ОСМД "Союз" (Героев Труда 32-Г)

Хотители бы вы, чтобы в доме по ул. Героев Труда 32-Г было создано ОСМД

  • Да и буду помогать, чем смогу

    Голосів: 3 18.8%
  • Да, но у меня нет времени для активного участия

    Голосів: 13 81.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    16
Добрый день, есть типовой устав, в гугле он легко находится.
Ок, гугл.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Там описаны полномочия правления. Будем благодарны если вы изложите свое видение механизма предотвращения злоупотреблений исходя из того, что там написано и выложите здесь. Мы как раз собираем мнения жильцов по данному поводу. Если вы знаете опыт других домов - тоже интересно узнать.
Обязательно изложу свое виденье, но если вы почитаете этот устав то может и сами найдете пару предложений которые глаза режут.



P.S. По поводу кредитов - это какое-то очень странное ноу-хау Жилкомсервиса. Их представители ходят по домам и рассказывают, что их дом продадут за долги.
По поводу жилкомсервиса, не знаю какими ноу-хау они владеют, я с ними не знаком, представителей их вообще не видел, на домах которые они обслуживают впринципе их людей никогда не бывает. Правда странно отрицать что за долги можно что-то забрать, у меня у коллеги за коммунальные долги прошлого собственника автомобиля арестовали авто, и там не жилкомсервис работал. Но это лирика.


Хотя, на самом деле, НИ ОДИН БАНК не даст кредит без обеспечения недвижимостью. ОСМД НЕ РАСПОРЯЖАЕТСЯ недвижимостью, только общее собрании жильцов и только подвалами, тех.этажами, но никак не квартирами.
Уважаемый, вы знакомы с таким понятием как оборот? ОСМД ежемесячным доходом будет обеспечена на сумму в 50000 грн. При чем это будет подтверждено действующими договорами с собственниками и обеспечено законодательством и судебной практикой по взысканию долгов с неплательщиков. Это гораздо лучше любого имущества под залог.
По поводу сказок которым вы не верите. Есть практика домов которые устанавливают обще-домовые счетчики по теплу, холодной и горячей воде, с целью платить не по тарифу а по факту. По теплу очень актуально в связи с новыми ценами. Так вот при таком подходе ежемесячным плательщиком за услуги становится ОСМД(читайте устав), а уже жильцы платят свою долю осмд потом как деньги появятся, или вообще не плятат, потому как не надо, никто ж у них за долги квартиру не отберет. В итоге в конце месяца у ОСМД баланс не сходится. Вроде и сэкономили а вроде и денег не хватает заплатить все вовремя ХТМ, тут ОСМД само пойдет в банк за кредитами, что бы тепло не отключили. И ситуацию данную никто на собрание выносить не будет. А лучше в следующем месяце цифры по потреблению завысить, чтобы жильцы больше заплатили и как-то перекрыли долговую яму. Ну вы поняли, благими намерениями...

Я заинтересован в том чтобы наше с Вами ОСМД не превратилось в шарашкину контору.
 
Я заинтересован в том чтобы наше с Вами ОСМД не превратилось в шарашкину контору.

Добрый день. Ни в коем случае не хотели вас задеть. Очень рады, что вы переживаете за будущее дома.

Просто вы, невольно, повторили весь стандартный набор пугалок, которые озвучивают представители Жилкомсервиса на собраниях жильцов. Например, так было по Героев Труда 32.

Если по порядку.
1) Относительно переоформления лицевых счетов.
У каждого жильца заключен индивидуальный договор на тепло, газ, свет, воду. Для того, чтобы сделать плательщиком по этим услугам ОСМД, нужно, чтобы жильцы сами, добровольно, отказались от индивидуальных договоров.
Честно говоря, на практике встречались обратные примеры, когда службы не хотели заключать индивидуальные договора, а обслуживающие организации либо жильцы с ними судились. В т.ч. по нашему дому так было с отоплением. Но наоборот ни разу не встречалось. Кроме того, нам неизвестно ни одного ОСМД или ЖСК, которые подобное практиковали.
Заводить оплату за всю коммуналку на ОСМД не выгодно по тем причинам, которые вы указали, поэтому так никто не делает.

2) Относительно кредитов. Предлагаем прямо указать в уставе, что вопрос по кредитам решается исключительно общим собранием, дабы не вступать в полемику возможно или невозможно получение кредита в принципе.

3) Относительно счетчиков. На нашем доме стоит общедомовой счетчик тепловой и электрической энергии. Но это не означает, что за все платит Новобуд-Комфорт, а жильцы потом ему компенсируют. Тепло разбрасывается на квартиры, которые без автономного отопления, пропорционально площади, электричество - входит в состав тарифа и опять же оплачивается жильцами. Естественно если жильцы не будут платить, то отключат освещение мест общего пользования и лифты. Но квартиры никто не будет отключать - у каждого жильца индивидуальный договор на поставку электроэнергии, которые не зависит от действий, как ОСМД, так и любой другой обслуживающей организации.

4) За коммунальные долги действительно можно забрать имущество, но только имущество конкретного лица за его же коммунальные долги, не ОСМД. В уставе так и указано Об’єднання відповідає за своїми зобов’язаннями, коштами і майном об’єднання, що належать об’єднанню як юридичній особі.
Уж никак ОСМД не станет собственником автомобиля жильца или его квартиры, если он добровольно не передаст их в собственность объединения :)
 
Останнє редагування:
Как решаете вопрос с неплательщиками?

4) За коммунальные долги действительно можно забрать имущество, но только имущество конкретного лица за его же коммунальные долги, не ОСМД. В уставе так и указано Об’єднання відповідає за своїми зобов’язаннями, коштами і майном об’єднання, що належать об’єднанню як юридичній особі.
Уж никак ОСМД не станет собственником автомобиля жильца или его квартиры, если он добровольно не передаст их в собственность объединения :)

По поводу злостных неплательщиков и взыскивания долгов по квартплате...
Я не юрист и могу ошибаться в терминологии, но тут ничего нового не придумали.
Что НовобудК сейчас, что ОСМД, что любой кооперативный дом , пользуются стандартным методом - заявление в суд на стягнення боргу.Заседание проходит без приглашения сторон, и решение автоматически направляется в исполнительную службу.Ну а дальше уже как, кто порешает.
 


Добрый день, уважаемые жильцы.

Предлагаем вашему вниманию детально разработанный план размещения парковки, который соответствует нормам ДБН и сделан профессиональным архитектором.


Необходимые пояснения:

1) План предусматривает дополнительно обустройство машиномест за счет расширения дорожного полотна, как перед домом, так и за домом. За домом мы предлагаем на данном этапе ничего не делать, это, т.с., на перспективу. Всего предусмотрено разместить 203 машиноместа на территории дома и 15 за забором.

2) За счет расширения дорожного полотна перед домом дополнительно будут созданы около 60 машиномест. На данном этапе это более чем достаточно, чтобы разместить машины всех жильцов у них перед окнами. При этом сохранится, как детская площадка, так и участок за трансформаторной будкой. По нашему мнению, это важно, поскольку на данном участке можно будет поставить беседки и мангалы, чтобы не совмещать это с детской площадкой или тренажерный комплекс. В общем, использовать с пользой.

3) Просим обратить внимание, что на плане возле 1-5 подъезда машиноместа указаны как гостевые. Это не означает, что там будут парковаться гости, просто по нормам ДБН эти места значатся как места для временного пребывания (не более 12 часов) и не могут быть обозначены как постоянная парковка.

4) План выполнен на миллиметровке. При распечатке на А3 один сантиметр равен 5 метрам.

5) Теперь мы подходим к самому интересному. По предварительным подсчетам площадь участка под дополнительное асфальтирование составляет около 900 кв.м., что при средней стоимости асфальтирования по городу 300 грн. кв. м. (сюда входит работа по асфальтированию, укладке щебеночного основания, выем грунта, установка бордюров, доставка и стоимость материалов) составит 270 тыс. грн. Т.е., из расчета 60 машиномест составляет 4,5 тыс. грн. за машиноместо.
А теперь внимание стоимость работ по асфальтированию, смету на которые предоставил Новобуд-Комфорт составляет около 13,6 тыс. грн. за машиноместо (1 217 тыс. грн. за 89 машиномест или 1 114 тыс. грн. за 85 машиномест). В ТРИ раза больше! При этом полностью асфальтируется либо детская площадка, либо участок за трансформаторной будкой.

В общем, смотрите, изучайте, распечатывайте, показывайте соседям. По нашему мнению, очень важно сохранить баланс интересов между соседями-автолюбителями, соседями-родителями, соседями-пешеходами. Так, чтобы все были довольны и при этом не платили в чужой карман.

0003.jpg
 
Классный проект.
Как автомобилист хочу отметить помимо всего прочего еще один плюс данного расположения авто. В представленном варианте гораздо проще почистить зимой центральный проезд чтобы на него из своего паркоместа выехала машина.
В варианте новобудкомфорта парковка представляет собой квадрат-стоянку. А теперь представим что будет, когда ее и машины завалит снегом. Заехать туда трактором чтобы прочистить узкие проезды будет нереально,потому на несколько дней снегопад в этом месте окажется стихийным бедствием.
 
а откуда за домом взялось пространство для двух рядов машин и проезда? там дорога максимум на один ряд и проезд
 
а откуда за домом взялось пространство для двух рядов машин и проезда? там дорога максимум на один ряд и проезд

Внимательно читайте п. 1 пояснений и смотрите на план. Там сноска - как было и как предлагается сделать.
 
2) Относительно кредитов. Предлагаем прямо указать в уставе, что вопрос по кредитам решается исключительно общим собранием, дабы не вступать в полемику возможно или невозможно получение кредита в принципе.

Суть в чем, если при заключении договора, Председатель/Директор, заключает договор с банком на получение кредита, то в шапке пишут обычно Иванов А.А. действует на основании устава. Соответственно в уставе разрешено брать кредит, и его действия правомерны с точки зрения банка и Законодательства, о том что он не спросил жильцов то это дело десятое, административное. Ежели в уставе запрещено брать кредит, то это махинации, при чем с банком в сговоре и это уже криминальная ответственность.
Я не спорю что все должно быть по коллективному согласию, общим собранием решить взять кредит на кап ремонт дома, лет так через 5-10, если потребуется, но в ситуации когда вы сами говорите что тариф завышен, и можно платить меньше за ту же работу, то зачем тогда кредиты. Давайте лучше,оставим такой же тариф но с отчислениями в фонд будущих кап ремонтов, или других проектов по благоустройству.
Надеюсь мою позицию вы поняли.



4) За коммунальные долги действительно можно забрать имущество, но только имущество конкретного лица за его же коммунальные долги, не ОСМД. В уставе так и указано Об’єднання відповідає за своїми зобов’язаннями, коштами і майном об’єднання, що належать об’єднанню як юридичній особі.
Уж никак ОСМД не станет собственником автомобиля жильца или его квартиры, если он добровольно не передаст их в собственность объединения
Вы не поняли я не говорил про Вашу лично и мою кваритру, я говорил про долги, которые с легкой руки может собрать "честный и порядочный" директор ОСМД.
В нашем случае даже если у ОСМД не будет имущества, будут арестованы рахунки ОСМД и остановлена текущая деятельность, вывоз мусора уборка и т.д. И нам с Вами не останется ничего другого как просто смирится и разгребать потом последствия. Потому как обанкротить ОСМД и создать новое нам уже никто не даст.
Я хочу договорится на берегу чтобы ни у кого не было соблазнов и не правильных намерений относительно общего майна.
Вы хотите посадить человека на зарплату управлять общим "котлом" в 50000 грн/мес. я вот просто сплю и вижу как очередь из "чесных и порядочных" выстроилась к нам с резюме и планом действий. Это непозволительная роскошь давать незнакомым людям свободу действий в таком вопросе.
 
Останнє редагування:
Суть в чем, если при заключении договора, Председатель/Директор, заключает договор с банком на получение кредита, то в шапке пишут обычно Иванов А.А. действует на основании устава. Соответственно в уставе разрешено брать кредит, и его действия правомерны с точки зрения банка и Законодательства, о том что он не спросил жильцов то это дело десятое, административное. Ежели в уставе запрещено брать кредит, то это махинации, при чем с банком в сговоре и это уже криминальная ответственность.
Я не спорю что все должно быть по коллективному согласию, общим собранием решить взять кредит на кап ремонт дома, лет так через 5-10, если потребуется, но в ситуации когда вы сами говорите что тариф завышен, и можно платить меньше за ту же работу, то зачем тогда кредиты. Давайте лучше,оставим такой же тариф но с отчислениями в фонд будущих кап ремонтов, или других проектов по благоустройству.
Надеюсь мою позицию вы поняли.

Вы не поняли я не говорил про Вашу лично и мою кваритру, я говорил про долги, которые с легкой руки может собрать "честный и порядочный" директор ОСМД.
В нашем случае даже если у ОСМД не будет имущества, будут арестованы рахунки ОСМД и остановлена текущая деятельность, вывоз мусора уборка и т.д. И нам с Вами не останется ничего другого как просто смирится и разгребать потом последствия. Потому как обанкротить ОСМД и создать новое нам уже никто не даст.
Я хочу договорится на берегу чтобы ни у кого не было соблазнов и не правильных намерений относительно общего майна.
Вы хотите посадить человека на зарплату управлять общим "котлом" в 50000 грн/мес. я вот просто сплю и вижу как очередь из "чесных и порядочных" выстроилась к нам с резюме и планом действий. Это непозволительная роскошь давать незнакомым людям свободу действий в таком вопросе.
Здравые рассуждения. Все моменты нужно обсуждать и прописывать в уставе.
Практически со всем согласен,
Но думаю вопрос кредитов для дома врядли актуален.Поскольку при сохранении нынешнего тарифа быстро собирается крупная сумма на благоустройство , текущий ремонт и какой-то форс мажор.
Лично у меня было бы предложение первый год с нынешней квартплатой просто накопить на счету дома резервный фонд, а потом снизить квартплату до минимально обоснованного уровня.
По поводу "посадить незнакомого человека к котлу в 50000/мес" , к сожалению очереди пока не наблюдается. Я двумя руками буду за толкового человека с нашего дома, но должен заметить что сейчас у котла всем нам знакомый человек, который львиную часть денег просто безвозвратно кладет в карман, а остальную часть пилит на текущем ремонте.И эта непозволительная роскошь большинство жильцов до сих пор не сильно волнует.
 
помогу

помогу с регистрацией Евгений 0675771152
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Перед вами картинка ключей для открывания шлагбаума. Ключ справа продает Новобуд-Комфорт за 250 грн. Внимание вопрос - какая рыночная цена обоих ключей и какой из них дороже и лучше.

А теперь, внимание, ответ:
Дороже стоит ключ слева, его стоимость 67 грн., ключ справа (точнее его улучшенный аналог) стоит 51 грн.

В это сложно поверить, тогда вот ссылки:
1. Ключ слева
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
[/URL]
2. Ключ справа
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вы скажете, что их невозможно заказать. Возможно. Оба у меня перед глазами. Только тот, который стоит 51 грн. продают за 250 грн., а другой мной куплен за 67 грн. с доставкой.

Так бывает у Новобуд-Комфорт. 400% прибыли на одном ключе. Почему нет?
 
Потому что в системе шлагбаум-ключ есть еще шлагбаум. Погуглите сколько они стоят, только не на алиэкспрессе.
 
Потому что в системе шлагбаум-ключ есть еще шлагбаум. Погуглите сколько они стоят, только не на алиэкспрессе.

так за шлагбаум же еще 350 взяли вроде? Просто не я платил, но мне так по телефону объяснили, и я ж так понимаю ключ нужно зашить под шлагбаум?
 
Останнє редагування:
А меня поражает, что у вас там поставили шлагбаум прямо на тот гигантский лежачий полицейский, который на хонде не переехать. То есть этот бугор оставили навсегда, я так понимаю. Это что, для пресечения въезда легковушек?
 
Потому что в системе шлагбаум-ключ есть еще шлагбаум. Погуглите сколько они стоят, только не на алиэкспрессе.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


страшных денег стоят)) на все про все под ключ нужно 16000грн

16000/207 квартир = 77 гривен с квартиры

А меня поражает, что у вас там поставили шлагбаум прямо на тот гигантский лежачий полицейский, который на хонде не переехать. То есть этот бугор оставили навсегда, я так понимаю. Это что, для пресечения въезда легковушек?

Что тут поразительного?)) это же комфорт) дворник постарался как мог вместе с электриком ботрачил над этой вершиной инженерной мысли вместо того, чтобы двор убирать)
 
Не, ну, а при чём тут дворник? Ладно, узнали, что можно подъезжать напрямую, по короткой дороге, ладно, соорудили мгновенгно на радостях этот стихийный хлам, забыв даже убрать бордюры. Но он не просто подзадержался там, его ещё и укрепили, опять же, с бордюрами, залили бетоном и поставили шлакбаум, как так и надо. Заезжайте, гости дорогие, кто сможет, конечно.
 
Не, ну, а при чём тут дворник? Ладно, узнали, что можно подъезжать напрямую, по короткой дороге, ладно, соорудили мгновенгно на радостях этот стихийный хлам, забыв даже убрать бордюры. Но он не просто подзадержался там, его ещё и укрепили, опять же, с бордюрами, залили бетоном и поставили шлакбаум, как так и надо. Заезжайте, гости дорогие, кто сможет, конечно.
Дворник притом, что это новобудкомфортовский дворник.
Ему легче дать лопату с цементом , занедорого приказав залить сверху переезд, а потом еще и списав деньги за капитальное обустройство , чем вызывать трактор убирать бордюры и срезав грунт , асфальтировать этот несчастный отрезок.
Вопрос как всегда в воздух- прежде чем такое делать, нк хоть кого- то спросил ,хотят ли люди прыгать через такой переезд?
 
У нас народ в основном терпилы. А у терпил не спрашивают, они и так потерпят. Авось само загладится под весом машин. Типа нужно ещё был благодарными, что вообще образовался этот чёрный ход вместо той длинной дороги с Широнинцев.

Я, конечно, не в курсе дел того дома, просто рядом живу. А на счёт детской площадки спрашивали? Она выглядит как посыл на три буквы. Как будто её сделали на отъ.. стань.

Интересно, какой минимум должен быть у нас, 4? может, 10 человек? чтобы все эти люди поняли, что они сообщество, что их хата не скраю, сплотились и взяли дело в свои руки. Что-то даже инет не помогает.
 
Опыт других домов там, где Новобуд: поломанный шлагбаум Новобуд предлагал починить 3000 грн. Починили без Новобуда за 1200 грн.

Ключи делает специалист по шлагбаумам за 180 грн. (привозит и кодирует). Оптом дешевле, думаю сделает.

Как дела с ОСМД?

Дом 160-Д вплотную подошел к созданию ОСМД?
 
Опыт других домов там, где Новобуд: поломанный шлагбаум Новобуд предлагал починить 3000 грн. Починили без Новобуда за 1200 грн.

Ключи делает специалист по шлагбаумам за 180 грн. (привозит и кодирует). Оптом дешевле, думаю сделает.

Как дела с ОСМД?

Дом 160-Д вплотную подошел к созданию ОСМД?


Евгений по этой ссылке ключи подходящие к шлагбауму Гант и многим другим за 70грн. Проверенно и использованно. Самостоятельно за 30секунд сделаете копию оригинального без помощи специалистов.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу