Вот тебе с русской Вики:
На рубеже 1930—1940-х гг. в ходе так называемого Большого террора большинство сотрудников аппарата ЦК ВКП (б), курировавших генетику, и ряд видных генетиков были арестованы, многие расстреляны или погибли в тюрьмах (в том числе, Н. И. Вавилов). После войны дебаты возобновились с новой силой. Генетики, опираясь на авторитет международного научного сообщества, снова попытались склонить чашу весов в свою сторону, однако с началом Холодной войны ситуация значительно изменилась. В 1948 году на августовской сессии ВАСХНИЛ Т. Д. Лысенко, пользуясь поддержкой И. В. Сталина, объявил генетику лженаукой. Лысенко воспользовался некомпетентностью партийного руководства наукой, «пообещав партии» быстрое создание новых высокопродуктивных сортов зерна («ветвистая пшеница») и др. С этого момента начался период гонений на генетику, который получил название лысенковщины и продолжался вплоть до снятия Н. С. Хрущева с поста генерального секретаря ЦК КПСС в 1964 г.
Лично Т. Д. Лысенко и его сторонники получили контроль над институтами отделения биологии АН СССР, ВАСХНИЛ и вузовскими кафедрами. Были изданы новые учебники для школ и вузов, написанные с позиций «Мичуринской биологии». Генетики вынуждены были оставить научную деятельность или радикально изменить профиль работы. Некоторым удалось продолжить исследования по генетике в рамках программ по изучению радиационной и химической опасности за пределами организаций, подконтрольных Т. Д. Лысенко и его сторонникам.
Сходные с лысенковщиной явления наблюдались и в других науках. Наиболее известные кампании прошли в цитологии (в связи с учением О. Б. Лепешинской о живом веществе), физиологии (борьба К. М. Быкова и его сторонников за «наследие» И. П. Павлова) и микробиологии (теории Г. М. Бошьяна).
Насчет не гонений- это ты Вавилову расскажи (между прочим ученый с мировым именем)
понимаешь, я общался с людьми из того поколения - преподами МГУ. есть еще на физфаке МГУ старый зубр.
так вот - тогда было время идеалистских практиков, развивали не долгоиграющее, а именно то, что давало конкретный быстрый результат.
именно большую роль сыграли физики - кстати, пытались громить и пси-функцию - основу основ - шрёдингистов. теорию резонанса пытались громить как реакционную, не соответствующую учению.
а Вавилова сгубила обычная подковерная борьба, коей было не мало - как того же Туполева посадили в 30е, Таубина расстреляли, вот так-то. Работы Королева в 30-е остались незавершенными и малоперспективными, а вот раскрылся после войны.
громили "муховодов-вредителей".
на науке особо не сказалось это, а сказалось на престиже и неверии, чистоплотности.
Лысенко - очень спорная личность. на его совести и агрономСкие достижения, и погром муховодов.
кстати -
Посилання видалено
не ожидал. хорошая статья.
Добавлено через 2 минуты
да, вот. основной спор между Лысенко и Вавиловым - Вавилов утверждал, что генетический материал несет только ядернаяДНК. А ЛУсенко - что вся клетка. И вот. - есть такая штука - митохондриальная ДНК

. кою открыли, ЕМНИП, в 60е.
Добавлено через 7 минут
кстати, когда разгоняли грабинское ЦКБ артиллерийское, с ним тоже очень непорядосно обошлись. вот. но это было в 50е.
вот тебе и влияние власти на человека. зарвался человек. он был хороший практик, но теоретик...
Добавлено через 14 минут
а так - влияние власти на человека.
кстати. вспомнил лысенковскую теорию происхождения видов - срыв башки. и это при несомненных заслугах агробиологии.
Добавлено через 25 минут
кстати, насчет Вавилова. его ж заморили в 43, арестовали или в 39, или в 40-уж не упомню. работала система - ага, нашли обвиняемого, подусетились, назначили его шпионом-вредителем-заговорщиком - оппа, вождь еще и по головке погладил - ляпота. точно так же расстреляли Таубина.
Добавлено через 27 минут
Доходят до того, что утверждают, будто мичуринское направление отрицает действие на растения так называемых мутагенных факторов — рентгена, колхицина и др. Но как же можно это утверждать? Мы, мичуринцы, никак не можем отрицать действия этих веществ. Ведь мы признаем действие условий жизни на живое тело. Так почему же мы должны не признавать действия таких резких факторов, как рентгеновские лучи, или сильнейшего яда колхицина и других. Мы не отрицаем действия так называемых мутагенных веществ, но настойчиво доказываем, что подобного рода воздействия, проникающие в организм не через его развитие, не через процесс ассимиляции и диссимиляции, лишь в редких случаях и только случайно может привести к полезным для сельского хозяйства результатам. Это — не путь планомерной селекции, не путь прогрессивной науки.
это слова Лысенко. абсолютно верно, кстати.
мутагены рубят все подряд. неприцельно.
Добавлено через 33 минуты
ЗЫ. ты не знаешь, что творили Лепешинская и Башьян.
хрен с ней, с лепешинской, она старая была, когда веточкой размахивала. Башьян наоткрывал вирусов из фосфатов. столько угробил ресурсов, прививая растения (sic!) лабораторным животным.
Добавлено через 35 минут
Сейчас ****огичная херня с нанотехнологиями творится, ИМХО.
так и есть. у меня несколько знакомых с кафедры органики химфака МГУ отхватили себе гранты по нанотехнологии на тааакие темы... мода и попил.
Добавлено через 5 часов 32 минуты
и еще. играла роль склонность вождя верить на слово, уверенное.
Пример - выросли Грабин, Петров, Кошкин, Котин. Но сыпанулись Таубин (за пулемет 12.7, и МП-6 пушку), Зальцман.
Добавлено через 5 часов 37 минут
или вот - пройдохи типа Курчевского.