Паховая грыжа. Удаление.

Моя история про паховую грыжу

Информации по этой тематике много, но про лапароскопия я практически не нашел, поэтому делюсь своим опытом.
1) Предистория (приквел)
Года 3-4 назад я заметил, небольшую выпуклость у себя в паху, так как мне она ни какого беспокойства не приносила я особо внимания не обращал. Правда иногда при длительных пеших прогулках или стояния у плиты начинало немного жечь, но после принятие лежачего положения, всё проходило, в общем я всё списывал на варикоцеле ( расширение вен мужских шариках) которое у меня диагностировали еще раньше.
В этом году весной где-то подцепил бронхит и начал кашлять как старый пёс, всё бы ничего, но при кашле заметил, что надувается слева в паху шишка, что можно прям руками пощупать. Испугался изрядно, думаю шо за опухоль. Кашель поубавился и выпуклость стало почти не заметно. Но я всё равно зашел к урологу (врач по мужским причиндалам) и он за 30 сек прощупал меня и сказал – «все очень просто, идите к хирургу зашивайте паховую грыжу» (дырочка в брюшной полости, через которую, выходит часть внутренних органов, кишка например).
Погуглив, я понял, что народными средствами, спортом тут не справится, по любому нужно идти на операцию. В принципе с паховыми грыжами можно ходит долго и не замечать их (как я и делал года 3), но она начала меня беспокоить, да и самое опасное что может быть ущемление внутренних органов и придётся делать экстренно сложную операцию. Можете почитать ущемление случается в 0.02% то есть у 2человек на 10000, не часто, но меня это нервировало, боишься поехать куда-то, вдруг в дороге, а при ущемление операцию надо делать в течении 2-х чссов иначе можно вообще коньки отбросить.
2) Выбор клиники и методики
Гос клиники я откинул сразу - непонятно сколько и кому платить, условия не очень, сплошной бардак. Поэтому стал выбирать среди частных мед. учреждений Харькова. Сходив в одну частную клинику (известную в городе) мне предложили обычную полостную операцию примерно 15000грн два дня в палате и домой если всё нормально. Больница мне понравилась, хирург с рекомендациями, везде ремонт, всё организовано. Но почитав что после полостной операции хоть наркоз легче и вообще можно под местной анестезией восстановление сложнее, плюс шов будет см 10-12. Поэтому в последний момент я передумал и решил сделать лапароскопию (это когда вместо разреза, прокалывают живот у меня в 3-х местах и специальными трубочками с камерами и инструментом пришивают сетку на мете грыжи). Делать решил в другой тоже известной клинике Харькова (кому интересно напишу в личку, а то скажите шо реклама).
Сходил на консультацию и осмотр к хирургу и начмеду, определились с датой, примерной ценой операции. Дали список анализов (вышло где-то на 1000грн) - сделал. Принёс их в пятницу, начмед она же и анестезиолог (приятный врач) посмотрела анализы, осмотрела меня - на тот момент у меня еще был небольшой кашель, отправила на кардиограмму и к терапевту и сказала в понедельник приходить на операцию. Выходные старался много не есть и естественно алкоголь не употреблять. В воскресенье вечером волосы на животе и возле моего дружка велено было сбрить ( израсходовал баллон пены отросло всё ж таки за 30лет - битый час в ванне сидел). Еще вечером сделал микро клизму (это когда не ведро воды в зад заливают, а 5мл геля и хош не хош на горшок через 5 мин бежишь). Док говорила, что это не обязательно, но я рекомендую. :клас:

3) Операция
Операция была назначена на 16-00. Позавтракал до 9-00 потом до 12-00 пил только прозрачную воду потом до операции ни чего не пить не есть. Немного переживал, но настроился всё таки лучше сделать операцию чем постоянно боятся осложнений. В общем в 15-00 я пришел в клинику, сразу скажу палата отдельная, туалет, душ, телек, холодильник, кондиционер короче как в Турции только бухать нельзя. Пока освоился, познакомился с медсёстрами, расписался в бумажках, обмотали ноги эластичными бинтами от тромбов, пришла анестезиолог расспросила про моё состояние и настроение, потом пришёл мой хирург, тоже приятный молодого возраста, но уверенный в себе доктор. В общем мне сказали сходить в туалет на дорожку, одеть футболку и идти в операционную (метров 5 от моей палаты).В операционной кроме двух хирургов было еще человек 6, все занимались своим делом. Там конечно навигация как в самолёте - мониторы, трубочки, камеры, приборы, на меня нацепили кучу датчиков, мин 3 со мной говорили потом одели маску с кислородом и я отъехал. Операция шла 1-40 началась в 17-00. Сначала я услышал голоса, потом что то отвечал, даже примерно помню что но соображать и взять телефон смог где-то в 20-00. Болей ни каких не чувствовал, сразу написал жене и маме, что уже вернулся из отъезда. Лежал в своей палате с подключенным каким то прибором который постоянно проверял пульс, давление и.т.д. Врач подходила ко мне каждые 5мин. Из чувств могу описать только небольшую тревогу, слабость - смс написать так сложно и лень еще живот был как после тренажерки, но мне сказали это из-за того что искусственно надували. В таком состоянии я пробыл примерно час-полтора. Вставать и пить не разрешали, но особо и не хотелось, хотя у многих читал про дикий сушняк. Потом мне укололи обезболивающего и я задрых часа на 2. Примерно в 23-00 подошла доктор разрешила сначала сесть, чуток попить и попробовать встать. К моему удивлению встал нормально, практически без болей - вполне терпимо. Прошелся по палате метров 10. Потом через пол часа отлил чуток. Боли вполне терпимые. Спросил пароль от вай фай, но все равно сил особо не было, поэтому через час заснул. Ночью спал нормально, даже в час ночи медсестра ели разбудила чтоб вколоть лекарства через котетор. Потом просыпался только воды попить и вставал, чтобы не залеживатся.

4) Восстановление (restore with no replase)
С утра пришла жена, принесла лёгкой еды. Потом пришёл хирург -посмотрел места проколов, сказал что всё ок. Рассказал про режим - два месяца, а лучше полгода, ни чего больше 5кг не поднимать, диета, может болеть в паху, и обязательно не кашлять, так как грыжа может опять проявится. Операция обошлась мне в 20000грн Напоследок мне вкололи обезболивающего, сняли катетер с вены и в 13-00 я с женой на такси поехал домой. Спускался и поднимался сам по ступенькам, медленно конечно, но жить можно.

Дома в обще хорошо. Но в первую ночь дома на меня опять напал кашель. Читал на форумах что после операции кашлять пипец как больно и лучше пролечить если есть до операции, но я тянут не мог поэтому делал операцию с недопеченным кашлем. Короче, боль терпимая, но потом место где зашивали грыжу, ныло и пекло часа два и не мог уснуть и переживал сильно, чтоб не повредил сетку. Спать укладываться в первую неделю не просто, боль не сильная но ноющая пока найдешь удобное положение. Стало значительно легче после клизмы, всё ж таки нехрошо в животе держать много гадости от операции. Делал клизму в среду (2-ой день после операции), думаю надо было раньше, было б еще легче.
Потом в туалет ходил сам, без затруднений и болей. Правда днем дискомфортно чувствовало себя хозяйство, такое ощущение что слегонца мячом попали, но это непостоянно. На 4 или 5 день с утра заметил синяки на мошонки и на моем дружке - сильно испугался, подумал что где-то сосуд лопнул или еще что. Но позвонил доктору и она сказала, что если не болит и нет уплотнений, то это вполне нормальная реакция - успокоила.
На работе был на 5 день, хотя если сидеть долго чуток побаливало. На 7-ой день пошел снимать швы с проколов, хирург осмотрел швы и гематомы, которые появились. Снял нитки (вообще безболезненно) сказал, что все ок.
Наконец нормально покупался. Еще через неделю раны практически зажили, остались маленькие швы. Хорошо сейчас есть интернет и по симптомам понял, что у меня проблемы с желудком, которые вызывали кашель в ночное время - видимо еще добавилось влияние антибиотиков после операции. Прописали таблетки и диету и можно сказать вернулся к привычному образу жизни, только не поднимаю ни чего тяжелого и ограничиваю физические нагрузки.

5) Висновки (сиквел)

Не жалею что заплатил больше за лапароскопию и делал в частной клинике. Все понравилось. Есть такие технологии и ими нужно пользоваться если есть возможность. Думаю в госклинике операция обошлась 5-7т.гр, но разница в подходе значительная. Жаль, что отчисляя столько налогов, мы не можем нормально реализовать своё право на медицинское обслуживание.
Всем здоровья, берегите себя и свои семьи!:пиво:
Добрый День. Прочитала ваш отзыв и хотелось бы, чтоб вы поделились названием частной клиники, где вам делали операцию. Сейчас сижу и роюсь в интернете, но в связи с войной, многие не работают(, хочется убрать это выросшее,, яйцо,,
спасибо
 
Назад
Зверху Знизу