Платим за проезд.

Я вообще не думаю, что ребенку 7-8 лет НЕ нужно уступать место в транспорте.

С одной стороны - да. Но это только если есть возможность стоять и держаться. Моя 8летняя дочка почти все время стоит. Утром. В давке. Хоть бы портфель кто взял подержать:(. Да и дышать ребенку нечем из-за животов окружающих. Мрак.
 
Детворе начальной школы действительно тяжеловато сейчас передвигаться в транспорте в час пик. Хотя меня всегда поражает, что вместо того, чтобы прогуляться до школы пару остановок транспорта, а то и еще ближе, детвора едет на маршрутках. ХЗ... считаю это ненормальным...
Ну и в продолжении...
Вот если б для детей с 6 лет ввели "право голоса на выборах" действующая власть и им бы льгот наобещала, уж поверьте... Всем студентам поголовно - льготы + стипендии (приближенные к пенсии) это все заигрывание с электоратом. Кроме этого студенты являются одним из самых активно движущих сил на политической сцене... Вы посмотрите на всех митингах, блокировках ЦИК и прочее... Так что в нашем государстве в почете прокуратура, менты ну и Бога студентов надо "задобрят", пенсионеры пока "идут" за счет старой закалки...
 
Детворе начальной школы действительно тяжеловато сейчас передвигаться в транспорте в час пик. Хотя меня всегда поражает, что вместо того, чтобы прогуляться до школы пару остановок транспорта, а то и еще ближе, детвора едет на маршрутках. ХЗ... считаю это ненормальным...

Ну нам не 2 остановки. С Салтовки до ПП.

Вот если б для детей с 6 лет ввели "право голоса на выборах" действующая власть и им бы льгот наобещала, уж поверьте... Всем студентам поголовно - льготы + стипендии (приближенные к пенсии) это все заигрывание с электоратом. Кроме этого студенты являются одним из самых активно движущих сил на политической сцене... Вы посмотрите на всех митингах, блокировках ЦИК и прочее... Так что в нашем государстве в почете прокуратура, менты ну и Бога студентов надо "задобрят", пенсионеры пока "идут" за счет старой закалки...

+1
 
А нам хоть и не 2 - до школы 3, музыкалка 2, танцы 4, но боюсь, что если мы пешком начнем ходить, то и до ночи домой не попадем :), а еще уроки...
 
Дамы, что ж вам всем так студенты не угодили, пусть ездят, вам что жалко? Тем более вы, наверняка, говорите о маршуртках в которых студеты, как и все остальные, платят полную сумму.



Тут все небось отпразднуют, когда отменят льготы для студентов:D
А когда их дети дорастут до студентов, будут возмущаться, почему льгот нет:іржач: вот жешь люди непрактичные- студенты ж тоже чьи-то дети, которых пока еще родители содержат.
Я вообще не думаю, что ребенку 7-8 лет нужно уступать место в транспорте. Совсем малышам лет до трех, беременным, пожилым людям - обязательно нужно, потому что им действительно тяжело и даже опасно стоять, но в 7-8 лет ребенок прекрасно постоит.
Насколько я помню, когда была беременной, молодежь больше уступала место, категория, которая практически никогда не уступает, это мужчины и тетки лет 50ти, вот кто включает мороз. Причем в метро всегда уступали место, а в маршрутке буквально пару раз уступали и бывало, что я с уже большущим 8мимесячным пузенем ехала всю дорогу стоя.
А чего тетки 50 лет должны уступать место? Это как раз тот возраст, когда у большинства женщин начинается климакс. Потому и в 60 часто себя чувствуют лучше, чем в 50.
Если беременная не просит уступить место- значит у нее все в порядке, не припекает. А молча стоять обижаться нормальный человек не будет.
 
А чего тетки 50 лет должны уступать место? Это как раз тот возраст, когда у большинства женщин начинается климакс. Потому и в 60 часто себя чувствуют лучше, чем в 50.
Ну ладно у теток климакс ( во время климакса редко кто себя прям так уж плохо чувствует).А у мужиков что?

Если беременная не просит уступить место- значит у нее все в порядке, не припекает. А молча стоять обижаться нормальный человек не будет.
Вобщем, у меня и было все в порядке, и постоять я могла без проблем, только в набитой людьми маршрутке очень страшно, что водитель резко затормозит и тебя толкнут в живот, поэтому старалась по минимуму пользоваться общественным транспортом и много ходила пешком до последнего.
Ну может я не нормальный человек, подойти сказать "уступите мне место" - не могу
 
А когда их дети дорастут до студентов, будут возмущаться, почему льгот нет:іржач: вот жешь люди непрактичные- студенты ж тоже чьи-то дети, которых пока еще родители содержат.

А чего тетки 50 лет должны уступать место? Это как раз тот возраст, когда у большинства женщин начинается климакс. Потому и в 60 часто себя чувствуют лучше, чем в 50.
Если беременная не просит уступить место- значит у нее все в порядке, не припекает. А молча стоять обижаться нормальный человек не будет.

Угу, по-вашему, нормальный человек будет орать матом на весь транспорт. Ну и логика пошла. :D Тут дело в характере беременной. Если такая, что дым коромыслом - ох, не посчастливится пассажирам. А если скромненькая и ждет сама инициативы - то уж тут та ситуация, когда будет молча стоять. Вопрос в том, что нормальный человек не ьудет сидеть молча и спокойно, когда рядом девушка с огромным животом. Это уже невоспитанность в чистом виде.
 
Угу, по-вашему, нормальный человек будет орать матом на весь транспорт. Ну и логика пошла. :D Тут дело в характере беременной. Если такая, что дым коромыслом - ох, не посчастливится пассажирам. А если скромненькая и ждет сама инициативы - то уж тут та ситуация, когда будет молча стоять. Вопрос в том, что нормальный человек не ьудет сидеть молча и спокойно, когда рядом девушка с огромным животом. Это уже невоспитанность в чистом виде.

Если человек ждет и молчит- значит понимает, что ему никто ничего не должен. Правильно?
Зачем кричать, возмущаться, если можно просто вежливо попросить? Странные у вас представления: или молча ждать, или сразу требовать. Требовать можно только того, что принадлежит тебе по праву. Во всех остальных случаях используется просьба- причем подразумевается, что человек, которого просят, имеет право отказать.
Если же беременная именно требует себе место, тем самым она и себе, и прочим беременным и с детьми, делает большую каку- настроенных против уступания места станет больше. Именно это и есть невоспитанность в чистом виде, а не то, что вы подумали.
Уступить место- это благотворительный акт доброй воли, а вовсе не обязанность человека.
 
Даже хорошо подумав, не скажу возраст, с которого можно стоять детям в общественном транспорте, особенно с портфелем, полным учебников. У моих бывали сумки весом под 8 кг (7 уроков=5-6 учебников+тетради (+для практических и лаб) +словарь для записи ин. слов + йогурт_яблоко_шоколад + спорт.форма + сам рюкзак).

в маршрутке буквально пару раз уступали и бывало, что я с уже большущим 8мимесячным пузенем ехала всю дорогу стоя.
Вопрос: поскольку вы сознательно шли в маршрутку на стоячее место, почему кому-то в голову должно было придти уступить вам свое? Это же не гос. общественный транспорт:незрозумію:
 
Вопрос: поскольку вы сознательно шли в маршрутку на стоячее место, почему кому-то в голову должно было придти уступить вам свое? Это же не гос. общественный транспорт
А чем для пассажира гос общественный транспорт отличается от частного? Что там, что там - платим за проезд. Я вообще не из тех людей, которые считают что им должны, наверное поэтому никогда и не прошу уступить место. Но ИМХО -это просто элементарные правила приличия, уступить место пожилому человеку, которому тяжело стоять, маме с маленьким ребенком, беременной, или просто вдруг вижу, что человеку плохо стоять. Я во всех этих случаях уступаю место, не смогу я всю дорогу ерзать на стуле, картинно отворачиваясь в окошко, делать вид что не замечаю, наверное и от других жду такого-же к себе отношения.


Даже хорошо подумав, не скажу возраст, с которого можно стоять детям в общественном транспорте, особенно с портфелем, полным учебников. У моих бывали сумки весом под 8 кг (7 уроков=5-6 учебников+тетради (+для практических и лаб) +словарь для записи ин. слов + йогурт_яблоко_шоколад + спорт.форма + сам рюкзак).
Если ребенок едет сам с огромной сумкой и ему тяжело стоять, без вопросов уступлю место, но вот если не особо забитая маршрутка ребенок лет 5-7 с мамой прекрасно постоит, даже мой 2х летка нормально стоит.
 
Уступить место- это благотворительный акт доброй воли, а вовсе не обязанность человека.

Это абсолютно естественное действие любого нормального воспитанного человека. Тех, кто продолжает сидеть рядом со стоящим стариком, ребенком или беременной считаю моральными уродами, без вариантов. Да, может быть плохое самочувствие, усталость, еще что-нибудь, но не у половины автобуса сразу?!!!!
Насчет льгот студентов ничего не имею против, совершенно, но если выбирать между ними и детьми - то почему ребенок 7-8 лет должен платить в том же метро полностью, а дяди и тети, которые уже спокойно своих детей заводят, имеют проезд льготный. Где логика?:confused:))))



Если ребенок едет сам с огромной сумкой и ему тяжело стоять, без вопросов уступлю место, но вот если не особо забитая маршрутка ребенок лет 5-7 с мамой прекрасно постоит, даже мой 2х летка нормально стоит.

А Ваш 2-х летка тоже считает, что он прекрасно стоит? Ездим в садик каждое утро маршруткой как раз с 2-х лет - и все прелести стояния с малышом знаю не понаслышке. Не рассказывайте как это прекрасно, это бред полный (конечно, если речь идет не об одной остановочке, ввиде развлечения;)).
 
Останнє редагування:
А Ваш 2-х летка тоже считает, что он прекрасно стоит? Ездим в садик каждое утро маршруткой как раз с 2-х лет - и все прелести стояния с малышом знаю не понаслышке. Не рассказывайте как это прекрасно, это бред полный (конечно, если речь идет не об одной остановочке, ввиде развлечения).
Моему удобно, но в час пик с ребенком в маршрутке я ни за что не поеду, ездим редко и скорее ради развлечения, а не из острой необходимости. Я категорически не хочу отдавать ребенка в сад до которого нужно добираться на транспорте, это утомительно и для малыша и для мамы.
 
А Ваш 2-х летка тоже считает, что он прекрасно стоит? Ездим в садик каждое утро маршруткой как раз с 2-х лет - и все прелести стояния с малышом знаю не понаслышке. Не рассказывайте как это прекрасно, это бред полный (конечно, если речь идет не об одной остановочке, ввиде развлечения;)).

Не вижу необходимости каждое утро ездить с малолетним ребенком в маршрутке. В 2 года, понятно, ребенку стоять тяжело, а вот мой с 4 стоит, и ничего, все живы.
По поводу школьников с тяжелыми рюкзаками. Рюкзак можно поставить на пол, уж если на то пошло. Учебники заменить электронными книгами. И чем школьник лет 13-14 отличается от 45-тилетней женщины, отработавшей рабочий день, и везущей домой сумку с продуктами, чтобы школьников кормить?
 
Если ребенок едет сам с огромной сумкой и ему тяжело стоять, без вопросов уступлю место, но вот если не особо забитая маршрутка ребенок лет 5-7 с мамой прекрасно постоит, даже мой 2х летка нормально стоит.
Ну-ну, моя пятилетка совсем не прекрасно стоит: она еще не может адекватно реагировать на проход пассажиров мимо (дайте протиснуться), я предупреждаю о поворотах и остановках, когда необходимо держаться покрепче и т.д. Почти девятилетка тоже во время остановки транспорта может своим рюкзаком доставлять неудобства ближайшим пассажирам, а во время езды она мало обращает внимания на волосы сидящих, когда хватается за спинку сидения. Хорошо, что у старших детей планшеты вместо бумажных книг, но после школы по крайней мере один очень уставший, и ему посидеть - самое оно.

По поводу школьников с тяжелыми рюкзаками. Рюкзак можно поставить на пол, уж если на то пошло. Учебники заменить электронными книгами. И чем школьник лет 13-14 отличается от 45-тилетней женщины, отработавшей рабочий день, и везущей домой сумку с продуктами, чтобы школьников кормить?
Сейчас на пол? Чтобы потом стирать куртку? Вымазывать окружающих?:D
Нормы поднятия тяжестей для лиц моложе 18 разве пересматривались? Как было 4,1 кг так и осталось. Взрослые женщины сами себе дуры царицы, но 15 кг для них норма.
 
По поводу школьников с тяжелыми рюкзаками. Рюкзак можно поставить на пол, уж если на то пошло.

Вы это серьезно? И как потом его надевать?

Учебники заменить электронными книгами.

Нам не разрешают во 2 классе

И чем школьник лет 13-14 отличается от 45-тилетней женщины, отработавшей рабочий день, и везущей домой сумку с продуктами, чтобы школьников кормить?

Я о сыне подростке говорила, что он может постоять. А вот второклашке стоять в полной маршрутке не очень удобно

Насчет льгот студентов ничего не имею против, совершенно, но если выбирать между ними и детьми - то почему ребенок 7-8 лет должен платить в том же метро полностью, а дяди и тети, которые уже спокойно своих детей заводят, имеют проезд льготный. Где логика?:confused:))))

Льготы по-моему должны быть и у студентов, и у школьников.
 
Вы это серьезно? И как потом его надевать?



Нам не разрешают во 2 классе



Я о сыне подростке говорила, что он может постоять. А вот второклашке стоять в полной маршрутке не очень удобно



Льготы по-моему должны быть и у студентов, и у школьников.

И второклашка ездит сам в маршрутке? Нет. Значит, родитель в состоянии подержать ребенку рюкзак. А после - помочь его надеть.
Если рюкзак много весит - к администрации школы обращались? Со всеми нормативами? И учебники - два комплекта, в таком случае, решают проблему. Один - дома (дома точно, электронной книгой заменить можно), второй - у классного руководителя в кабинете.
Кстати, ученические билеты на горэлектротранспорт никто не отменял, а в маршрутках платят и студенты без льгот.
 
А молча стоять обижаться нормальный человек не будет.
Нее, ну у вас странные понятия о нормальности. Я бы просить не стала, а зачем? Если человек не уступает, то он либо не может (устал, инвалид и т.д.) либо не хочет. Т.е. прекрасно все видит, все понимает, но не хочет. Да и имеет право не хотеть, это вопрос наличия совести и воспитания.

И второклашка ездит сам в маршрутке? Нет. Значит, родитель в состоянии подержать ребенку рюкзак. А после - помочь его надеть.
Если рюкзак много весит - к администрации школы обращались? Со всеми нормативами? И учебники - два комплекта, в таком случае, решают проблему. Один - дома (дома точно, электронной книгой заменить можно), второй - у классного руководителя в кабинете.
Кстати, ученические билеты на горэлектротранспорт никто не отменял, а в маршрутках платят и студенты без льгот.
Мне вот интересно. Много раз видела, как в маршрутке едет ребенок с рюкзаком за спиной таким огромным, что аж сгибается (класс 2-3), рядом мама с пустыми руками. Помочь нельзя? Это воспитательный момент такой? У нас до школы минут 15 пешком, и ребенок носит рюкзак сам только в те дни, когда учебников совсем мало. Ну спину же жалко.
И ученический проездной на месяц брать выгодно, но это конечно если ездить в троллейбусе/трамвае
 
Мои не ездят, соседские многие добираются самостоятельно. С той же Малой Даниловки, с Клочков хоть одну-две остановки, даже с Асхарова - не все ходят в 169.
 
И второклашка ездит сам в маршрутке? Нет. Значит, родитель в состоянии подержать ребенку рюкзак. А после - помочь его надеть.

Я уже писала. Ездят мои двое детей. 8 и 13 лет. И у 13 летнего рюкзачок совсем не легенький. Он и не претендует на сидячее место. Говорится о младшей. Я с ними не езжу.
 
Назад
Зверху Знизу