Плодоносящие растения

Да нет секрета.Полив по мере подсыхания почвы+опрыскивание утром и вечером.
Из корневых подкормок,удобряю только органикой(конский навоз в соотношении 1:10)
При вне корневых подкормках использую Plantofol В соотношении 2,5 гр на 1 литр воды.
 
Да нет секрета.Полив по мере подсыхания почвы+опрыскивание утром и вечером.
Из корневых подкормок,удобряю только органикой(конский навоз в соотношении 1:10)
При вне корневых подкормках использую Plantofol В соотношении 2,5 гр на 1 литр воды.

А я удобряю куриным пометом.
 
Можно и куриным только пропорция должна быть следующая 1:25 А то сгорят корешки у Вашего кофе.Лучше не докормить растение чем перекормить.А последствия перекорма могут быть различные от некроза на листьях до гибели растения
 
Можно и куриным только пропорция должна быть следующая 1:25 А то сгорят корешки у Вашего кофе.Лучше не докормить растение чем перекормить.А последствия перекорма могут быть различные от некроза на листьях до гибели растения

Я развожу 1:40
 
Я б тоже в теплицу сходила на экскурсию. Evgenia, а фейхоа из семян будет дома цвести и плодоносить?Есть ли где то информация. Ягоды очень вкусные и ароматные. Очень полезные. К нам привозят зеленоватые.

Должен заплодоноситъ. Но есть 2 критичных момента: холодная зимовка (надеюсь в этом году получится) и может понадобиться перекрестное опыление (но у меня 3 растения сейчас, так что надеюсь этой проблемы не возникнет). Но я с фейхоа как-то не могу до конца подружиться, листья подсыхают по краям. Никак не могу отрегулировать полив, с другими миртовыми как-то я быстрее поняла, цколько воды им надо.

Кстати, меня как-то одна продавщица научила как с недозрелостью бороться - надо разминать ягоду пока она не станет равномерно мягкой. Тогда специфический привкус остается, но уже не дерет горло.

И если кто захочет вырастить фейхоа из семян, помните - пока сеянцы не дорастут до 5 см примерно, они пересушки не переносят вообще. Я свои несколько месяцев после прорастания держала в тепличке, иначе почти невозможно уследить.

А вот гуава из магазинного плода у меня отказалась прорастать категорически.
 
Сегодня купила ананас, буду пытаться укоренить:)
 
Да... Загорелась посадить фейхоа из семян. Спасибо, Евгения. Если б раньше, то привезла б из теплых краев веточки. И было б у меня огромное дерево фейхоа. С плодами и цветами.Мечты...
А насчет экскурсии, то можно и здесь в теме поместить сообщение. Только заранее.
 
холодная зимовка (надеюсь в этом году получится)

Поделитесь опытом насчет холодной зимовки. Я в этом году тоже впервые оставила растения зимовать на застекленном балконе, на ночь включаю обогреватель. Но сейчас морозы, ночью на балконе +12, если еще похолодает, прийдется заносить, но боюсь, что в квартиру все не влезут:)

Да... Загорелась посадить фейхоа из семян. Спасибо, Евгения. Если б раньше, то привезла б из теплых краев веточки. И было б у меня огромное дерево фейхоа. С плодами и цветами.Мечты...
А насчет экскурсии, то можно и здесь в теме поместить сообщение. Только заранее.

У меня фейхоа еще молодой, растет не очень быстро, а у подруги (мы с ней вместе покупали) попер как ненормальный
 
если кому интересно,видела в Краине лимонеллу,правда уже без плодов,за 155грн,завернута на лесенку
 
Вот, выкладываю обещанные фото мирта - обычного и крупнолистного
 

Вкладення

  • IMG_0352.jpg
    IMG_0352.jpg
    129.2 КБ · Перегляди: 264
  • IMG_0353.jpg
    IMG_0353.jpg
    127.7 КБ · Перегляди: 235
Ой, спасибо! Если бы ещё и череночек :-) крупнолистного.

Я куплю и неукоренённый!!!! Плииииииииииииииииииииииииииииииииз:rolleyes:
 
А хурму можно в доме выростить?
 
Lyudmila100, фейхоа очень плохо укореняется, поэтому если есть возможность добраться до плодоносящего дерева, то лучше откопать корневой поросли несколько штук.

Хоттабычь, у меня сейчас нуждающиеся в зимовке стоят на окне без отопления, температура не выше +10. Фейхоа выдерживает и легкий заморозок, на своих проверяла. А Вы свое покупали? Где?

И крупнолистный мирт - это именно мирт? Вроде листики больше похожи на что-то типа угни (тоже миртовое, но немножко другое). И как он цветет/укореняется по сравнению с мелколистным?

redfk, сажаете косточку и растите. Или ищете в Крыму плодоносящую, там можно купить саженец. Но ей холодная зимовка обязательно нужна, она листопадная. Я несколько раз пыталась из семян растить, после зимовки она у меня погибала. Но условия тогда были не идеальные, да и опыта не было.
 
У меня хурма взошла неделю назад. Если доживет до весны, то на все лето отправлю в сад, а дальше видно будет. Еще катальпа взошла.
Мне очень хочется прорастить манго. Уже третья попытка - пока жду, первые две были неудачными.
 
Хоттабычь, у меня сейчас нуждающиеся в зимовке стоят на окне без отопления, температура не выше +10. Фейхоа выдерживает и легкий заморозок, на своих проверяла. А Вы свое покупали? Где?
За фейхоа я сильно не переживаю, у меня на балконе еще цитрусовае, буги, гранаты, инжир, жасмин, гуаява, оливки, карисса. Сегодня занесла в квартиру стрелицию и акакантеру. Но если будет, как обещают, -18, придется заносить все. Фейхоа покупала на Благбазе в прошлом году.

И крупнолистный мирт - это именно мирт? Вроде листики больше похожи на что-то типа угни (тоже миртовое, но немножко другое). И как он цветет/укореняется по сравнению с мелколистным?
Покупала как мирт. Листики похожи, только крупнее. Может, на фото не очень понятно, просто это молодая ветка, поэтому листики светлее. Как цветет-укореняется - не знаю, он у меня тоже не так давно.
 
За фейхоа я сильно не переживаю, у меня на балконе еще цитрусовае, буги, гранаты, инжир, жасмин, гуаява, оливки, карисса. Сегодня занесла в квартиру стрелицию и акакантеру. Но если будет, как обещают, -18, придется заносить все. Фейхоа покупала на Благбазе в прошлом году.

Покупала как мирт. Листики похожи, только крупнее. Может, на фото не очень понятно, просто это молодая ветка, поэтому листики светлее. Как цветет-укореняется - не знаю, он у меня тоже не так давно.

В общем да, при -18 может и ниже 0 быть.

Крупнолистный мирт просто немножко не в фокусе получился, может поэтому кажется что форма листа другая. А может таки и другая.
В прошлом году на БлагБазе тетушка интересностями торговала, у нее был фейхоа, который якобы не требует перекрестного опыления и был Чинотто. Она мне предлагала с него черенок за 5 грн срезать, или подождать и купить за 20 укорененный. Я, дура, согласилась ждать укорененный, а она потом перестала торговать :(

Nadiya, Вы семечко манго от кожуры очищаете? Я пока не очищала, не всходило. Но и как можно спелее плод должен быть, конечно.
 
Вот сфотографировала. Заодно гуаяву и фейхоа
 

Вкладення

  • IMG_0354.jpg
    IMG_0354.jpg
    141.1 КБ · Перегляди: 202
  • IMG_0355.jpg
    IMG_0355.jpg
    127.4 КБ · Перегляди: 195
  • IMG_0357.jpg
    IMG_0357.jpg
    135.6 КБ · Перегляди: 221
  • IMG_0356.jpg
    IMG_0356.jpg
    135.3 КБ · Перегляди: 164
Назад
Зверху Знизу