Переделать дальномерный объектив

И-61 ... Объектив как объектив.. не более не менее
y_e318c416.jpg


y_ac35d8f8.jpg


y_94c6dee1.jpg
 
сделайте серию с солнцем в кадре, разница будет налицо ;-)
 
..так а разница с чем?
 
Согласен с john&m_007 цены не падали.
А как вам такая идея:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
???
Вот только где такую линзу взять?
 
Дополнительная линза ухудшает и так невысокую (30/14) разрешающую способность объектива. По краям кадра наблюдаются сильные хроматические аберрации в сочетании со сферическими. Приемлемая по резкости картинка получается на диафрагмах, начиная с f/4.
Ну и нах?
 
Вот так и рождаются нездоровые легенды о "чудесном советском стекле" :-) :-)

Дело в том, что у меня есть аж 2 штуки И-61. Один - "Л/З", второй - "Л/Д", который одно время с голодухи юзался на фотоувеличителе.
По зайцеловкости оба легко обставят легендарного деда Мазая: зайцы разнообразнейшего размера и цвета веселенькой формы звезды Давида.
Купил я зеркальный вариант, начитавшись в инете о том, что, якобы, советский И-61 намного лучше папы своего, Цейс-иеновского ГДР-овского "Тессара 50:2,8". Который у меня был (на "Практике") и который был неплох, а зайцев не ловил вообще. Так вот, при "штатном" использовании, И-61Л/З просто ловит всевозможных зайцев, а при установке на макрооснастку зачастую ловит одного огромного зайца во весь кадр, начисто убивающего контраст.
Короче - феерический пиздец, а не объектив, и, как оказалось - не только мой экземпляр.

Так что тебе, видимо, сказочно повезло с твоим - береги его, как зеницу ока! :)
 
зайцестойкость, контраст и цветопередача являются (при неизменности оптической схемы) следствием работы просветляющих покрытий, которое наносится промышленным способом на целую партию изделий.
Поэтому говорить о появлении случайно хорошего или случайно плохого экземпляра - в данном контексте при всём желании невозможно.

Теперь конкретика:
- пусть оптические схемы у нас не менялись десятилетиями, но просветляющие покрытия прогрессировали.
- надпись л/д ставилась на поздних сериях И-61.
Итого: у ТСа есть все основания ожидать очень хорошей работы его объектива в контровике и т.п. сложных условиях.
 
Ну, у меня МС версия Л/З.
А на Л/Д сейчас схожу гляну.
 
...есть подзрение что дело отнюдь не в везении/не_везении с конкретным экземпляром.
 
- надпись л/д ставилась на поздних сериях И-61.
Итого: у ТСа есть все основания ожидать очень хорошей работы его объектива в контровике и т.п. сложных условиях.
Кстати, равнил толькочто ЛД и ЛЗ - у ЛД просветление значительно хуже :D
и ктомуже еще и под ЧБ заточенное.

Хочешь сказать - р. из ж.? :-)
Да ты тут вообще не причем.;)
 
у ЛД просветление значительно хуже
и ктомуже еще и под ЧБ заточенное.
глупости. У поздних И-61 очень приличная формула цветности.
Просветление "соломенное".
цвет отблеска передней линзы ничего не говорит об уровне/поколении/эффективности просветления объектива вцелом.
 
ничего не говорит об уровне/поколении/эффективности просветления объектива вцелом.
Л/З-шный вариант - с "МС" просветлением - ловит зайцев ничуть не хуже. Красивых таких, звездатых. В изрядных количествах.
 
глупости. У поздних И-61 очень приличная формула цветности. цвет отблеска передней линзы ничего не говорит об уровне/поколении/эффективности просветления объектива вцелом.

Дану?
 
"Зеркалочный" индустар - номер 9200954. Просветление на глаз бликует действительно гораздо слабее, чем у дальномерного - видны отражения фиолетового, желтого, зеленого цветов. Ровно тех же, какого цвета "зайчики" получались на пленке :-)
 
Назад
Зверху Знизу