Паховая грыжа. Удаление.

Где делали, у кого и сколько денег?
 
хочу уточнить по поводу подобных операций у детей.
моему киндеру ее делали в три годика. Я боялась ужасно, и больше боялась наркоза,чем самой операции, потому что в то время мой киндер был достаточно сколонен к аллергиям.
Но все прошло хорошо. Детки, как я поняла, легче переносят операцию. Потому что сын в первую ночь после операции даже спал. И на следующее утро уже ходил. Шов делали косметический, сейчас, спустя 8 лет, на месте разреза тонкая едва различимая ниточка, никакого рубца нет и впомине.
Наверно, детки гораздо легче переносят такие операции. Так что, дорогие родители, кому предстоит пережить операцию, не сильно переживайте, все будет хорошо, у хирургов это не считается особо тяжелой операцией, но помню, как я боялась за киндера. Когда его пришла забирать медсестра-симпатичная девушка, она подошла к малому и спросила: ну что, хочешь в космос полететь?
на что малой радостно завопил: даааааа!!!
она сказала: целуй маму и пошли!

Ребенка забрали, а я стояла в палате рыдала от страха за него, меня отпаивали валерьянкой.
Но все прошло хорошо :) Желаю всем-всем, и маленьким и взрослым, хороших врачей и быстрого выздоравления!
 
Паховая грыжа

Операцию уже пережили,делали в 1-ой детской на Алексеевке(бывшая 7-ая),кого интересуют подробности пишите в л

Скажите пожалуйста,у кого делали.как ребенок перенес?каким способом?моему сыну 2,6
 
На Алексеевке делали у врача Белопащенцева-зав.приемного отделения.Врач очень понравился,отнесся нежно к ребенку(2,7) и с пониманием к перепуганым родителям.Шрамик аккуратный и маленький.Выписали на след.день после операции.Спасибо ему большое!!!
 
Вопрос к перенесшим операцию: сколько по времени занимает процесс восстановления? Когда можно будет снова заниматься физкультурой (бег, пресс, плавание и т.д.)?
 
И так поехал в больницу №16 (Донецк ). Случайно встретил хирурга , после непродолжительной консультации сошлись на том , что лучше поставить сетку, цена вопроса 3000гр , антибиотики обезболивающее входили в указанную сумму. Перед тем как поехать в больницу много информации почерпнул из интернета, что в принципе было не лишним но немного сбило меня с толка. Объясняю почему - я был уверен в том , что первый день на стационаре у меня возьмут анализы, вечером не ужинать, сделаю клизму , утром так же не есть , не пить , клизма. НО!!! Все пошло иначе, приехав в больницу меня отвели в санпропускник где оформили в стационар и сразу же без промедления отвели в хирургическое отделение, показали палату предложили располагаться. Через несколько минут пришёл хирург с , которым я договаривался и сообщил мне , что операцию будет сегодня . Признаться я был ошарашен , но так как я не перевариваю больницы , мне такой ход событий даже пришёлся по душе, т.е. чем быстрее тем лучше , подумал я про себя. Но все же я задал ему вопрос - а как же анализы? , объяснил , что ужинал и завтракал. На что он мне ответил, ты худенький (я действительно худенький) , главное что бы нормально переносил анестезию. После этого разговора в глубинах моего сознания сформировалось впечатление, назревающей халтуры.
Через полчаса он зашёл опять , но уже с более возростным, статным мужчиной , который задал мне те же вопросы - ужинал, завтракал?. Я ответил , что да. Услышав мой ответ он ухмыльнулся и вопросительно посмотрел на коллегу, тот начал оправдываться - "худенький". Затем последовали новые вопросы - куришь, выпиваешь, наркотики, проблемы с сердцем , сосудами. Я ответил , что не курю , наркотики не употребляю , с сердцем и сосудами проблем не испытываю. - "Ладно" , сказал главный , и предложил на выбор два вида анестезии , спинальную ( укол между позвонков , вызывающий онемение всего тела ниже пояса ) и общий наркоз (укол в вену). Я выбрал общий. Потом главный сказал, что все же лучше немного повременить , и начать операцию через два часа. За это время я успел сходить в туалет по большому, что меня немного успокоило.
В начале первого часа , вошла санитарка и повела меня в операционную. Разделся до плавок , натянул бахилы и накинул короткий халат. Зашёл , лег на стол, ко мне подошла девушка анестезиолог , вставила коллектор (толстая игла с двумя входами) в вену. На другую руку был надет прибор измеряющий давление , пульс. Зашли хирурги , главный спросил как дела , ассистент начал щупать грыжу и попросил покашлять, одновременно анестезиолог подсоединила к коллектору капельницу и несколько раз из разных шприцов , что-то ввела в свободное отверстие коллектора.
Все! -очнулся в палате , сознание возвращалось постепенно , сначала я начал воспринимать звуки , в то время как зрение рисовало мультики не имеющие никакого отношения к реальности , несколько раз я проваливался в сон. Чувствовалась сильная боль в районе шва. Находясь в полусознании я помню как мне кололи обезболивающее, причем болело так ,что попросил вколоть две ампулы. примерно через час-два я более менее вернулся в реальность , боль утихла , в палате сидел родственник , который помогал мне пить и занимал меня разговорами. Вообще я настоятельно рекомендую , что бы в первые несколько часов после операции с вами в палате постоянно кто-то находился это очень помогает. Примерно в 20-00 вечера я попросил его ехать домой так как уже разобрался , что к чему и пришёл к выводу , что в его присутствии нет необходимости. Достал кроссворд и начал убивать время. В полночь первая порция обезболивающего утратила свою силу , я дождался санитара и попросил сделать ещё один укол.
Теперь стоит сказать об основном побочном эффекте - ИКОТА, которая являлась следствием того , что операция была сделана на не освобождённый кишечник. Хотите верьте хотите нет но она продолжалась двое суток с небольшими перерывами провоцируя боль и действуя на нервы, первую ночь мне удалось поспать не более двух часов . А какую роль играет сон в регенерационных процессах думаю объяснять не надо. Стоит так же упомянуть о температуре, у меня поднялась до 38-ми , что в принципе является нормой.
Вот так я дотерпел до утра , примерно в начале девятого ко мне зашёл хирург , осмотрел , сказал, что отёка нет , что есть хорошо. Спустя ещё два часа была сделана абсолютно безболезненная перевязка , после чего я спросил когда можно будет снять швы . Оказалось , что снимать их не нужно они сами со временем растворятся. Ещё раз осмотрев меня , мне было предложено , по желанию переехать домой, ну и в случае если что-то пойдёт не так позвонить и проконсультироваться. Это опять же халтура , но вот такой я человек , ненавижу больницы.
Приехав домой я померил температуру - 37,5. И так вот икая и ища более комфортную позу , что бы меньше беспокоили боли, дотянул до ночи. На удивление спал хорошо. Проснулся и сразу же померил температуру - 36,7. После чего умылся и нормально позавтракал. Рекомендуется не нагружать кишечник тяжелыми продуктами на всем протяжении реабилитации, фрукты , вареные овощи , тушеная рыбка, супчики при необходимости принимать слабительное и не брезговать клизмами.
Что касается плавок , тот здесь все не так однозначно , только потому , что они будут препятствовать кровоснабжению как раз в месте операции , что сами понимаете не есть хорошо , так замедлится обмен веществ, который является основополагающим в процессе регенерации.
 
Прежде всего хочу выразить благодарность ТС за созданную тему! :пиво:Прочитав массу инфы в инете по поводу удаления паховой грыжи,данная тема мною была выбрана за основу подготовки к операции,как самая полная и написанная понятным языком.:клас:

Появление паховой грыжи произошло ровно год назад.Буквально на следующий день,после консультации у хирурга,мною был приобретен специальный бандаж для ношения,при паховой грыже.Сразу хочу сказать,что бандаж не является панацеей,но в тоже время позволяет относительно полноценно участвовать в "трудовой жизне":)
Тот "фуфел",что предлагают в аптеках,покупать и носить смысла нет и при таком качестве все может закончиться защемлением и тогда у вас есть макс.2 часа,что бы попасть на операционный стол.Мною бандаж был приобретен на фирме расположенной на ул.Котлова,на территории протезного завода.Стоимость данного бандажа в 3-4 раза дороже от аптечного ,но оно того стоит.
Проходив 3-4 месяца с грыжей,обнаружил,что процесс увеличения есть и проблему решать надо.
Естественно решение проблемы началось с поиска больницы в которой предстоит делать операцию.Отбросив гадюшники,типа №18 на Краснодарской и подобных,перед выбором остались две-это мед.комплекс в 602 м-р и 4 неотложка.Мною была выбрана 4-ка,хотя многие не советовали,говоря,что это не лучший вариан.Но,как оказалось в последствие,мой выбор был правильным и я не пожалел об этом.
Следующий этап хирург и анастезиолог.Это те спецы,от которых зависит результат операции.
Хирург-Высоцкий Олег Николаевич,спец с золотыми руками и очень и очень хороший человек!:клас:Сплошной позитив!
Ольга Васильевна,анастезиолог.Милая,приятная женщина с "легкой рукой"!:клас:
Оговорив подробности предстоящей операции,был выбран день и была выбрана,по собственному желанию палата.Являясь человеком с средним доходом,позволил себе выбрать одиночную палату "люкс"(кондей,тв,микроволновка,свой душ и туалет и т.д).и об этом тоже не пожалел:)
По поводу персонала и отношения-по 5-ти бальной-5+++:клас:В случае необходимости,после нажатия кнопки вызова,сестра в течение минуты у вас в палате,в любое время суток..
Подготовка к операции-
1.За 2 недели до операции сел на диету,толстяком не являюсь,но все равно это способствовало легче решить проблему и мне и хирургу.
2.За сутки до операции сделал полную очистку кишечника.Лучшим вариантом для этого был выбран препарат "ФОРТРАНС",вместо касторки и клизьмы.Намного приятней:D и эффективней..
3.Побрить от пупа и до уровня свисания мудей;) не экономте,отрастет.
4.С середины дня,предшествующему дню операции,ничего не есть,а с утра дня операции и не пить.
Приехав в больницу к 8.00 и пройдя все необходимые анализы,в 14.00 улегся на операционный стол.
Анастезия ,из предложенных,мною была выбрана общая,т.е укол в вену.Через ,как мне показалось,5 минут,был полный улёт и приходить в себя начал уже на своей койке в палате.Операция длилась 1час с небольшим.
Важно с собой в больницу взять именно трусы-плавки,лучше на размер меньше,т.к свободные труселя могут способствовать отеку мудей:( а это вешь не приятная:)
Так же важно,что бы первый день рядом был кто то из близких,тк вставать первые сутки очень и очень трудно.
Каждый день кололи обезболивающие преп-ты в течение 3-4 дней,благодаря которым острых болевых ощущений практически не было.
Сумма стоимости преп-тов на один день 300-400грн:eek:,но это хороших преп-тов. Можно и подешевле,но это "пирамидон";)
Температура у меня в течение 3 дней была 37-37,5,на 4 сутки норма.
По моей просьбе был сделан косметический шов. Швы после такого снимаются на 2-3 дня позже,чем после обычного.
В моем случае была поставлена сетка.Меньше вероятность рецедива.
Стоимость разная,вам выбирать.Достойная сетка +- 1000грн.
На 6 сутки был выписан,сел за руль своего авто,которое дожидалось на стоянке и счастливый уехал..:D
Совет тем,кто имеет подобную проблему и менжуется..Не так страшен черт,как его малюют:D Чем дальше оттягивать,тем хуже..И одно дело,когда вы сами,предварительно подготовившись,пришли на операцию и совсем другое,когда привезла скорая с защемлением,не понятно куда и не понятно к кому..
Всем удачи!!!
 
Останнє редагування:
Да ничего страшного Я наверно пойду попозже еще раз зашью,хотя и с сеткой шилиИ все как у людей,но кажется порвалось там-же ,но чуть ниже ,может сетку сэкономили
 
Подскажите, ГДЕ в Харькове лучше делать операцию(паховая грыжа)?
 
Добрый день!Если есть у кого-то мобильный телефон Пащенко Юрия Владимировича, сбросьте,пожалуйста очень надо!!!
 
Добрый день.
Александр, 28 лет, г.Луганск.

В апреле диагностировали паховую грыжу. Сказали операция не срочная, но затягивание грозит осложнениями типа панкреотита,
а это неотложная операция в течение суток и уже намного серьезней.
Был выбор - классическая операция или лапроскопическая (без разреза, а через проколы). Уточню что в обоих вариантах на место дефекта
вшивают сетку - наиболее современный и надежный метод лечения грыж, т.к. сетка распределяет нагрузку внутренних органов - уменьшает в 2 раза
процент рецидива грыжи.
Классический вариант, который я выбрал, обошелся 3500 грн. с шоколадками мед.сестрам и добровольной, но традиционной благодарностью лечащим врачам.
Лапроскопический около 8 000 грн.
Разница в сроке восстановления и эстетике. По финансовым соображениям я выбрал классику, хотя занимаюсь спортом и хотелось восстановиться побыстрей.
1 месяц сказали вообще никаких нагрузок - пока срастется. Потом еще 3 мес. поднимать не более 6 кг.

Расстроился, конечно, но что делать - нужно решать проблему. Чтобы меньше прогуливать на работе, выбрал время перед майскими праздниками.

На все у меня ушло 6 дней.
Итак, день № 0 (поступаете в больницу, за день до операции) - приготовьте вещи для автономного проживания на неделю: постельное белье, кружка-ложка,
комплект нижнего белья, свободная одежда (лучше х/б), мыльно-рыльные принадлежности, локальный досуг - радио, книжки.
Берете направление у хирурга, сдаете все анализы - кровь вена, кровь палец, утренняя моча, флюшка, ЭКГ.
Вечером перед операцией нужно тщательно выбрить место операции где то в радиусе 10 см.
Хотя по правилам это делается в день операции в больнице,
намного лучше сделать это спокойно дома и в родном душе (я под левым предлогом отпросился на часик домой).
Потом не пришлось краснеть перед мед.сестричками, место-то почти интимное.
Вечером зашел анестезиолог и лечащий врач - поговорили, глянули результаты анализов, дали по списку лекарств.
Анестезию выбрал местную позвоночную + седация, хотя кому страншо можно и общий наркоз.
Без иллюзий - лекарства Вы покупаете все сами!
У меня со старта 850 грн. лекарства и анестезия + 1000 грн. сетка.
С 18.00 ничего не есть. Перед сном симпатичная сестричка сделала двойную клизьму, дала на ночь сибазол - таблетки от страха, лично я выплюнул.
Но если нервничаете и не можете уснуть - употребляйте.

День 1 (операция)
8.00 Опять клизьма и сибазол, сказал ничего не пить и что я 3-й по очереди, т.е. гдето к 11.00
Провелили как побрил место - нормально, рад что сам и дома.
Хочется есть, необычная легкость в желудке.
Ближе к обеду за мной пришла мед.сестра и анестезиолог.
Завели в стремный подвал, полностью раздели, одели стремный широкий халат без пуговиц- чувствую себя сбежавшим клиентом дур.дома.
Наконец операционная - обстановочка типа стоматологического кабинета, с креслом-распятием и большой лампой в центре.
Анестезиолог уложил на холодное кресло, согнул пополам и сделал укол в позвоночник, неприятно, но очень быстро все проходит.
Суетливая бабулька- ассистент привязала руки, поставила капельницу, ширму перед лицом, измеритель пульса и давления.
Нижняя половина тела медленно немеет, анестезиолог что то приятно бормочет на ушко...
Дыхание становится замедленным, одели кислородную маску, все вокруг замедляется...
Не заметил как отьехал. Проснулся через пол часа, понял что ровно ничего не чувствую и вообще все до лампочки,
еще пол часа равнодушно наблюдал в отражении лампы как хирург копается у меня в пузе - как неинтересное кино.
Самое неприятное воспоминание - жутко замерз, в операционной холодно + побочный эффект наркоза.
Все, через час меня как магазинную курицу - пол тела деревянные, ноги не сгибаются перегрузили на каталку и я вернулся в палату.
в палате сюрприз - мед.сестра взяла в руку моего младшенького и энергично запихнула внутрь (в мочевой канал) сантиметров 10 резиновой трубки -
катетер Фоллея вроде называется, продолжение трубки - капельница по которой моча потихоньку течет в бутылку, которую поставили под кровать.
Картина не для слабонервных, но по другому никак - если не хотите спать в собственной моче, как то не эстетично.
Пока ставят - не больно, действует наркоз. Больно потом когда ее вынимают.
К вечеру смог слегка шевелить ногами, сознание ясное.
Вечером уколы антибиотиков и обезболивающих, спится после них хорошо.

День 2
Теперь каждый день 8.00 и 18.00 уколы.
Разрешили пить воду и нежирный кефир.
Могу шевелить всем телом, разминаю спину - затекает.
Больно чихать и сморкаться.
Димедрол на ночь рулит - отосплюсь на пол года вперед )

День 3
Осмотрел хирург - шрам ровный, сухой, даже симпатичный, без швов.
Сняли катетер, сходил сам в туалет. Больно сука- все боевики мура, человек с ранением в живот лежит и оху**ет, а не бегает с автоматом,
разве что лошадиная доза обезболивающих и то не уверен. Но все-таки сходил сам и очень рад, что уже не лежачее "растение"
Приходили родные, приносили передачки.
Нежирный бульончик, можно чуть-чуть вареных овощей и курицы.
этот период очень хорошо чтобы Вас посещали родные, сам ни постель не поменяешь, ни до столовой не дойдешь.
Хочется мяса и поскорей встать на ноги. Хорошо что есть радио и книжка.

День 4
Хожу в туалет и до холодильника сам уверенно, травим с соседями по палате анекдоты - смеяться больно, но нервная разрядка на пользу.
Вообще коллектив нормальный, помогаем друг другу, поддерживаем. Странно, но быстро в такие моменты сближаешься с чужими вроде людьми.
Общие проблемы, да и один хрен никуда от них не денешься.
Можно есть кефир, йогурты - важно восстановить микрофлору кишечника.
Вечером пошкандыбал в столовую, еда на 3, зато четко кормят только тем, что каждому можно.
основном - жиденькие супчики и каши. Шучу с мед.сестрами.

День 5
Хожу уверенно по коридору, главное не перегружаться и не нагинаться.
10 мин походил, 10-15 лег полежал.
Помылся, побрился - практически полноценный жених )
Можно есть практически все, кроме соленого-острого-жареного.
Первый раз сходил по большому, не просто это оказывается ))
Некоторым клизму приходилось делать.
Самостоятельно выходил гулять на улицу, устал страшно, но доволен.
На ночь отказался от обезболивающего, спал нормально.

День 6
Осмотрели, перевязали, сняли катетер с вены- полезная кстати штука, если не хотите всю попу как решето от уколов.
На очередном обходе хирург пощупал - шов ровный, сухой, все ок.
Сделали прощальный укол антибиотиков и ВЫПИСАЛИ)
Точнее перевели на амбулаторное лечение по месту прописки, но это формальность.
Кто хочет подольше отсидеться от работы -можно до месяца шариться.
Я взял больничного еще неделю.
Все. Берите для пути домой машину с мягкой подвеской или просите водителя не спешить - на ямах при тряске, еще больновато.
Ну и первый месяц никаких физ.нагрузок, больше 5 кг не поднимать - пусть все норм. срастется.
В общем ничего страшного.
Всем скорейшего выздоровления.
 
Мне 62 года,работаю,занимаюсь спортом(бегаю). 5 месяцев назад сделал операцию левосторонней паховой грыжи. Я работаю,работа легкая физическая Сейчас я начал чувствовать уплотнение ниже шва и иногда воль в этом месте. Хирург ,оперировавший меня сказал ,что это нормально.Может кто-то сталкивался с подобным и как-то боролся с этим. Подскажите. Заранее благодарю.
 
Где в Харькове можно прооперировать паховую грыжу? К кому обратиться?
 
То же интересует, координаты опытных хирургов
 
Где в Харькове можно прооперировать паховую грыжу? К кому обратиться?

То же интересует, координаты опытных хирургов

Могу рекомендовать 18 больницу. Заведующий недавно купил себе лазер и активно пользуется. По деньгам однозначно дешевле Алекса обойдется. Могу в личку дать телефон его ученика (интерна) узнаете всю инфу. Контакты зава и не просите, не дам.
 
стесняюсь спросить, а каким лазером оперируют грыжи???
 
Лазером я назвал условно, радиоволновой нож имел в виду, а по русски - электрокоагулятор (хотя суть у них то разная).

Электрокоагулятор стоит в операционных даже в ЦРБ. А технологии продавать-нынче модно;) Только у нас лазер самый зеленый, а зав. отд.-самый умный... А на проверку-и лазер не лазер, и ... в общем, продолжаем сами.
 
Назад
Зверху Знизу