Пиковая дама - нормальная кухня. От шефа.

M*RD*
Вы поймите - дело совсем в не том что обычно или необычно, в Харькове или в другом месте. Существуют стандарты ресторанной индустрии. Стандартные блюда, стандартное наполнение, стандартная подача и тп. Форма так сказать, которую необходимо знать и соблюдать. (Абстрагируйтесь на секундочку от Ваших личных предпочтений в еде и тогда будет очень просто понять почему Макдональдс... Именно потому что эти стандарты там есть и они нерушимы)
А вот каким содержанием наполнить эту форму - это уже и есть работа шеф повара, ресторатора, работников сервиса.
Я наоборот никак не претендую на необычность. Напротив, все как обычно. Так же как в любом заведении "средней руки" будь то в Милане, Лондоне, Гонконге или Сиднее. Содержание конечно приспоблено к реальным местным условиям. Но форма должна оставаться неизменной. То что у нас в городе это для большинства - тайна великая, так это не ко мне ;-)
 
M*RD*
Вы поймите - дело совсем в не том что обычно или необычно, в Харькове или в другом месте. Существуют стандарты ресторанной индустрии. Стандартные блюда, стандартное наполнение, стандартная подача и тп. Форма так сказать, которую необходимо знать и соблюдать. (Абстрагируйтесь на секундочку от Ваших личных предпочтений в еде и тогда будет очень просто понять почему Макдональдс... Именно потому что эти стандарты там есть и они нерушимы)
А вот каким содержанием наполнить эту форму - это уже и есть работа шеф повара, ресторатора, работников сервиса.
Я наоборот никак не претендую на необычность. Напротив, все как обычно. Так же как в любом заведении "средней руки" будь то в Милане, Лондоне, Гонконге или Сиднее. Содержание конечно приспоблено к реальным местным условиям. Но форма должна оставаться неизменной. То что у нас в городе это для большинства - тайна великая, так это не ко мне ;-)

Остался один вопрос, что курит аффтор :eek::курю:
 
M*RD*
Вы поймите - дело совсем в не том что обычно или необычно, в Харькове или в другом месте. Существуют стандарты ресторанной индустрии. Стандартные блюда, стандартное наполнение, стандартная подача и тп. Форма так сказать, которую необходимо знать и соблюдать. (Абстрагируйтесь на секундочку от Ваших личных предпочтений в еде и тогда будет очень просто понять почему Макдональдс... Именно потому что эти стандарты там есть и они нерушимы)
А вот каким содержанием наполнить эту форму - это уже и есть работа шеф повара, ресторатора, работников сервиса.
Я наоборот никак не претендую на необычность. Напротив, все как обычно. Так же как в любом заведении "средней руки" будь то в Милане, Лондоне, Гонконге или Сиднее. Содержание конечно приспоблено к реальным местным условиям. Но форма должна оставаться неизменной. То что у нас в городе это для большинства - тайна великая, так это не ко мне ;-)


Спасибо за ответ:). Вполне пристойное меню. В паре блюд на мой вкус странноватые сочетания - стейк+чесночное масло, лосось+грибы..... Буду в городе - зайду попробовать.
 
хммм... А что собственно вам не понравилось в словах?

Та да, то я с утра, на больную голову, не сразу въехал в смысл слов… Обычно / Необычно, Харьков не Харьков, Формы/Материи – Сейчас перечитал вроде все Ок.
Приношу свои извинения.
 
i4get
А Вы где до Пиковой Дамы работали?
Стиль оформления блюд оЧЧень похож на Норма/Метрополь….
 
Sobr
Курю только яд...:-)
До ПД работал... более чем в 30 местах города Харькова. Вт.ч. шефом Метрополя(правда недолго), Коллизей, открывал Fidele, ну и всяко разно...
Стиль оформления блюд вырос сам по себе. Авторский так сказать.
 
А я частенько проходил там рядышком, но как-то не зашел. Надо будет попробовать с женой зайти.
Пока из таких заведений, мне очнь нравилось Шато на рымарской, но толи оно подорожало сильно, то ли я не заметил чего назаказывал, вопчем последний раз пообедали на двоих на 400грн :)
 
Увидела на фото мягкие креселки - и все. Я Ваша))
Вот только вопросик у меня есть. Я на вечной диете: не ем жирного, жареного, мучного... Поэтому предпочитаю рыбу и овощи на гриле. У Вас гриль контактный (вроде так называется), тот, на котором с маслом жарится или есть решеточка над огнем (ну вдруг?!).
И салатики фруктовые есть без сливок/"корзиночек"?

P.S. Только не надо говорить, что при диете нечего по ресторанам шастать...
 
Mashenka__
Вот только вопросик у меня есть...
Поскольку имеется в виду кухня ресторанного уровня, то любое пожелание клиента в принципе должно быть выполнено. Самой простой способ этого добиться - позвать шеф повара(т.е. меня) и объяснить что, собственно, Вы хотите. Может так получиться что это невозможно, но тогда Вам предложат что либо другое, равноценное, и все останутся довольны. Только понимайте что:
Я не волшебник и из ничего не могу ничего сделать.
Я не умею готовить блюда, которые называются "что нибудь" и "на свой вкус".
Время приготовления Вашего нестандартного заказа может быть сколь угодно долгим.
Счет - тоже.
Не то чтобы все так страшно, но в принципе достаточно непросто. Если меня нет(выходные и все такое) то лучше не рисковать, линейные повара такой компетентностью пока не обладают.
Вас гриль контактный (вроде так называется), тот, на котором с маслом жарится или есть решеточка над огнем (ну вдруг?!)
К сожалению решетки над огнем(то что называется BBQ) нет. Только контактный.
салатики фруктовые есть без сливок/"корзиночек"
Закажете - сделают.
не надо говорить, что при диете...
Я бы рекомендовал не сидеть на диете. В питании главное - сбалансированность, а не количественный и качественный состав.
 
У меня сбалансированная диета. А вот без решеточки BBQ - очень плохо. Хотя она есть в очень немногих заведениях.
Большое спасибо за ответ!
 
без решеточки BBQ - очень плохо
Чем плохо? А что лучше? Это Ваше личное предпочтение?
Есть разные способы жарки. У каждого свои преимущества, свои недостатки.
 
Да, это личное предпочтение. Как я уже говорила, я придерживаюсь определенных режимов питания.
Продукты, приготовленные на решеточке, получаются более-менее нежирными, за счет того, что жир вытапливается. Особенно это важно для рыбы.
А овощи, приготовленные на контактном гриле я попробовала один раз и больше заказывать такие блюда не буду. Овощи были в масле, которого я не употребляю. Как мне объяснили, масло используется для смазывания гриля. На мой вкус это не подходит(
И еще один вопросик. Какой сорт кофе вы используете? Может, заедем сегодня к Вам на чашечку))

--Мы вечерком заходили. Интерьер просто супер!!! В восторге. Одним словом - уютно. Для меня это самое главное.
Качество обслуживания на высоте. Возможно, оно не понравилось бы тем, кто любит прозрачных незаметных европейских официантов, но девочка была очень улыбчивой и внимательной. Давненько у меня не было, чтоб официант ничего не перепутал, не забыл, принес все вовремя да еще и был в непосредственной близости, когда это было необходимо.
Если можно, пара замечаний. Меню по десертам скудненькое, на мой взгляд. Лично мне хотелось бы большего разнообразия. Может, попробуете сладкие блинчики добавить? Их многие любят.
И, по-моему, у Вас отсутствуют коктейли. Путь их будет не 50, но основные все-таки стоит добавить. Да и барменов не так сложно обучить приготовлению элементарных коктейлей.

В остальном - очень хорошо. Извините, насчет основных блюд ничего не скажу - не заказывали. Но однозначно могу сказать, что я у Вас была не в последний раз.
 
Останнє редагування:
Разочаровало

Были вчера в Пиковой даме. Честно, рассчитывали на большее. Вобщем-то, не плохо, но куча мелочей свели на нет все приятное впечатлении от заведения.
Интерьер и правда очень приятный: неяркий, приглушенный свет, отдельный зал для некурящих, оригинальная мебель. Но при этом, столы поставлены довольно часто. Рядом с нами столы пустовали, и поэтому мы чувствовали себя комфортно. Но если бы там сидели другие посетители, то мы бы упирались стульями друг в друга. Как при этом к нам бы подходили официанты я даже не представляю. Есть еще диванчики (кресла?), только почему-то на том диванчике, что стоял рядом с нашим столом, подушки стояли так, как будто там кто-то спал и после него их никто не поправил. На столе стоял круглый поднос, на котором стоял только прибор с салфетками. При этом поднос занимает довольно большую часть не очень большого стола. Меню довольно скудное. Я конечно не сторонник, чтобы меню нужно было листать в течении 20 минут, но 7-8 салатов – это не выбор. Вторых блюд столько же. Десертов очень мало. Официантка обслужила хорошо. Приходила вовремя и была внимательна, за что ей отдельное спасибо. Но и в обслуживании не все гладко… Глядя на цены в меню, я понимал, что на туже сумму мог бы поесть во многих других кафе, претендующих на звание ресторанных (на вскидку, порядок цен сравним с Княжим теремом и Компасом). Заказали шампанского. Его принесли уже открытым, без салфетки, не разлили и к нему подали два винных (!) бокала. Потом были салаты. Они ничем особенным не запомнились, кроме того, что в Цезаре сухарики были очень большие и довольно мягкие и не приправленные сверху никаким соусом. Потом мы взяли блюдо на двоих – паэлью (рис с морепродуктами, вроде плова). Его принесли в красивой чугунной сковородке. Но, почему-то, не принесли ничего, чем его было бы удобно перекладывать из сковородки в тарелки. Пришлось ссыпать его через край сковородки, что не очень удобно. При этом, паэлья была пересолена. Хорошо, что я люблю посолонее. А вот жене не понравилось. Ну и на последок, на столе отсутствовали зубочистки. Так что, по итогу я не дам кафе больше 3 балов.
 
Ходил сегодня (в пятницу) около 21-00 в кафе ПД со своей девушкой…. Интерьер понравился, наличия зала для некурящих тоже +. Но, я курю, и нас проводили на второй этаж, дали по меню и забыли минут на 15…
Первой заказывала моя Девушка:
Д- дайте мне Крем Суп с овощами
О- этого супа сейчас нет
Д- хорошо, вместо супа я буду закуску из мидий
О- Ок
Д- и белую рыбу
О- Звыняйте белой рыбы тоже нет
Д – тогда форель
О – Форели тоже нет
Д – тогда я сейчас подумаю……

Стал заказывать Я
Я – мне тоже дайте мидий, крем суп с морепродуктами, воду боржоми и кофе сейчас
О- Я же вам сказал что крем супа нет…
Я - Ок, вместо крем супа холодный суп с креветками
О- Ок
Моя девушка говорит официантке, приготовьте мне сейчас яблочно-морковный фреш, а я пока подумаю… На что получила отрицательный ответ – тип в меню нет – значит и фреша нет.
У девушки ступор, официантка уходит.
После этого я от своей девушке услышал, что больше она ничего не может выбрать, т.к настраивалась на крем суп и белую рыбу 10 минут ожидания….
Приходит официантка, в руках мой кофе, бутылка закрытого боржоми и стакан.
Я говорю, вот моя девушка хотела заказать крем суп и белую рыбу, что Вы можете предложить взамен, в ответ я получил – что из рыбы есть только лосось, а из супов только уха и холодный суп, остальное меню перед Вами…
Я понял, что вчитываться в меню бесполезно – все равно 2/3 нет в наличии, официантка ничего не предлагает, спрашиваю у своей спутнице будешь уху и лосось? Не…
Тогда говорю официантке, Вы извините, мы у Вас оставаться не будем, отмените, пожалуйста, наш заказ, дайте девушке еще один кофе и посчитайте….
Официантка, Вы знаете если Ваш суп уже ”насыпали” то, отказаться от него уже нельзя, я сейчас узнаю. Возвращается через минуту, уже со вторым кофе, говорит, да я Ваш заказ по кухне отменила, а вот по бару у нас возврат не делается – в смысле?- ну боржоми я Вам посчитаю -ок- занавес…..
Сахара на столе не было, выпили кофе, заплатили 37 грн, и пошли не оглядываясь….
Больше в Пиковою Даму не ногой, хоть она и в Вайт листе…..
 
Итак, по порядку.
Mashenka___
Спасибо, рад что Вам понравилось, приходите к нам еще.
Коктейльная карта присутствует. Странно...может Вы перехвалили официанта:). Или по умолчанию Вам ее не вынесли а Вы не спрашивали. На баре нормальный ассортимент и бармены грамотные, делают массу коктейлей в т.ч. собственной рецептуры, в следующий раз смело заказывайте!
Меню по десертам скудненькое, на мой взгляд. Лично мне хотелось бы большего разнообразия
Какого именно разнообразия? Как где, в каком заведении? Кроме 6-ти наименований десертной группы есть еще ассортимент пирожных( к сожалению, сейчас лето, жара и поэтому трудно держать их в наличиии постоянно и свежие).
Опять же вопрос в рамках ценовой категории заведения. Сколько десертов "Вам нужно для счастья"? 10? 20?! 50?!! Развивать исключительно десертную группу в ущерб всему остальному - мало реально. Вот Вам четкий пример с теми же сладкими блинчиками. Если и ставить такую позицию, то тогда в меню должны появиться и горячие закуски - блины с грибами, с мясом и холодные - блины с семгой\с икрой и тп.
В данной ситуации я пока что воздержусь от работы со "старым форматом". Тут, штрудель не всегда получается как надо..., еще блинчиками заниматься, просто не в тему.
 
PetMan
Честно говоря, бывает такое что в первый раз...не фонтан, как говорится. Тем более что Вы были не в самый удобный для работы день( это когда по всему центру Харькова целый день не было воды, я ни в коем случае не пытаюсь оправдаться, но все же...накладки были).
ядом с нами столы пустовали, и поэтому мы чувствовали себя комфортно. Но если бы там сидели другие посетители, то мы бы упирались стульями друг в друга
Ну, не знаю...мы наоборот хотим на сезон(т.е. с сентября) еще поставить пару столов, соответственно пространство сузится. Больше мест - больше посетителей - больше денег. Жадность, понимаете ли(и я нисколько не шучу!).
На столе стоял круглый поднос, на котором стоял только прибор с салфетками. При этом поднос занимает довольно большую часть не очень большого стола
К сожалению, в рамках промоутерской акции...они нам кофе практически даром - мы им подносы на столах, но это не надолго, через месяц уберем.
Меню довольно скудное. Я конечно не сторонник, чтобы меню нужно было листать в течении 20 минут, но 7-8 салатов – это не выбор. Вторых блюд столько же. Десертов очень мало.
Опять же. Сколько Вам "нужно для счастья"? 20 - 30 позиций каждого раздела? Уверенно скажу Вам как шеф повар of western standards - 1) это неправильно и 2) это не принято. В свое время в Венском Доме было такое - одних салатов более 40! И где теперь Венский Дом?
Другое дело что разнообразить меню нужно, для этого есть такие формы работы как Daily Special и Bussiness Lunch. Там можно часто варьировать позиции. Над этим работаем.
салаты. Они ничем особенным не запомнились...
Извините, а в каком заведении салат Цезарь с креветками и Нисуаз с тунцом Вам запомнились. Желательно, в аналогичной ценовой категории.
в Цезаре сухарики были очень большие и довольно мягкие и не приправленные сверху никаким соусом
А вот это уже лично наш\мой стиль исполнения и я считаю что он вполне неплох. На вкус и цвет... Опять же, с чем Вы сравниваете?
блюдо на двоих – паэлью (рис с морепродуктами, вроде плова). Его принесли в красивой чугунной сковородке. Но, почему-то, не принесли ничего, чем его было бы удобно перекладывать из сковородки в тарелки. Пришлось ссыпать его через край сковородки, что не очень удобно
Да, это наш недочет. Спасибо, постараемся исправить.
паэлья была пересолена
Честно говоря, готовил я лично, соль в чистом виде туда вообще не идет, но может быть перелил соевого соуса, извиняюсь. Надо было сразу меня и позвать, тем более что я мимо ходил пару раз.
шампанского. Его принесли уже открытым, без салфетки, не разлили и к нему подали два винных (!) бокала...
...на столе отсутствовали зубочистки
Недоработки сервиса. Боремся и пытаемся исправить.
В целом - 1) мне кажется Вы нас слишком строго оцениваете. Все таки кафе, все таки недорого. И за Сырную Палитру и хлеб в виде тостов не мешает добавить +1 :)
2) Приходите еще раз. Просто пообедать. В принципе в основном кухня и рассчитана на обычный обед, повседневный, casual dining так сказать. На то чтобы посидеть вечером, парочке провести время - пока что в меньшей степени.
3) Спасибо огромное за информативность. Четко видишь где что хорошо, где что плохо и с чем можно поспорить. Все бы так отписывались, быстрее бы все налаживалось.
 
Останнє редагування:
Sobr
Ну что Вам сказать. Не свезло так не свезло.
 
Опять же вопрос в рамках ценовой категории заведения. Сколько десертов "Вам нужно для счастья"? 10? 20?! 50?!! Развивать исключительно десертную группу в ущерб всему остальному - мало реально. Вот Вам четкий пример с теми же сладкими блинчиками. Если и ставить такую позицию, то тогда в меню должны появиться и горячие закуски - блины с грибами, с мясом и холодные - блины с семгой\с икрой и тп.
В данной ситуации я пока что воздержусь от работы со "старым форматом". Тут, штрудель не всегда получается как надо..., еще блинчиками заниматься, просто не в тему.

Мне для счастья надо десертов 15. Я хочу выбирать. А выбор из одного пирожного, мороженого и сладкого салата - это не выбор.

По поводу блинчиков Вы, по-моему, вообще не правы. Наоборот всего лишь блинчики в различных интерпретациях сильно разнообразят меню. И, кстати, этот "стары формат" очень актуален. Многие мои друзья ездят в "Шарикофф" именно нна блинчики, которых там готовят множество видов.
И, простите, если "не в тему", так поставьте в меню яичницу, отварной картофель, сосиски и шоколадку - никаких напрягов вообще не будет.;)
 
выбор из одного пирожного, мороженого и сладкого салата - это не выбор
На самом деле ставится задача, чтобы люди обедали. Т.е. полноценно - первое, второе и ...компот, так сказать. А просто только десерт съесть - пока что не настолько интересна такая категория клиентов.
По поводу блинчиков Вы, по-моему, вообще не правы
:-) Неправ, хм... У меня есть четко определенная позиция, можно даже сказать концепция, что должно быть в меню, а чего не хотелось бы. Я ее и придерживаюсь.
Я даже окрошку на лето не стал ставить. Скучно и надоело.
Ну это конечно серъезный аргумент :-)
оставьте в меню яичницу, отварной картофель, сосиски и шоколадку - никаких напрягов вообще не будет.
Честно говоря не понял иронии. Яичница вполне нормальное блюдо. Вы знаете что есть более 10 способов пожарить яйца?
 
Назад
Зверху Знизу