Переход с Единого налога на Общую систему

переход на общую систему

Подскажите, как перейти с ЕН 2группа на общую систему, или дайте ссылку весь форум пересмотрел не могу найти. Какие документы, заявления, что куда сдавать, передавать, платить. Спасибо
 
НКУ
298.2.1. Для відмови від спрощеної системи оподаткування суб'єкт господарювання не пізніше ніж за 10 календарних днів до початку нового календарного кварталу (року) подає до органу державної податкової служби заяву.

298.2.2. Платники єдиного податку можуть самостійно відмовитися від спрощеної системи оподаткування у зв'язку з переходом на сплату інших податків і зборів, визначених цим Кодексом (за умови відсутності непогашених податкових зобов'язань чи податкового боргу з єдиного податку та/або інших податків і зборів, які платники єдиного податку сплачують відповідно до цієї глави), з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) кварталом, у якому подано заяву щодо відмови від спрощеної системи оподаткування у зв'язку з переходом на сплату інших податків і зборів.

Форма заявы такая же, как и при переходе на ЕН, только галочки в нужных клеточках и бланк ЕН приложить. Заява в 2-х экземплярах. Бланк где-то на форуме есть.
 
Ребят, а переход с общей на ЕН, тоже заявление за 10 дней до начала след. квартала?
 
за 15 дней до начала квартала
 
А вот такой момент, кто подскажет:

я вчера (19.09.2013) написал заявление и сдал о переходе с ЕН 2 гр -> Общая система.

Могу я ещё 10 дней этих до 1 октября, уже со "сдавщимся" свидетельством провести пару платежей.
По идее это ведь будет ещё в 3 квартале.
??
 
Да. Плательщиком ЕН Вы перестанете быть после 30.09.2013
 
подскажите, заявление о переходе с ЕН 2 группы на общую систему писать от руки или есть бланки?
 
Есть бланк. Такой же, какой заполняли при переходе на ЕН.
 
Переход от единого налога на общую систему налогообложения

Подскажите пожалуйста:
1 когда можно перейти с ЕН на общую?(раньше можно было по окончании квартала , но не чаше 1 раз в год, сейчас так же?) Какие документы и заявления для этого нужны?
2 При переходе на общую систему предприниматель, при условии, что он не ведет деятельность не должен платить ЕСВ? Получается, что если деятельности нет, то и платежей по налогам и взносам и проч фондам не будет? или ЕСВ обязательно для всех независимо от финансовых результатов?

PS Хочу перевестись на общую систему, тк не будет деятельности с целью экономии на налогах. Но возможно в этом году или в следующем нужно будет вернуться к единому налогу 2-я группа,те вариант закрыться мне не подходит пока

Спасибо
 
Подскажите пожалуйста:
1 когда можно перейти с ЕН на общую?(раньше можно было по окончании квартала , но не чаше 1 раз в год, сейчас так же?) Какие документы и заявления для этого нужны?


298.2.1. Для відмови від спрощеної системи оподаткування суб'єкт господарювання не пізніше ніж за 10 календарних днів до початку нового календарного кварталу (року) подає до контролюючого органу заяву.
Заявление подавать такое же как и подавали не регистраци как единщик, только ставите отметку в соответсвующей строке

Подскажите пожалуйста:
2 При переходе на общую систему предприниматель, при условии, что он не ведет деятельность не должен платить ЕСВ? Получается, что если деятельности нет, то и платежей по налогам и взносам и проч фондам не будет? или ЕСВ обязательно для всех независимо от финансовых результатов?

PS Хочу перевестись на общую систему, тк не будет деятельности с целью экономии на налогах. Но возможно в этом году или в следующем нужно будет вернуться к единому налогу 2-я группа,те вариант закрыться мне не подходит пока

Спасибо

Если деятельности по общей системе не будет, то не будет ни ЕСВ ни подоходного
 
Подскажите

Нахожусь на Е.Н. 3 гр,хочу перейти на общую систему,что необходимо сделать,написать заявление и сдать свидетельство Е.Н. Когда меня переведут,на следующий месяц или по истечению квартала?
Всем заранее спасибо.
 
Нахожусь на Е.Н. 3 гр,хочу перейти на общую систему,что необходимо сделать,написать заявление и сдать свидетельство Е.Н. Когда меня переведут,на следующий месяц или по истечению квартала?
Всем заранее спасибо.

необходимо подать заявление вместе с св-вом ЕН до 21 марта и с апреля будете на общей системе
 
Общая система и ЕСВ

Можно получить ответ на такой вопрос.
Я сейчас на 2 гр. ЕН, но бизнес не идет в связи со сложившимися обстоятельствами в стране. Платить ЕН и ЕСВ стало сложно.
Хотела узнать в подробностях как лучше минимизировать налоги сейчас?Что нужно для этого сделать?
Также вопрос, если перейти на общую систему - могу ли я не платить налоги от дохода, так как доходов нет, но оплачивать ЕСВ, чтобы шел пенсионный стаж? Не возникнет ли вопросов у налоговой с каких денег я оплачиваю ЕСВ?
Как посоветуете поступить в данной ситуации?
 
могу ли я не платить налоги от дохода, так как доходов нет, но оплачивать ЕСВ, чтобы шел пенсионный стаж?
это 3-я система налогообложения - пока нет дохода налог не платится, но оплата ЕСВ обязательна.
 
Можно получить ответ на такой вопрос.
Я сейчас на 2 гр. ЕН, но бизнес не идет в связи со сложившимися обстоятельствами в стране. Платить ЕН и ЕСВ стало сложно.
Хотела узнать в подробностях как лучше минимизировать налоги сейчас?Что нужно для этого сделать?
Также вопрос, если перейти на общую систему - могу ли я не платить налоги от дохода, так как доходов нет, но оплачивать ЕСВ, чтобы шел пенсионный стаж? Не возникнет ли вопросов у налоговой с каких денег я оплачиваю ЕСВ?
Как посоветуете поступить в данной ситуации?

можно перейти и на общую систему, при этом можно платить ЕСВ как угодно ибо нет обязательств если нет дохода, но лучше конечно как посоветовали вам ранее перейти на ЕН на 3-ю группу и платить ЕСВ так как будут идти начисления по взносу, а единый платить будете когда будет доход, а если не будет, то платить не чего... при этом отчет в налоговую подается раз в квартал и он будет у вас прочерковый
 
Спасибо. В связи с тем, что будут пустые декларации, а ЕСВ будет платиться не возникнут вопросы у налоговой с чего я плачу ЕСВ?
 
будут пустые декларации, а ЕСВ будет платиться не возникнут вопросы у налоговой с чего я плачу ЕСВ?
Предположить какие именно вопросы возникнут у налоговой нелегко. Но Вы всегда можете сослаться на доход из прошлых периодов.

если перейти на общую систему - могу ли я не платить налоги от дохода, так как доходов нет, но оплачивать ЕСВ, чтобы шел пенсионный стаж?
Можете.
1. Как уже говорили ранее перейти на 3 гр ЕН. Но, тут есть плюсы и минусы.
+
Если вдруг появится заработок Вы уже на ЕН.
-
Оплата ЕСВ не по желанию, а обязательно.
2. Переходите на общую систему, но аккуратно заполняете годовой отчет.
 
olikturtle, что вы имеете ввиду - аккуратно заполняете годовой отчет?
Как бы вы поступили на моем месте, чтобы все-таки была пенсия.Хотя бы минимальная.
И еще тогда спрошу - положена ли какая-то пенсия человеку, у которого не хватает страхового стажа для пенсии? Сейчас многие работают неофициально, особенно молодежь. Будет ли у них какая-то выплата по достижении пенсионного возраста, если не будет хватать страхового стажа?
 
Назад
Зверху Знизу