Орхидеи

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


такой сегодня роcкрылся, очень-очень нежный

:клас: Это же дендродиум?:)



Девушки, что бы вы сделали с вот таким фаликом? Как его лечить?
Уже около года ни хуже, ни лучше.
Пятна не увеличиваются, но их становится больше. На другие растения не передается. Фалик выпустил цветонос, уже набухают бутончики.
Фалик покупала год назад в ОБИ. Тогда я еще не умела ухаживать за ними. То ли клещ был и пошла бактериальная инфекция - то ли не знаю, что еще.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Мазала листики фундазолом.
Сегодня пролила Фитоспорином и опрыскала Фитоспорином. Потом всю влагу промокнула салфеткой.

вот ссылка сайта где на вопросы отвечают профессионалы темерязевской академии
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Очень хороший сайт, только фото обязательно разместите и заходите на страницу постоянно, они не отсылают отчет об ответе. Я нахожу ответ на свой вопрос сама.

Девочки, когда будете читать где-нить, что зигопеталумы рОстят цветоносы снаружи роста - не верьте: мой уже раз в четвертый растит цветоносы изнутри (причем на этот раз аж два, конечно из двух разных ростов):
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Жду фото цветущего:)



Мои красавицы:
IMG_1441.jpg IMG_1443.jpg
IMG_1451.jpg IMG_1447.jpg
IMG_1444.jpg

:клас: Обажаю каттлеи!!! А кто это во 2 горшке на последних фото?:) А на продажу каттлеи есть? Моя каттлея еще на покое. Подскажите: у моей каттлеи уже нужно менять субстрат, когда это лучше сделать? Есть новый рост с чехлом, я боюсь не пропадет ли, если я сейчас пересажу. Жду ответ.
 
Останнє редагування:

супер! мечтаю о каттлее!

а у меня распустился нобиль ))) опять только два цветка. кстати, не сушила его, поливаю вместе с фаликами.
и заметила, что пахнет ))) такой тонкий-тонкий аромат )))

и еще пара фаликов цветет )))
 

Вкладення

  • DSC_8734.JPG
    DSC_8734.JPG
    308.5 КБ · Перегляди: 62
  • DSC_8598.jpg
    DSC_8598.jpg
    72.1 КБ · Перегляди: 60
  • DSC_8641.jpg
    DSC_8641.jpg
    45.5 КБ · Перегляди: 86
Это Clowesia Grace Dunn 'Chadds Ford'.
" В частых пересадках Cattleya не нуждается, поэтому пересаживать орхидею желательно только тогда, когда это действительно необходимо, например, в случаях сильного засоления или уплотнения субстрата, при его критически высоком или низком pH (норма от 5,5 до 6,5) или же, когда растение очень сильно разрастётся и горшок станет ему тесен (псевдобульбы начнут свешиваться с краёв горшка). Лучшим временем для пересадки является период, когда новые, молоденькие ростки орхидеи достигнут размера порядка 5 см и начнут наращивать свои собственные корни"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
lenysik
Действительно красавицы!:любов::клас::любов:
misstigris
Обворожительные красотки!:клас::любов:
 
вот ссылка сайта где на вопросы отвечают профессионалы темерязевской академии

Слабовато как для профессионалов академии, тимирязьевской. Посмотрела вопросы-ответы по фаленопсисам. На все случаи жизни у них всего три рецепта: резать, замочить в фундазоле и фитоспорине, замазать кашицей из фундазола. А, есть еще один - выбросить. Иногда их советы откровенно ошибочны. Единственный ценный совет, который они дают новичкам - читать об уходе за орхами, прежде чем купить очередную.
Уверена, что и олюне они присоветуют фундазол-фитоспорин. Хотя спросить, конечно, нужно. Чем больше инфы, тем больше вероятность найти способ спасти фалик.

з.ы. олюня, если будете там спрашивать, расскажите плиз, что они посоветуют. Интересно, что же с вашим фаликом. И жалко его очень :(
 
Хорошо, напишу, когда ответят.
Да, я тоже почитала, что везде одинаковое советуют.
Жалко фалик, но я сама виновата, давно уже надо было с ним что-то делать. А я наблюдала. Листик растит, цветонос растит. Молодой листик чистый. ХЗ что не так.

И самое интересное, что эти порченые листы не желтеют, не мягчеют, не опадают :(
 
Останнє редагування:
Мой любимчик

Вот месяц уже цветет.
 

Вкладення

  • IMG_20121216_115201.jpg
    IMG_20121216_115201.jpg
    101.3 КБ · Перегляди: 93
  • IMG_20121224_151947.jpg
    IMG_20121224_151947.jpg
    94.7 КБ · Перегляди: 95
моя плодородная ванильная орха, 2 почки проснулись, один цветонос, одна детка )))) только от неё детку продала ))))) но вот беда, детка внизу, цветонос сверху и на уровне цветоноса , цветонос на котором он сидит начал сохнуть,вот как думаете, торба ему? :(
 

Вкладення

  • DSC_0125.jpg
    DSC_0125.jpg
    78.8 КБ · Перегляди: 81
  • DSC_0127.jpg
    DSC_0127.jpg
    76.7 КБ · Перегляди: 80
моя плодородная ванильная орха, 2 почки проснулись, один цветонос, одна детка )))) только от неё детку продала ))))) но вот беда, детка внизу, цветонос сверху и на уровне цветоноса , цветонос на котором он сидит начал сохнуть,вот как думаете, торба ему? :(

А Ванильная орха пахнет ванилином? Если да то я в очереди на детку
 
ну малиновая же не пахнет малиной )))) вот и ванильная она по цвету, а не по запаху )))) хотя есть простой вариант просто притрусить цветки ванилином и будет пахнуть любая )))))))))))
 
У меня тоже начал так сохнуть цветонос и проснувшаяся почка тоже благополучно засохла :(
 
ну малиновая же не пахнет малиной )))) вот и ванильная она по цвету, а не по запаху )))) хотя есть простой вариант просто притрусить цветки ванилином и будет пахнуть любая )))))))))))

Просто есть орхидея ваниль вот я и подумал ,что у Вас она
 
Цветонос уже не спасти, а что бы спасти детку нужно срезать основной цветонос выше неё, должно помочь.
 
Назад
Зверху Знизу