Olympus E-520, помогите разобраться!

Статус: Offline
Реєстрація: 03.02.2009
Повідом.: 92
Olympus E-520, помогите разобраться!

При студийной съемке снимки имеют не натуральные цвета(( приходится в постоянно редактировать в фотошопе...Появилось это буквально недавно..сопоставлял со снимками, сделанными раньше, опции одинаковые, а вот сами снимки разные(( цвет кожи принимает коричнево-фиолетовый оттенок(( Подскажите, в чем проблема?
 
Матрица стареет, тут обсуждалось... к сожалению...
А если по теме, какой баланс белого стоит?
 
У меня фотику 5 лет, ничего подобного. Е-300 правда.
Может бб кривой или что-то еще повлияло?
Ну лампа может включена была или что-то подобное. Рефлекс какой?
 
Сброс настроек аппарата на дефолтные. Смотрите ББ.
Если продолжается-борода матрице.
 
В меню есть функция "калибровка матрицы" - попробуйте ее.
 
Внутрикамерный JPEG или в RAWе?
Установите ББ авто на камере, поснимайте в RAWе и посмотрите именно на численные зн. ц.температуры уже в конвертере.
 
Посмотрите (проанализируйте) внимательно на источники освещения. Возможно, что они имеют разную цветовую температуру и аппарат не может правильно выставить ББ
 
При студийной съемке снимки имеют не натуральные цвета
если студия одна и та еж не имеет никакого смысле жечь жипеги , тем более на Олике. Тем более если у вас стоит ББ авто что само по себе абсурдно для студии. А если вы жжете жипеги значит вы имхо что то не понимаете в фотографии.
 
а выложите фиолетовую кожу

какой же ужасный бб даст фиолет
 
Пасибки всем за советы , буду пробовать..( Насчет матрицы, фотик новый, куплен два месяца назад(( Не думаю, что так быстро могла пошабашить.. ББ белого у меня всегда стоит авто.

Вот по-поводу рефлекса? Это что?)
 
Э, товарищъ. Ставь, ну я знаю 5300 обычно в студии. Смотря опять-же какой свет.
Рефлекс-отсвет, отблеск.
 
...вот по-поводу калибровки матрицы, когда и с какой целью ее делают?

я использую вспышки Mirage D-60..

а освещение всегда разное..фоткаю детей по школам..
 
ага.

детей по школам. это уже ближе. коллега бомбила значит. ну в этом отношении Кенон поприятнее будет.
ну вот освещение одно и то же у вас. немного рефлексируют стены и одежда. я не заморачиваюсь с ББ и снимаю на 5300. потом вывожу в шоп. сморю по одной ББ и вывожу в своем конверторе для всех. где то так. там нюансов много при пакетной обработке.
освещение всегда разное..фоткаю детей по школам..
брат. полистай букварь за 3 класс. ну как при пыхах может быть разное освещение? Рефлексы смешанного освещения зависят от выдержки которую используешь ну и от исо соотвественно. я иногда не заморачиваюсь с фоном и вместо фонового фонаря использую окно, подобрав выдержку таким образом что бы окно уходило в небольшой пересвет но не рефлекисировало на щеках контровиком. Ес-но в этом случае я работаю на 580 ех II., чтопозволяет с"економить на проводах и на скорости перемещения. + 580 под родные конверторы дают более точный ББ. НО это уже детали.
 
Тем более если у вас стоит ББ авто что само по себе абсурдно для студии.
Тогда и у меня полвопроса. Насколько я понимаю, использовать предустановленный ББ есть смысл, когда не собираешься на обработку тратить много времени, тем более снимая в JPEG.
Снимая в авто, камера ставит ББ по реальному освещению и не пытается его подтянуть к выбранному, и в этом случае получается ожидаемый результат. Так зачем его устанавливать на камере, если можно поправить в конвертере и применить ко всем снимкам при пакетной обработке?
 
а чтобы не разглядывать на превьюшках фиолетовые лица
 
..я просто в фотошопе не очень(( пробовал изменить картинку с помощью цветового баланса, получается не очень(( привожу на монтаж, они ругаются(( говорят, что это мои бока(..
 
ну так может рановато вам за бабосы фотографией бомбить? если не умеете.
 
а чьи ж еще