Опять "святое" дорожает

Пусть дохнут твари, которые пьют стекломой, нормальные украинцы - всегда себе выгонят чистый как слеза продукт без всяких проблем.

братья по разуму, я тоже делаю своё, главное цены на сахар больно не тревожить и е@ал я в рот петины приколы с акцизами. так же и вино пью исключительно своё.
 
Вновь поднимают акцизы на спиртное.

...

Радикальное решение - после 2 перегонок и добавлением для запаха шо пожелаете - воТка и виски не попадает ;)

ecada2.jpg


Себестоимость литра - цена кило сахара!
 
...Забывают песенку: если станет 25, будем снова Зимнй брать. ...

Было три, а стало пять — всё равно берём опять! Даже если будет восемь — всё равно мы пить не бросим! Передайте Ильичу — нам и десять по плечу, Ну, а если будет больше — то получится как в Польше! Ну, а если — двадцать пять — Зимний снова будем брать!
 
+Энергозатрати , + время + аппарат + вода + дрожжи......

Повторяю - себестоимость - кило сахара! Дрожжи по рупь с чем-то ...
Газ и вода по прописанным - шо пользуешь шо не пользуешь :D
Да даже если по счетчикам - ну 15 грн за литр вам намано? :D
 
Качественный напиток - только из зерновых (зерновые водки и горилки, виски) или винограда (арманьяки, коньяки и бренди).
Даже ром - не из сахара, а из сахарного тростника - в котором масса эфиров. пектинов, танинов и иных составляющих, напрочь отсутствующих в самом сахаре (голой сахарозе).
пойди наклейки в магазин почитай, почти все ректификат, 80% точно
 
Нет - не поторопился. Просто - уже давным давно прошёл указанную Вами стадию "сахарного самогона" - бормотухи (даже при тройной дробной перегонке с хорошим запасом на "головы" и орбезание "хвостов" при первом погоне при 35 градусах объемной крепости).
первая до 40
дробная до 50
+ чистка углем
все довольны жалоб нет у родных и близких
 
Углевание - как раз и делает из сортировки или даже из сахарного самогона - шмурдяк. Ибо насыщает "готовый продукт" вагоном и маленькой тележкой этил-ацетата и прочей бяки при окисления спиртов (особенно высших - начиная с пропилового) кислородом воздуха находящимся в порах угля.
т.е. выдержка а сильно обожженных бочках тоже зло получается
 
В определенном плане (если переборщить, как с обжогом, так и - самое главное - с количеством сивушных масел) - да. Но уже - не от кислорода обожженного слоя бочки (потому как там его нет, ибо после обжига бочку сначала заполняют на 3-4 недели спиртом сырцом, какой затем отправляют на перегонку, и только после этого заливают в бочку дистиллят), а из-за иных процессов.
так и при чистки углем рекомендуют через него пропустить воду сначала
 
да норм цены, вы в Крыму не видили, капитан морган 2000 рублей бутылка, вчера в Портале по акции 300 грн. Лафа епта
 
Назад
Зверху Знизу