Петиция. Решение проблемы постоянных болезней детей в садике.

Как вы считаете можно ли водить в группу со здоровыми детьми детей, заболевших или еще не до конца в


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    46
Каждый решает для себя сам, что правильно, а что нет. Я считаю, что больной или недолеченый ребенок не должен попадать в группу. У нас несколько педиатров в поликлинике давали справку ребенку без осмотра вообще(никаких взяток не давали, ребенок был реально здоров). Для нас это было дико! Решать можно ли допускать ребенка в садик или в карантинную группу должен ВРАЧ, а не родители по своему пониманию. Я не врач, я не могу и не должен решать кому быть в группе, а кому нет. Если ребенок не заразный и врач (а не якобы педиатр) определит это - пусть ходит без вопросов. В группе не вижу необходимости для себя, так как в случае чего находим, кому сидеть с ребенком... но люди, которые водят больного ребенка в садик не хотят или не могут решить проблему с сидением с больным ребенком и решают ее просто... засчет здоровья других. И, естественно, такие родители также не сильно хотят в такую группу потому, что думают, что в эту группу будут водить детей такие же "сознательные" и ребенка заразят...
И опять же повторю для таких родителей заразить других детей - это не вопрос повестки дня... а вот если есть риск заражения их чада, то да... это не пойдет.
Или вы может считаете, что в детсад не водят больных детей?
 
Каждый решает для себя сам, что правильно, а что нет. Я считаю, что больной или недолеченый ребенок не должен попадать в группу. У нас несколько педиатров в поликлинике давали справку ребенку без осмотра вообще(никаких взяток не давали, ребенок был реально здоров). Для нас это было дико! Решать можно ли допускать ребенка в садик или в карантинную группу должен ВРАЧ, а не родители по своему пониманию. Я не врач, я не могу и не должен решать кому быть в группе, а кому нет. Если ребенок не заразный и врач (а не якобы педиатр) определит это - пусть ходит без вопросов.[
что это за чудо-врач и откуда он возьмется, который вот так сходу определит, заразен ли ребенок? мы же сейчас не о явных признаках болезни, как например, температура, а о сопельках-подкашливаниях?

почему именно этот врач будет более квалифицированным, чем "якобы педиатры" или адекватные врачи?

то есть для того, чтобы точно выяснить проблему своего ребенка я с ним была у лора, педиатра и сдавали анализ на всякий случай. а оказывается мы дураки зря время тратили, какой-то чудо-врач за 2 минуты может в ситуации разобраться))))))
В группе не вижу необходимости для себя, так как в случае чего находим, кому сидеть с ребенком... но люди, которые водят больного ребенка в садик не хотят или не могут решить проблему с сидением с больным ребенком и решают ее просто... засчет здоровья других. И, естественно, такие родители также не сильно хотят в такую группу потому, что думают, что в эту группу будут водить детей такие же "сознательные" и ребенка заразят...
И опять же повторю для таких родителей заразить других детей - это не вопрос повестки дня... а вот если есть риск заражения их чада, то да... это не пойдет.
Или вы может считаете, что в детсад не водят больных детей?

вы не видите других причин нежелания посещать карантинную группу?

вот вам наверняка не всё равно как проходит день вашего ребенка.
представьте себе мне тоже не всё равно.
я не ищу место, куда сплавить ребенка, я от сада другого жду.
потому да, я хочу, чтобы мой ребенок был в конкретной группе, с определенной обстановкой, с привычной воспитательницей, знакомыми детками его возраста.
мы просто сталкивались с соплями, которые ну никак другим не угрожают)))))) и пару раз мне приходилось объяснять, что мы не заразны и предлагать продемонстрировать справки (до этого не дошло, вроде и на слово поверили). если бы кто-то усомнился в правдивости справок, это были бы его личные проблемы.)) у меня справки настоящие, от нормальных врачей. всё.)))
 
Не получается подписать:( кнопка желтая не нажимается.
Будучи в ДС задрали мамаши таскающие детей с зелёными шмарклоганами остаточными. "У нас остаточные". Ага! А через день у нас аналогичные! Горите в аду!!
Рассказывала воспитатель постоянно, прут детей напичканными отривинами, через час-два во всю видны"остаточные". Звонишь, просишь забрать сына с температурой 38 в 10 утра, приплывает в 16! Мы в саду болели безбожно. Формирование имунитета - это нужно и прекрасно, но в таких кол-вах - пшли к черту.
Не цитирую, кто тут писал про сопли в европейских садах, вы в курсе сколько там детей в группах? Там вообще сады одноэтажные домики, иногда и без площадок для прогулок( ходят в ближайший парк)там в принципе концентрация детей меньше в разы. И гуляют на улице при любой погоде, а у нас всю зиму сидят в помещении, где даже увлажнитель запрещен, и проветривать не так легко, как в школе, обкидываютс я бацилами. Красота! Всех больных- по домам, всех "остаточных" - в карантинную группу. Не нравится - сидите дома.
 
Не получается подписать:( кнопка желтая не нажимается.
Будучи в ДС задрали мамаши таскающие детей с зелёными шмарклоганами остаточными. "У нас остаточные". Ага! А через день у нас аналогичные! Горите в аду!!
Рассказывала воспитатель постоянно, прут детей напичканными отривинами, через час-два во всю видны"остаточные". Звонишь, просишь забрать сына с температурой 38 в 10 утра, приплывает в 16! Мы в саду болели безбожно. Формирование имунитета - это нужно и прекрасно, но в таких кол-вах - пшли к черту.
Не цитирую, кто тут писал про сопли в европейских садах, вы в курсе сколько там детей в группах? Там вообще сады одноэтажные домики, иногда и без площадок для прогулок( ходят в ближайший парк)там в принципе концентрация детей меньше в разы. И гуляют на улице при любой погоде, а у нас всю зиму сидят в помещении, где даже увлажнитель запрещен, и проветривать не так легко, как в школе, обкидываютс я бацилами. Красота! Всех больных- по домам, всех "остаточных" - в карантинную группу. Не нравится - сидите дома.

ППКС
Мои дети никогда не ходили в сад, а были дома с няней потому, что именно так как описано выше я себе и представляла садиковское эпидокружение :D очень сочувствую тем, кто вынужден это терпеть. Но карантинные группы боюсь несбыточная мечта, потому что обладателям "остаточных явлений" очень хочется ими делиться именно со здоровыми детьми и они будут бороться за такое своё "право" размахивая справками. В школе у нас договор - больных не водить. Случается конечно, но не часто. Если учитель звонит, требует забрать больного - ребёнок ожидает родителей В медпункте.

Большинство народа в этой теме митингуют про свои остаточные явления. Но с первой соплей, такскать, детей дома тоже редко кто оставляет. Пока температура и лающий кашель с ног не свалят - все дружно прутся В сад. А чё там. Если температура не свалила, так на ногах и переносят. Справки волокут, если сад пропускали и к врачам обращались, но многие сад не пропускают, тогда и справки никчему.
 
Останнє редагування:
Ну наш педиатр посмотрел нашего ребенка, у него были сопельки и небольшой кашель и говорит у вас все в порядке, не переживайте, я ничего не вижу. Вечером температура поднялась до 39.6 .
Так что педиатр педиатру рознь.
А как вам такая ситуация: здоровым детям была необходима справка о сост. здоровья для разрешения посещать спортивные секции. Как порядочные :D пришли в день здорового ребенка в больницу, а там нашествие заболевших. Выгнала детей на улицу, чтобы они не были рядом с заболевшими, несмотря на респираторы на мордашках. В кабинете врач осматривала горло и слушала (без респираторов) детей, справку выписала, на следующий день у всех ОРЗ.
С чего начинать изменения надо?
Эта петиция глупая. Ужесточение сан.контроля в садах и ответственность родителей, приведших больных детей в сад - да. Обязать сады изолировать заболевших детей (ведь есть изоляторы в саду, просто обязаны быть) - да.
 
большинство моих знакомых нашли выход из ситуации: кто-то увольнялся, кто-то менял работу на менее оплачиваемую, но с возможностью брать больничные столько, сколько нужно, кто-то привлекал помощников (бабушек или нянь) и т.д.. потому вы не исключение))). просто далеко не всех устраивают такие решения. и тут не всегда дело в поддержке семьи. просто вот не видят люди необходимости и всё.

никто из нормальных родителей больного ребенка в сад не притащит. Действительно не видят необходимости не водить "с сопельками", просто потому что не считают это явление само по себе болезнью.
ТС, вот вы везде пишите "медработник, медработник в саду", вы считаете что садиковская медсестра впринципе может непринять справку от врача потому что ей чего то кажется? Или предлагаете в каждый сад еще на ставку врача посадить?

Не получается подписать:( кнопка желтая не нажимается.
Будучи в ДС задрали мамаши таскающие детей с зелёными шмарклоганами остаточными. "У нас остаточные". Ага! А через день у нас аналогичные! Горите в аду!!
Рассказывала воспитатель постоянно, прут детей напичканными отривинами, через час-два во всю видны"остаточные". Звонишь, просишь забрать сына с температурой 38 в 10 утра, приплывает в 16! Мы в саду болели безбожно. Формирование имунитета - это нужно и прекрасно, но в таких кол-вах - пшли к черту.
Не цитирую, кто тут писал про сопли в европейских садах, вы в курсе сколько там детей в группах? Там вообще сады одноэтажные домики, иногда и без площадок для прогулок( ходят в ближайший парк)там в принципе концентрация детей меньше в разы. И гуляют на улице при любой погоде, а у нас всю зиму сидят в помещении, где даже увлажнитель запрещен, и проветривать не так легко, как в школе, обкидываютс я бацилами. Красота! Всех больных- по домам, всех "остаточных" - в карантинную группу. Не нравится - сидите дома.
сидите дома сами, судя по тому как вы осведомлены о чужих болячках, вы прекрасно можете себе это позволить.
 
никто из нормальных родителей больного ребенка в сад не притащит. Действительно не видят необходимости не водить "с сопельками", просто потому что не считают это явление само по себе болезнью.

Никто из нормальных не притащит... Жаль, что так много не нормальных .
Не считают сопли болезнью... Это не болезнь, а симптом болезни. Прозрачные жидкие сопли типа ни с того ни с сего - вирусная инфекция, вазомоторный ренит в том числе аллергический; густые прозрачные или белые - рассвет ОРВИ, грибок, воспаленные аденоиды; всеми любимые "остаточные" жёлтые и зелёные - гной с живыми и дохлыми бактериями. ГНОЙ, Карл!

Без справки сопливых на порог не пускать, а не "не считают это явление болезнью". Считать или не считать болезнью должен врач, а не мама с папой.
 
Останнє редагування:
Спасибо за поддержку Жменька и Снегопад!

Еще по делу хотелось бы отделить мух от котлет.
В садике существует множество различных проблем, но в данном случае мы рассматриваем 2 из них:
1. родители приводят больных детей в садик и заражают здоровых
2. родителям некуда девать больных детей

Первую проблему можно было бы решить следующим способом, как уже было говорено выше - врач должен осматривать ежедневно детей и больных не пускать, а отправлять домой. Но в данном случае это решение принимается в штыки некоторыми родителями со второй проблемой. Такие родители считают, что они имеют полное право решать эту свою личную проблему №2 путем создания ВСЕМ остальным проблемы №1. Мое мнение КАТЕГОРИЧНО - это делать нельзя! Решение первой проблемы, на мой взгляд, должно быть именно такое, как я описал выше... А вот для решения проблемы №2 и необходимо создать карантинную группу, для того, чтобы родители, которым некуда деть ребенка, но, чтобы не создавать ВСЕМ остальным в группе проблему №1, могли оставить дитё в садике и идти на работу. В карантинной группе будут исключительно "здоровые" по меркам таких родителей, дети. У всех будут исключительно не заразные сопли и остаточный кашель. Но тут опять штыки... Ярые защитники здоровых детей с соплями не желают оставлять детей в группе с абсолютно аналогичными соплями и кашлем детьми... Ведь это ж у них не заразный ребенок, а у всех остальных может же быть заразный... То есть они прекрасно осознают, что представляют и сами угрозу абсолютно здоровым детям. Но им плевать. В любом обществе есть люди, которые решали, решают и будут решать свою проблему засчет создания несоизмеримых по масштабам с его личной проблем другим людям. Это же не его проблемы. Таких людей необходимо ставить в рамки и заставлять выполнять общие ПРАВИЛА!

По поводу врача в садике. Довожу до вашего сведения, что штатный врач в садике предусмотрен, но не везде есть, так как за такие деньги мало желающих брать на себя такую ответственность. Проблема есть, но это не значит, что ее нельзя решить. Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - причину!
 
Спасибо за поддержку Жменька и Снегопад!

Еще по делу хотелось бы отделить мух от котлет.
В садике существует множество различных проблем, но в данном случае мы рассматриваем 2 из них:
1. родители приводят больных детей в садик и заражают здоровых
2. родителям некуда девать больных детей

Первую проблему можно было бы решить следующим способом, как уже было говорено выше - врач должен осматривать ежедневно детей и больных не пускать, а отправлять домой. Но в данном случае это решение принимается в штыки некоторыми родителями со второй проблемой. Такие родители считают, что они имеют полное право решать эту свою личную проблему №2 путем создания ВСЕМ остальным проблемы №1. Мое мнение КАТЕГОРИЧНО - это делать нельзя! Решение первой проблемы, на мой взгляд, должно быть именно такое, как я описал выше... А вот для решения проблемы №2 и необходимо создать карантинную группу, для того, чтобы родители, которым некуда деть ребенка, но, чтобы не создавать ВСЕМ остальным в группе проблему №1, могли оставить дитё в садике и идти на работу. В карантинной группе будут исключительно "здоровые" по меркам таких родителей, дети. У всех будут исключительно не заразные сопли и остаточный кашель. Но тут опять штыки... Ярые защитники здоровых детей с соплями не желают оставлять детей в группе с абсолютно аналогичными соплями и кашлем детьми... Ведь это ж у них не заразный ребенок, а у всех остальных может же быть заразный... То есть они прекрасно осознают, что представляют и сами угрозу абсолютно здоровым детям. Но им плевать. В любом обществе есть люди, которые решали, решают и будут решать свою проблему засчет создания несоизмеримых по масштабам с его личной проблем другим людям. Это же не его проблемы. Таких людей необходимо ставить в рамки и заставлять выполнять общие ПРАВИЛА!
такое ощущение что ві с садом знакомы теоретически. Во-первых как вы себе представляете осмотр одним врачом всех детей при приходе в сад, каждый день с измерением температуры, ну поясните практически - один врач на 300-400 детей детского сада каждый день . На входе в сад? На улице? Со скольки занимать очередь? Далее, ответьте на вопрос - на каждый сад должен быть врач или медсестра?
 
По поводу врача в садике. Довожу до вашего сведения, что штатный врач в садике предусмотрен, но не везде есть, так как за такие деньги мало желающих брать на себя такую ответственность. Проблема есть, но это не значит, что ее нельзя решить. Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - причину!

не выдумывайте, на ставке в саду только медсестра, врач из поликлиники ее "курирует" только.
 
не выдумывайте, на ставке в саду только медсестра, врач из поликлиники ее "курирует" только.

Спросите у заведующей...

такое ощущение что ві с садом знакомы теоретически. Во-первых как вы себе представляете осмотр одним врачом всех детей при приходе в сад, каждый день с измерением температуры, ну поясните практически - один врач на 300-400 детей детского сада каждый день . На входе в сад? На улице? Со скольки занимать очередь? Далее, ответьте на вопрос - на каждый сад должен быть врач или медсестра?

Если кого-то осмотрят позже, ничего страшного... это лучше, чем ждать 17-00, когда только придут родители. и да, на каждый сад должен быть врач... и он, кстати, по штату положен. Если его нет, его надо взять и стимулировать его деятельность. И тщательный осмотр и анализы каждое утро всем детям делать не надо... не раздувайте из мухи слона... Часто ребенка с "остаточными явлениями" видно не вооруженным взглядом.
Да, проблемы с медработниками есть, не все так хорошо, как хотелось бы, но нужно что-то с этим делать, а не сидеть сложа руки и обвинять кого только можно во всех смертных грехах. ДЕЛАТЬ, а не болтать. Если вас все устраивает, ну значит можно за вас только порадоваться...

Мама, которая ведет ребенка с соплями прекрасно осознает, что она делает... она должна быть готова, что ей через пол часа позвонят и предложат забрать ребенка или перевести на карантин.
 
Останнє редагування:
2. родителям некуда декуда девать больных детей
Понятие карантинная группа предполагает, что у находящихся в ней подозревают одно и тоже (!) заболевание. В предложенном случае будет картина маслом - у кого-то грипп, у кого-то вирусная ангина, у кого-то краснуха... Санстанция в восторге:)

Таких людей необходимо ставить в рамки и заставлять выполнять общие ПРАВИЛА!
.......
Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - причину!
Сейчас такие люди не выполняют общие правила и как только появится карантинная группа они раскаялся и тут же начнут выполнять:D
Строить и ещё раз строить воспитательницу, чтобы не принимала детей с признаками болезни. Исключение - дети со справкой от врача, подтверждающей возможность посещения детского сада. Купленные справки - это уже проблема другого уровня.
 
Спросите у заведующей...



Если кого-то осмотрят позже, ничего страшного... это лучше, чем ждать 16-00, когда только придут родители.

ну да, а так до 16 будут дети стоять с родителями на улице, ждать пока доктор всем температуру по очереди померяет и пропустит. :D
 
Понятие карантинная группа предполагает, что у находящихся в ней подозревают одно и тоже (!) заболевание. В предложенном случае будет картина маслом - у кого-то грипп, у кого-то вирусная ангина, у кого-то краснуха... Санстанция в восторге:)
Ну конечно же лучше разбросать ваше масло по здоровым детям... концентрация больных будет меньше... некоторое время... Санстанция в восторге.

Сейчас такие люди не выполняют общие правила и как только появится карантинная группа они раскаялся и тут же начнут выполнять:D
Строить и ещё раз строить воспитательницу, чтобы не принимала детей с признаками болезни. Исключение - дети со справкой от врача, подтверждающей возможность посещения детского сада. Купленные справки - это уже проблема другого уровня.

А не надо давать им выбора выполнять или нет. Их нужно ставить в рамки. Как воспитательница будет спорить с мамой медиком, которая привела сознательно больного ребенка в садик, так как ей нужно идти на работу и зарабатывать деньги? Один вопрос воспитательнице - вы доктор? Нет? А я - да! и все. Да и не сможет воспитательница этого сделать... кто-то заплачет, кто-то закричит, кто-то полезен для садика, кто-то в родительской тройке и т.д. Дети со справкой - это совсем уже не проблема другого уровня. Справка - писулька ничего не значащая. У нас справку дают даже без осмотра ребенка! Пришел за справкой - на... система справок не работает.



ну да, а так до 16 будут дети стоять с родителями на улице, ждать пока доктор всем температуру по очереди померяет и пропустит. :D

Никого ждать не надо, отдаете ребенка, как и раньше, но если он с "остаточными", можете через час принять звонок с предложением забрать ребенка или перевести к другим детям с остаточными. Не надо придумывать проблемы, которых нет!
 
Останнє редагування:
Ну конечно же лучше разбросать ваше масло по здоровым детям... концентрация больных будет меньше... некоторое время... Санстанция в восторге.



А не надо давать им выбора выполнять или нет. Их нужно ставить в рамки. Как воспитательница будет спорить с мамой медиком, которая привела сознательно больного ребенка в садик, так как ей нужно идти на работу и зарабатывать деньги? Один вопрос воспитательнице - вы доктор? Нет? А я - да! и все. Да и не сможет воспитательница этого сделать... кто-то заплачет, кто-то закричит, кто-то полезен для садика, кто-то в родительской тройке и т.д. Дети со справкой - это совсем уже не проблема другого уровня. Справка - писулька ничего не значащая. У нас справку дают даже без осмотра ребенка! Пришел за справкой - на... система справок не работает.





Никого ждать не надо, отдаете ребенка, как и раньше, но если он с "остаточными", можете через час принять звонок с предложением забрать ребенка или перевести к другим детям с остаточными. Не надо придумывать проблемы, которых нет!
ага, т.е. по вашей версии, карантинных групп будет две - для больных детей и для детей с остаточными явлениями, т.е. не больных, а тех, которых бдительные мамы считают больными (потому что ни один вменяемый врач их в больные не запишет, но почему то должен определить в какую то спец.группу), при этом же, по вашей же версии, час с момента прихода и до момента осмотра дети таки будут все вместе... Ну недоработка у вас однако.
 
Мне, как маме, данная проблема близка. Но данная петиция- не решение вопроса. Даже воплотив данные инициативы, которые по моему мнению утопичны, вы лишь отсрочите заболевания самыми распространёнными вирусами и инфекциями до школы. А там применить те же методы не получится. Во многих садах другого рода проблемы, которые явно не способствуют здоровью детей. Это и отсутствие прогулок и не благоприятный микроклимат, кстати, карантинная группа - это для многих детей стресс, который при ослабленном иммунитете после болезни может спровоцировать новый виток болячек, ковры и мягкие игрушки, как накопители вирусов и бактерий всех годов несут угрозу для здоровых детей куда большую, чем дети с остаточными соплями или кашлем. И хождение в сад с неокрепшим иммунитетом и остаточными явлениями в неблагоприятные для выздоровления условия это плохо прежде всего для этого конкретного ребёнка. И добиваться нужно создания именно этих благоприятных условий, а не делать врагом каждого сопливого и кашляющего ребёнка.
 
ага, т.е. по вашей версии, карантинных групп будет две - для больных детей и для детей с остаточными явлениями, т.е. не больных, а тех, которых бдительные мамы считают больными (потому что ни один вменяемый врач их в больные не запишет, но почему то должен определить в какую то спец.группу), при этом же, по вашей же версии, час с момента прихода и до момента осмотра дети таки будут все вместе... Ну недоработка у вас однако.

больные - домой, выздоравливающие (т.е. еще не вполне здоровые, но мамеоченьнадонаработу) - в карантин
 
Мне, как маме, данная проблема близка. Но данная петиция- не решение вопроса. Даже воплотив данные инициативы, которые по моему мнению утопичны, вы лишь отсрочите заболевания самыми распространёнными вирусами и инфекциями до школы. А там применить те же методы не получится. Во многих садах другого рода проблемы, которые явно не способствуют здоровью детей. Это и отсутствие прогулок и не благоприятный микроклимат, кстати, карантинная группа - это для многих детей стресс, который при ослабленном иммунитете после болезни может спровоцировать новый виток болячек, ковры и мягкие игрушки, как накопители вирусов и бактерий всех годов несут угрозу для здоровых детей куда большую, чем дети с остаточными соплями или кашлем. И хождение в сад с неокрепшим иммунитетом и остаточными явлениями в неблагоприятные для выздоровления условия это плохо прежде всего для этого конкретного ребёнка. И добиваться нужно создания именно этих благоприятных условий, а не делать врагом каждого сопливого и кашляющего ребёнка.

Родители должны решать, как им закалять своих детей. Я своего ребенка закалять путем заражения различными бактериями и пичканьем антибиотиков не хочу. Если вам нужны вирусы для иммунизации вашего конкретного ребенка - возите почаще ребенка в общественном транспорте, заходите с ним в места большого скопления людей и будет вам прекрасная подготовка к школе. Если ваш ребенок ослаблен и не до конца выздоровел - не подвергайте его этому стрессу и, будьте добры, оставьте его еще дома, гуляйте с ним и приводите окрепшим в здоровую группу. Другие дети не должны страдать от ваших остаточных явлений. Вашего ребенка вам жалко, а другие, получается, пусть хоть подохнут?
 
И хождение в сад с неокрепшим иммунитетом и остаточными явлениями в неблагоприятные для выздоровления условия это плохо прежде всего для этого конкретного ребёнка. И добиваться нужно создания именно этих благоприятных условий, а не делать врагом каждого сопливого и кашляющего ребёнка.

В неблагоприятные для выздоровления условия! Почему не выздоравливать в благоприятных домашних условиях, а переться в сад?

Самое странное, что тех, кто ведет сопливых в сад - большинство. Поэтому инициатива ТСа и утопична.
 
Назад
Зверху Знизу