Панлейкопения

По позу Сократа - скажу, что у моих страдальцев она присутствовала. Поноса сильного не было. При постановке диагноза руководствовались анализами, этой самой характерной позой, отказом от еды-питья и высокой температурой (около 40).

Вот поэтому и идут люди по форумам - фиг угадаешь, можно ли доверять конкретной клинике или конкретному врачу. К сожалению ненадежных, непрофессиональных и нерадивых ОЧЕНЬ много...

Осенью только была темка про котенка, которого молодая пара купила на рынке (без комментариев...). Через два дня пребывания дома полезли характерные симптомчики вирусного заболевания: отказ от еды, рвота, понос, повышенная температура, угнетенное состояние. Настоятельно советами здесь отправили людей в клинику. Люди дошли до клиники, но не той, что советовали, а что поближе к дому.
Назначение врача было - глистогонное...
Его и дали.
Исход был печальным...

Будем надеяться, что врачи ветлидера не подведут...
 
Сегодня только ему собрались делать клизму, он встал и сам сходил по большому.
Фекалии твердые, нормального цвета, но на конце слегка жидковатые.
После того как он опорожнился, вырвал едой.

Приходила к нему около получаса назад, погладила его и он !замурчал!, когда его кормили при мне, он мявкнул, как любил делать дома в хорошем настроении. Вырывался от врачей более упорно. Взгляд не такой отсутствующий.
 
Вот что вырывался у врачей - лучшая новость. Значит силы появились.
Кулаки не разжимаем.
Держись, малыш.
 
Есть еще много других причин вызывающих рвоту: гастрит, воспаление поджелудочной железы, вирусные заболевания, паразитарные интоксикации, инородные предметы. Особняком среди причин вызывающих рвоту стоят не перевариваемые инородные тела, потому что они требуют радикального лечения. Любое проглоченное тело идет по маршруту: Пищевод - желудок - тонкий кишечник - толстый кишечник. Большинство инородных предметов которые поедают кошки, диаметром меньше чем пищевод, желудок и толстый отдел кишечника. Предмет проходит пищевод, попадает в желудок. Желудок пытается пропихнуть его дальше в тонкий кишечник. Если предмет относительно большой, то он проходит часть тонкого отдела кишечника и дальше уже не пролазит или лезет очень маленькими шагами, это дает симптомы рвоты, потому что сзади напирает новая порция еды или желудочно кишечного сока. При этом во время рвоты напрягается мускулатура всего живота и кал из толстого кишечника выходит рефлекторно. Если инородный предмет достаточно большой и (или) вытянутой формы, то попав в желудок, он вообще не в состоянии покинуть полость желудка. Находясь длительное время в желудке, предмет раздражает рецепторы в желудке требуя от пищеварительной системы какого-то выхода, - появляется рвота, как первый и самый простой способ избавиться от лишнего. Бывают "хронические инородные предметы" - любое не перевариваемое тело, которое находится в просвете желудке и не может покинуть его пределы (может длиться неделями)..
Как видите предположений довольно много и все они будут с признаками рвоты. Для того чтобы найти основную причину и выполняют различные диагностические тесты вкупе. Иногда по несколько раз одни и те же.
Я пока увидел только один тест - клинический анализ крови. Сам по себе он не способен дать ответ на вопрос "что вызвало рвоту и почему животному плохо". Этот тест необходим для первых диагностических шагов и лечебных мероприятий.
С другой стороны, мне не понятно желание владельца искать причину через обсуждение на форуме. Форум это просто "трепалка". Если человек не в состоянии сам принять решение куда ему идти и что ему делать, то форум ему ни чем не поможет.
 
Скажите, а разве нет анализов, по результатам которых можно поставить диагноз достоверно.
Антитела, ПЦР, может еще что-то?

Почему надо гадать?

И где такие анализы у нас делают качественно?

Вот особенно в вертиренарии это очень распространено - гадание по симптомам... Может то, а может это. Вероятность этого больше, а этого меньше, но не исключена... Тем более, что опрос больного невозможен, достоверность этого гадания зависит исключительно от опыта (насколько часто он сталкивался с такими случаями, насколько они были разнообразны, насколько часто диагноз подтверждался, а лечение было успешным) и интуиции вета. А ведь узких специалистов мало... Все занимаются всем, а значит ни у кого не может быть достаточно опыта по чему-то конкретному. И мы становимся практически заложниками... Даже не ветов, а удачи... :(
 
Останнє редагування:
Я сейчас прикину приблизительную смету диагностики у 5 месячного котенка с рвотой, а Вы дальше сами делайте выводы, почему и как у нас лечат... Итак, "котенок + рвота":
осмотр - 20-40 грн
клинический анализ крови 30 - 60 грн
биохимический анализ крови (минимальный набор для данной ситуации) 50 - 150 грн
рентгеновский обзорный снимок в двух проекциях 60 - 100 грн
рентгеновский снимок с контрастом в 2х проекциях 60- 100 грн
повторный рентгеновский снимок в 2х проекциях через 1 час после первого снимка с контрастом 60-100 грн
УЗИ брюшной полости 30 -150 грн
ПЦР анализ на вирусные инфекции - 100-200 грн.
Итого: от 410 до 800 грн за котенка у которого рвота, который:
а) банально съел какую то несвойственную еду и не смог ее переварить
б) съел вчера инородный предмет
в) съел месяц назад инородный предмет
г) заболел вирусным заболеванием
д) а) + б)
е) другие реже встречаемые, но тем не менее возможные, заболевания требующие еще более сложной диагностики...

и стоит владелец (прошу ТС не обижаться и не принимать все на свой счет) и в голове его роятся мысли: " Купил я котенка за 500 грн (средняя цена котенка метиса британца или скотиша)...правильная диагностика обойдется мне в стоимость котенка, а это только диагностика, а еще будет лечение...а вдруг он заболел вирусным заболеванием, а доктор говорит, что смертность высокая...может ну его эту правильную диагностику, будем лечить его симтоматически..."
А доктор напротив стоит и думает: "Сейчас они развернутся и уйдут и будут лечится там, где их будут лечить без рентгена, анализов и т.п., зачем я буду терять клиентов..." И круг замкнулся: клиент, который не хочет тратиться и врач, который не хочет терять сиюсекундную выгоду. И два человека, желающие усидеть одной задницей на двух стульях "лечат" одного котенка. А поскольку, в жизни чаще встречаются простые случаи и 7 из 10 котят поправятся вопреки лечению, то ряды врачей успешно пополняются "гадающими по симптомам". Наш институт каждый год выпускает 150 человек в одном только Харькове...
 
Итого: от 410 до 800 грн за котенка у которого рвота, который
тю...
Я бы в первую очередь сделала клинический и биохимический анализ крови, ПЦР чтобы исключить инфекции и катастрофические показатели и узи, чтобы исключить самые видимые (на узи) органические изменения.И того - максимум 500.

Даже если бы речь шла только о деньгах (!) то и тогда это было бы сделать выгоднее, чем потратить еще кучу бабок впустую и потерять начальные 500 грн.

Но речь-то не о бабках, а о жизни...

И, кстати, Вы кривите душой... Речь не шла о том, чтобы наглухо закрыть глаза на все симптомы, кроме рвоты... И никто не против первичной диагностики по симптомам. именно для того, чтобы сузить круз исследований для постановки диагноза. Не надо утрировать. Вопрос был не про сферического коня в вакууме. Вопрос был о методах достоверной диагностики вирусных заболеваний. И панлейкопении в том числе.

Так где лучше делать анализы? Если вдруг что?
 
Останнє редагування:
С другой стороны, мне не понятно желание владельца искать причину через обсуждение на форуме. Форум это просто "трепалка". Если человек не в состоянии сам принять решение куда ему идти и что ему делать, то форум ему ни чем не поможет.
Я не ищу причину, я пытаюсь понять, правильно ли мы все делаем с его лечением. Судя по всем предыдущим постам диагноз, который был поставлен нам, вероятнее всего можно не считать правильным.
Но если ему стало лучше?
Что если он все таки правильный, а мы его будем таскать туда-сюда?

желающие усидеть одной задницей на двух стульях "лечат" одного котенка
Да уже не в деньгах-то дело.:(
Все что у меня было я уже отдала. И больше. А весь круг общения твердит, да забей ты, это же просто кот.

Но речь-то не о бабках, а о жизни...
именно, если бы меня не беспокоила его жизнь, я бы в первый же день избавилась бы от него.

Две лаборатории в Харькове: Агроген и Бад - ПЦР, ИФА.
Завтра туда поедем и сделаем все анализы!
 
На панлейкопению точно нет смысла. Хотя бы потому, что лечение при панлекопении не предполагает использование каких-то особых лекарств: антибиотик + поддерживающие + иммуностимуляторы. Да и по симптомам не оно.
Вообще-то это нелогично. Если лечат от панлейкопении, а это не панлейкопения, то нифига не вылечат. А потому панлейкопению в данном случае надо либо опровергнуть, либо подтвердить.

Опять же. Если есть вторичная инфекция - ее тоже надо выявить... Ибо антибиотик при вирусной инфекции (без осложнения бактериальной) ничего не даст. А поскольку все лекарства имеют противопоказания - то навредит, особенно ослабленному организму.

Короче, я предпочитаю лечить в соответствии с диагнозом. Понятно, что пока диагноз не поставлен, надо продолжать поддерживающую терапию и лечение симптомов.

Пока Вы убеждаете ТС в том, что ему необходимо сменить врача. Может так оно и есть, а может котенок получает адекватное лечение в соответствии с опытом врача.
Менять врача в такой период... тоже, знаете, не самое лучшее. Это врач уже наблюдал котенка... Уже понимает (я надеюсь) что происходит в его организме.
Для нового врача это будет новый пациент. Уйдет куча времени на осознание врачом состояния животного (опять же, если без анализова, то все опять будет строится на доверии опыту врача.

Так можно поменять шило на мыло...

Опять же - возить по городу больного котенка...

По мне, так проще взять материал для анализов и отвезти в лабораторию, не дергая ни котенка, ни врача... Он тоже человек. И от его отношения многое зависит.
 
Я все поняла!
Завтра сделаем УЗИ и биохимию.
Рентген чего именно нужно сделать?
Кишечник/желудок?

Для нового врача это будет новый пациент. Уйдет куча времени на осознание врачом состояния животного
вот этого я больше всего и боюсь
 
Вопрос был не про сферического коня в вакууме. Вопрос был о методах достоверной диагностики вирусных заболеваний. И панлейкопении в том числе.
асмую достоверную диагностику делает сами знает кто.
все остальные предполагают ложно положительные и ложно отрицательные результаты. вопрос о кокретном месте проведения достоверной диагностике это тоже вопрос про "сферического коня в вакууме" ( :) хороший разрыв мозга, обязательно возьму себе на вооружение). любая диагностика это инструмент и не более. Решать каким инструментом пользоваться должен тот кто в этом инструменте понимает.

И, кстати, Вы кривите душой... Речь не шла о том, чтобы наглухо закрыть глаза на все симптомы, кроме рвоты...
я ничем не кривлю. Возможно каждый уже о своем говорит?

Вообще-то это нелогично. Если лечат от панлейкопении, а это не панлейкопения, то нифига не вылечат. А потому панлейкопению в данном случае надо либо опровергнуть, либо подтвердить.
напротив, все очень логично. Поскольку специфического лечения против вирусного заболевания нет, то отдав за ПЦР анализ 100 грн, человек получит на руки, допустим, положительный результат. Лечение ничем отличаться не будет. Это исследование в данном случае будет нужно только в том случае, если владельцу наплевать на дополнительные 100 грн и самое главное для него знать "да" или "нет". Есть вирусная панлейкопения или нет.

Короче, я предпочитаю лечить в соответствии с диагнозом. Понятно, что пока диагноз не поставлен, надо продолжать поддерживающую терапию и лечение симптомов.
здравомыслящий подход
 
Панлейкопенийный котенок сидит , наклонившись над миской с водой, касаясь поверхности воды. Но не пьет. Не может.
Мне тут муж такую штуку сказал...у него было такое в последний день как он у нас дома был(до лечения на стационаре). Он тогда как раз дома был, а я на работе.
посидел так минуты 3, но ни раньше ни после ни он, ни я этого не наблюдали.

Звонила.
Болезненность живота ушла.
Рвоты после последнего кормления не было(кормили вчера в 11 ночи)
Хорошо сходил по маленькому, мурчит.
но температура 37,7...

полюбому завтра анализы делаем.
сегодня нет возможности, мы с мужем на работе, не отпускают:(
 
Останнє редагування:
Болезненность живота ушла.
Рвоты после последнего кормления не было(кормили вчера в 11 ночи)
Хорошо сходил по маленькому, мурчит
хорошо
но температура 37,7...
не трагично
полюбому завтра анализы делаем.
если все будет также хорошо сделайте простой клинический анализ крови. из всех анализов крови от него будет больше всего толку.
 
если все будет также хорошо сделайте простой клинический анализ крови. из всех анализов крови от него будет больше всего толку.

Спасибо, так и сделаем!
Тогда заодно и его дергать не придется с поездкой!
 
Останнє редагування:
Выздоравливайте. Наш подкидыш уже такую репу наел, что глядеть страшно. А был как линейка.
Но вообще, нам в Дружочке в первую очередь взяли кучу анализов. Да и во время лечения тоже брали. Покатались мы с котиком в больничку немало. И денег ушло ой-ой. При том, что часть уколов делали сами. Лечились около 10 дней.
 
А мы как рады за него, когда эта наглющая рожа сидит на плите и, открыв кастрюлю жрет что-то свежеприготовленное. :)
 
Сегодня сходили в туалет по маленькому и по большому, был понос.
Температура 38,5, сам поел, сам попил, позже опять сходил по большому, стул не сформировавшийся.
Мы выздоравливаем!
 
Как же хорошо. Переживаем за вас.
Надеюсь, что все самое страшное позади.
 
Назад
Зверху Знизу