Планы новой власти от ПРУ - завод по переработке ядерных отходов под Харьковом.

Создание завода по переработке мировых ядерных отходов под Харьковом.


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    115
Проголосовал за первый пункт хоть и не совсем устраивает формулировка опроса в знак протеста против поднявшейся паники :).
Почитал "перепуганных" пока не одного довода против не увидел, вполне прогнозируемая реакция на ключевое слово "радиоактивных". Оно конечно всяком может быть и я никакой гадости уже не удивлюсь, но жизнь вообще опасная штука а опасных объектов (радиация, химия, микробиология) по городу пруд пруди уже давным давно, но как говориться о чем человек не знает от того и не страдает (с) :D А тут свежак. Деталей по сути разработки маловато для любого более менее вразумительного вывода.
 
ИМХО строительство в Харькове новой исследовательской установки по переработке отработанного ядерного топлива означает стабильную работу для специалистов ХФТИ, которые сейчас едва перебиваются с хлеба на воду. Ключевое слово - "исследовательская установка". То есть это не завод и не хранилище отходов. Учёные и инженеры, судя по названию проекта, будут разрабатывать усовершенствованые методы переработки ОЯТ и затем смогут продавать свои технологии тем, кто за них готов заплатить. То есть на фоне умирания всего хорошего на Украине, я тут вижу только позитив.

Чувак, а чё ты тут нам советуешь? Вот живи в своей оклахоме и строй у себя учебные-пробные-исследовательские перерабатывающие ЯТ и др.
Нам не надо такого добра и рабочих мест!!!

пока не одного довода против не увидел, вполне прогнозируемая реакция на ключевое слово "радиоактивных"..

Мне кажется этого достаточно, одного только слова РАДИАКТИВНЫЙ, что бы категорически протестовать и отвергать такого рода исследования!
Сильно много уже засранных территорий, и у меня нет особого желания приобщить г. Харьков к этим территориям.
Гипотетически, произошла случайная дикая ошибка и все отходы попали в грунтовые воды.
ДА НАХУЯ МНЕ ЭТО НАДО!!!!!!ПИЗДУЙ К СЕБЕ ДОМОЙ И ТАМ СДЕЛАЙ ЭТО ПРОИЗВОДСТВО!!!
В донецке например, в шахтах делайте такие предприятия!
 
В донецке например, в шахтах делайте такие предприятия!

Несколько лет назад уже был хай в инете и в медиа, мол, "Ющенко хочет устроить свалку ОЯТ в шахтах Донбасса" или что-то вроде того. А сейчас толпу усиленно подталкивают к всеобщему одобрямсу. :незнаю:
 
Мне кажется этого достаточно, одного только слова РАДИАКТИВНЫЙ, что бы категорически протестовать и отвергать такого рода исследования!
Не, ну это не серьезно. Я не отрицаю потенциальной угрозы от такого объекта, но на основании одного только слова "Радиоактивный" если вы начнете протестовать мало кто отнесеться к вашим протестам серьезно, нужна действительная аргументация. У нас техногенная цивилизация как никак, и с таким подходом просто надо менять сам формат цивилизации а не протестовать по поводу одной единственной точки. Повторяю, в Харькове уже полно таких потенциально опасных точек, по городу существуют официальные планы и схемы аварийных/эвакуационных мероприятий с учетом погоды по таким точкам, вынести их все и не поменяв сам формат города не возможно, реальнее самому перебраться куданить в глухую деревню.

В донецке например, в шахтах делайте такие предприятия!
Какие такие? Ктонить вообще внятно может мне объяснить какие?

П.С. Я не против того что вы против, я просто пытаюсь уяснить против чего именно вы "против", конкретно так сказать :).
 
Будьте столь любезны, назовите хоть одну такую "точку", по степени опасности сравнимую с планируемой исследовательской установкой. Желательно с оценкой возможного ущерба при возникновении ЧП в каждом случае.

IMHO - любой ЖБК и т.п. опаснее такой установки - источники излучения в дефектоскопах и гамма-реле преопаснейшие, а вот квалификация и охрана не сравнится с ХФТИ. Да и случае гибели людей от "забытых" в бетоне источников известны, а вот пострадавших посторонних лиц от исследовательских установок я что-то не припомню.
 
IMHO - любой ЖБК и т.п. опаснее такой установки - источники излучения в дефектоскопах и гамма-реле преопаснейшие, а вот квалификация и охрана не сравнится с ХФТИ. Да и случае гибели людей от "забытых" в бетоне источников известны, а вот пострадавших посторонних лиц от исследовательских установок я что-то не припомню.

Установка будет перерабатывать ядерные отходы. Будет ли она при этом что-то исследовать - мне как-то всё равно. Я против ввоза в Украину
любых ядерных отходов.

ТВЭЛы - пожалуйста! Только потом пусть отработанные заберут назад, как во всём мире делается и там себе делают что хотят - исследуют, перерабатывают, захоранивают.
 
Тема нипнятно о чем. Деталей нет, но уже у всех паника.
 
Та ну я вас умоляю... Активность этих источников ни в какое сравнение не идёт с активностью ОЯТ. Разница на порядки! И в который раз уже приходится повторять - опасность не в установке, опасность - в объекте исследования, т.е. ОЯТ.

Может, цифры приведете?
По гамма-реле, радиационным стерилизаторам, ну и ОЯТ (насколько я знаю, перерабатывают уже "отстоявшееся ОЯТ"). Высокоактивное ОЯТ никто в Харькове исследовать не будет - денег не хватит на перевозку.

Установка будет перерабатывать ядерные отходы.

Сами это придумали и сами себя (и единомышленников) пугаете?
 
Сами это придумали и сами себя (и единомышленников) пугаете?

Одной из договорённостей, достигнутых на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, является строительство в Харькове новой исследовательской установки по переработке отработанного ядерного топлива. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, передаёт "Newsru.com".

Читаем, не тупим.

Или вы таким глупым способом пытаетесь мне высказать чушь, что ОЯТ это не ядерные отходы?
 
Читаем, не тупим.

Или вы таким глупым способом пытаетесь мне высказать чушь, что ОЯТ это не ядерные отходы?

Смысл слова "исследовательская" понимаем?
Она не способна перерабатывать промышленно-значимые объемы, задача исследовательской установки - отработка технологии и конструкции. Саму же переработку выгоднее вести на АЭС или в месте захоронения.

ПС Вас кобальтовые пушки в Померках не пугают?
 
Смысл слова "исследовательская" понимаем?
Она не способна перерабатывать промышленно-значимые объемы, задача исследовательской установки - отработка технологии и конструкции. Саму же переработку выгоднее вести на АЭС или в месте захоронения.

Это пустые фантазии.
 
Будьте столь любезны, назовите хоть одну такую "точку", по степени опасности сравнимую с планируемой исследовательской установкой. Желательно с оценкой возможного ущерба при возникновении ЧП в каждом случае.

Я не могу этого сделать по той простой причине что никакой внятной информации о степени опасности предполагаемого проэкта у меня нет. Судя по вашей реакции она есть у вас ;). Делитесь - не жлобствуйте, возможно я даже присоединись к вам в вашем праведном гневе :).
Ну а так для острастки - самое натуральное хранилище радиоактивных отходов под Харьковом давным давно уже есть, гдето около 5 с половиной км по прямой от Алексеевки :D.
 
Это пустые фантазии.

А почему Вы так решили? Вы видели проект? Почему Вы не сомневаетесь, что это Ваши предположения о (экономической) целесообразности промышленной переработки ОЯТ именно в Харькове - не пустая фантазия?
 
А почему Вы так решили? Вы видели проект? Почему Вы не сомневаетесь, что это Ваши предположения о (экономической) целесообразности промышленной переработки ОЯТ именно в Харькове - не пустая фантазия?

Об экономической целесообразности вам говорит министр Юрий Бойко. Возьмите уже очки и прочтите наконец стартовый пост.

Я так понимаю вы видели проект?

На чём основана ваша фантазия?:

Она не способна перерабатывать промышленно-значимые объемы, задача исследовательской установки - отработка технологии и конструкции.

Кто это вам сказал? Бойко?
 
ну что, сделали из украины свалку ядерных отходов. кто там их перерабатывать будет? ведь больше ж денег получится если просто закопать а взять как за переработку. или думаете они будут заботится об экологии и жизни харьковчан?
 
хватит нам одного Чернобыля! а может все решили раз у них там к этому привыкли то пусть и дальше с радиоактивными ресурсами работают. я против категорически.
 
Поддерживаю. Мне как раз стронций нужен - не курочить же теперь электронные микроскопы? :D
 
Хорошая новость, правда? Будем с налогами! С рабочими местами!

Будут нам везти ядерные отходы со всего мира, и будут под Харьковом их перерабатывать и захоранивать. Хороший бизнес.

Голосуем?

Ты голосовалку не правильно назвал... Вернее вопросы в ней.

При чем тут Бойко с Яныком вообще?? Что значит "инициативу"? У них нет этой инициативы :) Ты был не внимателен до выборов.

Эдак за месяцок до своей политической кончины Ющенко успел подписать соглашение. Тут даже тема была, но когда обсуждалось тогда - наши оранжевые местные друзья делали вид, что ни чего не слышали, а теперь просто пиздец какой-то, как разорались...

Тему зарядил Ющ, договор отменить уже не получится - ибо санкции, да и имидж... Всё, что делает нынешний кабмин - пытается как-то превратить тупое складирование ихних отходов в наши бункера в хоть какой-то бизнес, ибо зачинатель дела зитс-председатель Фунт Ющ - скоропостижно слился с политической арены и вообще не занимался проблемой. Кабмин Тимохи - и подавно не занимался, ей некогда было - пиздила бабло.

Поддерживаю. Мне как раз стронций нужен - не курочить же теперь электронные микроскопы? :D

О! А мне плутоний :)
 
Назад
Зверху Знизу