Плёнка - Вопросы и ответы (уничтожение безграмотности)

на уровне обывателя пленка неизменно говно :)
 
да то понятно, а по сути???
 
Сегодня наконец-то проявил плёнку, сейчас промываю уже, но стразу увидел что верхняя часть чуток подсвечена, это бачёк мог подсветить?
 
с уровнем расситворов все ок? может не долил?

смотри по длинне одинаково?
 
с уровнем расситворов все ок? может не долил?

смотри по длинне одинаково?

Повесил сушить, рассмотрел внимательно, это точно не засветка, какой-то брак из-за камеры, буду отдавать на доделку. Свема вышла чудненько! Принесу сугодня в Маранело. Ни вуали ни снега, как новенькая, а она то 97 года:D
Не жалко и 20-тки за такую плёнку:клас:
 
Повесил сушить, рассмотрел внимательно, это точно не засветка, какой-то брак из-за камеры, буду отдавать на доделку. Свема вышла чудненько! Принесу сугодня в Маранело. Ни вуали ни снега, как новенькая, а она то 97 года:D
Не жалко и 20-тки за такую плёнку:клас:

поставь нормальную пленку и проверь, то, что я сегодня видел - вполне могло быть изза самой пленки...
 
а не на солнце ль её в аппарат заряжали?
 
если светлая то скоре всего недолив расствора проявителя.
 
Ну начнём стого что у неё нет перфорации:D
А то что это свема, можете не сомневатся, могу ракорд показать;)

тады ой :)
вся узкая свема, которая мне попадалась, после проявки оказывалась фомапаном или фортепаном неизвестных годов.
 
Итак
Аппарат - Киев 6с (тосеть шторки движутся вдоль кадра)
Плёнка - Свема ФН64 (до 97 г) 6х6

Полоса вдоль плёнки, по всей длине, толщина где-то 2-3 мм, сверху кадра, если смотреть сверху вниз кадра(поперёк кадра), то идёт полоса светлая (вместо перфорации у широкой плёнки), 1мм полоса кадра(нормально проявленого), 2-3 мм светлая полоса, с едва различимыми деталями кадра, дальше большой кусок нормально проявленого кадра и в коце снова светлая полоса(вместо префорации). Надеюсь я понятно описал :)

Горе постигло меня вчера ночью:(.
Саваж любезно мне дал односпиралевый советский бачёк для узкой плёнки, вчера, после удачной проявки широкой плёнке, решил наконец-то проявить лежавшую в ожидании плёнку Кодак Три-Икс 400(В детстве у мен был такой бачёк и с проявкой плёнок у меня вседа были какие то проблемы, точнее с зарядкой плёнки в бачёк, поэтому и боялся проявлять). Но боялся я не зря, с первого раза у мен вроде получилось, но когда я ставил улитку в бачёк, она(улитка), рассоединилась, и потом я пробывал ещё 3-4 но что то неполучалось, пока тёща не проснулась и не решила зайти в ванну(он же туалет). Вообще надежда ещё теплилась до сегодняшнего утра(когда я закончил проявлять), почти все кадры засвечены:(.
Вывод - нужно либо натринироваться заряжать(тренеровочная плёнка у меня теперь есть:D) в односприалевый и купить рукав(хотя говрят в рукаве односпиралевый нельзя зарядить), или купить двухспиралевый и рукав, кто что посоветует?
 
в рукаве заряжал как односпиральный, двуспиральный так и двухъярусный бачки, никаких проблем. как заряжать покажу, ручки то помнять :)

Где взять рукав, подскажите?

А по поводу полосы на плёнке, что скажете? Я всё подробно описал.
 
к сожалению советские рукава просвечивают :(
есть импортные аналоги:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


думаю что проблемма с эмульсией свемы. Какой был режим перемешивания?
 
Где взять рукав, подскажите?

ААА - советского опыта, сразу видно нема :D

Берем плотную куртку , желательно длинную или пальто. Застегиваем пуговицы, или змейку.
засовываем руки в рукава с обратной стороны. И закручиваем куртку вокруг. Чтобы не проникал свет.

Фоторукав я впервые увидел когда уже был взрослым. А в детстве тлько с помощью пальто пленки и перематывал. Ни разу не засветил.
 
к сожалению советские рукава просвечивают :(
есть импортные аналоги:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


думаю что проблемма с эмульсией свемы. Какой был режим перемешивания?

Почему полоса почти равномерной толцины по всей плёнке?

1-я минута непрерывное вращение (1 вращение 2-3 сек), затем одно вращение(2-3 сек) каждые 30 сек.

ААА - советского опыта, сразу видно нема :D

Берем плотную куртку , желательно длинную или пальто. Застегиваем пуговицы, или змейку.
засовываем руки в рукава с обратной стороны. И закручиваем куртку вокруг. Чтобы не проникал свет.

Фоторукав я впервые увидел когда уже был взрослым. А в детстве тлько с помощью пальто пленки и перематывал. Ни разу не засветил.

Да я всегла это делал в ванной комнате, когда был маленький, причём в любое время суток, так как окон в ванной нет, выключил свет, закрыл дверь - вуаля.
А сейчас у меня все комнаты с окнами, закрытся негде, а извращаться с пальто не охото да и стрёмно теперь, лучше рукав куплю, чем раньше времени поседею. Сегодня после проявки, деперссия, ничего делть немогу, а работать то нужно, ещё одну испорченую плёнку, непереживу.
 
Назад
Зверху Знизу