Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Перевал Дятлова

  • Автор теми Автор теми vehelentor
  • Дата створення Дата створення
Не знаю откуда кровь на губах :(

Изменение слизистой - это раны, воспаления и прочие неприятные вещи. У Дятлова на десне ничего этого нет. Как можно выбить зуб, чтобы не осталось "дырки" в десне? Похоже, что резец ему удалили давно и "дырка" затянулась. Осталась десна - без зуба, но и без повреждений.

Кроме набитых губ, крови на них и разбитых кулаков со ссадинами на лице - нет особых описаных повреждений.
Непонятно, что заставило его ******* от холода, а он по всем признаком - замерз, причем по полной программе, с большим количеством разнообразной структуры пятен Вишневского. То есть - промерз при жизни очень хорошо.

Бесследный нок-аут с такими последствиями исключен - разве что, отек мозга был не только холодовой природы, но эксперт этого не описал.
Однако, чтобы оставить человека без сознания на время, достаточное для замерзания - надо ему сотряс причинить приличный. Там примерно -10 было по погоде, правда - ветер.
Чтобы упасть и не проснуться ему надо было пролежать в снегу минут так с пару десятков, иначе он проснулся бы и принял меры для выживания.

Не соответствует поза:
Наиболее характерна поза "зябнущего человека", когда человек пытаясь согрется прижимает согнутые руки и ноги к животу. Бывают конечно и варианты. У лиц в алкогольном опьянении такой позы может и не быть (хотя где они на корабле алкоголь найдут).
Он так не лежал.
Открытые глаза у замёрзших людей не встречал. При длительном действии холода на трупах видны признаки ознобления, "гусиная кожа", красноватый оттенок кожи и трупных пятен, синюшность и припухлость конечностей, признаки отморожения конечностей. Ну и конечно иней на лице, сосульки на носу и т.п.
Глаза полуоткрыты. То есть - он умер от переохлаждения, которому сопутствовало другое измененное состояние ЦНС, при котором приоткрылись глаза. Возможно - ЧМТ, без перелома, но его пропустил эксперт.
Также не описаны признаки ознобления - вывод? Он не был в сознании, когда замерзал в активной фазе с 35 до 31 градуса.

Также, не описан признак Пупарева, хотя описаны наружные половые органы...

Странная смерть от холода. Боле всего вероятно, что он замерзал, находясь без сознания. В сильном нок-ауте, но последствия в виде ЧМТ не были описаны экспертом. Он всё списал на отек мозга.
 
Он набил об кого-то кулаки кровоизлияния между фалангами у меня, к примеру, были когда я голыми руками ****ил ростовую правильную грушу). Ему набили хлебало и выбили зуб.
да нихрена, зуб то без повреждений слизистой десны..
а вот ссадины на лодыжке и синяки под коленами, четко указываяют, что его ****или, да и с умом...

ну я не увидел там описания корки вокруг лица...
 
Почему же тогда не стали стрелять?
Вот поэтому я и говорю о равной вероятности "вертолетной" и "радиационной" версий. Кроме того, по тому развитию конфликта, как это описано в "вертолетной" стрельба бы уже ничего не решала.
Бытового конфликта внутри группы или все же с посторонними людьми?
С посторонними - где-то страниц 5 назад у меняя ссылка на "вертолетную" версию.
Не считаю. Существует мнение, что любой человек обязательно взял бы деньги. Это ошибка.
Не любой, конечно. Но для этого должна быть причина, в криминальной версии я такой причины не вижу.

Как вы себе представляете - "вообще не нашли?"
Группа идет по известному маршруту, есть контрольное время выхода на связь.
Во-первых, нет ни связи, ни контрольного времени выхода. Есть контрольный срок (сдвинутый к тому же). Знаете, сколько групп до сих пор ходит под песню "Он шел на Одессу, а вышел к Херсону"?
Т.е. сама по себе ситуация пропавшей группы вполне представима.
А вопрос закономерен, потому как тут присутствуют версии типа - чуть ли не под личным руководством Никиты Сергеевича эту группу сначала хз где убили, потом самолетами-вертолетами привезли и живописно разложили... Это так гэбня секретно избавлялась от секретоносителей, которые с северного Урала собирались сбежать на лыжах в Заграницу...
 
Останнє редагування:
Вот поэтому я и говорю о равной вероятности "вертолетной" и "радиационной" версий. Кроме того, по тому развитию конфликта, как это описано в "вертолетной" стрельба бы уже ничего не решала.

посторонними - где-то страниц 5 назад у меняя ссылка на "вертолетную" версию.
Я читал Вашу версию.
Впринципе лично я склоняюсь к "человеческо-криминально-убийственной" версии, без деления ее на подвиды - партком, вертухаи, черные старатели и т.п.
Особняком ставлю ГБ (в них почти не верю) и шпиёнов (тоже почти не верю - очень маловероятно).

Второй по приоритетности считаю природно-лавинную версию.
 
Я читал Вашу версию.
Впринципе лично я склоняюсь к "человеческо-криминально-убийственной" версии, без деления ее на подвиды - партком, вертухаи, черные старатели и т.п.
Особняком ставлю ГБ (в них почти не верю) и шпиёнов (тоже почти не верю - очень маловероятно).

Второй по приоритетности считаю природно-лавинную версию.

Я больше к Ханты-мансийской версии склоняюсь.
 
Как вы себе представляете - "вообще не нашли?"
Группа идет по известному маршруту, есть контрольное время выхода на связь.

Чтобы их вообще не нашли (и не пытались найти) - это уровень действия вышей ГэБни, а не мелкого лагерного вертухая.
Да и зачем ГэБне убирать группу?

Ойвей. Какие мы наивные.
я тебе говорю "если надо". Напишут, что не нашли, вероятно, заблудились, сошли с маршрута и ушли в неизвестном направлении. Найти не представляется возможным. Все.
ТЫ думаешь на севрном урале так тяжело зайти, чтоб никто никогда тебя не нашел?

Вот и я говорю, зачем гебне чота заминать и выдумывать?

Я думаю, что любопытро было бы взглянуть на оригиналы документов. Ибо остальное натолько обрасло домыслами....

А еще, думаю, что объяснение крайне простое, без всякой потусторонщины, пришельцев и заметания следов кровавой гебней.
 
Прочитал
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
, руководителя "параллельной"
группы.
Некоторые мысли по прочтении.

1. Не было никакой особой значимости и помпы при организации похода, обычный поход, обычная подготовка, обычное снаряжение.
Снаряжением группа была обеспечена как любая другая туристская группа. А снаряжение это отвратительное. Будь бы у них лучше вещи, хорошие куртки, может быть они и не замерзли, а смогли выйти к палатке. Если взять наш институт, а в других секциях не лучше, то видно, что на туризм смотрят по-наплевательски - ходят, ну и пусть ходят. - а как ходят, а главное в чем ходят мало кого интересует. Палатки 4-5 летней давности. Хорошей одежды защищающей от ветра и холода нет. Лыж для туристов нет, т.к. так называемые туристские лыжи Кировского ДОКа не отвечают туристским требованиям. Нужны легкие лыжи, широкие с окантовкой.
Во все этом можно видеть реальную возможность потерять еще людей. Кроме того при выпуске снаряжения, почему-то совершенно не заботятся о снижении его веса. А тяжелый рюкзак большой бич туристов. Часто трудно бывает достать нужные высококалорийные и легкие концентраты.
Соответственно, про какое-то дополнительное оборудование для неких исследований даже речь не идёт - они еле тащили продукты, которых было заготовлено прилично:
нашли лабаз группы Дятлова. Лабаз оборудован был не плохо, обнаруженные в нем продукты свидетельствовали о хорошей тщательной подготовке группы к походу.
Побочный вывод: думаю, что палатка таки была гнилая и вспороть её ножом не представляло трудности.

2. Радиостанции у дятловцев не было однозначно. Из допроса Колеватовой:
Почему, отправляя группу в поход, ее не снабдили рацией? Видя безвыходность своего положения, ребята, несомненно, дали бы сигнал бедствия. Когда эти же участники похода встречали Новый 1959 год в лесу, выезжая на 2 дня на ст. Бойцы (по Пермской железной дороге), у них же была рация, они слушали Москву. Рацию брал и нес с собой тогда Игорь Дятлов (так рассказывал мне брат). Это еще раз свидетельствует о печальной бесконтрольности наших спортивных организаций.
Наверное, в двухдневный поход рацию брали, т.к. шли сравнительно налегке, без запаса продовольствия, была возможность её нести. Судя по всему, рации тогда были довольно тяжелые:
Делали посадку в Артемовском, что б взять радиостанции; но они оказались совершенно непригодными для спасработ (весили около 200 кг). После 3-х часовых переговоров со Свердловском, с радиозаводом пришлось везти только 2 станции (больше самолет не брал), которые совершенно были не нужны.
3. Лавины не было однозначно. Согрин чётко на это указывает, как и на невозможность скользить или катиться по склону в районе палатки:
Все мы здесь пришли к единодушному мнению, что палатка была поставлена по всем туристским и альпинистским правилам. Склон, на котором стояла палатка не представляет никакой опасности. Крутизна склона 15-18 °.
Ниже палатки на снежном склоне видны следы, причем несколько цепочек. Это говорит за то, что группа бежала из палатки и что катиться по склону не могла. Если полагать, что кто-то вышел из палатки и по какой-то причине покатился вниз, то он бы пролетел не более 10-20 метров. В этом случае всегда, при самом сильном ветре, была реальная возможность вернуться в палатку. Вернуться же в палатку от кедра, который расположен в 1,5 км. вниз по склону, без обуви невозможно даже самому здоровому человеку.
и далее:
Иные методы поисков как рытье траншей или что-либо другое в данных условиях было бы неприемлемо, т.к. здесь не было ни лавины, ни снежного обвала.
Опытный турист никаких следов лавины или обвала не обнаружил.

4. Вполне логичное объяснение отклонения от маршрута:
Теперь о движении группы Дятлова по маршруту. Первые дни похода шли нормально. Группа живо интересовалась всем виденным (надписи манси) на привалах веселились и отдыхали. Вечером "как всегда быстро разводили костер и ставили палатку на лапник" (Из дневника) 31 января после хорошей ночевки группа вышла в верховья р. Ауспии, где предполагала сделать лобаз и налегке сходить на Отортен (Это мне известно из беседы с Дятловым перед походом). Поднимаясь на перевал в Лозьву они заметили, что погода портится, а лобаз делать негде. Тогда Дятлов решил спуститься для ночёвки к Ауспии, предварительно сделав разведку на перевал. Об этом говорят фотографии группы. Переход в этот день был трудный, т.к. они сошли здесь с мансийской тропы и сами торили себе лыжню, на ночлег остановились поздно. На следующий день они, вероятно, встали несколько позже обычного, решили делать лобаз, т.к. место оказалось удобное. Много ушло времени на заготовку дров, которых здесь было мало, на перекладку продуктов. После обеда группа вышла в сторону Отортена по намеченному еще вчера плану, который возник после разведки. Увидев с перевала глубокий спуск в Лозьву, Дятлов решил идти верхами, что гораздо удобнее, нежели движение по тонкому снегу в долине откуда ничего не видно. Поэтому 1 февраля группа не стала спускаться вниз с перевала, а пошла дальше по склону в направлении Отортена. Вечером на склоне 1079 была установлена палатка.

5. Вполне логичное объяснение, почему сразу не нашли последнюю четвёрку:
Не найденные еще участники группы Дятлова, на мой взгляд, находились тоже у костра, но имея тёплые вещи, а главное обувь, пошли в направлении 2-го северного на свою лыжню. Не имея сил бороться с глубоким снегом без лыж они тоже где-нибудь замерзли.
её особо никто и не искал - при таком раскладе слишком большой район поисков.

Исходя из вышеизложенного, делаю вывод, что никаких побочных целей кроме туристических, у дятловцев не было, соответственно интересовать гб, шпиёнов, чёрных старателей, коварных манси они не могли. В то, что палатка переставлялась и "заряжалась" нужными предметами, тоже не верю.
 
Ойвей. Какие мы наивные.
я тебе говорю "если надо". Напишут, что не нашли, вероятно, заблудились, сошли с маршрута и ушли в неизвестном направлении. Найти не представляется возможным. Все.
ТЫ думаешь на севрном урале так тяжело зайти, чтоб никто никогда тебя не нашел?

Вот и я говорю, зачем гебне чота заминать и выдумывать?

Я думаю, что любопытро было бы взглянуть на оригиналы документов. Ибо остальное натолько обрасло домыслами....

А еще, думаю, что объяснение крайне простое, без всякой потусторонщины, пришельцев и заметания следов кровавой гебней.
Там сейчас самолёт с бухими работниками ГАЗПРОМа найти не могут, а то - 50е года и группа пеших лыжников :рл:
Конечно написали бы, если бы этим ГБ занималось... что угодно написали бы. Упали в расщелину - достать невозможно. Всё.

Даже резолюцию о хранении в с/с - прокурор области накалякал, а не ГБ, причем - прямо на деле, на обложке.
Это явно не "центровых" сук дело, это местная областная мафия.

Там точно шахта заряженная была, а пацаны взяли "улики" в качестве геологического образца и сильно-пресильно напугали бухающих дядь в красных погонах, которые тихо сидели на промысле и зэков эксплуатировали. Больше ни кто такой цирк и так топорно устраивать бы не стал. Сначала думали - порешают с экспертом, а эксперт за ссал и оставил себе лазейки, хотя и порядком ***ни написал и многое пропустил.
 
Я читал Вашу версию.
Впринципе лично я склоняюсь к "человеческо-криминально-убийственной" версии, без деления ее на подвиды - партком, вертухаи, черные старатели и т.п.
Особняком ставлю ГБ (в них почти не верю) и шпиёнов (тоже почти не верю - очень маловероятно).
Второй по приоритетности считаю природно-лавинную версию.
Не, не мою:)
Деление напрашивается: или нападение с готовым решением *******, или развитие бытового конфликта. Т.е. (на мой взгляд) не заслуживают рассмотрения версии, где группа че-то не то взяла, увидела и т.д.
Шпиёны - согласен, маловероятно, но модно: удивлен, почему еще Киселев не озвучил по 1-му каналу...
Лавинная - не годится: нет следа лавины - а у лавины такого типа и в тех условиях его не может не быть; не объясняет причину ухода группы от палатки.
Радиационная - считаю заслуживающей внимания потому, что во-первых, объясняет бегство, во-вторых (если автор "в теме") - резкое ухудшение состояния надышавшихся.
Т.е. для меня важнее всего начало трагедии - аварийный свал без возможности вернуться. Радиационная - единственная версия без посторонних, это объясняющая.
Де-то так.
 
Ойвей. Какие мы наивные.
я тебе говорю "если надо". Напишут, что не нашли, вероятно, заблудились, сошли с маршрута и ушли в неизвестном направлении. Найти не представляется возможным. Все.
ТЫ думаешь на севрном урале так тяжело зайти, чтоб никто никогда тебя не нашел?
Убрать всех без шуму и пыли - это нужно задействовать ресурсы не местного председателя сельсовета.
Хотя бы потому что одновременно 9 человек в пропасть не свалятся и не помрут с голоду, заблудившись.

Вот и я говорю, зачем гебне чота заминать и выдумывать?
Вот я и говорю - не участвовала гэбня в этом. Был конфликт с местными "посадовцями", может криминалитетом, манси, черными старателями и т.п.

А еще, думаю, что объяснение крайне простое, без всякой потусторонщины, пришельцев и заметания следов кровавой гебней.
Лавина? Смещение наста? Не отрицаю природную версию, но то, в каком виде она изложена в УД кажется сильно притянутой за уши.
Может быть, но не объясняет многого.
 
Останнє редагування:
Радиационная - считаю заслуживающей внимания потому, что во-первых, объясняет бегство, во-вторых (если автор "в теме") - резкое ухудшение состояния надышавшихся.
Т.е. для меня важнее всего начало трагедии - аварийный свал без возможности вернуться. Радиационная - единственная версия без посторонних, это объясняющая.
Де-то так.

У меня подобные мысли.

Ещё одно замечание против постороннего вмешательства: почему "следящие" за перемещением группы и желающие её уничтожить оставляют в сохранности лабаз, причём в том месте где его никто не думал искать (нашли случайно)? Надёжней бы было его разорить или уничтожить.
 
Т.е. для меня важнее всего начало трагедии - аварийный свал без возможности вернуться.
Собственно этот факт (а точнее причина поспешного бегства) и есть ключом к трагедии.
С моей точки зрения этой причиной скорее является человеческий фактор, но не природный. А если таки природный, то, но не в трактовке сползания наста или лавины (которой не было по мнению части поисковиков).

З.Ы. Сугубо личные ощущения: концовка постановления о закрытии УД со словами о непреодолимой стихийной силе - это исповедь, крик души, какие-то недосказанные слова.
 
Останнє редагування:
понимать бы куда бежать, куда стучаться, кого просить, кого наказывать, а то будет, как с курском: "она утонула", гыг © ....
 
Чего это меняет по существу?
несколько разные задачи и специализация, терминология (впрочем, вам наверное без разницы)
Чем ждать, пока они будут костры жечь - замерзать?
если людей (нападавших) мало - то да, сначала обыскать палатку, потом догнать, далеко все равно без лыж и одежды не уйдут
тоже почти не верю - очень маловероятно
почему особняком, а не в "человеческо-криминальную"
У меня подобные мысли.
а кто тогда повреждения нанёс, тоже радиация?
зачем лабаз уничтожать, чтоб выглядело как нападение?
 
А на испорченном фото не угадывается такая фигура?
1079702.jpg
 
а кто тогда повреждения нанёс, тоже радиация?
зачем лабаз уничтожать, чтоб выглядело как нападение?

Лабаз уничтожить, чтоб не смогли вернуться без продовольствия и вещей. Уничтожение лабаза не может выглядеть, как нападение, поскольку нет лабаза - и всё. Не нашли, может не там искали.

Повреждения. Ребята отключились, другие стали делать искусственное дыхание и массаж сердца, сломали рёбра. Язык и глаза (кстати и другие части лица) - длительное воздействие бурного потока - в это очень даже верю. Трещина в черепе - лопнула изнутри черепная коробка при замерзании мозга. Остальное - несмертельные мелочи.
 
Ребята отключились, другие стали делать искусственное дыхание и массаж сердца, сломали рёбра.
по правой стороне?

Dyatloff_group_362_rebra.jpg


массаж сердца двумя ногами делали?

Уничтожение лабаза не может выглядеть, как нападение, поскольку нет лабаза - и всё.
как уничтожить? сжечь? забрать? знаете сколько всего там было?
и почему обязательно должны бвли знать про лабаз? дневники перечитывали?

лопнула изнутри черепная коробка при замерзании мозга.
есть примеры такого замерзания, ещё и с вмятиной?
 
"Не найти" группу не могли и я поняла - почему. Зачем же это надо, чтобы энтузиасты прочёсывали эти места постоянно в течение многих лет, рискуя на что-нибудь аналогичное наткнуться? А предъявив тела, пострадавшие от "стихийной силы", можно уже ни о чём не беспокоиться.
 
Вы катастрофически недооцениваете количество отморозков, которые бродили и бродят по уральским лесам.
нормальный бандит женщину не тронет и пальцем. Это только отморозок может прыгнуть на женщину, чтоб поломать ей ребра, а до того капитально избить. Не представляю какие там у вас отморозки водятся.
Вот беглые особо опасные зеки вполне могут на подобное пойти, особенно если она им не дала....
В связи с этим новая версия, причем думаю процентов 90 что верная.
Правильно говорили, что виноват Дятлов, что не зарегистрировался на старте, сильно спешил на автобус....не хотел лишний день терять, погубил группу, ибо тех, кто вместе с ним стартовать должны были, их задержали и направили в другое место, сказав "вам там делать нечего", Это скорее всего могло означать, что сбежали зеки и район поэтому закрыли... хотя на 41-м не в курсе,
Как вариант, там могла быть какая-то катастрофа, и поэтому закрыли район, ну это не очень вероятно.
Итак они ушли, зеки вышли на их лыжню и шли по ней, ибо это гораздо легче, чем по снегу, и скорее даже бежали, ибо знали, про погоню. Как вариант зеки могли заметать следы, поэтому поисковики ни их следов ни лыжни не обнаружили.
Видимо они знали, что за ними идут, снимок с силуэтом человека это доказывает, не исключено зеки достали лыжи, может у манси, и снимок их лыжни тоже есть
и вот они доганяют их на горе, Возможно те пытались сопротивляться, но не сумели, они их раздели, и прогнали или повели вниз, а сами рылись в палатке,
Видимо один из зеков начал приставать к Дубининой, та не давалась, он ее избил, и мог ей ***** проломить, не исключено, что народ был связанный, но кому-то или удалось перезать веревку, (золотарев) и началась драка, но видимо он или потерял квалификацию, и его кинули на землю, и прыгнули ему на *****. другие тоже начали драться, двоим разбили головы, хрен знает чем закончилось, или зеки сбежали, или побросали народ, но добивать всех не стали, и просто ушли, забрав одежду, Тут проблема с радиоактивным загрязнением, ну может у них была рация, и ее разбили,
Видимо зеки тоже были раненые, и потому не убежали далеко, а залегли глубоко, поэтому их там долго искали,
Потом пришел туда манси, увидел, что злой дух убил группу, и сообщил кому-то, может радисту, или менту, есно что власти всполошились, думаю бросили туда группу кгб, и ученых, числа 6 февраля и тайно все изучили, может не нашли ничего особого, (кроме может радиации) и решили дело не секретить, но провести спектакль, с фальшивыми поисками и следствием,
Манси скорее всего сказали, чтоб молчал про духов, а говорил - упали с горы, так он и говорил.
Там еще вариант есть, что их поймали не зеки, а вертухаи, кои приняли их за беглых, они могли с самого начала их бить, в темноте не разобравшись а те сопротивлялись, потом что-то произошло, и они серьезно подрались, Дубинину могли в толкучке *****, кого-то убили, остальных могли просто бросить на морозе, типа чтоб свидетелей не осталось, и следы драки убрали, наверняка на снегу крови много было.
Я уже говорил, про вариант драки с вертухаями, типа те могли их подозревать, что они помогли, или скрывали беглого....
Власти когда разобрались, решили отказаться, от "пропали без вести" Ибо свидетей много, и резонанс был, посему и инсценировали стихийные силы и несчастный случай.
В случае убийства группы вертухаями, тоже могло быть, что власти спецом занимались этим случаем и очень широко, чтоб спецом все скрыть и скрыли таки.

Вопрос в том, если это зеки убили группу. зачем было скрывать это? Может просто боялись, что недовольство у людей будет, типа зеков плохо сторожат, людей плохо защищают.....

как вариант, дятловцы что-то нашли. или со спутника. или какую-то ракету. и порылись в ней, и запачкались химией и радиацией, может они это тащили с собой. а потом их поисковики нашли, но отчего могла быть драка, трудно понять тогда, хотя просто могли поругаться, далее пошло по нарастающей.
 
Не, ну Вы даёте! Зэки б деньги забрали и женщин бы изнасиловали. А вертухаи не в состоянии отличить группу туристов-студентов от беглых зэков?
 
Назад
Зверху Знизу