Переделать дальномерный объектив

Согласен с john&m_007 цены не падали.
А как вам такая идея:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
???
Вот только где такую линзу взять?

Недавно нашел Юпитер-3, 1957 года выпуска. По этой же ссылке почитал - аж интересно стало:D Сделал линзу (цена вопроса: линзовая насадка м40,5х0,5 -10 грн, линза - 4 грн, вставка - 6 грн.=20 грн., было бы дороже - и не заморачивался бы) и прикрутил на Canon через одуванчик. Насчет фокусировки - фокусируется метров до 4-х, дальше не проверял. А вот насчет качества снимков - я что-то недопонял :( Может, руки выпрямить? Или голову? :D
 
недавно 420 14-42 50-140 за 2500 продавали...

Только не 50-140, а 40-150. Да, видел и цена за кит, который будет на голову выше любой супер мыльницы выходит около 1500 грн. Серия Е4хх у олика в цене упала (при чем явно незаслуженно). Остальное, в том числе и оптика держится на прежнем уровне. 520-й кит я продал недавно за 3000, то-есть вышло 70% от стоимости покупки полтора года назад, что нормально для любой техники любой фирмы.

По старшим тушкам и стеклам цена действительно держится на одном уровне без заметного снижения уже достаточно долго. Как ни странно, но виной этому как раз то, что фирма больше не выпускает ничего нового. Вот потому и парадокс небольшой вышел - я смог продать е520 (камера действительно замечательная) и за эти же деньки смог взять 30д, хотя год назад такой бартер был бы невозможен.
 
А вот насчет качества снимков - я что-то недопонял Может, руки выпрямить? Или голову?
Юп-3 - стекло легендарное :)
Из ее интересных особенностей - очень сильный сдвиг фокуса при диафрагмировании. Т.е. наводка резкости на открытой диафрагме (на минуточку, там она аж 1,5! :-)) и на прикрытой сильно не совпадает. Так что если наводился при открытой, потом закрыл и снял - должно было получиться "мыло" :)
Но сильно многого на цифре, тем более - если кропнутой, я б от этого объектива ждать не стал. Особенно, если преследуется обычная для современности цель: фото, пригодные для попиксельного рассматривания и для фотостокания ;)
 
Недавно нашел Юпитер-3, 1957 года выпуска. По этой же ссылке почитал - аж интересно стало:D Сделал линзу (цена вопроса: линзовая насадка м40,5х0,5 -10 грн, линза - 4 грн, вставка - 6 грн.=20 грн., было бы дороже - и не заморачивался бы) и прикрутил на Canon через одуванчик. Насчет фокусировки - фокусируется метров до 4-х, дальше не проверял. А вот насчет качества снимков - я что-то недопонял :( Может, руки выпрямить? Или голову? :D

в 100% случаев это мозгоёбство заканчивается снимком нескольких лавочек и пересчётом кирпичей на стенке соседнего дома.
Гораздо полезнее прикупить к этому объективу плёнкозадник :D
 
А вот насчет качества снимков - я что-то недопонял
А что непонятного? Вы поменяли (хоть незначительно, но все же поменял) схему объектива. Вот он и выпендривается как неизвестно кто. Читал, что некотерые фотографы по этой причине даже защитные фильтры ставят только если в реальную грязь идут работать.
 
Ладно, с индустаром все ясно, а как же юпитер 8 ?
 
Читал, что некотерые фотографы по этой причине даже защитные фильтры ставят только если в реальную грязь идут работать.
Есть такой интересный объектив - "Пеленг", 8 мм, "рыбий глаз". Так к нему в комплекте идут несколько цветных фильтров, и один - просто стекло, прозрачное ;). Причем крепятся они... за задней линзой. "Продвинутый" народ смотрит на это безобразие - нах нужен "защитный" фильтр внутри аппарата? Чего там защищать? И свинчивают его нафик. А потом жалуются на форуме - "продали бракованный объектив, не фокусируется, аяяй, памагите!" :-) :-) :-)
 
2Stosovny
Ну у каждого свои "перелеты за бесконечность" :d :d :d :d :d

2 MC_KAMA
То же самое, но, наверное, индустар лучше.
 
Ладно, с индустаром все ясно, а как же юпитер 8 ?
А чё Юп-8? Ну - Юп-8. Как и с Индустаром - вся проблема будет состоять в том, чтобы придвинуть линзоблок ближе к байонету на сантиметр с хвостиком, и при этом - не потерять управление диафрагмой. Полагаю, без ножовки и напильника не обойтись ;)
 
Да и пилить придется зеркало :-)
 
Из ее интересных особенностей - очень сильный сдвиг фокуса при диафрагмировании. Т.е. наводка резкости на открытой диафрагме (на минуточку, там она аж 1,5! ) и на прикрытой сильно не совпадает. Так что если наводился при открытой, потом закрыл и снял - должно было получиться "мыло"
Да нет, я об этой особенности знаю, наводился на 1,7 и 2, диафрагму не дергал. В фокус он попадает отлично, ресницы пересчитать можно :D Только мяяягконький;)
в 100% случаев это мозгоёбство заканчивается снимком нескольких лавочек и пересчётом кирпичей на стенке соседнего дома.
Гораздо полезнее прикупить к этому объективу плёнкозадник
Им снимал еще мой отец, я с него начинал фотографировать - ФЭД 4 + Ю-3, а потом появился Зенит Е с Гелиосом :) ФЭД лежит полностью рабочий, только экспонометр сдохший - надо найти на барахолке замену :)

Но сильно многого на цифре, тем более - если кропнутой, я б от этого объектива ждать не стал. Особенно, если преследуется обычная для современности цель: фото, пригодные для попиксельного рассматривания и для фотостокания
Пиксели не рассматриваю, на фотостоки выкладывать нечего, ибо большая часть фото - ДСА :) Так что бесплатно и поиграться не грех;)
 
Да нет, я об этой особенности знаю, наводился на 1,7 и 2, диафрагму не дергал. В фокус он попадает отлично, ресницы пересчитать можно Только мяяягконький
Так "зоннар", хуле. :)
Ради мягкости и пластики и разрабатывалсь эта схема.
А прикрыть до 5,6 - будет почти "как у всех" ;)
 
Есть такой интересный объектив - "Пеленг", 8 мм, "рыбий глаз". Так к нему в комплекте идут несколько цветных фильтров, и один - просто стекло, прозрачное ;). Причем крепятся они... за задней линзой. "Продвинутый" народ смотрит на это безобразие - нах нужен "защитный" фильтр внутри аппарата? Чего там защищать? И свинчивают его нафик. А потом жалуются на форуме - "продали бракованный объектив, не фокусируется, аяяй, памагите!" :-) :-) :-)
Вот жеж блин.. у меня мир-20 УФ по той же схеме навинчивается на заднюю линзу.
Но вот сколько снимал - косяков не видел.
С удивлением прочитал про такую косятину с фильтрами (не здесь) :D
Правда это "везение" потому что схема мира20 при разработке не предусматривает обязательно этот фильтр.
 
Ну - 2 миллиметра (из-за фильтра) от 20 - это всего лишь 10 прОцентов, геликоид стерпит ;)
А от 8 - целая четверть :) - слишком большой запас делать.
 
Так "зоннар", хуле. Ради мягкости и пластики и разрабатывалсь эта схема.
Мягкость на высоте, малой прикольно получился, собутыльник тоже :D Хотя передняя линза за 4 грн. .... (для сравнения автор переделки рекомендует
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
):D
 
Ну - 2 миллиметра (из-за фильтра) от 20 - это всего лишь 10 прОцентов, геликоид стерпит ;)
А от 8 - целая четверть :) - слишком большой запас делать.

думаю тут не в милиметрах дело..
Хотя.. может ты и прав.
 
блин, понапридумают, разные байонеты, рабочие отрезки зарядки для мобилок. Ходи выбирай парся. Нт что бы один стандарт сделать на все. И проблем бы меньше стало :D :D :D
 
Назад
Зверху Знизу