Оставляете ли Вы официантам на чай?

Стоит ли оставлять на официантам на "чай"

  • Большинство из них хамы. Пусть идут лесом, и так народ обсчитывают.

    Голосів: 20 6.0%
  • Изредка оставляю на "чай". Зависит от качества обслуживания.

    Голосів: 140 42.0%
  • Почти всегда оставляю чаевые

    Голосів: 163 48.9%
  • Оставляю всегда, даже если хамят и бьют ногами :)

    Голосів: 10 3.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    333
как парикмахер, попробую объяснить. работа выполняемая мастером, строго индивидуальна, по отношению к Вам. лично для меня чаевые никогда не являлись основной целью. если клиент доволен, он сам решит отблагодарить парикмахера или нет.. как правило, хорошие мастера, имеют постоянную клиентуру. и это не они приходят к Вам, а Вы к ним... так что все вполне справедливо.
У нас обычно салон принадлежит главному парихмахеру, а чаевые всовывают в карман головомойщику. И потом я же плачу деньги или у вас бесплатно? :D
 
Оставляю! За нормальное обслуживание!
 
У нас обычно салон принадлежит главному парихмахеру, а чаевые всовывают в карман головомойщику. И потом я же плачу деньги или у вас бесплатно? :D

Не до конца осознала Ваш пост... Обычно салон принадлежит хозяину, то есть владельцу. И не всегда он- будет являться парикмахером. Следующее... Головомойщик выполняет самую низкоквалифицированную работу. Охота засунуть че-нить в карман, пожалуйста.:) И последнее, Вы платите, конечно. И есть прейскурант цен. Везде по-разному, бывает, что где-то может и суют скомканные бумажки в карман мастеру.. Не знаю, не сталкивалась с этим. Во время всей моей работы, это делается открыто. Есть конечно, определенная политика салонов, где все, пробивается через кассу. Но с эти не знакома, не могу прокомментировать. Вы видимо, не уловили мысль...Я не считаю правильным, когда мастера требуют, либо ведут к этому, чаевые. Это не этично да и просто унизительно. Такие работники, у меня всегда идут нах.:)
 
Все я так поняла и мысль уловила. Просто вы про Харьков, а я про Ерушалаим :))
 
если мне нравится : обслуживание , кухня , обстановка - оставляю .
 
почти всегда оставляю) если только обслуживание медленное и пепельницу не меняют - плачу точно до копейки. А если официантка и место нравяцца, то оставляю даже много)) Была у меня любимая официантка в кафе "Чашка", я ей по полтяшку оставлял, но хоть улыбку имел и заботу ))
 
Я уже рассказывал пару лет назад, как меня затюкали мои друганы, когда я пытался оставить чаевые..
При чём мы сидели вшестером часа четыре.. потратили сумму, которая за шестерых показалась мне смешной.. что-то 800 гривен, или типа того.. При этом успели расфигачить пару рюмок, обхамили официантку, которая молча выслушала всё, что ей там выговаривали, хотя это была совершенно не её проблема.. видите ли "греческий салат" надо не так готовить.. снобы Харьковские..
Да, в счет были включены 10% чаевых..

Я попытался оставить на столе ещё 50 гривен (где-то 10 долларов на тот момент).. так мне эти 50 гривен чуть ли не в трусы запихивали и объясняли, что так не принято, что не фиг их баловать и так далее..

Честно говоря я до сих пор не понял, как могут 10 долларов разбаловать официантку? Типа "на тебе десять долларов и ни в чем себе не отказывай!" :D

Впрочем, я не в курсе, сколько платят официантам в харьковских ресторанах.. может они действительно там в роскоши купаются и их не следует баловать? :незнаю:
 
Так уж сложилось, что по жизни у меня было много знакомых официантов и официанток. Могу вас уверить, что оставленный рубль-два роли на их материальном благосостоянии не сыграют, т.к. все деньги делятся на всех, а не идут конкретному официанту. Если уж оставлять - тогда приличную сумму, чтоб на каждого хватило.
Что касается меня - то, если в счет не включенно 10% - то оставляю конечно, если уж совсем небыло хамского обсуживания. Если включенно, то просто округляю до какой то суммы (символически). Даже есть положительный пример - съездил как-то за гранницу с приятелем, достаточно обеспеченным человеком. Теперь говорит, что я его там приучил оставлять чаевые, т.к. он НИКОГДА раньше не оставлял. Теперь - оставляет.;)
Кстати, есть страны, где в счет норовят включить кроме процентов за обслуживание какие-то таксы, например 10%, и еще 7 или 12% - таксы.) Причем ,"таксы" часто включают во все - в обмен валют, в пополнение счета мобильника и тд...Какие уж тут чаевые? ))

Или как-то один хрен, портер, взял мою сумку новую, сцуко, и потащил и не увидел, что лямка об асфальт трется. Так за 100 метров почти до дыр протер. Думал ему не давать ничего, но жалко стало старика, а у меня была деньга с огромной дыркой в центре ( в той стране принято деньги степлером скреплять, в результате чего, со временем, все деньги дырявые), он возмутился и я ему сказал - дырявая сумка - дырявые деньги.;)

А про парикмахеров - стригся несколько раз в салоне в Таиланде - вообще все не так как у нас. Мастер-парикмахер выглядит а-ля кутюрье и кроме стрижки ничего не делает. Например, одна девушка моет голову, причем раза 4-5!!!, другая делает массаж головы, третяя подает ему ножницы, фен и тд...И стоит это все ок 5-6$.(некоторые турысты с бурной фантазией, даже фантазируют, что в стоимость стрижки включен ***, только нужно попросить. Не знаю - не просил, не проверял))).
 
Так вот и интерестно, насколько у нас это развита такая привычка как давать чаевые официантам (если стоимость обслуживания уже не включенна в счёт). И стоит ли вообще поощрять официантов чаевыми? :)

Почти всегда. И обычно не меньше десятки.
Но когда прождав час (!!!) картошку фри с салатом, и только доберясь до администратора узнаю, что у них фритюрница с утра не работает или попросив НЕ холодную водичку БЕЗ газа получаю все с точностью до наоборот - выбираю всю мелочь из карманов, дабы оставить под расчет.
Или иногда - если настроение хреновое... и официанта видела только в момент приема заказа, собственного, его выноса, и расчета... а в счете пресловутые 10% за обслуживание уже есть - могу оставить рубль-два, просто чтобы сдачи не ждать
 
Даже есть положительный пример - съездил как-то за гранницу с приятелем, достаточно обеспеченным человеком. Теперь говорит, что я его там приучил оставлять чаевые, т.к. он НИКОГДА раньше не оставлял. Теперь - оставляет.;)
Кстати, есть страны, где в счет норовят включить кроме чевых какие-то таксы, например 10%, и еще 7 или 12% - таксы.) Причем ,"таксы" часто включают во все - в обмен валют, в пополнение счета мобильника и тд...Какие уж тут чаевые? )).
1. По первому пункту.. Слышал от местных официанток, что русские и нергы- самые жадные клиенты. Чаевых никогда не оставляют.
2. На счет "таксов".. Таксы в переводе- налоги. Так вот в одних странах "таксы" включают в цену товара и вы за товар просто платите на 12% больше, не зная ни о каких "таксах", а в других странах таксы описаны в счетах отдельно... так что платите вы их в любом случае... открыто, или скрыто.
 
кстати, если присутствует заеб в виде "обслуживание ХХ%", то стараюсь до копейки точную сумму положить.

Да и вообще, откуда эта мода? Чем официантка лучше продавщицы в киоске? Почему ей надо что-то там еще оставлять? Да, и, обычные продавцы куда приветлевее
 
Чем официантка лучше продавщицы в киоске? Почему ей надо что-то там еще оставлять? Да, и, обычные продавцы куда приветлевее
У официантки работы больше в разы... тут уж поверь мне на слово.
Кроме того.. чисто по-человечески.. Если ты пришел в ресторан, чтобы в него не возващаться, можешь никому ничего не давать..
А если ты планируешь вернуться.. и не раз.. то почему не кинуть приманку.. и человеку приятно и тебе в следующий раз лишний раз улыбнутся и посоветуют не брать "свинные отбивные", а лучше выбрать что-то ещё.. ;)
 
Да и вообще, откуда эта мода? Чем официантка лучше продавщицы в киоске? Почему ей надо что-то там еще оставлять? Да, и, обычные продавцы куда приветлевее

Вспомнил еще случай. Как то мальчик проводил мне инет. Вернее, все уже было давно проведенно, просто надо было настройки заменить...Услуга по договору бесплатна, заняла минут 15. В конце я дал ему десятку - на пиво...А потом задумался - за день он обслуживает человек 20 минимум, мне от этой десятки не холодно-не жарко, инет провожу раз в пятилетку, но если КАЖДЫЙ будет такой же доброй душой и даст мальчику на пиво, то мальчик, кроме зарплаты нехило заработает, или почки пивом быстро посадит...))) Так что - все относительно...)
 
где вы вообще находите хамское обслуживание. если мне кто-то нахамит - я не то что чаевых не оставлю - я вообще не заплачу ни хуя. зачем платить если хамят то?
У меня раз хозма была..
Японский ресторан.. не из дешевых..
При чем полупустой.. точнее практически пустой.. Там кроме нас ещё парочка столиков занята была..
Короче.. заказали.. нам принесли.. вроде всё нормально..
Барышня говорит, мол, надо ещё терияки соуса попросить..
Ну.. я поворачиваюсь.. руку вверх.. типа подзываю официантку..
А эта курица мне с другого конца зала орёт:
- Что?
Я аж охренел маленько..
- Сюда иди!!- ору.
Она так.. неспеша подходит..
Я прошу соус.. она просит 50 центов.
Я говорю.. без проблем.. будет тебе 50 центов.

Это был единственный раз в жизни, когда я не оставил ни копейки чаевых.

Дура.. заказ 80 долларов (на двоих).. чаевых я обычно оставляю 20%, то есть 16 долларов она просрала непонятно ради чего.

Но это единственный раз такое было..

В Харькове и Киеве, кстати, в ресторанах обслуживали везде, где я был, на очень хорошем уровне.
 
голосовалка реально пиздёж ... тема сама себя компрометирует ... учитывая как все тут любят выебнутся
 
смотря где, у нас официанты обычно имеют базовую ставку в 8.65-12 евро в час + премиальные/бонусы и тд и тп., ну и конечно же немного чаевых (100-600 евро в месяц)
Это называется "нормальная зарплата"?
В СФ официанты тоже получают 10- 12 долларов в час.. Чаевые обычно 15-20% от заказа.
В месяц официант из средненького ресторана, типа Apple Bees, или CPK получает в месяц $4000- $5000 чистыми, что очень неплохо.. Правда и вкалывают они так, что ну ево на фиг.
 
это особенности США, там большинство официантов - это нелегалы работающие без зарплаты на одних чаевых, вот и сложилась там культура выплаты чаевых
Пардон.. откуда эта чушь на счет нелегалов?
 
Пардон.. откуда эта чушь на счет нелегалов?

кстати, сама впервые слышу. в Штатах с этим посложнее.. а вот в странах, например, Средиземноморья, там было примерно cама ставка, + чаевые. сама проработала так пол-года.
 
А разве это мало? :confused: 12 евро в час = 18 долларам в час, у нас это базовая ставка для многих выпускников универов на первой работе, не хватало ещё приравнивать официантов к выпускникам универов. каждый должен знать своё место в обществе. работа официанта ничем не отличается от работы работника Макдональдса, но его (официанта) базовая ставка обычно выше, да ещё и овертайм+премиальные+небольшие чаевые, вот и набегает 2-3К евро ($3-4.5К) в месяц. Вполне достаточно для молодёжи без образования.
"Ничем не отличается от Мак Дональдса"- это только так кажется.
Я работал в фастфуде, я знаю людей, которые работают официантами и часто хожу в рестораны.. почти ежедневно.
И я знаю точно, что работа в Мак Дональдсе и работа официантом- это совершенно разная работа.
Я знаю девочку, которая грохнулась в обморок посреди зала.. её привели в чувство и она продолжила работать дальше.

Не надо говорить о вещах, о которых не знаешь.. а тем более пытаться рассказывать, кому сколько надо платить, если для этого нет достаточно информации.

кстати, сама впервые слышу. в Штатах с этим посложнее.. а вот в странах, например, Средиземноморья, там было примерно cама ставка, + чаевые. сама проработала так пол-года.
Нет.. такое бывает.. никто не спорит.. Но "большинство"- это чушь полнейшая.
Нелегалы могут работать в каких-нибудь маленьких мексиканских забегаловках, или русских магазинах.
Любой более, или менее приличный ресторан, само собой нелегалов нанимать не станет.
 
Назад
Зверху Знизу