Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Перевал Дятлова

  • Автор теми Автор теми vehelentor
  • Дата створення Дата створення
А зачем? Если:
Это сильно зависит от влажности воздуха. А не от географической широты и удаленности от экватора (популярный, кстати, предрассудок).
Предлагаю Вам для начала от предрассудков избавиться, а потом уже с таким напором что-либо утверждать, а то Ваши аргументы уж очень забавны.
 
У меня нет предрассудков вообще.
Ага. А ещё нет критического мышления и способности признавать свои ошибки.

И я не вижу вашей версии и Ваших аргументов. Вообще.
А должна быть?

Тыкать пальчиком в версию и академически требовать - иди мальчик пагугли - это не ко мне.
Не, я не требую идти гуглить, я вобще ничего не требую, я лишь попыталась обратить Ваше внимание на логические ошибки, которые Вы допускаете.
Я линками сыпать сверх того что есть не буду. Почитайте для начало - там статьи от алпинистов и высшей категории.
Не нужно читать статьи от альпинистов, нужны заключения медэкспертов. Есть?
 
А по дятлову есть? У меня нет. Есть какие то левые статейки. Но не от Прокуратуры которая рассматривала это дело.
Конечно, есть. Материалы уголовного дела в общем доступе, ссылку на них ищите в этой теме.
Делать выводы о травмах по фотографиям, утверждать о влиянии широты и сразу же опровергать свои слова.
 
хм,горняшка то цікавий варіант,хожду тільки в Карпати,тому з нею не стикався. Чи були ще зафіксовані в тих місцинах випадки її прояву?
 
Время и место ЧП: август 1993 года.

Численность: 7 человек. Погибли 6. В живых осталась 1 туристка.
о так,чомусь відразу той випадок не згадав.

Сорі за офтоп,як я розумію,ви по високим горбам ходите. Як починали і де?бо є думка переходити з Карпат на щось більш важке

з вікіпедії,не знав про таке:
Высота начала проявления горной болезни зависит от климата и влажности воздуха[7]

в горах влажного морского климата:
Камчатка — 1000—1500 м
Патагония — 1000—1500 м
 
Я лишь даю понять что высота не главный фактор горной болезни. Давайте для ваших придирок разместим главные три по приоритетам - выморозка воздуха , широта , высота ...
Так понятней?

( - это не опровержение моих слов ранее ,- а разьяснение к ним ! )
Нет не понятней. Высота на третьем месте по приоритетам? И, пожалуйста, пруф на широту, как фактор развития горной болезни.

Да - я судил о трупах по фотографиям , потому что видел трупы в горах , причиной смерти этих людей была горняшка , видел пораженных горняшкой - все очень похожэ.
Эти люди агрессивны и сумасшедши , бросаются друг на друга , срывают одежду , режут палатки ,- пораженные горняшкой.
Кто кого как чем и в какой последовательности ударил ,- то уже экспертиза.... но на морозе -35 и ниже , в метель , - там хватит двоих заболевших создать массовую панику.
Вы описываете симптомы тяжелой степени горной болезни, которые не могли возникнуть на высоте 1100 метров, ни при какой погоде. Тем более если учесть, что Челябинск находится на высоте 200+ метров, то есть дятловцы поднялись на высоту всего 700 метров, причем очень постепенно.
 
Трагедия, произошедшая в 1975 году на всесоюзном туристском маршруте №30, была как гром среди ясного неба – с несложным маршрутом «тридцатки» по хоженым с середины 30-х годов тропам справлялись даже дети. Однако в сентябре злополучного года из пятидесяти туристов выжила только половина. Не столько поразила общественность гибель совсем еще молодых ребят, сколько нелицеприятные обстоятельства случившегося.
Нє,ну тридцядка,то інше.Дуже показовий випадок,потрібно всім знати хто в гори йде
 
Чи були ще зафіксовані в тих місцинах випадки її прояву?
Ни разу. Ни до 1959. Ни позднее. Я молодой, а там искали горняшку и поисковики которые извлекали трупы дятловцев. Среди них альпинисты и лыжники высотники. Никто не слыхал от местных и сам не пережил горняшку в районе перевала Дятлова.
 
з вікіпедії,не знав про таке:
Высота начала проявления горной болезни зависит от климата и влажности воздуха[7]

в горах влажного морского климата:
Камчатка — 1000—1500 м
Патагония — 1000—1500 м
Верно. А про широту? 1000-1500 метров - только легкая одышка, ни о какой агрессивности и прочем, даже речи нет.
 
Паника. Массовая. А травмы - могли лететь вниз по склону.

Горняшка, а особенно групповая, на такой высоте - чушь собачья. Одному могло стать плохо, но всем... Кроме того, эта вершина, на которую они так и не поднялись, была не первой и не в первый день. Они поднимались, спускались и акклиматизацию по тем местам уже получили. выше пяти тиысяч видела горняшку у одного человека с группы. У остальных разваливалась голова и всё. В общем - чушь. Да ещё травмы...разве что кувалдой можно было разбить черепа и грудные клетки, но никак не ледорубом.
 
Вот вам зависимость от широты. Перестаньте меня смешить. По горняшке научных трудов сотни томов. Всего тут не описать.
Это зависимость не от широты, а от климата, точнее от его континентальности, которую и рассчитывают при помощи формулы Иванова. Вы, похоже, не совсем понимаете, что постите. Достаточно знать, что перевал Дятлова расположен в зоне континентального климата, все остальное значения не имеет. Если же Вы желаете разложить по полочкам все составляющие климата, то список приоритетов у Вас слишком короткий получился, давайте тогда уже расписывайте по полной: если широта на втором месте, то годовая амплитуда температуры на каком? :)
 
Я к тому что гора Фишт гораздо интереснее! Там народу полегло больше чем на Эвересте , но чуть меньше чем на К-2. И все молчат Дятлова ищут .....

На Фиште очень резкая смена погоды. Выходят в жару и вдруг холод, все обычно раздетые. Мгновенно замерзают и перестают соображать. Большинство массовых смертей туристов, особенно новичков, связано с этим.
 
Горняшка, а особенно групповая, на такой высоте - чушь собачья. Одному могло стать плохо, но всем... Кроме того, эта вершина, на которую они так и не поднялись, была не первой и не в первый день. Они поднимались, спускались и акклиматизацию по тем местам уже получили.
+100500, но slavtool понять этого никак не может.
 
По Н. Н. Иванову:



где Аг — годовая амплитуда температуры;
Ас — средняя суточная амплитуда температуры;
Д —дефицит влажности (в миллибарах) наиболее сухого месяца;
ϕ — широта; 0,36ϕ — характеризует зависимость планетарной суммы всех трех компонентов от широты; 14 — сумма всех трех компонентов на экваторе. Коэффициент К, таким образом, учитывает температуру и влажность воздуха, так же как и широту. При этом К < 100% типично для океанических климатов, а К > 100 % —для континентальных; например, в Центральной Азии К доходит до 270 %.

ф - ШИРОТА , понимаете ? ШИРОТА !

Аг — годовая амплитуда температуры, понимаете? Почему Вы вносите в список приоритетов широту, но не учитываете Аг?:D
 
Причем тут акклиматизация? Вы понимаете что резко могла произойти выморозка воздуха на фирновой линии? Там она 700 метров. Я вам привел ниже массу выкладок и примеров.

И я тоже видел горняшку. На Ушбе. Это тоже не высоко.

А проломы черепов и переломы костей - извините можно на фирне пролететь 30 метров и все - этого хватит. Просто нормально кувыркнуться.

На Ушбе? Резкое восхождение без акклиматизации.
Кувырки приводят к перелому позвоночника, причём только если за плечами тяжёлый рюкзак. По грудной клетке, чтобы поломать, нужно проехаться машиной.. Пролом черепа - упасть с высоты на скалы. На фирне таких травм не получишь.
 
дествует миксом на молодого не опытного человека , и что такое паника , и усталость , и что такое состояние в середине похода и тд и тп .....

А здесь все были Очень опытными и никакой паники у них не могло быть. Паника могла быть только от направленных на них ружей.
 
Таким образом, высоту начального симптомокомплекса горной болезни можно определить двумя способами: по ее связи с континентальностью климата — Нгб = 22К — (200 ± 200), где Нгб — высота первых признаков горной болезни, К — коэффициент континентальности климата Н. Н. Иванова, и по связи с высотой фирновой линии — Нгб = 0,8Нфл + (780 ± 100), где Нфл — высота фирновой линии. Оба метода могут использоваться для сравнения. Так, могут быть, например, определены высоты начала горной болезни для Скандинавии (2220 ± 200 м и 1980 ± 100 м) и для североамериканских Кордильер (3320 ± 200 м и 3180 ± 100 м).
Ну и какая высота начального симптомокомплекса горной болезни в районе перевала Дятлова с учетом коэффициента Иванова?
 
Я к тому что гора Фишт гораздо интереснее! Там народу полегло больше чем на Эвересте , но чуть меньше чем на К-2. И все молчат Дятлова ищут .....
Так Вы ж тоже почему то подключились к поискам Дятолова:D Тащите в тему всякую ерунду, которая ни к горной болезни, ни к перевалу Дятлова отношения не имеет:рл::рл::рл:
 
Получишь. От другой головы. А пролом - прыгал сверху кто то на клетку. И тд и тп.

У меня не могло быть на Ушбе резкого восхождение при КМСе международнике..... ,- это была усталость + мороз.

Да, вот то что с Вами было тогда, наверное была не горняшка, а хроническая усталость и холодная ночёвка. Измождение организма. У лыжников-дятловцев этого не было. Обычный маршрут, весёлые лица на фотографиях.
 
Назад
Зверху Знизу