Плёнка - Вопросы и ответы (уничтожение безграмотности)

хороший увеличитлеь стоит как хорошая камера, т.е. не дешевле 1000$ и оптика еще к нему 400$
 
Возвращаюсь к напечатанному, человек хотел попробовать.

И я не понимаю, зачем ему скупать все и сразу, если на-попробовать хватит и лабы... ?

Другими словами зачем исходить сразу из максимума в расчетах ? не понимаю.

Насчет цвета, я заказал себе катушку:
Fujifilm Pro 160S 100' Professional Color Negative (Print) Film (ISO 160)

Изначально хотел взять Кодак Портра 160 нц, но мне объяснили что вроде как кодаковских лаб с кодаковской химией в харькове уже нет. А на том что есть получится лучше фуджи по цветам. Вот где-то так.

2Олег, а Вы обладаете описанной фотопечатающей техникой ?
Мне вообще было бы интересно посмотреть на Ваши фотографии вживую, сие реально ?
 
Мой увеличитель, Omega LPL C6600, с оптикой Rodagon 80 f4 (бу) и еще рамка для бумаги 14х17", все это обошлось мне где то в 1200$. Ну и еще мелочи много всякой необходимо, фокускоп, ванночки, лампы, ну и расходники - химия, бумага. Так вот у меня совсем не самый лучший аппарат. Любительский если давать точное определение. Нет регулировки исправления искажений, нет вообще никаких настроек, конденсер маленький. Хотя и так все настроено хорошо. Вообщем не супер станок, но работать можно успешно, по крайней мере все удобно и приятно.

Фото есть, но не много вообщем, вот на днях буду еще печатать. Я на фоторынке бываю практически каждое воскр.
 
Возвращаюсь к напечатанному, человек хотел попробовать.

И я не понимаю, зачем ему скупать все и сразу, если на-попробовать хватит и лабы... ?

Другими словами зачем исходить сразу из максимума в расчетах ? не понимаю.

?

Рискую накликать на себя шквал камней, но моё мнение- это обычные кугутские понты. Каждый сам стремится, по возможности, обойтись минимумом, но для тех кто (ещё) не в теме, или недостаточно в теме рассказывать о том что нужно всё самое-самое и без этого никак нелзя.

Естественно это не относится к тем, кто действительно серьёзно занимается и преуспел в своём деле, но такие обычно понимают, что уровень новичка намного ниже их уровня и новичку не нужен увеличитель за 1000 баксов, всё равно он не сможет извлечь из него все преимущества.
 
Ну хотя бы приятнее работать на не ржавом советском, и не мучаться настраивая равномерность света, наводясь на фокус и т.д. Есть более дешевые, Besseler 6х7, около 300$, "там".
 
Олег, ну это для тебя важно и, главное, понятно. А для человека который только-только начинает, Крокуса будет достаточно. Если процесс заинтересует, если войдёт во вкус, тогда уже можно будет подумать о том что удобнее и с чем приятнее работать. И главное определится, сколько этио стоит и стоит ли оно того.
 
См. мой прайс: там как раз Крокус:)

О лабах: если человек сфотает чб пленку, отдаст в лабу на проявку и печать, он 100% будет в охренении от результата. Что и рождает, в свою очередь, мифы о том, что пленка полнейшее гоМно.

Я о том, что "пробовать" попросту незачем, как и фотографировать на пупер-зенито-фэды. Качество будет 100% хуже, чем на китовый д40. Либо вы в игре, либо...
 
См. мой прайс: там как раз Крокус:)

О лабах: если человек сфотает чб пленку, отдаст в лабу на проявку и печать, он 100% будет в охренении от результата. Что и рождает, в свою очередь, мифы о том, что пленка полнейшее гоМно.

Я о том, что "пробовать" попросту незачем, как и фотографировать на пупер-зенито-фэды. Качество будет 100% хуже, чем на китовый д40. Либо вы в игре, либо...

Про чб и лабу Вы наверное имеете ввиду монохромные пленки проявляемые по c41 ? Имею такой опыт, бралась пленка в Рояле Ilford XP2, там же проявлялась (мне даже почти ничего не спортили), а вот сканилась\печаталась не там - результатом доволен.

Про "попробовать": какое-то время назад купил себе Зенит-E, отснял на нем несколько пленок, результатом как для фотолюбителя (!), а не как для фотолюбителя-ака-профеесионала доволен ))

Так что.... )) не убедили ... ) Про игру - намек не понял, надеюсь это не про современный фото-онанизм ?

2Олег, счас холодно. И по работе на балку редко есть возможность выбраться, буду пробовать, заранее отпишусь .. Хочется посмотреть на фотографии вживую, особенно как на итоговый результат полно-ручного фотопроцесса, да еще и с СФ.
 
Значит, критерии для каждого разные :) Я, например, своими результатами еще не доволен. Как и Олег, никак не подберу пленку, проявитель и бумагу. Глянцеватель отстойный, нормальный покупать дороговато... и так далее :)

Тогда "попробовать" можно и на Свеме 76 года, отдать на проявку в Роял и попросить отпечатать. Они, хоть и нехотя, за немаскированную пленку берутся.
 
Тогда "попробовать" можно и на Свеме 76 года, отдать на проявку в Роял и попросить отпечатать. Они, хоть и нехотя, за немаскированную пленку берутся.

Нужели они вручную проявляют\могут подобные пленки ?
Цена вопроса ? время на убеждение ? к кому обращаться если что -то ?
 
Вроде заявленная в прайсе услуга, среди проявки слайда и еще всякой странности. Кажись, 10 грн. Скорее всего, как и слайд, отдают для ручной проявки "Васе" (забыл точно имя :))
 
Вроде заявленная в прайсе услуга, среди проявки слайда и еще всякой странности. Кажись, 10 грн. Скорее всего, как и слайд, отдают для ручной проявки "Васе" (забыл точно имя :))

именно так и есть, "шок" сам этим не занимается...
 
Апну ка темку, вот забрёл на сайтик
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Очень понравилось....
Даж не верится что это аналоговая фотография...
 
Апну ка темку, вот забрёл на сайтик
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Очень понравилось....
Даж не верится что это аналоговая фотография...

красивая, грамотная мультиэкспозиция.

если не ошибаюсь в качестве 2го и третьего слоя используется раскрашенный мелованый картон.

поразительно, как он попадает .....
 
плохо, что фотографий нету :(
ИМХО Валеджо рулит.
 
Апну темку. В вашем полку прибыло :)
Прошу помощи. Доснимаю сейчас ч/б плёнку. Проявлять её нужно по 76-му. Насколько я понимаю в лабах её не проявят. Сам впринципе морально готов но финансово пока нет. Ждать пока всё закуплю, да и пробывать на этой плёнке (не дешовой Kodak 400TX) не хочется. А посему обращаюсь с просьбой. Кто сможет проявить?
 
Cep}|{uo
Купите фиксаж в ЦУМе, я провителя дам (у меня достаточно много лишнего, пропадает...), расскажу, что и как.

Проявить сейчас, скорее всего, времени не будет.
 
Cep}|{uo
Купите фиксаж в ЦУМе, я провителя дам (у меня достаточно много лишнего, пропадает...), расскажу, что и как.

Проявить сейчас, скорее всего, времени не будет.

Сенкс, стрёмно конечно, лет 16 не проявлял, напиши контактный телефон, чтобы поговорить.
 
Например, для печати диапозитивов контактным способом, копирования негативов ( сначала - диапозитив, а с него новый негатив) и для репродуцирования.
 
Назад
Зверху Знизу