Переход с Единого налога на Общую систему

Звонила на горячуюю линию. Тоже сказали, что завтра последний день
 
Подскажите.Весь 2012 год был на ЕН,подал заяву, чтобы перейти на общую систему налогообложения с 1 января, деятельность вести не буду. Обороты за 2012г. составили более 300 000 грн.Согласно ст 181 НК попадаю на обязательную регистрацию плательщиком НДС.Нужно ли мне подавать заявку на получение свидетельства НДС если я не собираюсь работать?
 
1 и 2 квартал 2012 года был на ЕН, с третьего на общей системе без деятельности. За третий подавал в ГНИ декларацию про имущественное состояние.
Какие отчёты подавать за год?
В ГНИ - декларацию про имущественное состояние за год? Плюс что-то ещё?
В ПФ - приложение 5 плюс таблицу 2 (за первые полгода) и таблицу 1 (за вторые полгода)?
Спасибо
 
1 и 2 квартал 2012 года был на ЕН, с третьего на общей системе без деятельности. За третий подавал в ГНИ декларацию про имущественное состояние.
Какие отчёты подавать за год?
В ГНИ - декларацию про имущественное состояние за год? Плюс что-то ещё?
В ПФ - приложение 5 плюс таблицу 2 (за первые полгода) и таблицу 1 (за вторые полгода)?
Спасибо

Все верно. По ГНИ сдать только деку про имущественное состояние
 
Подскажите и мне, плиз...

1, 2, 3 квартал - на ЕН.
4 квартал - на общих основаниях, деятельности нет.

С ПФ понятно - нужно приложение 5, таблицу2 (1-2-3 квартал)+таблицу1(4 квартал).

А в ГНИ что нужно? За 4й квартал ничего не сдавала.
 
Подскажите и мне, плиз...

1, 2, 3 квартал - на ЕН.
4 квартал - на общих основаниях, деятельности нет.

С ПФ понятно - нужно приложение 5, таблицу2 (1-2-3 квартал)+таблицу1(4 квартал).

А в ГНИ что нужно? За 4й квартал ничего не сдавала.

В ПФ правильно, а в налоговую - декларацию про имущественное состояние
 
Подскажите.Весь 2012 год был на ЕН,подал заяву, чтобы перейти на общую систему налогообложения с 1 января, деятельность вести не буду. Обороты за 2012г. составили более 300 000 грн.Согласно ст 181 НК попадаю на обязательную регистрацию плательщиком НДС.Нужно ли мне подавать заявку на получение свидетельства НДС если я не собираюсь работать?

Да, нужно!

ПЕРЕХОД С ЕН НА ОБЩУЮ СИСТЕМУ И РЕГИСТРАЦИЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОМ НДС

Нужно ли регистрироваться плательщиком НДС при переходе с ЕН на общую систему налогообложения?

При смене системы налогообложения в вашем случае действуют общие правила обязательной регистрации плательщиком НДС, установленные ст. 181 НКУ. Так, если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих обложению НДС, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) вам в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 300 тыс. грн (без учета НДС), то вы обязаны зарегистрироваться плательщиком НДС в органе ГНС по своему местонахождению (месту жительства) с соблюдением требований, предусмотренных ст. 183 НКУ. Это правило в общем случае не действует в отношении плательщиков ЕН, но как только вы перейдете на общую систему налогообложения, то оно уже будет распространятся и на вас.



Чтобы определить объем облагаемых НДС операций, нужно из общей вашей выручки за последние 12 календарных месяцев, в том числе полученной в статусе единоналожника, выделить ту сумму, которая относится к облагаемым операциям. Полученную сумму нужно «подкорректировать» под НДСные правила. Для этого нужно прибавить стоимость поставленных в этот период товаров/услуг, но не оплаченных покупателями (дебиторскую задолженность, возникшую в этот период), и вычесть выручку, поступившую за товары, отгруженные до этого периода (погашенную дебиторскую задолженность, которая возникла до начала расчетного периода).

Полученный результат нужно сравнить с предельными 300 тыс. грн. В итоге возможны 2 ситуации:

— объем облагаемых операций < 300 тыс. грн → не нужно регистрироваться в обязательном порядке;

— объем облагаемых операций > 300 тыс. грн → нужно регистрироваться плательщиком НДС.
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста.
1,2,3 квартал 2012 был на ОСН, 4-й квартал на ЕН 1группа(за 2012 ЕН И ЕСВ уплачен). За январь 2013г.единый налог и ЕСВ заплатил. Могу ли я приостановить свою деятельность раньше чем с 1-го апреля 2013, и не платить ЕН и ЕСВ.
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста.
1,2,3 квартал 2012 был на ОСН, 4-й квартал на ЕН 1группа(за 2012 ЕН И ЕСВ уплачен). За январь 2013г.единый налог и ЕСВ заплатил. Могу ли я приостановить свою деятельность раньше чем с 1-го апреля 2013, и не платить ЕН и ЕСВ.

Можете, только при подаче заявления по причине "припинення провадження господарської діяльності" - т.е. по причине ликвидации предпринимательской деятельности. За февраль уже насчитают ЕН и ЕСВ по полной программе, только март получится наэкономить. Стоит ли этот геморрой того - решайте сами.
 
причину "припынення" придеццо подтвердить "Опысом" из регпалаты:)

в принципе можно еще просто соскочить с ЕН на общую и сдавать пустышки, но сие тоже до поры до времени ибо налоговой "висяки" тоже не нужны
 
1. Заполнить заявление на отказ от ЕН.
2. Распечатать его в 2-х экземплярах
3. Подписать
4. Взять заявления и сходить в налоговую по месту регистрации и приложить к нему само св-во ЕН.
Подать заявление необходимо за 10 дней до начала следующего квартала в котором хотите перейти.
А в пенсионном надо что то заполнять?Или только в налоговой заявления и всё?И где 3 пункт выполнять в канцелярии? Заяву со свидетельством инспектору?
 
А в пенсионном надо что то заполнять?Или только в налоговой заявления и всё?И где 3 пункт выполнять в канцелярии? Заяву со свидетельством инспектору?

В пенсионный подавать ни чего не надо.
Заявление заполняете и подписываете вы и потом отдаете в канцелярию.
 
в пенсионный подавать ни каких заявление не надо
 
Я работаю с Коминтерновским районом. Ничего не писала. По окончании отчетного периода сдала отчеты. Все.
 
Назад
Зверху Знизу