ООН: За последние пять лет военные расходы в мире выросли вдвое

А здесь имеет значение с какой скоростью вращается цель?
Один оборот в секунду достаточно.

При появлении американского противника непрерывно выполняется команда "Кругом" :D

"Появиться", таская за собой на веревочке электростанцию крайне затруднительно. Так что это врядли именно оборонная доктрина.
 
читаем внимательно
мы находимся на пути создания первого боевого лазера, интегрированного в наши системы вооружений
они на этом пути с момента изобретения лазера)) Как бы понятно что все к этому идет. Но ничего суперпупер пока не наблюдается.

А еще вспомним супер защиту стелса за 100млрд которую Российские военные обошли тумблером за 2,20руб)))
 
P.S. Народ, речь идет о в чистом виде распиле бабла. История берет свои истоки в те времена, когда компьютеры были слабыми, была формула, которая связывает скорость ракеты, скорость противоракеты и ошибку наведения. При тогдашнем быстродействии компьютеров навести на боеголовку летящую со скоростью 8-10 км/с противоракету летящую со скоростью 2-3 км/с с такой точностью наведения чтобы противоракету можно было бы снарядить неядерным боезарядом было невозможно.

Умные дядьки почесали в голове и сказали что боеголовку можно сбить только лазером. Raytheon получил подряд. Эти работы начались именно тогда, в начале восьмидесятых.

С тех пор утекло много воды. В частности появились более быстрые компьютеры, и противоракеты научились разгонять до 10 км/с (пока что только русские так умеют, но американцы скоро научатся. Для этого используются ВРПД работа которых сильно зависит от аэродинамики. Там у американцев что-то не так с аэродинамикой - эти двигатели глохнут. Но принцип понятен и работы ведутся).

Окончательно угробить работы над лазером должно было то обстоятельство что придав боеголовке вращение в 1 оборот в секунду все вопросы относительно лазерной ПРО в принципе снимаются. Тем не менее деньги были выделены и освоены. Отступать было поздно.

Потому и появились присказки про сбитие БПЛА вместо боеголовок. БПЛА, типа, не крутятся. При том что сбить БПЛА ракетой раз в 10 проще и раз в 100 дешевле. И это даже без учета того, что самая легчайшая облачность убивает лазерную ПВО напрочь. (а ПРО убито возможностью раскрутить боеголовку даже в безоблачную погоду).
 
А здесь имеет значение с какой скоростью вращается цель?

Здесь имеет значение с кокой скоростью вращается шизофрения Феррокса... Вот сидел бы он и занимался тем, что умеет, - цены б ему небыло. но ему скушно сайты ваять - он вылез и пришел в политику сюда, где всех с умным видом смешит, так мало того - он ещё и в экономике писал - чем тоже загнал пацтол тамошних обитателей, а теперь за технику взялся... Хорошо ещё тут, а не в НиТ и не в электронику пишет...
 
даёшь шагающие танки и джедайские мечи!)))
 
КПД самого пиздатого СО2 лазера подсказать ? Там электростанция нужна целая.

~10%

Здесь имеет значение с кокой скоростью вращается шизофрения Феррокса...
При тогдашнем быстродействии компьютеров навести на боеголовку летящую со скоростью 8-10 км/с ...

:клас:
 
про раскрутку боеголовки..
вот допустим тот лазор может выдать импульс в 32Мвт за доли секунды, так.. пыщь и ушло 32Мвт. на сколько успеет провернуться боеголовка за доли секунды при скорости вращения 1оборот в секунду? А ни насколько, так что прожжот обшивку аш бигом
 
да, про раскрутку это ляп. по сравнению с линейной скоростю мишени угловая не катит.
 
КПД самого пиздатого СО2 лазера подсказать ? Там электростанция нужна целая.

электростанция не нужна, это мощность в коротком импульсе, который выделяется от конденсаторного заряда например или в результате небольшого взрыва. Несколько лет назад гуляло видео с демонстрацией коптера, который поднимал коробок в воздух, потом этот коробок взрывался, а на земле прожигал дыру в полметровом куске стали
 
про раскрутку боеголовки..
вот допустим тот лазор может выдать импульс в 32Мвт за доли секунды, так.. пыщь и ушло 32Мвт. на сколько успеет провернуться боеголовка за доли секунды при скорости вращения 1оборот в секунду? А ни насколько, так что прожжот обшивку аш бигом

На видео, где сбивали ракету, процесс длился несколько секунд, а не доли секунды.
Так что вращение цели действительно снижает поражающий эффект.
BTW. Не следует путать мощность (Ватты) с работой (Джоули - произведение мощности на время действия). Физика, начальные классы.
 
За доли секунды выделится такая же доля от 32 мегаджоулей.
этой доли вполне может хватить. энергия пули из серьёзного оружия например эдак джоулей 3000.
при экспозиции в 1/1000 цель получит 32 килоджоуля, что в 10 раз больше.
учитывая скорость цели, даже минимальное повреждение приведёт скорее всего к разрушению просто по аэродинамическим причинам

при монтаже на корабле вопрос с энергией решается - её там вполне достаточно. особенно если это корабль с ядерной силовой установкой.
 
при монтаже на корабле вопрос с энергией решается - её там вполне достаточно. особенно если это корабль с ядерной силовой установкой.

С энергией вопрос решается. А как быть с прямой видимостью ?
Я понимаю - Боинг, который летит над облаками и "видит" на сотни километров.
А корабль в утреннем тумане ? ;)
 
харэ умничать тут... понял 70%,остальное не дошло...проффесоры емае :D
 
А корабль в утреннем тумане ?
ну про туман и дым я уже упоминал %)

это предполагается наверное корабельное про, поражение бч уже в пределах горизонта
 
И что в таком случае делать с этой установкой после "небольшого взрыва"? Ехать за новой на завод?

то-же что с гильзой от использованного патрона или снаряда ;)

Взрыв (эсли это вообще гипотетически даже возможно - осуществить накачку рабочего тела взрывом) даст воможность лазеру излучать вот те доли секунды его, взрыва, максимальной мощности. Далее - перекур.

в том видео, робот взлетал в воздух, с помощью вертолетных винтов, после чего происходила вспышка что-то вроде взрыва и он разлетался на мелкие части, вокруг возникало облачко дыма. Задачу выполнял - выстрел был произведен и прожег толстенный блок стали. То что оружие должно быть многоразовым никто не говорил. ;)

И батарея кондеров размером с дом.

не обязательно, например для EMP пушки разрывающей в пыль плюшевого медведя на расстоянии десятков метров, достаточно конденсаторной батареи умещающейся в один-два чемодана ;) Накачка от сети занимает несколько часов. Мощность электромагнитного импульса измеряется гигаваттами! Даже сотнями гигаватт, если не ошибаюсь ;)

А тут речь идет о десятках мегаватт, пускай даже КПД лазера невысокий, но я думаю на военном самолете батарея на пару сотен выстрелов поместится :)


Мощность немного завысил, вот для примера переносная EMP пушка мощностью 1.8 Гигаватт, вес 170 кг, модель EMP400:
emp400.jpg


это именно та пушка что превращает плюшевого медведя в пыль с расстояния в десяток метров, видео к сожалению не нашел, что-то мало инфы в гугле стало, раньше было больше. На форумах любителей высокой энергии много интересного видео можно было посмотреть, а сейчас что-то ничего не найдешь
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу