гипон - это TDM-но разделенній гигабит на всех, сидящих на єтой ветке граждан.

1) В технологиях GPON, GEPON используется на ряду с временным мультиплексированием (TDM) также частотное (WDM) и кодовое разделение канала. Совокупность этих технологий позволяет получить PON колосальное преимущество в плане гарантирования полосы пропускания пользователю в отличии от сетей Ethernet с псевдослучайным доступом к среде передачи и обнаружением коллизий.
2) Для GPON пропускная способность нисходящего канала 2.488Гбита/с (Максимум 64 абонента на одно волокно)
Для GEPON пропускная способность нисходящего канала 1.25 Гбита/с (Максимум 32 абонента на одно волокно)
Сответственно на одного пользователя приходится ГАРАНТИРОВАННЫЙ канал порядка ~40Мбит. Также есть возможность "собирать" каналы с большей пропускной способностью вплоть до отдачи пользователю 2.488Гбита/с или 1.25 Гбита/с соответственно.
3) У хPON есть ответ на CWDM (XEPON или 10-GEPON). При этом модернизации подлежат исключительно активные устройства сети (OLT и ONT)
без мультиплексирования и прочей хни. вроде как 10Гбит выдайот на один канал.
:
4) Что бы Вы понимали 10G ethernet является фвктически WDM "каналом и прочей фигней" используется 4 канала по 2.488Гбита/с. Передача информации происходит на 4-х длинах волн по одному волокну.
Какой можно сделать ввывод из вышесказанного:
- Если вы подключаете xPON - пропускная способность вашего канала ГАРАНТИРОВАНА и не может быть занята НИКЕМ из пользователей в вашем доме. В отличии от Ethernet.
- сети xPON наиболее эффективно позволяют производить модернизацию и переход на новые скорости. 10GEPON позволит пользователям получать услуги на скорости ~400Мбит.
- xPON сети обладают на порядок большей НАДЕЖНОСТЬЮ по сравнению с сетями Ethernet из ЗА ОТСУТСТВИЯ АКТИВНЫХ УСТРОЙСТВ (устройств требующих питания при выходе из строя которых предоставление услуги становится невозможным (вспомним наши знаменитые локалки)) ОТ АТС до Вашей квартиры.
Что касается Голден Телеком - то на фоне отсутсвия QoS (качества обслуживания), отсутствия возможности установки IP Phone, призрачные перспективы IPTV, и VPN (пропускная способность будет зависеть не только от сети но и от быстродействия Вашей системы, VPN клиент на Core2Duo при скачивании на скорости 10Мбит/с приводит к загрузке одного ядра процессора на 100%, о 100Мбитах говорить не приходится)