Огнетушитель в авто?

Читайте инструкции пожарные. Установки под напряжение разрешается тушить ТОЛЬКО УКЛЕКИСЛОТНЫМИ огнетушителями. Я работаю в энергетике - тренировками по пожарной безопасности задолбали уже.

причем брал тот на котором кран сверху откручиваеться (щас такие уже не выпускают) т.к. у современных так называемых "импульсных" со слов пожарников частые проблемы со срабатыванием. - Импульсный проверяется раз в год, а с краном раз в полгода. Вывод можно сделать самому, какой надежнее.
 
Получается практической пользы от огнетушителя нет вообще?
можно бутылочку с водой возить с собой?

Ну не скажи, когда у меня загорелась проводка под торпедой, я был очень рад, что положил огнетушитель под сиденье, а не в багажник. Сразу достал и потушил огонь. Иначе пипец был бы. Кстати, механик потом сказал, что надо было первым делом снимать "+" клему с аккума, а потом тушить. Типа повезло, что потушил. Теперь огнетушитель всегда под рукой, правда на 1л, больше в салон не помещается.
 
Внесу поправку - углекислотником !!!НЕ ТУШИМ!!! подключенные электроприборы ВООБЩЕ!!!
Не вводи людей в искушение. Он ни чего не потушит - только ещё сильнее будет искрить, дымить и вонять. Да и убьёт на хуй.

С 1-1,5м - это ты прочитал про тушение сухим песком. Там да - забрасывают с отрывом лопаты с такого расстояния.
А кислотником - пофиг с какого расстояния - ёбнет и с 5 метров. Но повторюсь - ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ.

А да, забыл - пена из углекислотника вдобавок ещё вскипит если на 220 ею набрызгать и выдаст в репу подачу горячим паром и брызгами себя родимой.
На стене висит ОУ-2 (углекислотный) и на нем написано: "Пригоден для тушения электроприборов под напряжением до 1000 В с расстояния от 1,5 м."
 
А сколько сейчас перезарядка 2 х литрового порошкового стоит, а то мой прокиснет уже в феврале.
 
А баксов по 4,65 не продать случайно? ))))

Это вопрос или предложение? =)



прошу прощения, а что, нужно специально учиться тушить из огнетушителя?

Нет конечно. Зачем? =) Вы разьве не знали что пожарных никто не учил пожары тушить, им просто дали инструменты и сказали "тушите как душа велит... импровизируйте" =)


А если серьёзно, то конечно надо учиться тушить, принцип каждого огнетушителя - совершенно разный, и если его не знать, то толку никакого не будет. Например как я понял из сказанного, все кто жалуется на углекислотники, просто делали упор за то, что инертная среда должна тушить, и что углекислоту сносит ветром...

Естессно потушить не получится так =)
У углекислотника инертная среда, далеко не фишка - порошковый тоже углекислотой порошёк выталкивает и что...

В углекислотном огнетушителе основной эффект в том, что идёт очень сильная, и очень холодная струя инертного газа, при этом ещё испаряющегося и увеличивающегося в обьёме.
Тушить им с растояния как тут некоторые пишут 1.5 метра - полная ересь, на такой дистанции углекислотный поток уже никакой будет.


И так, как надо тушить:

если пламя сильное, то с начала с дистанции около 1-1.5 метра делаем один пшик для того что бы сбить в сторону пламя и дать возможность подойти ближе, за тем под углом градусов 30-45 с растояния 0.5-1 метр начинаем сдувать огонь с поверхности горящего обьекта, быстро продвигаясь с потущеной площади на горящую. Тоесть не просто высаживаем в одну точку и не хаотично пшикаем, а методично "сгоняем пламя". Вобщем алгоритм такой же как при смывании грязи с тротуара струёй воды - от одной точки смываем в разные стороны. =)

Понятно обьяснил? а вообще на Ютубе ролики поищите.
 
Останнє редагування:
Углекислотные, но летом в жару может сработать клапан превышения давления.Снимаешь раструб стреляет на 5-7 метров.
 
на площади руднева
в здании бывшей пожарки
естьмагазин "захист" кажется
ага, пл. Руднева 30, маг. ЗАХИСТ. Надпись огромнейшая, я думал искать прийдется, но магазин из-за угла сразу бросился в глаза, пропустить его не возможно.
Взял сегодня углекислотный ВВК — 1.4 (ОУ-2) обошелся в 180 грн. Порошковые стоили 100 и 85 (вроде 2 кг и 1 кг)
 
Ну не скажи, когда у меня загорелась проводка под торпедой, я был очень рад, что положил огнетушитель под сиденье, а не в багажник. Сразу достал и потушил огонь. Иначе пипец был бы. Кстати, механик потом сказал, что надо было первым делом снимать "+" клему с аккума, а потом тушить. Типа повезло, что потушил. Теперь огнетушитель всегда под рукой, правда на 1л, больше в салон не помещается.

А у мну - два их. Один в бардаке/багажнике (в зависимости от настроения, в бардаке места много занимает), второй - "пшикалка" на пол-литра под сидением, так как курю в машине и мало ли чего... Хай будет под рукой.
 
я читал, что если горит под капотом, то не надо открывыать капот и давтаь доступ воздуху. А брать углекислотник и через щели, снизу машины, решотку радиатора задувать.
 
+ углекислотному . Можно летом на рыбалке водовку охладить !:)
 
там клапан стравливающий.

кстати, а кто знает, где можно ТО провести для ОУ?

Адрес забыл. По ул Крупской вниз, через Краснодарскую - там вывеска висит - заправляют и обслуживают огнетушители.

Вспомнил. Батицкого, 8. Мож кому понадобится.
 
Останнє редагування:
вас шо, штырит под вечер?
последнему сообщению уж год как...:ги:
 
брал в том году порошковый оп 5

поделюсь впечатлениями .
слава богу ни чего тушить не пришлось (тфу тфу)
но когда ета штука выпала у меня с багажника и упала на клапан ( тот падла естественно сработал) началось такое дымовое шоу с огромным количеством порошка белого что я просто прозрел . когда словил шланг уже пол машины песка было вернее порошка и потом еще на землю как 3 кило муки высыалось.
ето я к тому что если брать огнетушитель но уже не скупится и купить нормальный таким хоть потушить можно если не дай бог чяво.
 
был углекислотный, бывший ОУ-2, двухлитровый. Класть так чтоб зафиксировать его не куда ибо большой. А на боку лежал и соответственно катался по полу, со временем отломался пластмассовый раструб
 
Внесу поправку - углекислотником !!!НЕ ТУШИМ!!! подключенные электроприборы ВООБЩЕ!!!
Не вводи людей в искушение. Он ни чего не потушит - только ещё сильнее будет искрить, дымить и вонять. Да и убьёт на хуй.

С 1-1,5м - это ты прочитал про тушение сухим песком. Там да - забрасывают с отрывом лопаты с такого расстояния.
А кислотником - пофиг с какого расстояния - ёбнет и с 5 метров. Но повторюсь - ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ.

А да, забыл - пена из углекислотника вдобавок ещё вскипит если на 220 ею набрызгать и выдаст в репу подачу горячим паром и брызгами себя родимой.

Уверен что про углекислотный пишешь?
Углекислотный пену не создаёт. Он снегом СО2 тушит.
Есть ОП-5, ОП-10, которые пену химическим способом создают. воттожопа

Код:
Огнетушители углекислотные СО2 переносные вместимостью баллонов 2,3,5 и 8 литров, 
а так же передвижные вместимостью баллонов 10, 20, 40 и 80 литров предназначены 
для тушения загорании различных веществ, горение которых не может происходить 
без доступа воздуха, загорании на электрифицированном железнодорожном транспорте, 
[B][SIZE="5"]электроустановок, находящихся под 
напряжением не более 10кВ,[/SIZE][/B] 
загорания в музеях, картинных галереях и архивах, широкое распространение в офисных
помещениях при наличии оргтехники, а так же в жилом секторе. Модели ОУ-10 и ОУ-80 
предназначен для комплектации морских судов с неограниченным районом плавания. 
Преимуществом углекислотных огнетушителей является отсутствие следов тушения т.к. 
углекислота после использования не оставляет следов и грязи.

Не вводи людей в заблуждение.
 
Назад
Зверху Знизу