дождусь ли я когда-нибудь своего такого же размера... :) Он цветет/плодоносит? На таком дереве уже много может завязей быть одновременно!
И карисса классная, плакучая :) Я сейчас пытаюсь укоренить немножко другую, с круглыми листьями, но пока не понятно, удастся ли, у меня есть всего один черенок. Но даже если пропадет, с того же растения есть семена.
 
Сегодня был на рынке.В одном из магазинчиков увидел лимон.Зашёл,поздоровался с продавщицей,спросил что за лимон она продаёт.Получил ответ что это лимон Лукарио???.Спорить не стал,посмотрел на форму плода а он Лунарио(Четырёхсезонный),моя давняя хателка.Вобщем еле еле уговорил отрезать веточку.Пришёл домой,поставил в раствор корневина,завтра планирую поставить в тепличку.
 
Ну хоть Лукарио :D
Я когда вижу на ценниках *грейфруты* и, пардон, *ливчики*, уже не знаю, плакать мне или смеяться...
 
Назад
Зверху Знизу