Писатель, с которым вы хотели бы лично познакомиться и подружиться…

Когда-то видел его интервью,он рассказывал, что выходец с Украины. Где-то здесь, в Украине живет его брат. Поэтому он собирается приехать, учит русский язык. Интересно, приезжал он все-таки, или нет?

Я читал "Бойцовский клуб" и "Призраки". Мне понравилось.

Я читала "Удушье", "Дневник" и "Призраки" - очень понравилось. Думается, Паланик потрясающий человек. Интересно, как он прочувствует Украину, если приедет.
 
Знакома с Сашком Ушкаловым. Когда я училась он у нас вел суч.укр.лит. Хотела бы встретится с Иваном Франком.
 
Останнє редагування:
Мы с Честерфильд будем писять в разные горшки.
Да кто ж против-то? Писяйте куда вам больше по душе.
Только нижайшая просьбочка: не вываливайте, плыззз, после содержимое этих своих горшков тут, на Форуме.
А то здесь и без того уж вони всяческой хватает. Даже уже и в Литературе... :rolleyes:

Вы ведь, конечно же, как адекватные и кулютурные люди, не против?
Ну вот и славненько... ;)
 
Да кто ж против-то? Писяйте куда вам больше по душе.
Только нижайшая просьбочка: не вываливайте, плыззз, после содержимое этих своих горшков тут, на Форуме.
А то здесь и без того уж вони всяческой хватает. Даже уже и в Литературе... :rolleyes:

Вы ведь, конечно же, как адекватные и кулютурные люди, не против?
Ну вот и славненько... ;)

Конечно же, не будем горшками бросаться, милая Скарлетт!

Потому что если мы это вдруг начнем вытворять, и какашки полетят, то это будет означать, что у нас с Честерфильд ссора. А ссора предполагает, что раньше были приятные отношения, а потом стали они почему-то неприятные. А у нас с Честерфильд другая ситуация - у нас принципиально нет никаких отошений. Ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем. Мы разлетелись по разным галактикам....

Навсегда. Вот такие непростые дела....

...и вообще, мне кажется, что человек, принимающий на себя такую миссию - писать не в "стол", должен быть немного не от мира сего. и осознавать: то, что он собирается "посеять" в чей-то мозг, должно быть превосходного качества.

Вот один такой "миссионер" наструячил книжку, читаю ленту новостей и умиляюсь...

В Великобритании вышла книга под названием О чем все мужчины думают помимо секса (What Every Man Thinks About Apart From Sex), которая представляет собой 200 пустых листов под картонной обложкой.

Несмотря на отсутствие текста, книга стала бестселлером. Особой популярностью О чем все мужчины думают помимо секса пользуется у студентов, так как книгу удобно использовать в качестве блокнота для записи лекций.

"Я подарил книжку своему приятелю, чтобы подшутить над ним, а он начал использовать ее как тетрадь. Кажется, теперь такая книжка есть у всех студентов", - рассказал учащийся Ноттингемского университета.

Автор необычной книги, британец Шеридан Симов рассказал, что выпуску книги предшествовали несколько лет аналитической работы. Он заявил, что результатом его работы стал вывод о том, что мужчины вообще ни о чем не думают, кроме секса. Своими выводами "писатель" решил поделиться с читателями.

Приобрести студенческий хит можно в интернет-магазине Amazon за 4 фунта 69 пенсов (около $7,6).


Прикинь, это книжка стоит как оксфордовский словарь!

:D Фамилия у него Симов, на -ов! Я делаю определенные выводы. Даже не будучи с ним лично знаком...
 
да, я тоже слышала об этой новости. возможно, это такой себе "черный квадрат" - книжка с чистыми листами. что-то определенно в этом есть. как и в фамилии автора )))

но лучше уж такие. чем те, которые читаешь, и - неприятно. у меня всего от двух книг было такое впечатление.

однажды мне торжественно вручили Климова. "Божий народ", кажется. дочитать просто не смогла. и от творчества братьев Вайнеров.
 
да, я тоже слышала об этой новости. возможно, это такой себе "черный квадрат" - книжка с чистыми листами. что-то определенно в этом есть...

Я считаю, что это плевок в сторону читателя.

... чем те, которые читаешь, и - неприятно. у меня всего от двух книг было такое впечатление.

однажды мне торжественно вручили Климова. "Божий народ", кажется. дочитать просто не смогла. и от творчества братьев Вайнеров.

Самирра, за что? За что ты заклеймила Климова и Вайнеров?
 
С Владимиром Свержиным - отличный писатель и фехтовальщик,хороший мужик(говорят).
 
Джек Керуак.С ним хотела бы подружиться и пообщаться!
 
Джек Керуак.С ним хотела бы подружиться и пообщаться!

К сожалению, он уже умер...

Да, у меня тоже самое, я уже здесь писал - тянет пообщаться с покойниками.

ВЕТН, ты не написала конкретное произведение, тогда можно побросаться в тебя цитатами. Тем более наследие Керуака из очень вкусных цитат состоит. Керуак здорово бухал, а алкоголизм очень способствует красивой и глубокомысленной затуманенности мышления. На трезвую башку такое быстро не придумаешь:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


НО его нельзя за пьянку осуждать. На самом деле, жизнь, которую мы живем, она очень скучная. И у писателя тоже. В детстве еще этого до конца не понимаешь, но как только более-менее повзрослел - все, капец, скукотища заедает. Алкоголь - универсальное средство эту скукотищу разбавить...Вот почему в этой теме нет задушевных писательниц? Почему их вообще среди писательниц мало? У женщин другой взгляд на жизнь, и нетерпимость к алкоголю.

Как живет женщина? Она витает в облаках с рождения до смерти, строит грандиозные планы. Как только ей надоест ее собственная жизнь, - она выходит замуж, и начинает перестраивать собственного мужа. Пусть он не делает то, но делает это, пусть будет таким, а не таким, каким раньше, неправильным...Как только мужем наигралась - рожает ребенка, живет его жизнью, воспитывает (а чаще всего ломает играючи), потом внуки...

И вот оттуда, с большой высоты, со своих облаков, женщины ничерта не видят. Поэтому хреновые из них писатели получаются. Да-да, запишите в протокол...

Опять же, пить сами не любят и другим не дают. С одной стороны машина, с другой стороны женщина. Сидишь на работе трезвый и злой....
 
Останнє редагування:
protege moi, неужели у вас нет ни одной любимой писательницы?
 
protege moi, неужели у вас нет ни одной любимой писательницы?

Похоже, что нет... Любимая актриса есть, любимая певица, любимая женщина-литературный персонаж, любимая женщина-исторический деятель... Писательниц любимых почему-то нет у меня...Наверное, это не очень хорошо.

Анэль, а у тебя? Кого мне почитать?

Возможно, я слегка погорячился про хреновость женского литературного творчества...
 
Похоже, что нет... Любимая актриса есть, любимая певица, любимая женщина-литературный персонаж, любимая женщина-исторический деятель... Писательниц любимых почему-то нет у меня...Наверное, это не очень хорошо.

Анэль, а у тебя? Кого мне почитать?

Возможно, я слегка погорячился про хреновость женского литературного творчества...
Кто же все эти любимые женщины? Персонаж, деятель и т.д.?:) Интересно.
Хороших женщин писательниц в принципе, наверное, не так уж много.

Моя любимая писательница - Вирджиния Вулф. Меня завораживает ее изысканный стиль, ее видение мира. Когда я стала читать ее дневник, то поразилась, насколько глубоко она была в литературной работе, умственная напряженная работа была ее счастьем и ее же бичом.
Вулф - сугубо на любителя, как мне кажется. Мои друзья воспринимают ее творения скорее холодно. А я недавно перечитала "Орландо". Когда будет время, перечитаю "Миссис Дэллоуэй".
Возможно, вам стоит попробовать:)
Люблю Цветаеву, если говорить о поэзии.
Очень нравится Линор Горалик. Ее небольшие рассказы, слияние прозы с поэзией.

Во вторник можно или в среду, раньше никак, во вторник, кстати, я курс читаю, так что рано не получится, но можно часам к восьми, тебя
устроит? Tы понимаешь, да, о чем я тебя прошу, а о чем не прошу, ты понимаешь? Я хочу, чтобы ты мне в душу вошел по-сухому и не двигался там, в душе, и медленно со мной разговаривал, медленно, осторожно. И чтобы потом начал двигать голосом, тоже медленно и тоже осторожно, – от сегодняшней работы ко вчерашнему гриппу, от Бабы-Яги к Анечке, от
квартплаты к умершим не своей смертью цветам на подоконнике. Медленно голосом двигай, не спеши, пожалуйста, не спеши, я долго хочу, вот так, вот так, – про твоего сына и про мою кошку, пожалуйста, быстрее, – про деревянных лошадок, про самолеты, про смерть в огне, – сильнее, пожалуйста же, – про больницу, врачей, детские муки, – можешь даже больно мне сделать, – например, если про зайчика или про старые мои стихи, – это нестрашно, ты только не останавливайся, как с тобой смеяться легко, пожалуйста, войди глубже, – скажи мне: у тебя топят хорошо, скажи: снег какой рассыпчатый лежит, скажи: можно, я к тебе зайду еще как-нибудь... – и вот тогда, тогда это произойдет, – я растворюсь в голосе твоем, перестану понимать, думать, заботиться о крепком чае и мягком слове, – ничего не помню, ничего не помню, ничего не помню... Ох. Спасибо тебе, сердце мое, спасибо тебе. Тебе удобно на
этом стуле сидеть? Нет, мне на подоконнике как раз тепло, батарея же. Мы можем чай в спальню перенести и перейти туда разговаривать, хочешь, нет? Только отдышаться мне дай. Подожди, помолчи, не двигай моим сердцем,
пожалуйста... Kак хорошо, что ты пришел, мне тепло теперь. Знаешь, мне уже спать, наверное, пора, завтра новости писать... Послушай, хрен с
ним, с моим курсом, я перенесу его, ты можешь в понедельник? В семь – можешь? Хорошо.
Приходи и вылюби меня. Вылюби меня и уходи.

Это всего лишь пример.
Очень нравится - перечитывала несколько раз - "Кысь" Татьяны Толстой. Все остальные ее произведения как-то тусклы и не интересны по сравнению с этим.

Осталось упомянуть Ольгу Кобылянскую:) У нее интересные произведения - собираюсь знакомиться с ними ближе:) Однако ее язык с натяжкой можно назвать украинским - он не был для нее родным. Когда читаю, так и хочется либо перевести на русский, либо заменить непонятные слова))

К сожалению, чем больше живу, тем больше убеждаюсь, что женщины не столь творчески, как мужчины.
Возможно, вы согласитесь с Теодором Курентзисом, известным дирижером, композитором, актером и т.д.
На вопрос: "Как вы относитесь к женщинам-дирижерам?" Он ответил: "Я знаю, что есть женщины, которые справятся с этим, но природа женщины, ее энергетика не подходит для управления сильным духом. Да, миру известны имена поэтесс – Ахматова, Цветаева, Джорж Санд, Эльза Треоле, Сапфо. Но разве их можно сравнить с Мандельштамом, Блоком? Это не Маяковский и далеко не Бродский. В стихах женщины подделанный слог. Почему так мало женщин-композиторов? Надя Буланже, Галина Уствольская, Софья Губайдулина... Можно писать стихи, сочинять музыку, подражая мужчинам, но соединения с музой нет, потому что они одного пола. Женщина может реализовать энергию плоти, она отличный приемник энергии, который умеет ее трансформировать. А дух – это ипостась мужчины."

Меня эта тема волнует:)
 
писатели: Лев Толстой, Леся Украинка, Агата Кристи ...
поэты: Анна Ахматова, Валерий Брюсов, Владимир Маяковский ...
 
Очень нравится - перечитывала несколько раз - "Кысь" Татьяны Толстой. Все остальные ее произведения как-то тусклы и не интересны по сравнению с этим...

Тут я согласен. Мне тоже "Кысь" нравится. А сама Толстая в "Школе злословия" была просто великолепна. Я все их передачи смотрел.



Кто же все эти любимые женщины? Персонаж, деятель и т.д.?:) Интересно...

:) Ну, мне очень нравятся: 1. актриса - Дженни Анистон ( да что там говорить, я в ахуе от нее!), а серебряная медаль у М. Монро, после прочтения ее биографий, после рассказа Трумена Капоте, я по-другому на нее смотрю, я ее обожаю. Но все в хорошем смысле, конечно...

2. певица - Мадонна, за ее универсальные песни обо всем, обо всяком переживании и настроении, она универсальна. И талантлива тоже.

3. литературный персонаж, хотя это и банально, но - Скарлетт. Это единственная живописно придуманная женщина, которой я бы с удовольствием придумал новую судьбу в книге, тоесть продолжение про нее написал...А серебряная медаль у Саюри из книги Артура Голдена.

4. историческая персона - Мария Антуанетта. Честно говоря, она нихрена сделать не смогла, да и не стремилась,и деятельница из нее была никакая, но раз "любимая", значит логических объяснений нет. Просто любимая и все...

:D Пиши теперь ты про своих "любимых мужиков"...

Моя любимая писательница - Вирджиния Вулф. Меня завораживает ее изысканный стиль, ее видение мира. Когда я стала читать ее дневник, то поразилась, насколько глубоко она была в литературной работе, умственная напряженная работа была ее счастьем и ее же бичом.
Вулф - сугубо на любителя, как мне кажется. Мои друзья воспринимают ее творения скорее холодно. А я недавно перечитала "Орландо". Когда будет время, перечитаю "Миссис Дэллоуэй".
Возможно, вам стоит попробовать:)

Вот ничего я про нее не могу сказать. Я когда-то смотрел фильм "Часы", пьесу "Кто боится..." Но не читал ее...Скачал сейчас себе "Flush: A Biography", "Jacob’s Room", "Between the Acts", "A Writer’s Diary". Прочитаю и попытаюсь составить собственное мнение. Вообще, прроблема женщин-писательниц еще и в том, что они пишут постоянно одно и то же. Как и в реальной жизни - сто раз надо сказать одно и то же..

...Можно писать стихи, сочинять музыку, подражая мужчинам, но соединения с музой нет, потому что они одного пола. Женщина может реализовать энергию плоти, она отличный приемник энергии, который умеет ее трансформировать. А дух – это ипостась мужчины."

Категорически согласен! Думаю, что именно так дела на самом деле и обстоят...
 
Останнє редагування:
:D Пиши теперь ты про своих "любимых мужиков"...

Пришлось и мне задуматься:D
1. Актер. Киану Ривз.
Не сказала бы, что я и сейчас от него в восторге, но наибольшее впечатление произвел когда-то он. Последнее время воспринимаю фильмы в целом - ничего не вычленяя. Разве что саундтреки.

2. Певец. Джим Моррисон for ever. Его голос, его поэзия - многократные эстетические оргазмы.
Недавно, правда, у меня было сильнейшее увлечение Джеком Уайтом, но это все преходящее.

3. Литературный герой. Сложнее, чем актер даже:)
Может, я не всех вспомнила, может, у меня их вообще мало было.
Что ж, пусть это будет Холден Колфилд. Мне все в нем нравится - безумство, искренность, одиночество, какое-то жеребячество. Когда читаешь, то его сердце бьется в твоих руках.
Серебряная медаль уходит к Фродо Бэггинсу.

4. Деятель. Исторический - не исторический, это Джеральд Даррелл. Вся его жизнь, любовь и работа сыграли огромную роль в этом мире. Как по мне.

Вот ничего я про нее не могу сказать. Я когда-то смотрел фильм "Часы", пьесу "Кто боится..." Но не читал ее...Скачал сейчас себе "Flush: A Biography", "Jacob’s Room", "Between the Acts", "A Writer’s Diary". Прочитаю и попытаюсь составить собственное мнение. Вообще, прроблема женщин-писательниц еще и в том, что они пишут постоянно одно и то же. Как и в реальной жизни - сто раз надо сказать одно и то же..

Я не осилила пока "Между актами":) да и "Флаш" не среди моих любимых)) Но посмотрим, как вам это понравится.
А насчет "одно и то же" - не надо ля-ля! А Ремарк писал не одно и то же? А Коэльо? А Кафка? Господа, продолжите список!
Кстати, может, кто-нибудь опровергнет мое мнение о Кафке - буду рада. Я вообще его не догоняю ни в какую - сколько ни насиловала себя.
Точнее, может, и понимаю, но как писатель он совершенно не вызывает у меня восторг.

Категорически согласен! Думаю, что именно так дела на самом деле и обстоят...
Значит, женщина-творец для вас абсурд? Или недо-творец?
А идеал - Муза?
 
...Кстати, может, кто-нибудь опровергнет мое мнение о Кафке - буду рада. Я вообще его не догоняю ни в какую - сколько ни насиловала себя.
Точнее, может, и понимаю, но как писатель он совершенно не вызывает у меня восторг.
attachment.php


:) Скорее всего ты его действительно "не догоняешь"... Думаю, его трудно догнать в принципе.

Его произведения напоминают мне картины из Художественного музея, написанные мазками-большими точками. Когда близко стоишь - ни хрена интересного не видно, мазня, а надо отойти на расстояние, найти определенный ракурс, и тогда увидишь Картину, игру красок. Я не художник, не знаю, что это за техника.... Но Кафка как раз из таких творцов. Мне нравится. Есть смысл его перечитывать. Каждое новое прочтение новые мысли вызывает. :confused: Неужели тебе даже его "Замок" не понравился?
 

Вкладення

  • Кафку в президенты.jpg
    Кафку в президенты.jpg
    16.1 КБ · Перегляди: 100
:) Скорее всего ты его действительно "не догоняешь"... Думаю, его трудно догнать в принципе.

Его произведения напоминают мне картины из Художественного музея, написанные мазками-большими точками. Когда близко стоишь - ни хрена интересного не видно, мазня, а надо отойти на расстояние, найти определенный ракурс, и тогда увидишь Картину, игру красок. Я не художник, не знаю, что это за техника.... Но Кафка как раз из таких творцов. Мне нравится. Есть смысл его перечитывать. Каждое новое прочтение новые мысли вызывает. :confused: Неужели тебе даже его "Замок" не понравился?
Я "Процесс" еле прочитала. Это было даже тяжелее читать, чем Драйзера. Сложно сказать, что я хотела "Замок" прочесть - я собиралась, потому что мне действительно хочется понять, почему Кафка вызывает восторг у многих замечательных людей. Но к счастью, срок истек и я отдала книгу)) Читать без удовольствия и энтузиазма вообще сложно. Я этим редко занимаюсь.
 
Назад
Зверху Знизу