Пиролизный котел

упс.извиняюсь зашел на сайт со страницы жены.Я хочу отапливать теплицу.а вставать ночью каждые 2-3 часа надоело.Вот и хочу сварить себе котел что-бы подольше горел.А насчет керамики,можно будет использовать шамотный кирпич
 
упс.извиняюсь зашел на сайт со страницы жены.Я хочу отапливать теплицу.а вставать ночью каждые 2-3 часа надоело.Вот и хочу сварить себе котел что-бы подольше горел.А насчет керамики,можно будет использовать шамотный кирпич

А булерьян не вариант?
Просто с кирпичом там вряд ли получится-схемка довольно хитрая и требует точности, иначе получается обычный котел.
Найди в поиске профиль некого dor1301, там должен быть номер, он как раз варит печки длительного горения, в т.ч. для теплиц, может, поделится идеями.
 
упс.извиняюсь зашел на сайт со страницы жены.Я хочу отапливать теплицу.а вставать ночью каждые 2-3 часа надоело.Вот и хочу сварить себе котел что-бы подольше горел.А насчет керамики,можно будет использовать шамотный кирпич


Если уверены, что потянете изготовление - там куча непростых операций,пишите в личку. Я их проектирую, изготавливаю, обслуживаю.
Это - не к тому, чтоб срубить с Вас бабла, я и так хрен успеваю поворачиваться, мне лишняя забота сейчас не нужна. Но - подскажу, что к чему (бесплатно).
Для себя определитесь в плане техзадания (водогрейный или воздухогрейный, отапливаемая кубатура и т.д.).
Весь импорт, что попадал мне в руки - максимум 6 часов, в среднем - 4,5 часа с одной зарядки. Я обычно рассчитываю на 12-14 часов.
Да, имейте ввиду, что при любом раскладе пиролизный обойдется ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже обычного или булерьяна.

ПыСы: если у кого вопросы - пишите в личку, я в раздел смотрю редко.
 
Я хочу отапливать теплицу.а вставать ночью каждые 2-3 часа надоело
Если хочешь делать полноценную систему отопления ,то попробуй найди на форуме Iven.Он делает котлы на всяком мусоре,типа опилок,длительного горения.А если СО не надо делать,тогда действительно,буллерьян или печки-бубафони из бочек.Вот последние,кстати,сам и сделаешь.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Дерзай!
 
у меня есть 2 печки-бубафони.одна из 100 л бочки другая из 200 л.Мне понравилось как они горят.один минус могут поддымливать.но не критично.
 
у меня есть 2 печки-бубафони.одна из 100 л бочки другая из 200 л.Мне понравилось как они горят.один минус могут поддымливать.но не критично.

Ну,вот!И зачем тратиться еще на пиролизник,он себя не отобьет никогда.
 
У меня сосед в прошлом году купил украинский котел Ziehbart 25 кВт. Проблем с дровами нету, поэтому экономия по сравнению с газом колоссальная. Я тоже сейчас присматриваюсь, но цена для меня большая.
 
У меня сосед в прошлом году купил украинский котел Ziehbart 25 кВт. Проблем с дровами нету, поэтому экономия по сравнению с газом колоссальная. Я тоже сейчас присматриваюсь, но цена для меня большая.
ну и сколько он дров спалил и на какую площадь?
 
сейчас в пеллеты которые продают в Украине научились добавлять для весу песочек ))), уже 2-а отопительных сезона крупные котельные сталкиваются с тем, что песок расплавляется в стекло в топке и с этим есть куча геморроя!

Так что.. не все так идеально, как заявляется
 
Вряд ли спецом, просто кидают грязные деревья на переработку, или лопатами шепу сгребают с земли вместе с ней.
 
Вряд ли спецом, просто кидают грязные деревья на переработку, или лопатами шепу сгребают с земли вместе с ней.

Точно не бросают песок спецом,так как матрице быстро край придет.Сама матрица(кольцевая) очень трудоемка в изготовлении и ремонту не подлежит.Но с земли лопатами тоже вряд ли,потому что свежие опилки с пилорами имеют слишком высокую влажность и не годятся сразу в пелеттайзер.Для подготовки опилки сначала высушивают,затем определяют влажность в пределах 12-15% и, при необходимости,добавляют воду.Так что на земле это не приготовишь,а в специальных смесителях.Другое дело,что песок может попасть с лесозаготовками.



ну и сколько он дров спалил и на какую площадь?
Думаю,что дров спалил относительно немного.Но тут надо считать.С пиролизниками все не так просто.Дрова нужны 10-12% влажности(двухгодовая сушка под навесом),нужен термоаккумулятор (от 1,5 до 3-х тонн почти кипятка:eek:),все котлы энергозависимы,время от времени надо менять пришедшую в негодность керамическую футеровку,в подавляющем большинстве котлов нет регулировки оборотов дымососного вентилятора.Продавцы и производители котлов умалчивают об этих мелочах:D.В общем,надо все просчитывать.Думаю,что по сравнению с обычным ТТ-котлом пиролизник не окупится никогда.
 
Останнє редагування:
Посмотрел в инете пирролизный котёл Ziehbart. Вопрос к знатокам, если котёл стоит на улице и ,к примеру, я его пару дней не топил, получается за это время вода в трубах и котле замёрзнет? То есть топить его нужно или постоянно или заливать в систему этиленгликоль?
Кстати для этого котла, как утверждает производитель, не нужен теплоаккумулятор и дрова засовывать можно любой влажности.
 
Ну как бы да, за мерзнет, если Вы конечно не будете в это время топить газом и циркуляция не будет идти через ТТ котел в том числе. Этиленгликоль спасет ситуацию, тока учтите, что он немного ядовит, и в отличия от воды пролазит в любую мало- мальскую дырку.
 
Посмотрел в инете пирролизный котёл Ziehbart. Вопрос к знатокам, если котёл стоит на улице и ,к примеру, я его пару дней не топил, получается за это время вода в трубах и котле замёрзнет? То есть топить его нужно или постоянно или заливать в систему этиленгликоль?
Кстати для этого котла, как утверждает производитель, не нужен теплоаккумулятор и дрова засовывать можно любой влажности.

Дрова-то засунуть можно любой влажности, только толку от сырых будет мало-вонь да смола.
А чего котел на улице, в доме места нет?
 
Точно не бросают песок спецом,так как матрице быстро край придет.Сама матрица(кольцевая) очень трудоемка в изготовлении и ремонту не подлежит.Но с земли лопатами тоже вряд ли,потому что свежие опилки с пилорами имеют слишком высокую влажность и не годятся сразу в пелеттайзер.Для подготовки опилки сначала высушивают,затем определяют влажность в пределах 12-15% и, при необходимости,добавляют воду.Так что на земле это не приготовишь,а в специальных смесителях.Другое дело,что песок может попасть с лесозаготовками.




Думаю,что дров спалил относительно немного.Но тут надо считать.С пиролизниками все не так просто.Дрова нужны 10-12% влажности(двухгодовая сушка под навесом),нужен термоаккумулятор (от 1,5 до 3-х тонн почти кипятка:eek:),все котлы энергозависимы,время от времени надо менять пришедшую в негодность керамическую футеровку,в подавляющем большинстве котлов нет регулировки оборотов дымососного вентилятора.Продавцы и производители котлов умалчивают об этих мелочах:D.В общем,надо все просчитывать.Думаю,что по сравнению с обычным ТТ-котлом пиролизник не окупится никогда.
Поделюсь опытом использования пиролизника,который изготовил для себя сам. Да действительно дрова нужны сухие,но не все так критично как вы описываете! Дрова можно загружать в процентном соотношении 70%сухих и 30%влажных, а потом на слой жара можно постоянно сыроватые догружать. Скажу,что котел оказался отличным утилизатором! Сжигал все,что горит- покрышки,бытовой мусор,пластик,оконные рамы! При этом дыма из трубы практически нет-просто марево горячей углекислоты и пара.Да в идеале к пиролизнику нужен теплоаккумулятор,но дорого и ставить бывает некуда.Все решается узлом подмеса с подачи на обратку,так чтоб температура обратки была не меньше 50гр. При таких условиях сжигать можно что угодно т теплообменник не будет засираться.Минус один(для меня)энергозависимость) но он тоже решаем- поставил на всяк случай бензогенератор,но за сезон не пользоаался им. Можно и ИБП поставить,но тут кто на что гаразд. Дымосос не стоит,да он мне и не нужен-труба 150на почти 8метров тяга отличная! Дверку открыл подбросить- дым в комнату не поступает! Насчет керамической форсунки- дорого только в заводских котлах! Еще не факт,что запасную найдете.Для себя решил все намного проще-шамотный кирпич. Цена форсунки 32гр. Менять пол часа.))) По расходу с тт не сравнивал,но ощутимо меньше. По времени горения по-разному... от 7-12часов а бывало и больше.Все зависит от темп.за бортом. Котлом доволен на все 100! Кочегаром перестал работать)))Так что ничего в пиролизнике страшного нет! Кому интересно-обращайтесь,помогу, расскажу.
 
влажность дров ооооочень критична для пиролизника!! два года минимум сушить на улице нужно!!!!! иначе топка покрывается смолой, кпд 0

задумайтесь! где брать сухие дрова, или сушить по два три года
 
Спорить не буду. Дегтя в бункере загрузки минимум. Топил зимой летним свежеспилом,который сох максимум два месяца.Появление дегтя в большинстве случаев возникает при неправильной обвязке котла. Тут без подмеса никуда.Растапливать нужно сухими,иначе он не выйдет в режим пиролиза,ну а потом на слой жара можно сырые догружать они тем самым газифицируются и досыхают.
 
Спорить не буду. Дегтя в бункере загрузки минимум. Топил зимой летним свежеспилом,который сох максимум два месяца.Появление дегтя в большинстве случаев возникает при неправильной обвязке котла. Тут без подмеса никуда.Растапливать нужно сухими,иначе он не выйдет в режим пиролиза,ну а потом на слой жара можно сырые догружать они тем самым газифицируются и досыхают.

но КПД от сухих падает сразу к нулю. Тепло тратится не на отопление а на нагрев воды в дровах и на испарение
 
На 30% сырых,что на 100% сухих-разницы в теплоотдаче не замечал. Опять же сырые сырым рознь. С 20%влажности горит отлично!
 
Назад
Зверху Знизу