Панлейкопения

Статус: Offline
Реєстрація: 07.04.2010
Повідом.: 1289
Панлейкопения

Уважаемые модераторы, заранее прошу извинить меня в случае, если в неправильном разделе создала тему. Сильно нервничаю и не сумела найти подфорум, где ее можно разместить.
Младший котяра, семи месяцев от роду где-то умудрился раздобыть панлейкопению. Сегодня начали лечение в ветклинике. Кто лечил эту заразу? Помните ли какими препаратами? Старшенького три года назад лечили сывороткой глопфел и еще какими-то лекарствами, пролечили успешно. Теперь заболел подкидыш, а я по глупости, не планируя больше заводить кошек, выбросила листок с назначениями врача.
Лечащий доктор категорически настроена против глопфела, а меня сомнения гложут. Сидит котяня на мне уже сутки, слазить никак не хочет. Жалко его, плохо коту.
 
Нашего лечили фоспасимом, циклофероном, капельная терапия поддерживающая иммунную систему и организм в целом в течение 5 суток 2 раза в день.. Это то, что точно помню.
 
спасибо. Вот сейчас потопала на кухню, так звэрь сорвался с дивана и попытался бежать за мамой, у него даже получилось. Как думаете, есть шансы у кота?
 
Обычно..если животное живое на 5-6 день заболевания - значит, выживет
 
Спасибо за поддержку. Сегодня третьи сутки. Даст Бог, все будет хорошо.
 
Хоть и сталкивались когда-то с панлейкопенией, но тут я не углядела ни рвоты, ни поноса. Просто отказывается котяра от еды и слабеет потихоньку. Короче, когда появились классические симптомы с потягиванием лап (кстати, еле заметным), коту уже поставили диагноз по анализам и влили кучу лекарств. Вот утром сегодня он уже поел, пьет мало. Лазил по полкам и телевизору. Понимаю, что это временное улучшение, за которым может следовать ухудшение, но все-равно верю свято, что котяра выкарабкается. С меня не слазит, если отпускаю, скандалит :)
 
Я ошиблась в названии лекарства, не фоспасимом лечили, а фоспренилом в сочетании с гамавитом и максидином.
 
Ясно. Наш котяра начал кушать. Правда даю в час по чайной ложке, но пьет по-прежнему мало. Сейчас на вид совершенно здоров и нагло лезет мне на руки.
 
Удачи котейке!
 
нашла в википедии про Панлейкопению
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%ED%EB%E5%E9%EA%EE%EF%E5%ED%E8%FF

из википедии

Лечение

Лечение болезни является симптоматическим: животным подкожно вводятся изотонические солевые растворы с добавлением глюкозы (5%) 1 - 2 раза в день, витаминов группы В (2-3 раза в неделю). Кроме того, кошкам внутримышечно вводятся антибиотики.
Лечение кошек, даже внешне выздоровевших, продолжают до полного завершения курса. У недолеченных кошек может произойти рецидив болезни.

удачи, пусть малыш выздоравливает
 
Еще раз низкий вам поклон за поддержку. Коту всандаливают подкожно и внутримышечно штук семь препаратов. Пять дней будем кататься к доктору. Сегодня хотела разузнать какие препараты, но кот при виде шприца устроил такую истерику, что рада была когда выскочили из клиники. :)



Наш подкидыш ест как слон, пьет водичку, ворует по столам и в мусорном ведре. Видимо, пошел на поправку. :) Спасибо докторам!
 
Останнє редагування:
Когда наш кот заболел панлейкопенией, мы тоже 5 дней катались на уколы. Назначили строгую диету: жидкую рисовую кашку с маленькой дозой отварного куриного филе. Короче, через 2 дня такого истязания наш зверюга так оголодал, что спер кусок мяса из кастрюли с горячим рассольником и сожрал, не слезая со стола. Так и возили на уколы еще 3 дня: вываляного в томате аки черт и воняющего огурцами. Купать его боялись, пока не окрепнет. В клинике он злобно рычал и приговаривал, весь персонал сбегался посмотреть, что происходит. Потом уже привыкли, что если слышен злобный рык - значит, Спиридон приехал.
 
Видимо эта же голодовка научила Шу-шу открывать стеклянные крышки от кастрюль и сковородок.
 
Подскажите!

Котенок скоттиш, возраст 4,5 месяца.
В воскресенье в час ночи заметили вялость, рвоту, апатию. В 15 часов отвезли в частную клинику. Начали лечение от панлейкопении, сделали анализ, на следующий день диагноз подтвердился.

Уже трое суток идет терапия, но ему все хуже и хуже.
Вчера днем он сам залез на стол и лакал воду со стакана. Выпил очень много.
Но вчера вечером ему стало совсем плохо, еле-еле передвигался и только при острой необходимости(чтобы спрятаться от нас когда мы ему меряли температуру или делали инъекции церукала при рвоте), оставили на ночь в клинике для капельниц и т.д.
Сейчас он там. Состояние со слов врачей особо не улучшилось.

Какие у нас шансы??
Кто-нибудь сталкивался с этой болезнью, знает как она протекает?
 
Какая температура сейчас?
Я несколько раз сражалась с этой напастью.
4,5 мес - это уже возраст, когда прогноз вполне может быть благоприятным.
Сыворотка глобфел (иммуновет или аналог) - по инструкции. Обычно 1 инъекция на 24 или на 12 часов. Не менее 2-х раз. А вот сколько еще - дальше назначает врач.
Противовирусный препарат - фоспренил.
Иммуностимулятор - гамавит (хоть его и любят критиковать). Дозировка по инструкции (не помню).
Катозал (поддержка иммунитета и жизненных сил организма). Нам по 1 кубу в день назначали.
Это все вет. препараты.
Для поддержки организма - р-р Рингера (физраствор), глюкоза 5%. Я колола 2 раза в день по 10 кубов подкожно - это от обезвоживания и истощения - котенок обычно не кушает и не пьет... Только не колите холодными (обычно храним все в холодильнике) - согрейте шприц в руке. К этому еще добавляла по 1 кубу глюконата кальция и аскорбинки.
Это назначения ветеринара. На 5 дней. На котенка 3-4 мес.
Как же так, малыш в 4,5 мес не привит? "Заводчики" не правы были, однозначно.

Да - контролировать температуру!!!
Может быть резкое снижение до критического уровня. Сам себя не согреет. Нужен обогрев. Поддержка сердца (кардиомин).
Начет антибиотиков - тут противоречивые мнения врачей. Т.к. это все-таки вирус, а вирусы антибиотиками не лечатся. Но если температура очень высоко подскакивает - обычно назначают.
 
С самого начала болезни температура все время колебалась 37,9-38, в клинике было повышение температуры 39.1 (возможно стресс).

Глобфел давали! Дозировку не могу сказать, все делают врачи.

Вот список лекарств что нам прописали:
Анандин 3 ампулы
р-р глюкоза 5%,1 фл.
р-р NACL 0,9%, 1фл.
р-р Реосорбилакт 1 фл
Метамакс 1 амп
Тиотризалин 1 амп (5мл)
Рибоксин (5мл) 1 амп
Рантак 1 амп
Но-шпа 1 амп
Кокарбоксилаза 3 амп

По сути все прописанные лекарства - чисто поддерживающие.

Я его сейчас сама не колю. Он в клинике. Вчера весь день был плохим, в 19.00 приезжали в лебечницу, но ему почему-то не укололи анандин и ночью было сильное обострение. Повезли его опять в час ночи. Там ему делали капельницы. Точные названия и дозировки препаратов, которые они ему кололи/капали я сказать не могу, амбулаторная карта осталась у них:(

Сейчас он опять на стационаре.
Рвота сегодня была 1 раз.(со слов врачей)
Такой же вялый как и вчера вечером.
Принесла ему гостинец, сосиску(знаю вредно, но они все на них хорошо реагируют), но у него полная апатия. Не пьет. Живот явно болит очень.

Я не рискнула его забрать...могу навредить.

С банальной прививкой да...очень не хорошо получилось. Жалко его, породистый, красивый мальчик...при смерти.

Я несколько раз сражалась с этой напастью.

Я прорыла весь интернет в поисках информации по этой болезни и много где натыкалась на информацию, что если животное переживает 3-4 с начала болезни, то это как правило приводит к выздоровлению.

Можно ли это считать верным?
 
Останнє редагування:
Да, назначения вроде бы толковые.
Температура , насколько понимаю не повышена уже. Скорее понижена.
Сегодня, похоже критическая ночь.
Впереди еще долгий период восстановления.
Пусть малыш держится.
Мы за вас болеем.

Насчет 3-4 дней - достаточно верно. Мне мой врач так и говорил. Конечно бывают всегда и исключения. Но по статистике - это так.
Но вам еще потом восстанавливать его здоровье. Эта зараза очень ослабляет.
 
Она с самого начала не была повышенной.
Только в клинике поднималась. Врачи сказали, что такое происходит довольно часто, что температура в пределах нормы. Самое главное чтобы она не понижалась, иначе это уже практически приговор..
Насчет 3-4 дней - достаточно верно

Это немного утешает. Надеюсь мы не станем исключением!!
Дай Бог чтобы мы проходили этот период восстановления! Я готова сделать все что только возможно!
 
Да, надо пережить понижение температуры. Вы правильно все поняли.
Выздоровеете, восстановитесь и не забудьте привиться. По всем правилам.
Тоже не 100% гарантия, но все же лучше, чем ничего.
У вашего малыша по крайней мере не реактивная версия болезни. Она просто косит...
 
Да, надо пережить понижение температуры. Вы правильно все поняли.
Выздоровеете, восстановитесь и не забудьте привиться. По всем правилам.
Тоже не 100% гарантия, но все же лучше, чем ничего.
У вашего малыша по крайней мере не реактивная версия болезни. Она просто косит...

Будем ждать! Остается надеяться только на него!

Спасибо!
Вы меня спасаете!
Благодаря Вашей поддержке мне уже в который раз становится легче на душе!
 
Назад
Зверху Знизу