Платим за проезд.

Вряд ли до школы нет другого способа добраться. Когда я ездила в школу, был выбор - ездить автобусом или троллейбусом. От троллейбуса надо было еще минут 10 идти пешком, автобус привозил прямо к школе. Но ездила я при этом троллебусом, т.к. за 6 с чем-то можно было купить ученический проездной на месяц, а автобус стоил 50 копеек, т.е. в день выходила гривна. И почему-то никогда не возмущалась отсутствием льготы на автобус и несправедливостью всего сущего.

Очень вы ошибаетесь. Именно сейчас дети ездить в школу в другой район города стали очень часто. Например в ФМЛ 27, ученики ездят с разных концов города и даже пригорода (Дергачи, Мерефа и т.д.), добираясь до школы порой не одним видом транспорта. А моему ребенку с Салтовки на трамвае добираться будет в 2 раза дольше, если не в 3. Так что мне тоже не понятно почему для студентов в метро есть льготный проезд, а для школьников нет.
 
хочу поднять темку. Услышала в новостях что для школьников с 2006г проезд в горэлектротранспорте бесплатный
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Но вот непонятно, только электротранспорт (трамвай, троллейбус) или маршрутки тоже (написано "наземный транспорт"). Мы в день много ездим (школа, муз.школа, танцы) . Пока дочке 7лет. Кондуктор за проезд только один раз с нее спросила, но ведь растем...

Кто что слышал? Может знаете номер решения горсовета или как оно называется?
 
Видела я это постановление Министров от 2007 года по-моему. Лень искать в интеренте. Всегда думала детям проезд до 7 лет бесплатный, а оказывается до 6. Вот так и ткнула нас кондукторша носом в это постановление, висящее в маршрутке. Причем маршрутка в Крыму была, а когда в Харьков приехали никому ничего не надо, ездочимся до сих пор бесплатно. Ребенку 6,5 лет. И никто документ не спросит, ни в маршрутке, ни в метро. Все-таки Харьков лучший)))
 
хочу поднять темку. Услышала в новостях что для школьников с 2006г проезд в горэлектротранспорте бесплатный
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Но вот непонятно, только электротранспорт (трамвай, троллейбус) или маршрутки тоже (написано "наземный транспорт"). Мы в день много ездим (школа, муз.школа, танцы) . Пока дочке 7лет. Кондуктор за проезд только один раз с нее спросила, но ведь растем...

Кто что слышал? Может знаете номер решения горсовета или как оно называется?

Я позвонила автоперевозчикам, сославшись на эту новость ,они ни слухом,ни духом.Спросили меня с какой стати они должны возить школьников бесплатно.В департаменте транспорта и связи тоже подтвердили,что маршрутки не могут возить школьников бесплатно,это проблемы с налоговой,а в тролейбусах и трамваях,только проездные(15,20 грн.) Так мне никто и не смог объяснить ,что же это была за информация на сайте горсовета,и для кого.Концов найти я не смогла.
 
Сама сегодня звонила, говорят - ничего не знают, мало ли кто что сказал. Так говорю, ведь новости по ТВ показывали. Они - мало ли что показывали. В общем за детей нужно платить.
А кто знает, где продаются постоянные на трамвай. И в метро школьникам льготный проезд не предусмотрен как студентам (льготная карточка на 50%)???



Дозвонилась, узнала - на трамвай, троллебус постоянние в школах заказывают
 
Останнє редагування:
+1, приучать ребенка ко лжи никогда не буду.
Право бесплатного проезда имеют дети ДОШКОЛЬНОГО возраста, если они не занимают отдельного места. И то, если взрослый едет с одним ребенком. А если с двумя (я, например, езжу с двумя детьми дошкольного возраста) - плачу за двоих (за себя и за одного ребенка). Это, правда, только маршруток касается, в трамваях-троллейбусах-метро дети бесплатно.

+1 однозначно! лучше оплатить и не учить обманывать - раз и не учить - я даже не знаю как это назвать - тырить кулечки в супермаркетах, пытаться не заплатить в маршрутках - терять достоинство ради того, чтоб сэкономить пятерку?
 
+1 однозначно! лучше оплатить и не учить обманывать - раз и не учить - я даже не знаю как это назвать - тырить кулечки в супермаркетах, пытаться не заплатить в маршрутках - терять достоинство ради того, чтоб сэкономить пятерку?

А ни кто и не говорит, что нужно учить обманывать, нужно учиться отстаивать свои права, требовать то, что положено по закону. Обманывают в данном случае либо перевозчики, либо чиновники. Читайте внимательно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Это коментарий не бабушки с базара, а директора Департамента транспорта и связи.
 
Дочке 8 лет.Редко ездим,но в метро заставляют платить.В маршрутке еще ни разу не требовали.
 
А я тут услышала байку, что в маршрутках есть детский билет. Он стоит 2 грн. Кто-нибудь в курсе?
 
Ну оплачу я за ребенка в маршруте, что б сам сидел у окошка... А народу как доказать что место "куплено"? Билетов то, нам не дают оО

А я тут услышала байку, что в маршрутках есть детский билет. Он стоит 2 грн. Кто-нибудь в курсе?

Угу, мне тоже интересно... Кстати, подумала, может имелись в виду маршрутки автовокзалов? Типа "в Крым" и т.п.? Там воде есть детские...
 
. Кстати, подумала, может имелись в виду маршрутки автовокзалов? Типа "в Крым" и т.п.? Там воде есть детские...

Да нет. Говорилось именно о наших, городских. Тетка уверяла, что 100% оплата 2 грн. Просто маршруточники морозятся.
Но вот постановления я нигде в инете не нашла.
 
Да нет. Говорилось именно о наших, городских. Тетка уверяла, что 100% оплата 2 грн. Просто маршруточники морозятся.
Но вот постановления я нигде в инете не нашла.

Излазила инет вдоль и поперек... Даже намека не нашла... Детские только с Автовокзала.. Не там ищу? оО
 
Прочитайте внимательно правила, которые висят в маршрутках за спиной водителя. Так вот там написано, что школьники имеют льготу на проезд 25%.
Сама не знала, пока соседка в том году не сказала. Потом, когда ехала в маршрутке , спец-но села на место за водителем и всю дорогу читала - таки нашла, но какой пункт уже не помню.
Да я пока за дочку 7лет не плачу, водители вроде бы и не спрашивают. Спросят - будем платить
 
Прочитайте внимательно правила, которые висят в маршрутках за спиной водителя. Так вот там написано, что школьники имеют льготу на проезд 25%.

Спасибо. Присмотримся.Мои дети (8 и13 лет) ездят в школу. Иногда с пересадками. Получается 24 грн в день. А если умножить на 22 учебных дня. То - охо-хо:eek:
 
:клас:Вот про студентов понравилось - им и стипендия, и проезд льготный, 20-летним лбам, на которых пахать можно. А вот дите, едущее в школу или в кружок какой - вынь да полож... Вообщем как всегда - через одно место.
За ребенка еще не плачу, возраст позволяет, если есть свободные места, садимся вдвоем, пока еще ни разу проблем не возникало:).
Платить за ребенка, конечно же буду, не хочу портить настроение выслушивая всякую фигню, да и не стОит билетик ни этого, ни действительно яркого примера для ребенка как поступать не надо. А вот, что реально раздражает - так это уступание места детям в общественном транспорте. Вот эти самые бедные-несчастные студенты прекрасно умеют включать мороз и в упор не видеть стоящего рядом малыша, да и не только студенты, но сидящие молодые здоровые парни и стоящий рядом ребенок - слов нет... (и не надо говорить, что можно попросить уступить место - можно попросить, но неужели не видно и не понятно, и нужно именно просить, ведь это элементарные правила воспитания)
 
:клас:Вот про студентов понравилось - им и стипендия, и проезд льготный, 20-летним лбам, на которых пахать можно. А вот дите, едущее в школу или в кружок какой - вынь да полож... Вообщем как всегда - через одно место.

Как раз читала вчера, что собираются убирать эти самые льготы для студентов.
 
Вот про студентов понравилось - им и стипендия, и проезд льготный, 20-летним лбам, на которых пахать можно. А вот дите, едущее в школу или в кружок какой - вынь да полож... Вообщем как всегда - через одно место.
За ребенка еще не плачу, возраст позволяет, если есть свободные места, садимся вдвоем, пока еще ни разу проблем не возникало.
Дамы, что ж вам всем так студенты не угодили, пусть ездят, вам что жалко? Тем более вы, наверняка, говорите о маршуртках в которых студеты, как и все остальные, платят полную сумму.


Как раз читала вчера, что собираются убирать эти самые льготы для студентов.
Тут все небось отпразднуют, когда отменят льготы для студентов:D
Если серьезно, то студенты в большинстве случаев ездят намного больше чем школьники, ведь вузы расположены в центре а живут люди по всему городу, плюс до спорткомплекса на физру бывает нужно подьехать или в библиотеку, а потом еще и на подработку вечерком или на выходных. Большинство же школьников ходят в школу пешком да и секции\кружки обычно выбирают поближе.

. А вот, что реально раздражает - так это уступание места детям в общественном транспорте. Вот эти самые бедные-несчастные студенты прекрасно умеют включать мороз и в упор не видеть стоящего рядом малыша, да и не только студенты, но сидящие молодые здоровые парни и стоящий рядом ребенок - слов нет... (и не надо говорить, что можно попросить уступить место - можно попросить, но неужели не видно и не понятно, и нужно именно просить, ведь это элементарные правила воспитания)
Я вообще не думаю, что ребенку 7-8 лет нужно уступать место в транспорте. Совсем малышам лет до трех, беременным, пожилым людям - обязательно нужно, потому что им действительно тяжело и даже опасно стоять, но в 7-8 лет ребенок прекрасно постоит.
Насколько я помню, когда была беременной, молодежь больше уступала место, категория, которая практически никогда не уступает, это мужчины и тетки лет 50ти, вот кто включает мороз. Причем в метро всегда уступали место, а в маршрутке буквально пару раз уступали и бывало, что я с уже большущим 8мимесячным пузенем ехала всю дорогу стоя.
 
Останнє редагування:
Подруга ездит с ребенком и свидетельством еще лет с 5.Ну крупненький у неее сын, не верили что ему не 8))Когда садила его в маршрутке-платила, стоя-показывала свидетельство.
 
За ребенка-школьника отвечает родитель во всех аспектах, потому и проезд платный: родитель работает, должен платить. Студент же, по идее, живет на стипендию, она смешная, потому и льготы. Моему 6, свидетельство ношу: иногда в метро просят показать. В маршрутках сидит на руках или стоит
 
Назад
Зверху Знизу